АвторТема: Геногеографический проект "Южное Порубежье Российского государства".  (Прочитано 599203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Ну, это да! При определении близкого родства , например при судебных разбирательствах, или принадлежности биоматериалов аутосомы очень полезны! Но вот использование их, как и статистического аппарата популяционной биологии для исследования этногенеза мне представляется очень проблематичным. Но это совсем отдельный разговор.

Нет, как раз не такого уж и близкого родства, не при судебных разбирательствах и не в программе "ДНК" по НТВ со скандалами, интригами, расследованиями.

Как я сказал, используют такие базы, как например, коммерческая FTDNA или открытая gedmatch.com, в которых находятся люди далеко не близкого родства.

В общем, на форуме есть тема, нужно будет найти.

Да и здесь на форуме практика говорит, что уж, например, восточного европейца с кавказцем или южным европейцем точно не спутаешь.

Опять же, смотря что Вы хотите определить. Если на уровне диапазона в 50 км, района или области - то тогда конечно очень проблематично.

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Попробую сформулировать максимально чётко - мне нужно определить мою гаплогруппу с описанием снипов: примерное время и место возникновения с этнической привязкой по возможности. Смогу я это получить?

Да, и напомню, у Вас несколько гаплогрупп (ветвей). Несколько - не в том смысле, что одновременно и R1a, и R1b, и т.д. Несколько - в смысле предково-потомственной цепочки от Адама до современности.

Например, моим терминальной на сегодняшний день гаплогруппой (наиболее молодой определённой на сегодняшний день ветвью), которую определил Big Y, является J1-ZS3084.

Вот я на дереве YFull: номер id:YF64190. Formed означает время выделения ветви, TMRCA (time of the most recent common ancestor) - время ближайшего общего предка. Фактически, formed - это тоже время ближайшего общего предка у людей из братских веток (для меня и моего одноветочника по ZS3084, кабардинца аварского происхождения id:YF13832 - это люди из веток J1-Y33967 и J1-B234).

По вкладкам вверху можно увидеть цепочку моих гаплогрупп от Адама:

Цитировать
Y-хромосомный Адам > A0-T > A1 > A1b > BT > CT > CF > F > GHIJK > HIJK > IJK > IJ > J > J1 > Z2215 > Z2217 > Z1828 > Z1842 > ZS3114 > ZS3084

Более молодые снипы, чем снип ZS3084, пока что найдены только у меня (их называют приваты). Будут появляться новые люди, протестировавшие Big Y, у которых будут найдено определённое количество моих приватов - будут определяться более молодые ветки. и так до современности.
Да, это я понимаю. Биолог, хоть и несколько винтажный) Всё, заказал тест на 111.

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Эхх ну чегож не Биг Игрек то..

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Эхх ну чегож не Биг Игрек то..
Очень дорого.Этот то обошёлся почти в 14 тысяч в рублях. И это ещё не всё, на сколько я понимаю.

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Эхх ну чегож не Биг Игрек то..
Очень дорого.Этот то обошёлся почти в 14 тысяч в рублях. И это ещё не всё, на сколько я понимаю.

Тут как бэ, вопрос такой сложный. 111 дают конечно преимущество, перед 37 положим, но если уж экономить то лучше наверно 37 а дальше осознать результат. 111 изначально позиционировалось для тех у кого есть близкие совпадения на 37-67, а это скажем так маловероятно, ну или для тех у кого есть лишние деньги . Если тестируетесь просто на интерес и лишь себя ,а не себя и гипотетического родича. Биг игрек включил бы и 700 таких маркеров, плюс снипы которые "фиксируют ваше положение на древе" . Он бы дал почти максимальный результат. Вобщем экономия тут соминительной оказалась. Еще лучше и дешевле был тест от Данте лаб, с заливкой результатов в YFull, но там сейчас мутная тема с доставкой.

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Эхх ну чегож не Биг Игрек то..
Очень дорого.Этот то обошёлся почти в 14 тысяч в рублях. И это ещё не всё, на сколько я понимаю.

Тут как бэ, вопрос такой сложный. 111 дают конечно преимущество, перед 37 положим, но если уж экономить то лучше наверно 37 а дальше осознать результат. 111 изначально позиционировалось для тех у кого есть близкие совпадения на 37-67, а это скажем так маловероятно, ну или для тех у кого есть лишние деньги . Если тестируетесь просто на интерес и лишь себя ,а не себя и гипотетического родича. Биг игрек включил бы и 700 таких маркеров, плюс снипы которые "фиксируют ваше положение на древе" . Он бы дал почти максимальный результат. Вобщем экономия тут соминительной оказалась. Еще лучше и дешевле был тест от Данте лаб, с заливкой результатов в YFull, но там сейчас мутная тема с доставкой.
Где же вы раньше были с такими подробностями?)

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Эхх ну чегож не Биг Игрек то..
Очень дорого.Этот то обошёлся почти в 14 тысяч в рублях. И это ещё не всё, на сколько я понимаю.

Тут как бэ, вопрос такой сложный. 111 дают конечно преимущество, перед 37 положим, но если уж экономить то лучше наверно 37 а дальше осознать результат. 111 изначально позиционировалось для тех у кого есть близкие совпадения на 37-67, а это скажем так маловероятно, ну или для тех у кого есть лишние деньги . Если тестируетесь просто на интерес и лишь себя ,а не себя и гипотетического родича. Биг игрек включил бы и 700 таких маркеров, плюс снипы которые "фиксируют ваше положение на древе" . Он бы дал почти максимальный результат. Вобщем экономия тут соминительной оказалась. Еще лучше и дешевле был тест от Данте лаб, с заливкой результатов в YFull, но там сейчас мутная тема с доставкой.
Где же вы раньше были с такими подробностями?)
а раньше биг игрек (другой) не продавался как отдельный продукт, хотя я может и не прав до конца, биг игрек вам доступен для заказа ? Сейчас посмотрел, вроде доступен как отдельный продукт, и со скидкой. Раньше люди покупали например 12 маркеров, и потом биг игрек становился доступен.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Раньше люди покупали например 12 маркеров, и потом биг игрек становился доступен.

Сейчас Big Y уже можно сразу заказывать.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Скандальчик там был с Можаровскими и Байором. Ну да ладно, не о том, у Можаровских обнаружено три разных гаплогруппы. Были там N1c1, R1a1 и I2a2. Но даже у I2a2 родство с I1 не менее 22 000 лет. Где-то так.

У Теодора Можаровского, которого тестировал ещё пан Анджей, теперь после BigY E-BY4526

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Уважаемые коллеги!

По шляхте Правобережной Украины нужно учитывать такой ньюанс - те, кто восходит к боярам 13-15 вв., первоначальное звались по отчеству отца или основателя "ветви", например, Даниловичи, от ловчего Данилы, Прокоповичи - от чашника Прокопа и т.д. в конце обычно был суффикс -ич.
Затем, после перехода Правобережья Украины в состав Речи Посполитой  тут позже произошла так называемая "фамильная революция", если интересны детали, я могу посмотреть в работах  Н. Яковенко  и О.Однороженко дабы уточнить даты её.
В результате этой "фамильной революции" очень  многие бояре что стали шляхтичами, стали прозываться по населённому пункту, где у них было одно владение или основное владение.  И так возникло много Рудницких, от населённых пунктов с названием Рудня, Березовских, от Береза, Винницких, от Винница и т.д. и т.п.
Даже наличие одного НП с уникальным названием не свидетельствует о родственности носителей фамилии, произошедшей от него.  Типичный пример, не все Гуляницкие из Гулянников близкие родственники по прямой мужской линии, так как там дана была земля 4-м разным людям, взявшим позже фамилию Гуляницкие, но не родственным между собой. Поэтому, нужно быть аккуратнее с шляхецкими фамилиям.  Вот Можаровские, возможно пример из той же оперы! 

Скажите, пожалуйста, где можно про это подробнее почитать про «фамильную революцию» и уточнить ее даты? Слишком четкое попадание в мой субклад у Теодора Можаровского, которого ещё пан Анджей когда-то начинал тестировать. Это может быть объяснением нашему совпадению. Правда TMRCA в YFull ещё не пересчитан
https://www.yfull.com/tree/E-BY4526/

Оффлайн RomanSАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Уважаемые коллеги!

По шляхте Правобережной Украины нужно учитывать такой ньюанс - те, кто восходит к боярам 13-15 вв., первоначальное звались по отчеству отца или основателя "ветви", например, Даниловичи, от ловчего Данилы, Прокоповичи - от чашника Прокопа и т.д. в конце обычно был суффикс -ич.
Затем, после перехода Правобережья Украины в состав Речи Посполитой  тут позже произошла так называемая "фамильная революция", если интересны детали, я могу посмотреть в работах  Н. Яковенко  и О.Однороженко дабы уточнить даты её.
В результате этой "фамильной революции" очень  многие бояре что стали шляхтичами, стали прозываться по населённому пункту, где у них было одно владение или основное владение.  И так возникло много Рудницких, от населённых пунктов с названием Рудня, Березовских, от Береза, Винницких, от Винница и т.д. и т.п.
Даже наличие одного НП с уникальным названием не свидетельствует о родственности носителей фамилии, произошедшей от него.  Типичный пример, не все Гуляницкие из Гулянников близкие родственники по прямой мужской линии, так как там дана была земля 4-м разным людям, взявшим позже фамилию Гуляницкие, но не родственным между собой. Поэтому, нужно быть аккуратнее с шляхецкими фамилиям.  Вот Можаровские, возможно пример из той же оперы! 

Скажите, пожалуйста, где можно про это подробнее почитать про «фамильную революцию» и уточнить ее даты? Слишком четкое попадание в мой субклад у Теодора Можаровского, которого ещё пан Анджей когда-то начинал тестировать. Это может быть объяснением нашему совпадению. Правда TMRCA в YFull ещё не пересчитан
https://www.yfull.com/tree/E-BY4526/

Я об этом в книге Н. Яковенко читал. Если пришлёте в Личку свой е-мейл, то могу прислать Вам эту книгу в ПДФ-формате.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Спасибо! Я уже нашёл ее) читаю)

Оффлайн falcon8

  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-Y189289
  • мтДНК: H
Получил результаты BigY-700. Стало всё печальней ( С моим набором на YFull организовалась новая ветка из 3 человек I-Y189048. Я + Товаришь из Крыма + Словак
с общим предком(TMRSA) ~1850 лет назад. И 26 ооочень далёких приближенцев по BigY ( . По ходу это всё (
Некуда идти из Сагунов (

Оффлайн RomanSАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Получил результаты BigY-700. Стало всё печальней ( С моим набором на YFull организовалась новая ветка из 3 человек I-Y189048. Я + Товаришь из Крыма + Словак
с общим предком(TMRSA) ~1850 лет назад. И 26 ооочень далёких приближенцев по BigY ( . По ходу это всё (
Некуда идти из Сагунов (

А у товарища из Крыма предки откуда? Ну и словак как бы намекает что вектор миграции предков шёл с Запада на Восток, но ветка достаточно редкая на фоне мизерного тестирования на Биги жителей и выходцев с Украины. Впрочем, такая картина сейчас у многих. И последние тенденции как-то не дают оснований надеяться на всплеск тестирования в ближайшее время.

Оффлайн falcon8

  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-Y189289
  • мтДНК: H
Нас с ним разделили  :( Я остался только со словаком.
Он теперь I-Y189048*. Послал товарищу из Крыма письмо чтобы разрешил опубликовать
данные о своих предках. Как получу письмо отпишусь

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.