АвторТема: ДНК-генеалогическое тестирование: куда обратиться?  (Прочитано 108970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Цитировать
Т.е. есть ли смысл делать с высоким разрешением дорогой тест SNP, если есть намерение получить и 23andme?
Он тогда вообще не нужен.

Но вы же говорите что СНИП по по определению, а СТР в 23andme  с заморочками и все равно СНИП в случае наличия 23andme не надо делать?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Цитировать
Т.е. есть ли смысл делать с высоким разрешением дорогой тест SNP, если есть намерение получить и 23andme?
Он тогда вообще не нужен.

Но вы же говорите что СНИП по по определению, а СТР в 23andme  с заморочками и все равно СНИП в случае наличия 23andme не надо делать?
Полагаю, что уважаемый Centurion высказался в том смысле, что тест у 23эндМи и так показывает большинство гаплогруппных снипов. Ведь по сути это и есть тест по многим (около полумиллиона) снипам - мульти-снип панель.
А вот вполне конкретные 67, или меньше, Y-STR маркеров тест у 23эндМи, увы, не рассматривает.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Но вы же говорите что СНИП по по определению, а СТР в 23andme  с заморочками и все равно СНИП в случае наличия 23andme не надо делать?

Так Вам 23иЯ и даст как раз те самые снипы (в том числе и те, что даёт ФТДНА при "глубоком бурении"), причём много дополнительных, с вероятностью (пусть и крохотной) нахождения новых, ранее неизвестных.
 
Так что разоряться на дип-снип-тест ФТДНА нет никакого смысла.
 
Ваши же СТРы от ФТДНА никуда не пропадут - они дадут Вам возможность оценить степень прямого родства с членами Вашей гаплогруппы и определить своё место на её дереве.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Делайте сначало средний тест на Y-STR, дальше увидите... будет интересно сделаете другие.

А насчет что лучше или что хуже каждому свое. Я вот тоже не прочь ездить на Феррари, а приходится довольствоваться обычным авто.

Я могу посоветовать делать полный сиквенс всего генома за 100 тыс долларов... он всяко лучше 23иЯ.  :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Делайте сначало средний тест на Y-STR, дальше увидите... будет интересно сделаете другие.

А насчет что лучше или что хуже каждому свое. Я вот тоже не прочь ездить на Феррари, а приходится довольствоваться обычным авто.

Я могу посоветовать делать полный сиквенс всего генома за 100 тыс долларов... он всяко лучше 23иЯ.  :)
Опять неправильно.
В плане соотношения цена/качество можно уже не стесняться.  ;D

Тест менее чем по 67 Y-STR маркерам для генеалога - фуфло полное. В общем случае. Вот если Вас интересует большей частью античная история - тогда совсем другое дело.
А если Вы решили покопать свои собственные корни, то, увы, придётся делать 67 маркеров.
Итак имеем (берём цену без скидок):
Y-DNA67 268 долларов.
23эндМи 399 долларов.
Понятно, что лучше наскрести ещё 131 доллар и сразу получить вещь. (Один дип-снип у ФТДНА стоит 80 долларов!)

По поводу расплывчатости толкований - уже высказался. То что результаты у 23эндМи страдают некоторой расплывчатостью (которую в практическом плане гораздо легче устранить) вовсе не говорит о том, что тест по прямой мужской является определённым.
Пока на русскоязычном форумном пространстве имеем только одного человека с 67 маркерным совпаденцем - заведомо неродственником. Тест этот ничего не дал (я сейчас не про генеалогии, а про временные рамки).
Надо смотреть в перспективу. Не надо быть семи пядей во лбу дабы понять, что прирост базы по мултиснип панелям уже опережает и будет далее опережать рост базы по нерекомбинантным участкам.

А про феррари я и сам сказал: оправдание может быть только одно - нищета:
Оправдание началу тестирования с Y-STR или mtDNA в нынешних условиях может быть только одно - недостаток дензнаков.  :(


Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Как-то Вы очень круто забрали, МихГлич...
 
А как быть с теми, кого интересует прямая отцовская линия?
 
Для них - 23иЯ - вовсе не альтернатива 67-маркерному тесту ФТДНА.
 
Не спорю, 23иЯ даёт очень разнообразную и интересную информацию. Но отсутствие микросателлитов автоматически низводит отцовскую линию на уровень гаплогрупп, то есть ТОЛЬКО десятитысячелетнего родства в лучшем случае.
 
А ФТДНА помогает здесь достаточно надёжно разобраться в пределах исторического периода.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Как-то Вы очень круто забрали, МихГлич...
 
А как быть с теми, кого интересует прямая отцовская линия?
 
Для них - 23иЯ - вовсе не альтернатива 67-маркерному тесту ФТДНА.
 
Не спорю, 23иЯ даёт очень разнообразную и интересную информацию. Но отсутствие микросателлитов автоматически низводит отцовскую линию на уровень гаплогрупп, то есть ТОЛЬКО десятитысячелетнего родства в лучшем случае.
 
А ФТДНА помогает здесь достаточно надёжно разобраться в пределах исторического периода.
И очень хорошо что интересует.
Для меня это одна из самых интересных линий.
И?
Разве 23эндМи не рассматривает прямую мужскую линию?
Разве наличие УПСов именно на игрек-хромосоме и общий субклад ничего Вам не скажут?
А по поводу определенности, так ведь на 250-300 лет тест у 23эндМи гораздо (в разы) более определённый чем Y-STR.
Опять навязший на зубах пример 67/67. Что Вам дадут построения? О чем сообщат расчёты TMRCA? А вот общая похожесть, размеры и длина УПСов всё выдадут почти без экивоков. 100% (и около того) совпадения - братан, вокруг 50% - папанька, и так далее.

И чем принципиально отличаются нынешние рассуждения о предках 3-5 тысячелетней данности от простого многобуквенного снипования?

Понятно, что если залезть на тысячи лет вглубь веков, то ошибка в 300-500 лет не определяюща. Ну, а что делать бедолагам 67 маркерным совпаденцам? Тест у 23эндМи скажет им много больше.

И опять. Мы же говорим: с чего начать.

Мой вариант сначала 23эндМи, затем Y-STR.
Оппоненты же говорят сначала Y-STR, а уж потом 23эндМи.

Предлагая пройти тесты 23эндМи в первую очередь, разве я говорю о том, что тесты по Y-STR не нужны вообще?!

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Я поступлю не как все - вместо того, чтобы отвечать, задам вопрос.
Виталий, что Вас интересует? Какова цель проекта?
Варианты ответов:
- попробовать на себе что такое ДНК-генеалогия
- выяснить, родственники ли мне несколько семей, с которыми мы никак не найдем доказательства родства
- выяснить к каким гаплогруппам принадлежат мои родственники с разных сторон, куда мигрировали их далекие предки.
- я ашкеназ/финн/меннонит, хочу найти как можно больше потенциальных родственников и сверять с ними генеалогические данные
- ...

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Цитировать
Т.е. есть ли смысл делать с высоким разрешением дорогой тест SNP, если есть намерение получить и 23andme?
Он тогда вообще не нужен.
Простите, описался -я хотел сказать есть ли смысл тогда тратиться STR(а не СНП)  с высоким разрешением от ФТДНА, если на руках уже будет 23andme? А если и есть смысл то для чего? Благодарю.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Так я Вам вроде уже ответил:
Цитировать
Ваши же СТРы от ФТДНА никуда не пропадут - они дадут Вам возможность оценить степень прямого родства с членами Вашей гаплогруппы и определить своё место на её дереве.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Я обычно говорю о достоинствах 23эндМи скороговоркой и вполголоса. Придерживаюсь принципа - лучше какое-то тестирование, чем вообще ничего.
Поэтому и не распространяюсь особо, что на перегоне отец-сын для 67 маркеров бывают (описаны в цитируемых на форуме работах) 5-шаговые разницы. А полный совпаденец 67/67 иной раз вываливается за 12 поколений (парово3ов случай).
23эндМи в определении поколенного интервала, пусть не глубок, но зато гораздо более определен. Субклад же сразу много скажет, а уточняющий Y-STR или мито тест позволит всё расставить по местам.
Немного разобравшись  я понял одно, что безусловно есть смысл  поднакопив деньжат сделать всё таки  23andMe -в итоге по совокупности реальной пользы на выходе и набора сервисов дешевле обходится, чем всё остальное.

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Если вы из России, то зачем вам обращаться в США? Вывоз биообразцов запрещен законом.
За последние три месяца раз пять отсылал киты FTDNA из России в США обычной почтой. Каждый раз в таможенной декларации честно писал DNA Samples (Образцы ДНК). Все киты дошли.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Но и это полное совпадение даст Вам только гаплогруппу, а вовсе не близкое родство по прямой линии.
Ага!
Мысль ясна.
По-Вашему выходит, что совпадение (полное, или частичное) 67 относительно быстро мутирующих Y-STR маркеров с большей определенностью указует на родство по прямой мужской линии, нежели совпадение относительно медленно изменяющихся 5000 снипов, рассматриваемых 23andMe на У-хромосоме?

Готов поспорить и с этим утверждением, отметая даже дополнительные инструменты верификации, по определению предоставляемые тестированием по мульти-снип панелям.

Но давайте, бога ради, переберёмся в соответствующую ветку (ссылка), а этот трэд оставим для обсуждения цен и способов заказа тестов. А также для оценки достоинств и недостатков отечественных и зарубежных лабораторий.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Цитировать
Простите, описался -я хотел сказать есть ли смысл тогда тратиться STR(а не СНП)  с высоким разрешением от ФТДНА, если на руках уже будет 23andme? А если и есть смысл то для чего? Благодарю.
Опять скажу то же самое. От 23 вы получите только наименование вашей гаплогруппы с максимальной ветвью. Вопрос что вы хотите получить опять звучит. Если просто узнать гаплогруппу-род, тогда одно, если хотите искать совпадения по гаплотипу еще с другими, то это второе. Гаплотипов 23 не делает. Поэтому я и сказал что делать вам снип  в другой фирме нет смысла если вы хотите в 23.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Не надо спорить. Согласен с Леоном, человек должен для себя понять чего он хочет и какими средствами он обладает.

В моем случае получилось по схеме "дальше больше".

Какая гаплогрупп? 12 маркеров.

Проверка гаплогруппы. SNP тест.

Где проживают генетические кузены по прямой линии? 67 маркеров.

Какая мито-гаплогруппа? ГВС1.

Этническая принадлежность, снипы, полный фарш по мито. 23иЯ.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.