АвторТема: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»  (Прочитано 72997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»
« Ответ #30 : 12 Июнь 2009, 21:24:45 »
Валерий, большинство из этих возражений ими было разобрано. Была в своё время передача на НТВ, посвящённая этой теории. Я сам ранее придерживался версии о Северном Причерноморье, пока меня не переубедили.


мы спорим о религии?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»
« Ответ #31 : 12 Июнь 2009, 21:32:24 »
Farroukh, чтобы было понятней... Вы настаиваете, что арии I и J принесли ИЕ языки от Англии до Индии? Или я неправильно понял?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»
« Ответ #32 : 12 Июнь 2009, 21:50:24 »
Валерий, мы спорим, разумеется не о религии. Чем больше доводов в пользу некой теории - тем больше вероятность того, что она ближе к истине. Я посмотрел форум. Увы, там изрядное количество фантазёров и хамов.

zastrug, я утверждаю, что арийский язык зародился на обширной территории между современными Ираком и Афганистаном. Часть носителей этого языка ушла на север через Среднюю Азию, часть - в Индию, часть осталась там, где и была.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»
« Ответ #33 : 12 Июнь 2009, 22:07:06 »
Мич, должен сказать, что отношусь к Анатолию Клёсову с уважением. Человек привил народным массам интерес к науке о предках. Однако это не мешает мне критиковать его некоторые высказывания.

Кстати говоря, на чём основано мнение, что родиной R1a1 является именно Украина, а не, скажем, Памир-Гиндукушский регион? Это как раз коррелирует с версией о том, что среди носителей арийского языка, ушедших через Среднюю Азию в Причерноморье могли быть и носители R1a1.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»
« Ответ #34 : 12 Июнь 2009, 22:14:55 »
Цитировать
на чем базируются ваши предположения, что арии, это конгломерат народов и гаплогрупп?
Zastrug, арии - это носители арийских языков. Равно как германцы - носители германских языков, славяне - носители славянских языков. На сегодняшний день арии - это иранцы, индоарии, нуристанцы и дарды. Среди носителей этих языков встречается свыше 5 гаплогрупп.

Наличие R1a1 не делает ариями киргизов, арабов и т. д.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»
« Ответ #35 : 12 Июнь 2009, 22:19:20 »
Наличие R1a1 не делает ариями киргизов, арабов и т. д.
Золотые слова.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»
« Ответ #36 : 12 Июнь 2009, 22:34:26 »
Единственный логичный и научный критерий зачисления конкретного народа в арии - присутствие в языке этого народа самоназвания arya.

Под такой критерий подпадали только древние народы, зафиксировавшие своё самоназвание в таких памятниках как Авеста и Веды (единственных первоисточниках наших знаний об ариях).

Гонка за брахманской, мобедской или калашской гаплогруппой как за арийской тамгой является бессмысленной. Не надо строить иллюзий относительно своего величия из-за принадлежности к некой гаплогруппе.

Еврей-дурак не стал умней от соплеменности Эйнштейну. Также и с гаплогруппами.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»
« Ответ #37 : 13 Июнь 2009, 00:36:33 »
Кстати говоря, на чём основано мнение, что родиной R1a1 является именно Украина, а не, скажем, Памир-Гиндукушский регион? Это как раз коррелирует с версией о том, что среди носителей арийского языка, ушедших через Среднюю Азию в Причерноморье могли быть и носители R1a1.
Farroukh, меня проблема ИЕ прародины зацепила еще лет 25 назад. За все это время я видел уже сотни всевозможных версий, которые зачастую оказывались просто досужей болтовней. По совокупности, так сказать, археологии, антропологии, лингвистики и теперь частично ДНК -генеалогии, я остановился на Среднем Стоге, дальше пока заглядывать будет чистое гадание. Почему частично ДНК-генеалогии? Потому как не согласен, что наличие древних гаплотипов R1a1 на Балканах должно непременно свидетельствовать об их древнем пребывании в этом регионе. Конечно, если кто-то из форумчан аргументированно докажет, что древние гаплотипы не могли быть занесены в более позднее время, я буду вынужден согласится с Балканской прародиной.
Что касается ИЕ языка. ИМХО среднестоговцы говорили уже на нем, но вот от кого он пришел к ним, я судить не берусь. В их генезисе поучаствовали и днепро-донецкие и суро-днепровцы и может быть буго-днестровцы, кто именно из этих разных антропологически народов принадлежал к какой гаплогруппе и на каком языке говорил, пока можно только гадать

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»
« Ответ #38 : 13 Июнь 2009, 01:12:31 »
И я не верю в балканское происхождение R1a. Чисто умозрительным, но логически непротиворечивым решением может быть такая траектория и-е: Балканы, оттуда на юг (анатолийская ветвь) и на север (все прочие, в тч арии), при этом каждая ветвь носителей языка приобретает на новом месте свои физические/генетические черты, а именно J2 в Анатолии и R1a в Северном Причерноморье (и вообще на востоке Европы). Вопрос об исконных гаплогруппах и-е на Балканах можно оставить открытым до аккуратного выяснения того что реально было представлено в те времена в тех местах, включая анализ древней днк западного причерноморья.

При тех данных, которые есть, можно выбрать одно из двух: либо потянуть одеяло на "ариев" (R1a) утверждая что они носили язык изначально а остальные его приобрели, либо на место происхождения языка (по мнению большинства, балканы) - в этом случае "арии" (R1a) перешли на и-е язык. Более экзотические варианты перетягивания одеяла на другие гаплогруппы, например R1b, тоже логически допустимы, но наталкиваются на бОльшие противоречия. Идея АК с балканской прародиной R1a заманчива, но основана на эфемерных данных.

Но все это чистые спекуляции до того момента, когда будет хоть что-то доказано точно. Например, решен вопрос с арийским происхождением индийских R1a. Снипами. Решение этого вопроса чистыми микросателлитами практически равнозначно установлению "правильных" эволюционных скоростей и методов обращения с этими скоростями.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2009, 01:29:12 от Valery »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»
« Ответ #39 : 13 Июнь 2009, 01:37:04 »
Кстати, Валерий, Ваш псевдоним Vratya ведь тоже санскритского корня. Если не ошибаюсь, - "ищущий"?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»
« Ответ #40 : 13 Июнь 2009, 01:48:45 »
Да, Вратья из санскрита. Это производной от vrata- "обет" но значение в раннем языке очень темное.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»
« Ответ #41 : 13 Июнь 2009, 10:00:39 »
Цитировать
я усомнился в том что слово арья индоевропейское, потребовав железных доказательств.
Велерий, и.-е. *ario-s «друг, равный, знатный» имеет аномальную для и.-е. языка структуру. Оно, скорее имеет семитское происхождение – угаритское ‘arj «родственник, друг», египетское irj «друг».

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»
« Ответ #42 : 13 Июнь 2009, 10:05:45 »
Наши споры идут по большей части от того, что мы, говоря «индоевропейцы» или «арии», подразумеваем каждый своё. Индоевропейцы – это носители индоевропейского языка, арии – носители арийского языка. Гаплогруппы и антропологические признаки у них могут быть самыми разными.

Я убеждён, что многие языки за время своего существования сменили огромное число гаплогрупп своих носителей.

В словах Анатолия Клёсова есть истина – среди носителей арийского языка были и носители R1a1. наряду с N, D и т. д. и т. п.

Валерий, Заструг, как по вашем в ИЕ-языке могли оказаться шумерские заимствования?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»
« Ответ #43 : 13 Июнь 2009, 12:16:06 »
Цитировать
я усомнился в том что слово арья индоевjavascript:void(0);ропейское, потребовав железных доказательств.
Велерий, и.-е. *ario-s «друг, равный, знатный» имеет аномальную для и.-е. языка структуру. Оно, скорее имеет семитское происхождение – угаритское ‘arj «родственник, друг», египетское irj «друг».


Структура корня нормальная. Требуется правдоподобное объяснение тембра корневого гласного и доказательство связи ирландского корня с арийским. Вот и вся проблема. Я кстати верю что слово и-е хотя специалисты не предоставили тому железных доказательств.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: R1a1 и пресловутый «арийский вопрос»
« Ответ #44 : 13 Июнь 2009, 12:17:17 »
Валерий, Заструг, как по вашем в ИЕ-языке могли оказаться шумерские заимствования?


не знаю - пусть этот вопрос мучит специалистов по компаративистике

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.