АвторТема: Анализ генеалогий показал преимущество нахождения на самой кромке экспансии  (Прочитано 2579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Проанализировав популяционную базу данных BALSAC (генеалогия более 1 миллиона человек) и реконструируя структуру населения Квебека, Канада, в течении четырёх веков (с 1686 по 1960 годы) - было показано, что семьи, находящиеся на самом переднем фронте расширения на новые территории, имели большее селективное преимущество и больший репродуктивный успех (т.е. внесли больший генетический вклад в современную популяцию), чем те, что пришли за ними в следующих волнах, тех, кого учёные называют ядро ареала ["range core"], в отличие от первых, которых назвали "волновой фронт" ["wave front"].
Исследование проводилось Dr.Laurent Excoffier (Университет Берна и Швейцарский Институт Биоинформатики) совместно с универстетом Монреаля и госпиталем св.Юстиниана в Квебеке. Руководитель проекта сказал: "Было известно ранее, что миграция на новые места обитания стимулирует распространение редких мутаций постредством феномена, известного как "генный серфинг" ["gene surfing"], но теперь мы нашли, что селекция на волновом фронте может быть гораздо более эффективной". Этот эволюционный механизм вместе с эффектом основателя и социальной или культурной передаче репродуктивного поведения может объяснить - почему некоторые генетические болезни найдены в повышенных частотах в определённых регионах Квебека, и как редкие мутации могут скользить по кромке волны [surf] во время расширения ареала.

Учёные предупреждают об осторожности в прямом экстраполировании исследования, затронувшего всего четыре века на тысячелетия и на переходы от обществ охотников-собирателей к земледельчеству. Однако, те же учёные пишут, что учитывая факт успешной колонизации человечеством нашей планеты - можно с большой уверенностью предположить, что значительная доля наших предков жила на кромке волн экспансии. Следовательно, многие человеческие черты, благоприятствующие распространению и воспроизводству - скорее могли эволюционировать во время фаз расширения среды обитания, чем во времена постоянства окружающей среды.

http://www.sciencedaily.com/releases/2011/11/111103143237.htm
http://www.sciencemag.org/content/early/2011/11/02/science.1212880
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2011, 07:29:02 от Anode »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.