АвторТема: ДНК-генеалогическое тестирование: куда обратиться?  (Прочитано 108950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex

  • Сообщений: 51
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: I2b
Уважаемые старожилы форума,

пожалуйста, напишите, есть ли, например, в Москве, конкретные адреса, куда можно прийти, заполнить необходимые бумаги, заплатить необходимую сумму и сдать анализ на 67-маркерный тест ДНК?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
честно, я из всего понял только:

Неубедительно - кто и как определил их в H* и H1*?

Переход от H* к H1* потому наиболее вероятен что H1 - самая распространенная гаплогруппа. Конечно, принадлежность к ней определяется снипом и только.

Про быстрые мутации - что именно Вы имеете в виду? В моем посте речь была о гомоплазии у H по вполне нормальным сайтам, не хотспотам. Но это не полные совпадения.

Оффлайн avramenko

  • Сообщений: 24
  • Рейтинг +2/-0
Хочу уточнить имеет ли смысл после прохождения фулэдишн на 23иЯ
а) тестировать себя на Y и мтДНК. Если да, то на сколько маркеров по Y и какие участки мт.
б) тестировать отца на его мтДНК
в) тестировать брата мамы на Y?

Что нового могут показать эти тесты?


Спасибо,

а

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Хочу уточнить имеет ли смысл после прохождения фулэдишн на 23иЯ
а) тестировать себя на Y и мтДНК. Если да, то на сколько маркеров по Y и какие участки мт.
б) тестировать отца на его мтДНК
в) тестировать брата мамы на Y?

Что нового могут показать эти тесты?


Спасибо,

а
Вопрос не очень понятен... пункты не входят в 23 ия

Оффлайн avramenko

  • Сообщений: 24
  • Рейтинг +2/-0
а что именно непонятно? Я прохожу фул на 23энд ми и хочу узнать стоит ли мне и моим родителям тратится на дополнительные "классические" тесты по иркеку и мита, или я не получу никаких дополнительных сведений к уже полученным в результате исследования на 23иЯ.

спс еще раз.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
а что именно непонятно? Я прохожу фул на 23энд ми и хочу узнать стоит ли мне и моим родителям тратится на дополнительные "классические" тесты по иркеку и мита, или я не получу никаких дополнительных сведений к уже полученным в результате исследования на 23иЯ.

спс еще раз.

Теперь стало чуточку понятнее...

Вы один проходите 23иЯ? Или все вместе? Вообще все зависит от задачи, которую вы ставите.
Если вам нужна больше прямая муж. линия, то 23иЯ не типируют STR на Y-хромосоме, поэтому у вас не будет гаплотипа в наличие, а только гаплогруппа определенная по SNP, а это Y-род. Поэтому если вы хотели искать по мужской линии, то вам будет нужен именно STR-гаплотип. мтДНК в 23иЯ делают почти полное секвенирование, так что вам будет известна и мито-гаплогруппа и сам сиквенс для сравнений и тд.

Определитесь в начале с тем какие задачи вы ставите перед тестом.

Оффлайн avramenko

  • Сообщений: 24
  • Рейтинг +2/-0
Спс. Меня в первую очередь интересует генеалогическая составляющая на 23эндми.

Родители 23эндми проходить проходить не будут — дорого, о своих болячках они стали узнавать уже по собственному опыту, а не по анализу ДНК, а в генеалогическом плане результаты будут мало отличатся от моих.

Меня вообще интересуют любые линии :) на сколько хватит денег.

Опираясь на ваш ответы постараюсь обобщить:

1. Проводить дополнительный тест по мита мне самому не имеет никого смысла, тк все и так будет видно после 23андми.
2. 23андми выдаст не очень точный результат по Y, так как в отличии от «классических» тестов используются не СРТ а СНП. Т.е. Найти прямое родство по мужской линии я не смогу, а просто буду знать достаточно грубо к какой Y гаплогруппе я принадлежу.  Значит если есть интерес искать родственников по прямой линии стоит таки сделать дополнительно и Y? Т.е. даже Y12 уже точнее того, что предлагает 23эндми в этом плане или только тест по 37 маркерам даст больше инфы?
3. по не прямым линиям -  мт отца и Y брата/отца мамы. Значит «классический» тест все-таки стоит сделать?

а

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
1. Проводить дополнительный тест по мита мне самому не имеет никого смысла, тк все и так будет видно после 23андми.
2. 23андми выдаст не очень точный результат по Y, так как в отличии от «классических» тестов используются не СРТ а СНП. Т.е. Найти прямое родство по мужской линии я не смогу, а просто буду знать достаточно грубо к какой Y гаплогруппе я принадлежу.  Значит если есть интерес искать родственников по прямой линии стоит таки сделать дополнительно и Y? Т.е. даже Y12 уже точнее того, что предлагает 23эндми в этом плане или только тест по 37 маркерам даст больше инфы?
3. по не прямым линиям -  мт отца и Y брата/отца мамы. Значит «классический» тест все-таки стоит сделать?

а

1. Именно так. Если вы уже заказали 23иЯ.

2. Он выдаст только гаплогруппу по SNP, но на Y-хромосоме они исследуют 5000 снипов! Это в принципе может пригодится в будущем, когда БД прошедших тесты будет большой, чтобы искать общие "приватные снипы", но это в будущем :) STR не делают. Да. Если вам это необходимо то придется сделать отдельно только Y-STR.

3. По непрямым линиям это уже на ваше усмотрение, желание, и финансы :) В 23иЯ исследуют снипы (SNP) на всех хромосомах, поэтому (вы попробуйте вообще ДЕМО на 23иЯ и все увидите сами) вам выдадут помимо всего прочего результаты по этно-состовляющим, то есть сколько в вас % "таких-то кровей". Также вы сможете сравниваться с другими пользователями и тд. Есть еще такое понятие УПСы (см в спец разделе более подробную инфу на нашем форуме). Можно найти родственников таким образом по совпадениям больших участков на хромосомах по ЛЮБЫМ линиям не прямым на глубину в пок. 8-10.

Оффлайн avramenko

  • Сообщений: 24
  • Рейтинг +2/-0
2. Так что получается Y гаплотип, полученный по СНП и по СТР несопоставимы? Т.е. Вообще? А по мт сопоставимы, так? Или не так понял?
3. Да, про упсы я читал тут на форуме. Там пишут, что по ним можно определить родство вплоть до 10 поколений во всех направлениях, если я не ошибаюсь.
У моего отца, вчера был др и я решил подарить ему тестик какой-нибудь, а потом стал задумываться имеет ли смысле вообще.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
2. По снипам Вы получаете гаплогруппу (род), по СТР-маркерам - гаплотип, который может уточнить Ваше положение по отношению к другим членам рода - не путайте эти понятия. Гаплогруппу же по СТР можно только предсказать, но не определить достоверно.
 
3.Дарите тест, если и отцу и Вам это действительно интересно. Ежели просто ради забавы - не советую (результат может Вас разочаровать). Тем более, что над его интерпретацией надо ещё много работать.

Оффлайн avramenko

  • Сообщений: 24
  • Рейтинг +2/-0
2. По снипам Вы получаете гаплогруппу (род), по СТР-маркерам - гаплотип, который может уточнить Ваше положение по отношению к другим членам рода - не путайте эти понятия. Гаплогруппу же по СТР можно только предсказать, но не определить достоверно.
 

Как это по СТР я не могу получить инфу о гаплогруппе???

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Читайте предыдущий пост по буквам, Авраменко:
 
Цитировать
Гаплогруппу же по СТР можно только предсказать, но не определить достоверно.

Добавлю - вероятность правильного предсказания гаплогруппы по СТР для конкретного гаплотипа можно вычислить программной-предиктором. Типа "с вероятностью 80% вы R1a". При том, что вместо 80 может быть любое другое число. Обычно, чем длиннее гаплотип, тем предсказание надежнее.
 
 
 

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Обычно, чем длиннее гаплотип, тем предсказание надежнее.

Научная школа хиромантов какая-то. Я-то наивно полагал, что наука против предсказаний. ^_^

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Обычно, чем длиннее гаплотип, тем предсказание надежнее.

Научная школа хиромантов какая-то. Я-то наивно полагал, что наука против предсказаний. ^_^

Тогда делайте снипование. Снип (в отличие от STR) даёт гаплогруппу ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Никакой хиромантии.
 
Кстати, куда у нас делись сведения о гаплогруппах участников, которые были ранее под аваторой? Запротестовал кто-то против их обнародования?

Ага, уже поправилось...

Оффлайн avramenko

  • Сообщений: 24
  • Рейтинг +2/-0
а я думал, что стр определяют гаплoгруппу. спасибо за инфо. 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.