АвторТема: Удобный формат для передачи генеалогической информации  (Прочитано 52456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Вы расставили М и Ж, они-то и сбили Вас с толку. ММЖЖМ - это не мужчина, мужчина, женщина, женщина, мужчина. Это отец, дед, прабабушка, прапрабабушка, прапрапрадед!

Разве кто-то спорит о том, что пол персоны нужен хотя бы для того, чтобы правильно обозвать степень родства.

Т.е. по трём вариантам мужчина, женщина, пол неизвестен имеем, скажем, племянник, племянница, племянник/племянница.

Но ведь это служебная информация и совсем из другого поля. Скажем поле "пол".

Пол потомка для предковой цепочки или фамильной линии - вещь совершенно не нужная. В плане генеалогии. От неё запросто можно и должно абстрагироваться.

Какого бы пола не был, у него есть папа и мама. Ну, и весь набор предковых цепочек и фамильных линий.


Сядьте, подумайте и дайте мне простой и ясный генеалогический смысл присутствия пола явно указанного потомка в предковой цепочке. Чтобы в двух-трёх словах.

:)

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Вы расставили М и Ж, они-то и сбили Вас с толку. ММЖЖМ - это не мужчина, мужчина, женщина, женщина, мужчина. Это отец, дед, прабабушка, прапрабабушка, прапрапрадед!

Разве кто-то спорит о том, что пол персоны нужен хотя бы для того, чтобы правильно обозвать степень родства.

Т.е. по трём вариантам мужчина, женщина, пол неизвестен имеем, скажем, племянник, племянница, племянник/племянница.

Но ведь это служебная информация и совсем из другого поля. Скажем поле "пол".

Пол потомка для предковой цепочки или фамильной линии - вещь совершенно не нужная. В плане генеалогии. От неё запросто можно и должно абстрагироваться.

Какого бы пола не был, у него есть папа и мама. Ну, и весь набор предковых цепочек и фамильных линий.


Сядьте, подумайте и дайте мне простой и ясный генеалогический смысл присутствия пола явно указанного потомка в предковой цепочке. Чтобы в двух-трёх словах.

:)


На мой взгляд, у вас сильно зашоренный взгляд, только с точки зрения линий, а не с точки зрения персон.
Смысл ММЖЖМ - это 5 персон, начиная с меня. 5 узлов в дереве, 5 узлов в графе, 5 букв. Всё просто. И первый, корневой узел - это мужчина, у которого можно проверить Y-dna. Берём любой другой узел в бинарном дереве (INDI), строим дерево от него, и у того узла тоже, представьте, есть пол, и это полезная информация. Итд.

В дереве мы имеем персоны, и у _каждой_ - есть свой ID (так в гедкоме!), и у корня тоже и у него есть пол (М или Ж). Выбор INDI произволен. 
Я уже пошёл Вам на встречу, убрав специально для Вас букву (на специальный флаг) - если так уж Вам хочется смотреть с ограниченной позиции линий, и я даже согласился в соседней ветке - что на самом деле - это дуализм представлений. Хотя сам вижу, что буква последней персоны важна для названия родства (т.е. моя запись более полная, т.е. не совсем дуализм), а запись родства почти во всех языках отличается, и есть большая разница: девочка это или мальчик (даже с позиции днк генеалогии: у кого есть только мито, а у кого - и мито и Y). Десять  раз было уже сказано в этой и других ветках, не буду писать одиннадцатый раз.

Да и Ахнентафель-Соса-Сострадониц - обозначают первой единицей самого Subject (да и не выносят его никогда из дерева), так что существующие системы ближе как раз к моей системе (нодов), а не к вашей (линий). В Ахнентафель-С.С.: корень - нода 1 (у меня Х, где Х={М,Ж}), папа - нода 2 (у меня ХМ), мама - нода 3 (у меня - ХЖ). У Вас же - корень никто, папа - М, мама - Ж (вернее их линии). И имеем фактически два дерева с точки зрения теории графов, а не одно.

personAhnentafel-Sosa-Stradonitz formatbinary formatatree (for women)atree (for men)формат линий Mich Glich
myself11FM?
father210FMMMM
mother311FFMFF
grandfather (father's)4100FMMMMMMM
grandmother (father's)5101FMFMMFMF
grandfather (mother's)6110FFMMFMFM
grandmother (mother's)7111FFFMFFFF

Как будто ведь уже договорились в соседнем топике (и как будто уже не раз) - не поднимать уже этот вопрос! В конце-то концов - уважайте мнения других (если конечно хотите - чтобы у Вас остались вообще собеседники в той теме).

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Anode,
Я конечно не могу из Вас сделать спартанского мальчика, которого секли лозой за каждую длинную фразу.  :)
Но постарайтесь найти эквиваленты моим предковая цепочка и фамильные линии.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
И потом, Вы не замечаете, что Ваша ссылка на авторитеты неудачная?
Нет?
Поясняю.
В нотации Ahnentafel-Sosa-Stradonitz имеем чётные номера для мужчин и нечётные для женщин.

Для всех. Кроме первой персоны. Нумеро уно может быть как мужчиной, так и женщиной.
Ahnentafel-Sosa-Stradonitz от неё абстрагируется. Не от персоны вообще, а от её пола. И я поступаю точно также.

Вы в генеалогию привносите лингвистические заботы (а как, мол, правильно обозвать) и совсем уж неправильно ДНК-генеалогические нужды.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Да и с бинарным форматом у Вас не бьёт.
Если полагать М - 0, а Ж - 1.
То для Ahnentafel-Sosa-Stradonitzевой 1 у Вас идёт и 0, и 1.

Я же свой вариант предлагал. Поставить 1 в дополнительный первый разряд и будет все счастье.

Взяли, скажем, ЖЖ по моей нотации.
Записали 11.
Добавили спереди единичку 111.
7, ну чистА как у Ahnentafel-Sosa-Stradonitz.

И наоборот очень ловко выходит.

Взяли, скажем, 27 у Ahnentafel-Sosa-Stradonitz. Не очень понятно. Надо привести к наглядному виду.
Перевели в бинарный формат: 11011.
Отбросили первую единичку: 1011.
Поменяли на М и Ж и получили: ЖМЖЖ.

Красота!

:)

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Anode,
Я конечно не могу из Вас сделать спартанского мальчика, которого секли лозой за каждую длинную фразу.  :)
Но постарайтесь найти эквиваленты моим предковая цепочка и фамильные линии.

Зачем искать эквиваленты - если уже есть такие термины?
По определению: "Фамильная линия – прямая линия родства между людьми", линия, не узел/нода/человек.
А предковая цепочка - это цепочка рёбер графа/дерева. Я оперирую в терминах людей, персон, узлов графа/дерева, точно также как ими оперирует ГЕДКОМ (INDI - это нода, персона, имеющая ID, а не Ваша "линия"). Я ставлю в центр человека, а Вы - более абстрактную линию.

П.С. Кстати, по поводу Спарты: может в том числе поэтому Аристотель говорил о Спартанцах, что концентрируясь только на одном малом - они превращаются в машины, делающее их уязвимым даже в том единственном. (От себя добавлю: не говоря уж о развитии науки и искусств, с которыми у Спартанцев было вообще слабо, ведь последние предполагают многообразие точек зрения, сложность мира, толерантность).
Посмотрите на более широкой контекст применения нотации. Позже опишу ещё одну проблему Вашей нотации (для меня важную).

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Вы в генеалогию привносите лингвистические заботы (а как, мол, правильно обозвать) и совсем уж неправильно ДНК-генеалогические нужды.

Всё по сути есть лингвистика. И поэтому лингвистически мы должны озадачиваться каждый раз - когда делаем что-то не физически (да, в рытье канавы термины не столь важны). И язык задачи непосредственно влияет на её решение. Вопрос очень большой и не хочется его здесь поднимать.

Постойте: не Вы ли первый хотели группировать своих предков по гаплогруппам? И что мы тогда делаем на полугенетическом сайте (если генеалогия в Вашем представлении должна браться такой какой она была 3 века назад, без ДНК и компутеров/лингвистики)?

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Да и с бинарным форматом у Вас не бьёт.

[...]

Красота!

:)


С бинарным форматом как раз у меня всё в порядке (не даром заканчивал компутер саенс).
Вы делаете логическое OR в следующем, несуществующем разряде, а я - то же самое (логическое OR) в существующем, старшем разряде. Иными словами - замещаю нолик на единичку. Принципиальной разницы не вижу. В моём случае по-крайней мере количество разрядов такое же.
Ещё красивше!

П.С. Но главное преимущество моей нотации (повторюсь в последний раз) - в том что у меня это _одно_ дерево а не два (лес), даже визуально.
Об ещё одной проблеме - отпишусь в соседнем топике.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Anode,
Я конечно не могу из Вас сделать спартанского мальчика, которого секли лозой за каждую длинную фразу.  :)

Вы уж меня не пинайте за многословность.
Да, я может быть слишком следую западной традиции особой заботы говорящего (low context culture) - чтобы его поняли правильно, в отличие от восточной, где это забота слушающего - понять правильно. Я просто не уверен - что у нас один и тот же контекст (самодостаточности, лёгкой обрабатываемости и красивости данных). Отсюда - довольно длинные контракты и описания. Я действительно хочу Вам помочь - рассказав (с разных сторон) о преимуществах перечисления _всех_ нодов в графе, о традиции в Юниксе одного корня (всё есть файл, в том числе и корень vs C:\ D:\), о том что лучше не иметь открытых отрезков, в отличие от моих закрытых (так как их заполнять при автоматичской обработке всё равно будет нужно) итд.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Да и бог с ним.
:)
У нас спор напоминает известную шутку про бритого и стриженного.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
У Василия Ивановича Морковкина было 7 сыновей и 8 дочерей.
У Аглаи Марковны Кошёлкиной Было 4 сына и 6 дочек.

Я могу сказать что-то в таком духе: дети Василия Ивановича приходятся детям Аглаи Марковны четвероюродными братьями и сёстрами. И указать, как именно приходятся - просто и красиво. Ну, допустим: МЖЖМ, ЖЖММ.

А Вам слабо?  ::)

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Да и бог с ним.
:)
У нас спор напоминает известную шутку про бритого и стриженного.

Мне эта шутка неизвестна, но кажется, понимаю о чём речь :)
Согласен, по большому счёту - всё это мелочи. Отбросить буковку (мелкую детальку-префикс в пути к предку) проще простого. Главное - что обсуждениями и итерациями - мы таки сделали то что хотели, и алгоритмы вроде отрабатывают правильно. Не ясно - будет ли программа востребована кем-то кроме нас, но по-любому приятно.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
У Василия Ивановича Морковкина было 7 сыновей и 8 дочерей.
У Аглаи Марковны Кошёлкиной Было 4 сына и 6 дочек.

Я могу сказать что-то в таком духе: дети Василия Ивановича приходятся детям Аглаи Марковны четвероюродными братьями и сёстрами. И указать, как именно приходятся - просто и красиво. Ну, допустим: МЖЖМ, ЖЖММ.

А Вам слабо?  ::)

Четыре буквы даже в Вашей нотации - это троюродные братья на русском, и 2-cousin на английском
(В русском к N надо добавить 1, например кузен - это двоюродный, а 2-кузен - это троюродный итд.)
Действительно,
моё правило:
X(X*N)X  ,  X(X*N)X    <== N-cousin,N-cousin (правило для равных количеств букв)
X(X*N)X  ,  X(X*M)X     <== N-cousin (M-N) removed, N-cousin (M-N) removed (правило для различных количеств букв)

у Вас нет первой Х. А правило такое же.
(X*N)X  ,  (X*N)X    <== N-cousin,N-cousin (правило для равных количеств букв)
(X*N)X  ,  (X*M)X     <== N-cousin (M-N) removed, N-cousin (M-N) removed (правило для различных количеств букв)

Как Вы правильно заметили выше - наш спор о деталях и первой буковке к вопросам правильного поименования (как и алгоритму) - не относятся.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
У меня можно всё обозначить одной цепочкой, а у Вас придётся делать четыре (минимум!) для совершенно абстрактных братьев и сестёр.

Если же просто сказать дети такого-то троюродные братья такого-то, то Ваша нотация вообще станет в тупик. Или придётся пространно объяснять, что если это брат с сестрой, то имеем М.., Ж..; если брат с братом, то М.., М..; если сестра с сестрой, то Ж.., Ж.. и т. д.
Длинно и не нужно.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Шутка же про бритого и стриженного такова.

Сидят себе дед с бабкой на завалинке. Мимо прошёл мужик. Дед бабку спрашивает: ты этого стриженного не знаешь?
Ну, а бабка в ответ: да, он не стриженный, а бритый!
- Нет стриженный!!
- Бритый!!!
- Стриженный!
- Бритый!
Сцепились в кулачки. Дед бабку в охапку и сбросил в пруд.
Бабка тонет, а сама вверх тянет руку с пальцем гнутым крючком. Вроде как бритву показывает. Мол бритый, и всё тут.


:)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.