АвторТема: 23andMe - анализ наследственных признаков  (Прочитано 26607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andMe - анализ наследственных признаков
« Ответ #45 : 05 Март 2010, 05:03:18 »
У меня тоже похожий цвет глаз - я называю их зелёными.
А карие глаза я зову коричневыми.
:)
Шатенок тоже зову коричневолосыми.
 :o
Соответственно брюнеток - чёрноволосыми.
 ::)
Русых и блондинок зову светложёлтыми.
 :-X
И вообще ни к чему эти отдельные цвета для глаз (в нерусских языках), для волос, или там для лошадей (сивый, каурый, саврасый).
Хотя оно конечно любопытно, а почему так?  ???

Оффлайн Polar_Wolf

  • Сообщений: 182
  • Рейтинг +10/-8
  • Y-ДНК: I1d
  • мтДНК: H6а*
Re: 23andMe - анализ наследственных признаков
« Ответ #46 : 05 Март 2010, 06:30:16 »
И вообще ни к чему эти отдельные цвета для глаз (в нерусских языках), для волос, или там для лошадей (сивый, каурый, саврасый).
Хотя оно конечно любопытно, а почему так?  ???

Это просто многообразие. Ведь один и тот же предмет можно называть по-разному (в зависимости от ситуации).
У нас (в Русском языке) я сразу вспомнил 4 корня :
1. "Рус" - от него и цвет волос "Русые".
2. "Золот" - "Злат" - "Златовласка".
3. "Бел" - "Беляночка" - совсем светлые волосы (моя бабушка так называла ну вот таких детей, к примеру - http://foto.mail.ru/inbox/tadasha/--/135.html#137)
4. Неочевидное, но возможное сочетание - "Полова" (солома) - «половцы», «плавцы» и др. обозначают бледновато-жёлтый, соломенно-жёлтый, – названия, служившие для обозначения цвета волос этого народа».
« Последнее редактирование: 05 Март 2010, 10:48:55 от Polar_Wolf »

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andMe - анализ наследственных признаков
« Ответ #47 : 05 Март 2010, 18:01:00 »
Про многообразие понятно и ребёнку.
А вот Вы можете объяснить почему у вас (в Русском языке) и не у вас (в нерусских языках) зачастую тоже существуют отдельные названия цветов для глаз, для волос, для лошадей?
 :o

Хотя всё это лирика.
:)

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: 23andMe - анализ наследственных признаков
« Ответ #48 : 05 Март 2010, 19:26:29 »
Про многообразие понятно и ребёнку.
А вот Вы можете объяснить почему у вас (в Русском языке) и не у вас (в нерусских языках) зачастую тоже существуют отдельные названия цветов для глаз, для волос, для лошадей?
 :o

Хотя всё это лирика.
:)

я попробую...

Это сейчас, ну в этой эре, - люди так перемешались, что даже на востоке есть блондинки, рыжие - почти везде, не говоря о брюнетах. А тогда, когда формировались эти слова (когда отдельные племена жили вдали друг от друга и слабо перемешивались) - цвет волос или глаз - был скорее аттрибутом расы. Русый - типа рус, так как весь народ русов имел русый цвет волос. Откуда-то с севера приплывал народ у которых женщины - блондинки. С югов - брюнеты (брюн - от смуглый, чёрный), кому нужен меланин, чтобы не заработать рак кожи от излучения. (а у белых - белая кожа закрепилась - чтобы в условиях отсутствия солнца - усваивать витамин Д из пусть даже редких лучей. Просто все остальные умерли от рахита в детстве).
Это потом, с развитием торговли, интенсивность солнышка, витамины, рак - перестали так жёстко определять выживаемость в зависимости от количества меланина в коже. Тысяч 10 лет назад было не так.

Так же и лошади: типа порода/вид, а не цвет. Т.е. одной породы разных цветов - не бывает. Разные цвета - это разные виды (когда-то были).


Оффлайн Polar_Wolf

  • Сообщений: 182
  • Рейтинг +10/-8
  • Y-ДНК: I1d
  • мтДНК: H6а*
Re: 23andMe - анализ наследственных признаков
« Ответ #49 : 05 Март 2010, 21:01:54 »
Про многообразие понятно и ребёнку.
А вот Вы можете объяснить почему у вас (в Русском языке) и не у вас (в нерусских языках) зачастую тоже существуют отдельные названия цветов для глаз, для волос, для лошадей?

Как я уже писал чуть выше - объекты можно называть по-разному. В зависимости от вида объекта, при сравнении его с другими, при заимствовании слов из других предметных областей. У разных слоёв населения (скажем, у разных профессий) тоже могут быть разные обозначения.
"жёлтая пресса", "красные" и "белые" (в СССР) "красно-коричневые" (Германия), "голубые", "зелёные" - у этих слов ведь в прошлом веке появились новые значения.

Ещё вот пример с обозначениями цветов из компьютерной области http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_цветов
Здесь обозначения цветов самые экстравагантные.
Цвета взяты в основном из сравнения с объектами (растения, хим. элементы, одежда и т.д.)
Как Вам такой цвет глаз - "Вода пляжа Бонди" - #0095B6 ? или "Синяя пыль" #003399
« Последнее редактирование: 05 Март 2010, 21:09:33 от Polar_Wolf »

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andMe - анализ наследственных признаков
« Ответ #50 : 05 Март 2010, 21:11:23 »
Всё нормально.
Во французском языке есть цвет "живот оленёнка", или "бордо" (последний, кстати, и в русском языке присутствует), или "соль и перец" для волос (в английском тоже) или "голова негра" (последний цвет в нынешнюю пору политкорректности объявили расистким).
Так что можно говорить (в зависимости от пристрастий и языковых реалий) "сине-голубой", а можно сказать "изумрудный", или "лазуревый".
Тем более когда речь идёт о цвете глаз.
Где-то прочитал, что почти 40% британских мужчин не помнят (не знают) цвета глаз своих жён и подруг.
Я же с подросткового возраста отметил, что, например, женщины придают этому вопросу большое внимание. (Получилось из серии сползает по крыше старик Козлодоев. © )
:)

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6502
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2723/-13
  • мтДНК: H1b
Re: 23andMe - анализ наследственных признаков
« Ответ #51 : 23 Июнь 2010, 13:15:22 »
"Расшифровка генома человека оказалась бессмысленной - cпустя десять лет после того, как президент Билл Клинтон объявил об успешном завершении работ над черновым вариантом секвенирования (расшифровки) генома человека, медики говорят, что их ожидания пока не оправдались". http://newsland.ru/News/Detail/id/520335/

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1381/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: 23andMe - анализ наследственных признаков
« Ответ #53 : 16 Март 2011, 21:57:14 »
В США появятся рецепты на генетические тесты (ссылка).

пока речь только об аптеках и FDA имеет полное право решать что и как там продавать. Но ключевое слово здесь - пока )

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: 23andMe - анализ наследственных признаков
« Ответ #54 : 17 Март 2011, 09:28:15 »
23andme уже целый год воюет с FDA.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: 23andMe - анализ наследственных признаков
« Ответ #55 : 18 Март 2011, 10:46:42 »
У меня глаза серо-голубые, у жены газелевые, а у дочки карие.
А почему газелевые? hazel - лесной орех (фундук который). Скорлупа у него действительно светло-коричневая.
Газелевые глаза действительно встречаются на востоке (Навои и пр.) это большие темно-карие (черные) глаза.
Пардон за лирику.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andMe - анализ наследственных признаков
« Ответ #56 : 18 Март 2011, 17:26:36 »
У меня калька с французского. Они обзывают газелевыми зелёно-коричневые глаза. Чисто зелёные зовут ирландскими. Ну, и прочая лирика.
:)
Ещё у них цвета есть живот оленёнка, или голова негра (последний сейчас избегают употреблять).

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1156
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Re: 23andMe - анализ наследственных признаков
« Ответ #57 : 17 Май 2011, 11:31:15 »
Еще похвастаюсь.
Спасибо маме с папой, что таким умным уродился.


Я думаю, что у большинства завсегдатаев этого форума такие результаты, т.к. выборка далеко не случайная. ;)

Оффлайн Tanasquel

  • Сообщений: 959
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Всем всего светлого и ясного
  • Y-ДНК: G2a-CTS 342
  • мтДНК: U5a1
Re: 23andMe - анализ наследственных признаков
« Ответ #58 : 15 Январь 2012, 00:07:54 »
Не совсем пойму как работает калькулятор веса в 23эндМи
Что означают цифры
 

Your SNPs account for at least:

4.65 pounds

(0.63 BMI units)

Оффлайн Don_Clouder

  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
Re: 23andMe - анализ наследственных признаков
« Ответ #59 : 10 Ноябрь 2015, 12:22:09 »
Подскажите новичку, почему сейчас на калькуляторе 23andme в качестве родителей я могу выбрать только "Папу Мендель" и "Маму Мендель"?
Возможность выбрать себя с женой - просто отсутствует!.. (((

P.S. Анализ ДНК сделан, все шаги пройдены, контакт с обменом медицинской информацией (меня и жены) в системе произведён...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.