АвторТема: ДНК-генеалогическое тестирование: куда обратиться?  (Прочитано 108947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Вытерпит, но сначала его надо уговорить. Завтра он придет и тогда все выяснится.

думаю, Вам не обязательно вводить его в курс дела :)

Оффлайн CuriousАвтор темы

  • Сообщений: 44
  • Рейтинг +3/-0
Сможете принять участие и в том случае, если будете делать только mtDNA.
Хорошая новость.

думаю, Вам не обязательно вводить его в курс дела :)
Я бы и не cообщала ему, но без этого от него Y-DNA не получить. В любом случае "как-то будет".

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Curious, кстати, если Вам интересно мое мнение, то лучше воспользоваться услугами 23andMe, как писал Mich Glitch.
Конечно, когда возможности заплатить 450$ нет, то и в FTDNA можно обратиться. Это уже было обсуждено в этом топике... просто написал, чтобы Вы представляли, что не только Mich Glitch рекомендует 23andMe.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
23andme не делает микросателлитов str

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
23andme не делает микросателлитов str
Так ведь речь идёт о даме.
Если только не протестировать её брата, то тоже не будет str(ов). Аутосомные маркеры не в счет.

Для женщин в тестировании у 23эндМи есть всего лишь один недостаток - цена.

Оффлайн shik

  • Сообщений: 52
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: N1c1*(xa,b,c)
  • мтДНК: H1
У 23иЯ есть огромный недостаток в отношении мтДНК - они определяют только каждое пятое (примерно) основание, тогда как FTDNA примерно за те же $450 определят полную последовательность.

Скажем, новые (красные) группы PhyloTree.org для H1 они определить не могут.

Насколько я понимаю, не существует примеров H1* согласно последнему дереву, однако 23иЯ определила мою мтДНК в эту группу.
Это просто потому, что на новые группы они не тестируют.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Почему Вы решили сначала тестироваться именно в 23andMe?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
У 23иЯ есть огромный недостаток в отношении мтДНК - они определяют только каждое пятое (примерно) основание, тогда как FTDNA примерно за те же $450 определят полную последовательность.

Скажем, новые (красные) группы PhyloTree.org для H1 они определить не могут.

Насколько я понимаю, не существует примеров H1* согласно последнему дереву, однако 23иЯ определила мою мтДНК в эту группу.
Это просто потому, что на новые группы они не тестируют.


многие сделавшие полный сиквенс продолжают оставаться H* или например переходят из H* в H1* :)

Ничего не поделаешь, H - это выросшая как на дрожжах гаплогруппа где большая часть ветвей - совсем поздние и генетические дистанции между большей частью представителей H очень маленькие.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
У 23иЯ есть огромный недостаток в отношении мтДНК - они определяют только каждое пятое (примерно) основание, тогда как FTDNA примерно за те же $450 определят полную последовательность.

Скажем, новые (красные) группы PhyloTree.org для H1 они определить не могут.

Насколько я понимаю, не существует примеров H1* согласно последнему дереву, однако 23иЯ определила мою мтДНК в эту группу.
Это просто потому, что на новые группы они не тестируют.
  ;)

У меня H*

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
У меня H*
Это потому что сделал только HVR1  ;D

Оффлайн CuriousАвтор темы

  • Сообщений: 44
  • Рейтинг +3/-0
Curious, кстати, если Вам интересно мое мнение, то лучше воспользоваться услугами 23andMe, как писал Mich Glitch.
Конечно, когда возможности заплатить 450$ нет, то и в FTDNA можно обратиться. Это уже было обсуждено в этом топике... просто написал, чтобы Вы представляли, что не только Mich Glitch рекомендует 23andMe.
Да, я это понимаю.

Почему Вы решили сначала тестироваться именно в 23andMe?
??? Я решила в FTDNA, потому что в 23andMe мне по деньгам слабо.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!

 ??? Я решила в FTDNA, потому что в 23andMe мне по деньгам слабо.

Я спрашивал shik.  ;D

Оффлайн shik

  • Сообщений: 52
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: N1c1*(xa,b,c)
  • мтДНК: H1
Почему Вы решили сначала тестироваться именно в 23andMe?

Потому что в первую очередь интересует медицинская генетика и смежные вопросы, генеология в третью очередь. Соответственно, мои критерии выбора именно 23иЯ на этом форуме off-topic.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
На этом форуме есть даже раздел для таких вопросов. Так что делитесь с нами информацией, нам будет интересно.

Оффлайн shik

  • Сообщений: 52
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: N1c1*(xa,b,c)
  • мтДНК: H1
многие сделавшие полный сиквенс продолжают оставаться H* или например переходят из H* в H1* :)

Ничего не поделаешь, H - это выросшая как на дрожжах гаплогруппа где большая часть ветвей - совсем поздние и генетические дистанции между большей частью представителей H очень маленькие.

Неубедительно - кто и как определил их в H* и H1*? Использовали ли они "новые" группы H24, H29-36 и H1h-H1n, H1q-H1u соответственно? И даже если использовали, как это доказывает что мтДНК совпадает с H и H1? Может были мутации, но поленились или не успели получить подгруппу?

Приведите GenBank ссылку (а лучше пару), если знаете H или H1 c точностью до быстрых мутаций. Как, например

H7 ---- AY495108, EF408656

Раздражают, честно говоря, все эти * без описания какие подветки проверялись и какие версии деревьев использовались.

P.S. Быстрые мтДНК мутации:

The highly recurrent mutations 309.1C(C), 315.1C, 523-524d (aka 522-523d), 16193.1C(C) and 16519 were not considered for phylogenetic reconstruction and are therefore excluded from the tree.
 


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.