АвторТема: Геногеографический проект "Южное Порубежье Российского государства".  (Прочитано 599195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Я думаю сделать Y 111 Или это избыточно?
Нет, 111 маркеров ничуть не избыточно, а именно то, что и нужно.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Андрей, а сразу начать с Big Y-700 осилите? Сейчас как раз скидки.

Вам протестируют все снипы от Y-хромосомного Адама до современности, плюс ещё к этому и 700 STR.

То есть, вопрос Вашей филогении будет окончательно решён.

Дело в том, что гаплогруппа/субклад - это де факто гаплоидная группа людей с определёнными общими снипами и, как следствие, с общими предками.

Результатом тестирования лишь одних STR будет только предположение с меньшей или большей степени вероятности гаплогруппной/субкладной вероятности.

Вот здесь я вкратце расписывал по тестам FTDNA.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2019, 11:55:55 от Yaroslav »

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Я думаю сделать Y 111 Или это избыточно?
Нет, 111 маркеров ничуть не избыточно, а именно то, что и нужно.
Не могу понять, сколько всё таки стоит Y111 окончательно???

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Андрей, а сразу начать с Big Y-700 осилите? Сейчас как раз скидки.

Вам протестируют все снипы от Y-хромосомного Адама до современности, плюс ещё к этому и 700 STR.

То есть, вопрос Вашей филогении будет окончательно решён.

Дело в том, что гаплогруппа/субклад - это де факто гаплоидная группа людей с определёнными общими снипами и, как следствие, с общими предками.

Результатом тестирования лишь одних STR будет только предположение с меньшей или большей степени вероятности гаплогруппной/субкладной вероятности.

Вот здесь я вкратце расписывал по тестам FTDNA.
Прошёл по Вашей ссылке. Если я правильно понял, при первом заказе гаплогруппа по snp выявлена не будет? Тогда какой смысл банкет заказывать? И запутался в ценах. заполнил счёт по 111, и в конце вышла цифра 208 баксов... 
Да, и не могу найти 67 маркерный тест нигде.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Я думаю сделать Y 111 Или это избыточно?
Нет, 111 маркеров ничуть не избыточно, а именно то, что и нужно.
Не могу понять, сколько всё таки стоит Y111 окончательно???

Сейчас по акции Y-111 стоит 199$ https://www.familytreedna.com/products , а Big Y-700 стоит сейчас 399$. Все зависит от Ваших возможностей, но результативность даже Y-111 может дать предполагаемую ветвь в 3-5 тыс лет назад, в то же время Big Y-700 определяет крайнюю известную Вашу ветвь (на изученных ветвях период уже нашей эры), а дальше по индивидуальным мутациям идет сравнение с другими протестированными для определения наличия общих мутаций, которые откроют новую ветвь.

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Я думаю сделать Y 111 Или это избыточно?
Нет, 111 маркеров ничуть не избыточно, а именно то, что и нужно.
Не могу понять, сколько всё таки стоит Y111 окончательно???

Сейчас по акции Y-111 стоит 199$ https://www.familytreedna.com/products , а Big Y-700 стоит сейчас 399$. Все зависит от Ваших возможностей, но результативность даже Y-111 может дать предполагаемую ветвь в 3-5 тыс лет назад, в то же время Big Y-700 определяет крайнюю известную Вашу ветвь (на изученных ветвях период уже нашей эры), а дальше по индивидуальным мутациям идет сравнение с другими протестированными для определения наличия общих мутаций, которые откроют новую ветвь.
А как всё же с Гаплогруппой и  снипами?  Она будет определена?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Прошёл по Вашей ссылке. Если я правильно понял, при первом заказе гаплогруппа по snp выявлена не будет? Тогда какой смысл банкет заказывать? И запутался в ценах. заполнил счёт по 111, и в конце вышла цифра 208 баксов... 
Да, и не могу найти 67 маркерный тест нигде.

По STR до определённого уровня предскажут точно, далее с понижающейся степенью точности.

Дело в том,  что далеко не у всех есть финансы или знания для заказа Big Y. Начинают с STR, потом в зависимости от наличия заинтересованности углубляются по мере возможностей.

В общем, всё зависит от Ваших целей и финансовых возможностей.

Возможно, то, что я скажу далее, Вы уже знаете, но на всякий случай всё же скажу, может будут читать другие, а в этих вопросах всегда вначале есть путанница.

Что такое гаплогруппа и субклад? В принципе оба этих слова взаимозаменяемы. В Y-хромосоме каждого мужика есть энное количество снипов (SNP), появляющихся один за другим из поколения в поколение с определённой частотой и потом передаваемых из поколения в поколение от отцов к сыновьям. Когда эти снипы сравнивают у определивших их с помощью тестов людей, получаются деревья, подобные генеалогическим деревьям: от всеобщего предка (Y-хромосомного Адама) расходятся ветви снипов, от этих ветвей свои ветви снипов и т.д. до современности. Эти ветви и называются гаплогруппами и субкладами.Им дают названия в виде сочетания букв и цифр (R1a, R1b, J1, I2a, I1 и т.д.) или же сочетания букв и цифр, и через дефис названия снипа уровня определённой ветви (R1a-M417, J1-M267 и т.д.).

Очень часто гаплогруппами называют просто ветви уровня R1a, R1b, J1, I2a, I1 и т.д., а всё, что дальше называют субкладами. Хотя, повторюсь, эти 2 слова взаимозаменяемы, и то, и другое можно вообще назвать ветвью.

Так вот, компания FTDNA после определения Вашего STR-гаплотипа, сравнив его с другими гаплотипами в базе, даст Вам точное предположение на принадлежность к ветви указанного мною выше уровня (хотя изредка и у них бывают сбои): R1a, R1b, J1, I2a, I1 и т.д. Принадлежность дальнейшим ветвям с большей или меньшей вероятностью уже помогают понять либо волонтёры, администраторы гаплогруппных проектов в FTDNA, либо знатоки здесь на форуме.

И тут уж как повезёт, в какую гаплогруппу попасть. Например, мне, когда я начал с 37 маркеров, точно предсказали ветвь возрастом 6500 лет. А дальше - только Big Y на будущую помощь. Моему двоюродному брату, тоже начавшему с 37 маркеров, повезло больше - ветвь возрастом в 2500 лет. Кому-то везёт ещё больше - например из наиболее распространённой в В. Европе гаплогруппы R1a - там бывает где-то на уровне 1500 лет, времён славянской экспансии.

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Прошёл по Вашей ссылке. Если я правильно понял, при первом заказе гаплогруппа по snp выявлена не будет? Тогда какой смысл банкет заказывать? И запутался в ценах. заполнил счёт по 111, и в конце вышла цифра 208 баксов... 
Да, и не могу найти 67 маркерный тест нигде.

По STR до определённого уровня предскажут точно, далее с понижающейся степенью точности.

Дело в том,  что далеко не у всех есть финансы или знания для заказа Big Y. Начинают с STR, потом в зависимости от наличия заинтересованности углубляются по мере возможностей.

В общем, всё зависит от Ваших целей и финансовых возможностей.

Возможно, то, что я скажу далее, Вы уже знаете, но на всякий случай всё же скажу, может будут читать другие, а в этих вопросах всегда вначале есть путанница.

Что такое гаплогруппа и субклад? В принципе оба этих слова взаимозаменяемы. В Y-хромосоме каждого мужика есть энное количество снипов (SNP), появляющихся один за другим из поколения в поколение с определённой частотой и потом передаваемых из поколения в поколение от отцов к сыновьям. Когда эти снипы сравнивают у определивших их с помощью тестов людей, получаются деревья, подобные генеалогическим деревьям: от всеобщего предка (Y-хромосомного Адама) расходятся ветви снипов, от этих ветвей свои ветви снипов и т.д. до современности. Эти ветви и называются гаплогруппами и субкладами.Им дают названия в виде сочетания букв и цифр (R1a, R1b, J1, I2a, I1 и т.д.) или же сочетания букв и цифр, и через дефис названия снипа уровня определённой ветви (R1a-M417, J1-M267 и т.д.).

Очень часто гаплогруппами называют просто ветви уровня R1a, R1b, J1, I2a, I1 и т.д., а всё, что дальше называют субкладами. Хотя, повторюсь, эти 2 слова взаимозаменяемы, и то, и другое можно вообще назвать ветвью.

Так вот, компания FTDNA после определения Вашего STR-гаплотипа, сравнив его с другими гаплотипами в базе, даст Вам точное предположение на принадлежность к ветви указанного мною выше уровня (хотя изредка и у них бывают сбои): R1a, R1b, J1, I2a, I1 и т.д. Принадлежность дальнейшим ветвям с большей или меньшей вероятностью уже помогают понять либо волонтёры, администраторы гаплогруппных проектов в FTDNA, либо знатоки здесь на форуме.

И тут уж как повезёт, в какую гаплогруппу попасть. Например, мне, когда я начал с 37 маркеров, точно предсказали ветвь возрастом 6500 лет. А дальше - только Big Y на будущую помощь. Моему двоюродному брату, тоже начавшему с 37 маркеров, повезло больше - ветвь возрастом в 2500 лет. Кому-то везёт ещё больше - например из наиболее распространённой в В. Европе гаплогруппы R1a - там бывает где-то на уровне 1500 лет, времён славянской экспансии.
Большое спасибо, если можно, ещё Вас побеспокою.
Big Y мне точно не нужен. Там, на сколько я понимаю, исследуют аутосомы, а это уже популяционщина со слишком вольной интерпретацией вероятности. В общем, гадание на кофейной гуще. Попробую сформулировать максимально чётко - мне нужно определить мою гаплогруппу с описанием снипов: примерное время и место возникновения с этнической привязкой по возможности. Смогу я это получить?
И, ещё раз повторю вопрос по МТ ДНК.
Объясните, разве анализ МТ ДНК остаётся релевантным после последних открытий по полиморфизму ДНК митохондрий и дефектов при слиянии спермия и яйцеклетки, когда ДНК митохондрии сперматозоида проникает в яйцеклетку и встраивается  в митохондрии плода??? Я понимаю, разумеется, что это очень значимый вопрос для бизнеса компании, но всё же, хочется максимальной честности.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
...
А как всё же с Гаплогруппой и  снипами?  Она будет определена?

При тестах Y-37 - Y-111 ФТДНА определяет прогнозную гаплогруппу и снип, в моем случае после теста Y-37 я получил прогноз I-P37 возраст 21 тыс лет (снип P37 гаплогруппы I2). Дальше присоединился к гаплогруппному проекту и получил высоко вероятный прогноз на снип PH908 возраст 1,8 тыс лет. Дальше сделал в итоге Big Y-700, но пока не смог продвинуться дальше PH908, так как из 105 человек сделавших Big Y на моей ветке, я ни с кем не разделяю дальнейших общих мутаций и сижу в ожидании появления человека с общими мутациями, которые откроют общую новую ветвь.

Для Вас если есть возможность то делайте Big Y-700; если сразу не осилите, то Y-37 и потом апгрейд до Big Y-700 (сразу или постепенно через Y-67 и Y-111).
Все эти тесты дадут гаплогруппу и снип, но на разную глубину.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
...
Большое спасибо, если можно, ещё Вас побеспокою.
Big Y мне точно не нужен. Там, на сколько я понимаю, исследуют аутосомы, а это уже популяционщина со слишком вольной интерпретацией вероятности. В общем, гадание на кофейной гуще. Попробую сформулировать максимально чётко - мне нужно определить мою гаплогруппу с описанием снипов: примерное время и место возникновения с этнической привязкой по возможности. Смогу я это получить?
И, ещё раз повторю вопрос по МТ ДНК.
Объясните, разве анализ МТ ДНК остаётся релевантным после последних открытий по полиморфизму ДНК митохондрий и дефектов при слиянии спермия и яйцеклетки, когда ДНК митохондрии сперматозоида проникает в яйцеклетку и встраивается  в митохондрии плода??? Я понимаю, разумеется, что это очень значимый вопрос для бизнеса компании, но всё же, хочется максимальной честности.

Big Y не исследует аутосомы, это делается в тесте Family Finder; Big Y как и следует из название тестирует только Y хромосому. Минимальный тест Y-37 даст гаплогруппу и верхнюю ветвь, потом через предиктор и гаплогрупный проект получить глубокий прогноз, а описание снипа можно взять в интернете. Этническая привязка сложнее и зависит от распространения снипа, допустим мой снип имеет крупные популяции в 20 странах.
Что касается  МТ ДНК, то попробуйте задать этот вопрос в профильных темах форума http://forum.molgen.org/index.php/board,16.0.html
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2019, 19:41:21 от DELTA »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Большое спасибо, если можно, ещё Вас побеспокою.

Ничего страшного :) Сам пытаюсь практиковать объяснения матчасти простыми словами.

Big Y мне точно не нужен. Там, на сколько я понимаю, исследуют аутосомы, а это уже популяционщина со слишком вольной интерпретацией вероятности. В общем, гадание на кофейной гуще.

Нет, Вы не правы. Как раз, даже исходя из названия, Big Y-700 от FTDNA тестирует исключительно Y-хромосому, а не аутосомы.

Да и аутосомы не стоит недооценивать. Американская полиция, например, к своей работе вряд ли бы стала привлекать гадания на кофейной гуще, используя эти аутосомные тесты для нахождения преступников, с привлечением баз FTDNA и gedmatch.com. Здесь на форуме есть тема, в которой описываются подобные случаи.

Попробую сформулировать максимально чётко - мне нужно определить мою гаплогруппу с описанием снипов: примерное время и место возникновения с этнической привязкой по возможности. Смогу я это получить?


Вот как раз это и тестирует Big Y - снипы Y-хромосомы. От Адама до наших дней, как я говорил в теме по ссылке выше.

С этносами посложнее. Современные этносы в подавляющем большинстве сравнительно молоды. А исследования более молодых ветвей снипов, можно сказать, началось недавно, когда компанией FTDNA в 2014 году был запущен Big Y. До этого тестировали в основном STR и снипы возрастом мезолита-неолита.

Плюс ещё тесты такого качества, как Big Y, делает только коммерческая лаборатория FTDNA. Научные лаборатории до такого качества зачастую не дотягивают. Поэтому есть диспропорция в исследованиях ветвей. Ветви, распространённые в регионах богатеньких буратинок из Европы, Америки или Аравии изучены чуть ли не до современности. А вот в странах бывшего Союза - меньше. А в Иране, Индии, Африке - сами понимаете.

Можно получить сведения о географии своей ветви. Чем моложе будет определена ветвь, тем более узкой будет география.

По Y-хромосоме определят происхождение, и то по одной из линий, и то, в подавляющем большинстве своём не этническое, а географическое. Происхождение в целом как раз определяют аутосомно. И то не в смысле "Ты русский из деревни Далёкие Гребеня", а так же показывают географию популяций, с которыми больше всего у Вас сходства по аутосомным результатам.

Клёсов, кстати, гаплогруппу не определяет. У него тестируют только STR, потом он строит своё STR-дерево и тоже даёт предположение, с меньшей или большей долей вероятности. Заодно, возможно, рассказав о извечной борьбе ариев с эрбинами)))

И, ещё раз повторю вопрос по МТ ДНК.
Объясните, разве анализ МТ ДНК остаётся релевантным после последних открытий по полиморфизму ДНК митохондрий и дефектов при слиянии спермия и яйцеклетки, когда ДНК митохондрии сперматозоида проникает в яйцеклетку и встраивается  в митохондрии плода??? Я понимаю, разумеется, что это очень значимый вопрос для бизнеса компании, но всё же, хочется максимальной честности.

В митохондриях не спец. Насколько я знаю, описываемые Вами вещи случаются весьма и весьма редко. Поэтому митохондриальное ДНК вполне себе использовалось и используется в науке и в генеалогии (для подтверждения родства).
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2019, 19:48:02 от Yaroslav »

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Андрей, Вы начитались клесовщины  ;D BigY определяет Ваш SNP - необратимую мутацию в Y-ДНК

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Попробую сформулировать максимально чётко - мне нужно определить мою гаплогруппу с описанием снипов: примерное время и место возникновения с этнической привязкой по возможности. Смогу я это получить?

Да, и напомню, у Вас несколько гаплогрупп (ветвей). Несколько - не в том смысле, что одновременно и R1a, и R1b, и т.д. Несколько - в смысле предково-потомственной цепочки от Адама до современности.

Например, моим терминальной на сегодняшний день гаплогруппой (наиболее молодой определённой на сегодняшний день ветвью), которую определил Big Y, является J1-ZS3084.

Вот я на дереве YFull: номер id:YF64190. Formed означает время выделения ветви, TMRCA (time of the most recent common ancestor) - время ближайшего общего предка. Фактически, formed - это тоже время ближайшего общего предка у людей из братских веток (для меня и моего одноветочника по ZS3084, кабардинца аварского происхождения id:YF13832 - это люди из веток J1-Y33967 и J1-B234).

По вкладкам вверху можно увидеть цепочку моих гаплогрупп от Адама:

Цитировать
Y-хромосомный Адам > A0-T > A1 > A1b > BT > CT > CF > F > GHIJK > HIJK > IJK > IJ > J > J1 > Z2215 > Z2217 > Z1828 > Z1842 > ZS3114 > ZS3084

Более молодые снипы, чем снип ZS3084, пока что найдены только у меня (их называют приваты). Будут появляться новые люди, протестировавшие Big Y, у которых будут найдено определённое количество моих приватов - будут определяться более молодые ветки. и так до современности.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2019, 20:49:39 от Yaroslav »

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
  Попробую сформулировать максимально чётко - мне нужно определить мою гаплогруппу с описанием снипов: примерное время и место возникновения с этнической привязкой по возможности. Смогу я это получить?
Сможете. Если бы уже был другой протестированный на Биг-700 Коноваленко,...то было бы достаточно проверить на этот уже выявленный снип, всего за 19$. Или ждать когда протестируется родственник, или начать самому с малого, иногда достаточно и 12 маркеров  чтобы сразу получить свою ветвь, например если Коноваленко ведут свой род от Багратионов.

))) По статистике вероятность найти близкого родственника с Big-Y достаточно низка. Да и не факт что вообще попадется родственник с Big-Y на 10 - 50 поколений.

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g

Да и аутосомы не стоит недооценивать. Американская полиция, например, к своей работе вряд ли бы стала привлекать гадания на кофейной гуще, используя эти аутосомные тесты для нахождения преступников, с привлечением баз FTDNA и gedmatch.com. Здесь на форуме есть тема, в которой описываются подобные случаи.


Ну, это да! При определении близкого родства , например при судебных разбирательствах, или принадлежности биоматериалов аутосомы очень полезны! Но вот использование их, как и статистического аппарата популяционной биологии для исследования этногенеза мне представляется очень проблематичным. Но это совсем отдельный разговор.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.