АвторТема: Субклад I2a +L621-Dinaric (Балканы-Восточная Европа)  (Прочитано 119588 раз)

Оффлайн AntonD

• Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I2 (S17250>PH908>FT16449)
Re: Субклад I2a +L621-Dinaric (Балканы-Восточная Европа)
« Ответ #750 : 24 Август 2020, 13:43:46 »
Добрый день! Не знакомился с данными по ответвлениям R1A1, представленным у славянских народов, но правильно я понимаю, что на примере подветви Y3120  от I2a (учитывая показатель tmrca), можно сделать вывод, что славяне, как популяция возникли в ранние средние века, в процессе демографического  бума? Так сказать, коллапс, возникший в Европе, после нашествия гуннов, позволил , некоторым, незначительным в количественном отношении, группам серьезно количественно расшириться и фактически создать новую популяцию - будущих славян.

Оффлайн DELTA

• Страна: ru
  • Рейтинг +226/-0
  • Y-ДНК: I2a1a2b1a1a1c, Din-S, I-PH908*; род деда N1a-L551
  • мтДНК: W6a
« Ответ #751 : 24 Август 2020, 21:47:02 »
Добрый день! Не знакомился с данными по ответвлениям R1A1, представленным у славянских народов, но правильно я понимаю, что на примере подветви Y3120  от I2a (учитывая показатель tmrca), можно сделать вывод, что славяне, как популяция возникли в ранние средние века, в процессе демографического  бума? Так сказать, коллапс, возникший в Европе, после нашествия гуннов, позволил , некоторым, незначительным в количественном отношении, группам серьезно количественно расшириться и фактически создать новую популяцию - будущих славян.

В ранние средние века с VI по VIII век н.э. был уже период расселения славянских племён. По мнению лингвистов славянский этнос отделился от индоевропейской общности предположительно около V в. до н. э. Если рассматривать ветвь Y3120 (formed 3400 ybp, TMRCA 2100 ybp), то можно предположить что став частью племен с индоевропейскими языками, потомки Y3120 стали активно увеличивать свою численность среди индоевропейских племен и расселяясь вместе с ними. Дальше можно предположить что крупнейшая ветвь S17250 (formed 2100 ybp, TMRCA 1850 ybp) могла участвовать в формировании древних славян, после чего потомки ветви S17250 участвовали в славянизации других близких по культуре индоевропейских племен, оставляя свой след в этих группах. Скорей всего где то не далеко были и представители ветви Y4460, которые также участвовали в славянизации других племен, но имели несколько меньшую территорию воздействия.

Оффлайн Slash-UA

• Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: I2-P37
« Ответ #752 : 20 Сентябрь 2020, 22:12:43 »
Оставлю ссылку на эту карту https://phylogeographer.com/scripts/heatmap.php
Конечно интересно, но не все грузят свои результаты на YFull и не все указывают свой регион, ведь привязка идет именно к региону, а не к населенному пункту.
Приветствую.
А как загрузить свой результат на yfull?
На FTDNA номер моего анализа kit N. IN57556 - как перенести в юфулл и где на этом большом дереве I2 мой "сучке"?
Если не затруднит...

Оффлайн TAPAHTAC

• Страна: cy
  • Рейтинг +61/-0
  • Интересы: I2-Y12911; G2-Y12975
  • Y-ДНК: J1-BY76
  • мтДНК: H1b1a

Оффлайн DELTA

• Страна: ru
  • Рейтинг +226/-0
  • Y-ДНК: I2a1a2b1a1a1c, Din-S, I-PH908*; род деда N1a-L551
  • мтДНК: W6a
« Ответ #754 : 20 Сентябрь 2020, 23:35:50 »
Оставлю ссылку на эту карту https://phylogeographer.com/scripts/heatmap.php
Конечно интересно, но не все грузят свои результаты на YFull и не все указывают свой регион, ведь привязка идет именно к региону, а не к населенному пункту.
Приветствую.
А как загрузить свой результат на yfull?
На FTDNA номер моего анализа kit N. IN57556 - как перенести в юфулл и где на этом большом дереве I2 мой "сучке"?
Если не затруднит...

На древо YFull  можно загрузить свой результат при наличии теста Big Y-700, следуя инструкции по загрузке.
Если у Вас нет Big Y, то можно посмотреть карту проекта DNA Results - Map, выбирая интересующие группы.
Не вижу Вашего номера набора в таблице гаплогруппного проекта I2a Y-Haplogroup, поэтому не могу прогнать данные через предиктор ветвей, чтобы дать ссылку на ветвь древа I2.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100