АвторТема: Геногеографический проект "Южное Порубежье Российского государства".  (Прочитано 599234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Росляков

  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-0
  • Y - R1a1a-Y2915; mt - J1c5a
Добрый день!
У меня опять новость, но уже отрицательная). YP310-

Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Добрый день!
У меня опять новость, но уже отрицательная). YP310-
А почему именно этот снип из всех низлежащих от Y2915?

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
А почему именно этот снип из всех низлежащих от Y2915?

Я неправильно "посоветовал". Но вообще-то это пока самый старый и многочисленный снип из возможного.

Оффлайн Росляков

  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-0
  • Y - R1a1a-Y2915; mt - J1c5a
Да. С этим снипом есть такие же "косопузые" как и я, вот решился. Не угадал.)

Оффлайн RomanSАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Отличная новость для всех наших!

8/28/18
FLASH SALE!
The already insanely low prices on Big Y-500 and upgrades to Big Y-500 are even lower now through the end of the Summer Sale, Aug. 31.
Please note that it is not necessary to add an upgrade to Y-111 with the Big Y-500. Adding the Big Y-500 will automatically include the upgrade from whatever STR level you have tested even though you won't see it as a separate product in the shopping cart.

Big Y-500: $449

Upgrades to Big Y-500

From Y12: $449
From Y25: $449
From Y37: $429
From Y67: $379
From Y111: $329

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Интересует,  когда основаны 2 села Терновое в Белгородском уезде, если кто подскажет буду благодарен, в интернете материала не нашел.

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Мой земляк сдал тест, прошу помощи и совета, что делать дальше!

Его ответ.
 "Y-DNK я еще не делал, так что гаплогруппы не знаю.
Я делал SNP через AncestryDNA.com
У меня B404262 B FamilytrrDNA."
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 14:14:03 от hgv »

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
По результатам моего БигИгрека и Y Full я образовал подгруппу со шведом, с общим предком в 5м веке. Поляки по ветке выходят выше.
Т.е. вероятно, швед - это с юга Балтики, а не наоборот. Все же Швеция не территория массовых миграций и скорее зона эмиграции, а не иммиграции.
Вероятно полабы, ободриты. Датчане в Сконе активно их в свое время селили.
В моем же случае, миграция с запада славянского ареале на Русь явно подтверждается. Иначе как объяснить?
Значит, теория южнобалтийского происхождения былинной руси (не смейтесь) не так уж беспочвенна.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Значит, теория южнобалтийского происхождения былинной руси (не смейтесь) не так уж беспочвенна.
Теория может и быть. Вот только ваш Y результат в ней аргументом не будет)

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Значит, теория южнобалтийского происхождения былинной руси (не смейтесь) не так уж беспочвенна.
Теория может и быть. Вот только ваш Y результат в ней аргументом не будет)

Почему это? Поясните.
Как раз мой Y результат подтверждает достоверно, что миграции от полабов на Русь были. О путях пока не говорим. Может посуху (напр. словене), а может и на корабликах приплыли. С острову Буяну.)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Значит, теория южнобалтийского происхождения былинной руси (не смейтесь) не так уж беспочвенна.
Теория может и быть. Вот только ваш Y результат в ней аргументом не будет)

Почему это? Поясните.
Как раз мой Y результат подтверждает достоверно, что миграции от полабов на Русь были. О путях пока не говорим. Может посуху (напр. словене), а может и на корабликах приплыли. С острову Буяну.)
Да потому что не известно какого времени миграция применительно к вашему У. Может 6 века, а может 16...

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Да потому что не известно какого времени миграция применительно к вашему У. Может 6 века, а может 16...

Это да. Но поскольку времена уже исторические, о миграциях из тех краев более менее известно. После 12 века это уже неменцкая миграция. А поскольку в нашей основной подгруппе только поляки, два шведа, венгр и я, немцев нет, то можно предположить, что под ассимиляцию не попали. Или мигрировали или были перебиты. Мигрировать могли в первую очередь Польшу. Очень не хватает более глубокого тестирования Лещинского, наибольшего ко мне приближенца на 111ти, на семаргле тмрса выдавал в 10 век. Но Биг Игрека у него нет. А он белостокский и не ясно польского или русского происхождения, там под одной фамилией жила и шляхта и бояре.
Поэтому в 8м ли веке на корабликах (ака варяги), со словенами ли, или еще позднее со стороны Польши - все теории одинаково имеют пока право на жисть.
Но поскольку документально я все ж до начала 17 века дотягиваю, то миграцию из Польши в историческое время в рязанские однодворцы  считаю наименее вероятной. 

p/s/ фантазируем мы пока, фантазируем. Ничего другого пока не остается.
Но версия полабского происхождения по крайней мере уже можно считать достоверной.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Это да. Но поскольку времена уже исторические, о миграциях из тех краев более менее известно. После 12 века это уже неменцкая миграция.
Миграционный процессы идут постоянно. Тем более в частном случае могло как угодно быть - и пленные, и наемные, и приглашённые и т. д. и т. п.

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Миграционный процессы идут постоянно. Тем более в частном случае могло как угодно быть - и пленные, и наемные, и приглашённые и т. д. и т. п.
Это все понятно. Точно можно сказать вообще только при совпадении документальной генеалогии и молекулярной. Что недостижимо.
Посему остается строить гипотезы. 
А гипотезы уже можно расставлять по шкале вероятностей. В отсутствие более точных данных.
После 11 века территория ободритов это уже Германия. Среди немцев этого гаплотипа нет. По крайней мере пока. Пленные, наемные, приглашенные из Германии отпадают.
Польша, ВКЛ - да, вероятно. Но из Польши или ВКЛ в Рязанские однодворцы все же менее вероятно, чем миграция в более раннее время.
Словене, кривичи, вятичи. Или... русь.))

Оффлайн RomanSАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Мой земляк сдал тест, прошу помощи и совета, что делать дальше!

Его ответ.
 "Y-DNK я еще не делал, так что гаплогруппы не знаю.
Я делал SNP через AncestryDNA.com
У меня B404262 B FamilytrrDNA."

ИМХО, сдать минимум тест Y-37 на ФТДНА, а данные по аутосомам, уточнить у ФТДНА если сейчас есть такая возможность, перегнать в Базу ФТДНА. 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.