АвторТема: ДНК-генеалогическое тестирование: куда обратиться?  (Прочитано 108965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CuriousАвтор темы

  • Сообщений: 44
  • Рейтинг +3/-0
Здравствуйте!
 Во-первых, спасибо большое за форум и вообще за Вашу полезную работу. Я на старом форуме регистрировалась около 4-х месяцев назад, но там получилась какая-то ошибка, и я не смогла активировать свой аккаунт.

 Я интересуюсь молекулярной генеалогией больше года, хочу сделать такой анализ. У меня есть родственники в России, но я живу в Украине,а тут, кажется, нет таких лабораторий, я пробовала наводить справки. Значит, я могу воспользоваться только американским проектом Genographic Project ? А русскими нет?
 
 Хочу еще спросить, знаете ли Вы случаи, когда из Украины заказывали такой анализ? Я пробовала поиском найти ответ на этот вопрос на старом форуме, но мне не удалось. 

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
здравствуйте. Я здесь не самый большой специалист, который сможет вам подсказать что-то стоящее, но лиха беда начало.
Давайте сразу выясним, о каком именно тесте идет речь? Y-DNA или mtDNA? Если речь идет о первом, то здесь увы у вас ничего не получится - он возможен только для мужчин, но как вариант возможен тест к примеру вашего родного брата по отцу или отца.
Далее вы говорите о генографическом проекте, отсюда вопрос о материальном. На что вы расчитываете - на бесплатное участие в каком-либо проекте или на тест в коммерческой лаборатории.
Давайте пока определимся с этими двумя вещеми, а потом пойдем дальше. Думаю на сайте будет раздел с подробными инструкциями для желающих пройти тест, но это немного погодя - сейчас Денис прилагает просто титанические усилия по журналу и на решение других вопросов при всем желании попросту нет времени. Хотя может кто-то из старожилов озаботится этой проблемой и дело пойдет веселее.

Оффлайн CuriousАвтор темы

  • Сообщений: 44
  • Рейтинг +3/-0
Y-DNA или mtDNA?
mtDNA и только.

Далее вы говорите о генографическом проекте, отсюда вопрос о материальном. На что вы расчитываете - на бесплатное участие в каком-либо проекте или на тест в коммерческой лаборатории.
В коммерческой лаборатории, а бесплатное участие мне даже в голову не приходило (хотя, впрочем, было бы неплохо). Genographic Project тоже платный, просто я надеялась, что можно заказывать тест поближе, чем с другого континента.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2009, 20:07:16 от Curious »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Я интересуюсь молекулярной генеалогией больше года, хочу сделать такой анализ. У меня есть родственники в России, но я живу в Украине,а тут, кажется, нет таких лабораторий, я пробовала наводить справки. Значит, я могу воспользоваться только американским проектом Genographic Project ? А русскими нет?
 
 Хочу еще спросить, знаете ли Вы случаи, когда из Украины заказывали такой анализ? Я пробовала поиском найти ответ на этот вопрос на старом форуме, но мне не удалось.
Если бы Вы могли проплатить 450 долларов, то я бы настоятельно рекомендовал тест на https://www.23andme.com.
Там бы Вам за эту сумму сделали бы тест мо мтДНК, аутосомный анализ и результаты кроме того гипотетически позволяют выявить родство по любой из линий на глубину до 10 колена.

По поводу отправки - ситуация на Украине во много раз лучше российской. Никаких препон и лучше работающая почта.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Михаил, ну что же вы сразу человека такими заоблачными цифрами отпугиваете? Мы ж в Украине живем - даже не в Москве.  :)
Уважаемая Curious, серьезно,  если можете позволить себе такую сумму, то воспользуйтесь советом МИхаила, если лишних нет, но интерес к истории рода пересиливает, то есть другой вариант. В FTDNA можно конечно заказать и  отдельный анализ mtDNA, но можно пойти и другим путем. Если вы воспользуетесь сезонной скидкой и закажете тест для своего брата (здесь конечно важно наличие такового), то вы получите как mtDNA, так и 37 маркеров YDNA, все удовольствие стоит вроде как 119 американских.

Оффлайн CuriousАвтор темы

  • Сообщений: 44
  • Рейтинг +3/-0
 Cпасибо большое всем за советы. Да, у меня есть родной брат.

 Насчет заказа на https://www.23andme.com, то я хорошо понимаю, что цена соответствует качеству, но пока это для меня задорого, все же постараюсь воспользоваться FTDNA (как заказ на брата).

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Если так, то посмотрите соседнюю тему и воспользйтесь предложением уважаемого wertner сделать это через татарский проект.

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Curious, действительно, можете воспользоваться заказом через татарский проект, а при получении результата выйти из него. Тогда я смогу помочь Вам, в переписке с FTDNA (если возникнут какие-нибудь проблемы).
Или можете выбрать любой из украинских проектов (например, "черноморский") или общероссийский проект Дениса Григорьева, администратора этого форума. Думаю, любой из администраторов проектов не откажет Вам в помощи.

Оффлайн CuriousАвтор темы

  • Сообщений: 44
  • Рейтинг +3/-0
Еще один вопрос: если мой брат откажется от участия в татарском проекте (есть такая вероятность), то я не смогу принять участие в этом проекте, потому что он Dual ?

(Тогда буду заказывать в FTDNA отдельный тест на mtDNA).


Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Цитировать
Еще один вопрос: если мой брат откажется от участия в татарском проекте (есть такая вероятность)
По каким причинам, если не секрет? Если ему татарский не подходит, то есть русский проект  :)
http://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Russiadna

Оффлайн CuriousАвтор темы

  • Сообщений: 44
  • Рейтинг +3/-0
По каким причинам, если не секрет? Если ему татарский не подходит, то есть русский проект  :)
http://www.familytreedna.com/public/russiadna/default.aspx?fixed_columns=on
Нет, не по той причине, мы уважаем все национальности. Просто мой брат очень упрям и может отказаться от проекта, так толком и не объяснив почему (характер такой), а если даже согласится взять у себя анализ, то не думаю, что у него станет терпения ждать 4 часа, чтоб брать его еще раз, а потом еще и третий.( Упрашивать его я не смогу, потому что он вспыльчив. A прити к нему ночью, когда он спит и каждые 4 часа брать анализ я не рискну :))).
Поэтому я заранее спрашиваю.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2009, 21:40:21 от Curious »

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
не обязательно ждать 4 часа. Можете потратить всего 3 минуты на 3 щетки. Этого будет достаточно. Не ужели ваш брат и 3 минут не вытерпит?  ;D

Оффлайн CuriousАвтор темы

  • Сообщений: 44
  • Рейтинг +3/-0
Вытерпит, но сначала его надо уговорить. Завтра он придет и тогда все выяснится.

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Еще один вопрос: если мой брат откажется от участия в татарском проекте (есть такая вероятность), то я не смогу принять участие в этом проекте, потому что он Dual ?

(Тогда буду заказывать в FTDNA отдельный тест на mtDNA).
Сможете принять участие и в том случае, если будете делать только mtDNA.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Но все же гораздо позновательней выйдет, если все же сможете уговорить брата. Два этих теста дадут на порядок больше информации, чем только mtDNA.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.