АвторТема: ДНК-генеалогическое тестирование: куда обратиться?  (Прочитано 109499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Я не отправлял "зеленую бумажку".
Просто галочку в аккаунте потом поставил и все.

Оффлайн Володимеръ

  • Сообщений: 616
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-0
  • भग: नसुपनयति
  • Y-ДНК: R1a-Y52*
  • мтДНК: W6a
Пишите "тестовый образец товара \ sempl test kit"
Позволю себе исправить очепятку: не semple, а Sample. А потом еще обзавестись бубном и заячьей лапкой, коей колотить перед периодической проверкой прохождения письма сначала на сайте нашей почты, а потом USPS.

Оффлайн Yaartlove

  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
спасибо Вам большое всем.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Я не отправлял "зеленую бумажку".
Просто галочку в аккаунте потом поставил и все.
А вот совпаденцу из Украины моего однофамильца  из-за отсутствия этой зеленой бумажки ставят приватным. Т.е. не могут ему совпаденцы ничего написать, даже если захотят, ни родословную его посмотреть. Хорошо ещё что тут пересеклись!
http://forum.molgen.org/index.php/topic,3040.405.html

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Коллега с ВГД обозначила вот какую проблему:
На пути поиска "встала" семейная легенда, о которой рассказали несколько лет назад моя троюродная сестра и минская двоюродная тетя. У них из поколения в поколение передавалось, что прадед Иван Иванович Квятковский был незаконнорожденным сыном генерал-фельдмаршала, известного полководца графа Паскевича.

Я ей, понятное дело, отписала, что для таких случаев и существуют тесты ДНК. Ответ: нет мужчин по линии Паскевича. У него было 2 дочери и один сын, у сына детей не было. Потомки:
Александра (1821—1845), жена флигель-адъютанта П. А. Балашова; у них сыновья Николай, Михаил, Иван
Анастасия (1822—1845), жена флигель-адъютанта князя М. Б. Лобанова-Ростовского (старший брат будущего министра иностранных дел); их дочь Мария за егермейстером В. В. Скарятиным
Анна (1822—1901), жена генерал-майора князя М. Д. Волконского; их дочь Елизавета стала женой князя Анатоля Куракина (ум. 1936).

Есть ли смысл делать тест, и какой?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Есть ли смысл делать тест, и какой?
Увы, тест в 23эндМи на такой глубине определённости не даст.
С одной стороны, и более близкое родство не всегда указывается.
С другой, и более дальние родичи вылазят.
Я в том смысле, что результаты теста не расставят окончательно все точки над i.

Необходимо искать потомков по прямой мужской линии и тестировать их по игрек-СТРам.
Если у Паскевича не было дошедшего до наших дней мужского потомства, то возможно таковое было у его двоюродных братьев со стороны дяди по отцу. Или же у подходящих троюродных, четвероюродных и далее братьев.


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Да, ещё я подразумеваю как данность, что от предполагаемого незаконнорожденного мужская ветвь до наших дней (кандидат для тестирования) имеется.

Оффлайн DanZ

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Уважаемые участники форума, простите за вопросы новичка, но все-таки, интересно многое. Главный вопрос, с чего начать, если хочешь узнать о своих предках. Меня больше интересует материнская линия, конечно, но буду рад любой другой информации.

1)   С точки зрения генеалогии имеет ли смысл делать тест маме и бабушке? Или результаты будут одни и те же, с точки зрения происхождения?
2)   Если у меня из маминого рода не осталось никаких мужчин в родственниках, то с что могут дать вообще подобные результаты? (Может быть есть четвероюродные братья через пра-прадеда, но информации точной нет).
3)   Я вообще не знаю особо о своей родне по линии отца. Знаю только, что он из Армении. Имеет ли смысл мне вообще делать тест Y – и что он даст?

В общем, посоветуйте, какие тесты, где и кому лучше для начала сделать!
Спасибо большое.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
1)   С точки зрения генеалогии имеет ли смысл делать тест маме и бабушке? Или результаты будут одни и те же, с точки зрения происхождения?
Если Вы имеете в виду митохондриальный тест, то конечно же, у Вас, у мамы и у бабушки по маме будет одно и то же. Если аутосомный, то получите вот какую информацию. Родственники, которые обнаружатся у мамы, но не найдутся у бабушки - это родственники со стороны деда, маминого отца. А Ваши родственники, которых нет у мамы - со стороны Вашего отца.
2)   Если у меня из маминого рода не осталось никаких мужчин в родственниках, то с что могут дать вообще подобные результаты? (Может быть есть четвероюродные братья через пра-прадеда, но информации точной нет).
Аутосомный тест даст Вам множество пятиюродных, шестиюродных и даже более дальних родственников - и мужчин и женщин. У Вас будет занятие: поломать голову, как образовалась данная родственная связь. Даже если Вам лично не доставит радости новое знакомство, то возможно очень обрадует Вашего незнакомого родственника, а разве это плохо?
3)   Я вообще не знаю особо о своей родне по линии отца. Знаю только, что он из Армении. Имеет ли смысл мне вообще делать тест Y – и что он даст?
Познакомитесь с множеством интересных мужчин армянского происхождения. Скажем, певец Шарль Азнавур в качестве родственника Вас не устраивает?

Оффлайн DanZ

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Спасибо большое.
Так с чего лучше начать: 23andme - 3 теста (там же аутосомный - верно?) и на FDNA - Y37?

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Y37 со временем вам покажется "тесноват", и будете делать абгрейт до Y67, но если Вам не хочется тратить много денег сразу, то это разумная тактика.
Лично я не пользуюсь 23andMe только потому, что они не отправляют свой набор в Россию; можно, конечно, пользоваться Shipito.com - ("Лучший посредник для покупок в США"), но я с самого начала не захотел им пользоваться, хотя это дело вкуса.  23andMe, наряду с генеалогической задачей, преследует цель дать информацию о генетических заболеваниях или предрасположениях (к курению, алкоголю и т.п.), а FTDNA в аутосомном тесте FamilyFinder нацелена чисто на генеалогию (хотя по их тесту можно определить, например, цвет глаз). Меня это устраивает. В данный момент у них скидки и они берут всего 169 долларов за тест. Заказать сразу три или по одному - это Ваш выбор, поскольку Ваши деньги. Я протестировал тех своих родных, которые старше 80 лет, а себе и жене не тороплюсь заказывать, поскольку надеюсь дожить до еще более низких цен: вот освоят этот тест в Китае и обвалят цены :)

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
...
3)   Я вообще не знаю особо о своей родне по линии отца. Знаю только, что он из Армении. Имеет ли смысл мне вообще делать тест Y – и что он даст?
...
Имеет. Армянский Y-DNA проект получил крупный грант, Вам стоит с ними подружиться.
http://www.familytreedna.com/public/ArmeniaDNAProject
"The current balance stands at $41,722.15"

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Если игонорировать вполне понятные разные финансовые возможности, я бы водораздел проводил по линии история - генеалогия.
Для, назовём условно, "истории" - 12 маркеров, конечно же, достаточно.
Для генеалогии (тут уже без кавычек) - 37 маркеров, это минимум миниморум.

На вопрос, типа, я хотел бы побольше узнать о своих предках, что порекомендуете для небольшого бюджета? - мой ответ: тест у 23эндМи.
Тут и субклады по игреку и по мито, тут и этнопрофиль по аутосомам, тут и ближайшее родственное окружение.

*** Но это, увы, выходит за пределы темы.

:)
Скажите а мне 23 эндМи  дополнительно что нибудь может дать ?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Скажите а мне 23 эндМи  дополнительно что нибудь может дать ?
Если вопрос только об игрек хромосоме, то скорее всего нет.

А в общем случае - конечно же даст много нового.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Скажите а мне 23 эндМи  дополнительно что нибудь может дать ?
Если вопрос только об игрек хромосоме, то скорее всего нет.

А в общем случае - конечно же даст много нового.
А  поподробнее ?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.