АвторТема: Геногеографический проект "Южное Порубежье Российского государства".  (Прочитано 599260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
По фото RomanS на мой субъективный взгляд либо R1a1a1 Z280, либо E1b1b1 V13.
По мито H или U.
Вероятность точного угадывания оцениваю в 30%.  :D

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
По поводу  экзотики:
Начитался я тут как-то Молгеники на сон грядущий и приснился мне сон, что пришёл результат теста, а там - Q1a...
....... - ну, думаю, бутылочка 0,5 коньяка или "Мартини" на выбор! 

Настоящему индейцу надо только одного,
Да и этого немного, да почти что ничего.
Если ты, чувак, индеец, ты найдешь себе оттяг.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк. (С)
  ;D

Оффлайн mefo

  • Сообщений: 1352
  • Страна: ru
  • Рейтинг +263/-0
  • Y-ДНК: N-BY4144
  • мтДНК: J2b1a6a
А я ставлю на N1c у RomanS  :D
И я, как курский "литовец" ;)

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
А я ставлю на N1c у RomanS  :D

Друг мой, а видели ли Вы Романа, так сказать, воочию?

Нет, :)  только фото подсмотрел ... 

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Браво, Олег!

А я вот ждал, поставит кто-то на N1c  или не поставит? И, если честно ожидал этой ставки больше от уважаемых Юргана или Маугли! Но, видимо, моя семейная легенда смутила их!

В пользу "северного" варианта могу привести два аргумента:

1. В русском, в вологодско-суздальских диалектах, есть слово "цепель" - это лесной нож-косарь, которым при вырубке леса выкашивают мелкий подлесок. Он у меня на аватарке, правда, это итальянская "ронколла", но внешне отличий нет, единственно, что мне больше нравится белый металл, чем чёрный, поэтому её и разместил.

2. Единственный автохтонный  "кустик" Цепелиных в СССР,  по данным ОБД-Мемориал, как раз находится в нескольких соседних сёлах и как раз на Вологодчине.

А фенотип?... это я в детстве..

Да, по-моему, есть что-то "нашенское".  Конечно, не обязательно оно от отца "пришло"...

Оффлайн Pererva

  • Сообщений: 30
  • Рейтинг +20/-0
  • Y-ДНК: I2a2* ( M423+ P41.2- ) I-M423
  • мтДНК: H11
Здравствуйте, уважаемый Перерва!

Этот каменовский сын боярский Кондрашка Перерва Вам родственник или однофамилец? Насколько я помню, в Каменном активно черкас верстали в дети боярские. Даже вроде когда-то видел верстальные списки. Но, туда переводили из Путивля и Рыльска черниговских детей боярских. Вот воевода Вишневский именно из этой корпорации. Здесь проще, можно посмотреть раздаточные десятни жалования  по Путивлю и Рыльску 30-тых годов 17-го века.

А Вы про какой Каменный упоминаете, тот, который возле Путивля или тот, что возле Лебедина?

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
А Вы про какой Каменный упоминаете, тот, который возле Путивля или тот, что возле Лебедина?
Фамилия Перерва, кстати, и в Слобожанских полках фигурирует.

Оффлайн Pererva

  • Сообщений: 30
  • Рейтинг +20/-0
  • Y-ДНК: I2a2* ( M423+ P41.2- ) I-M423
  • мтДНК: H11
Фамилия Перерва, кстати, и в Слобожанских полках фигурирует.

Это в каких?

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Чиста-финны?
Мы, южные русские-украинцы гаплогруппы N1c1 тёмные все, мутные, сказал бы.

Не мутные, а немного смуглые :)  Загорели на юге  :)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
почему это мутные? N1c это белые как снег чукчи  ;D

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
По просьбам часть сообщений выделена в отдельную тему "Портреты наших предков" http://forum.molgen.org/index.php/topic,3463.0.html

Оффлайн RomanSАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
(даю выдержки из материала и без реквизитов)

Итак, 1755-й год, отставные однодворцы:

Полянской Алексей, 31 год, рост 2 арш. 4 вершка(1,61 см), лицем чёрен, волосы русые, глаза серые, причина отставки - за пробитием головы в четырёх местах, о чего  великий шум, и за переломлением правой руки.  Место жительства после отставки - в доме своём в Обоянском уезде в селе Шевелеве;

Горяинов Василий, 44 года, рост 2 арш., 7 вершков(1,73 см), лицом и волосом бел,  глаза серые, (причину отставки описывать не буду). Место жительства после отставки - в доме своём, в Карповском уезде, в селе Берёзовом;

Шеховцов Андрей, 42 года, рост 2 арш. 4 вершка(1,61 см), долголик, волосом рус, глаща серые, причина отставки - в голове шум, в руках и ногах лом, и животом скорбен. Место жительства после отставки - в Курском уезде, в деревне Букреевой;

Есков Савелей, 48 лет,  рост 2 арш. 5 вершков с половиной(1,68 см), волосом рус, глаза  серые, лицом сухощав, причина отставки -за старостью и дряхлостью. Место жительства после отставки - Яблоновского уезду в деревне Загорной;

Арехов Федосей, 57 лет, рост 2 арш. 3 вершка(1,56 см), лицом смугловат, круглолиц,  волосом темнорус с сединою, глаза серые, причина отставки -за дряхлостью и за удушьем, и за животною болезнью, с правой стороны от цинготной болезни зубы выпали. Место жительства после отставки - в доме своём, Белгородского уезду села Большой Яруги(сейчас - Подъяруга);

Горяинов Герасим, 44 года, рост 2 арш. 5 вершков(1,65 см), лицом смугл, долголик, воло и брови русые, глаза серые, причина отставки -за старостью и животною болезью, в костях лом. Место жительства после отставки - Курского уезду в селе Горяинове;

Шеховцов Василий, 57 лет,  рост 2 арш. н вершков(1,69 см), долголик, смугл, волосом тёмнорус, глаза серые, причина отставки - за старостью и дряхлостью и за животною болезью. Место жительства после отставки - Курского уезду деревни Анненковой.

Ну, думаю, для примера хватит.. Много других наших фамилий и я не указывал год поступления в службу, полк, в каких походах принимал участие и т.д.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2012, 01:23:50 от RomanS »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Это в каких?
Не помню сейчас, в списках слободской старшИны попадалась. Как увижу -сообщу вам.

Оффлайн RomanSАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Среди изучаемых мною документов порой попадаются и такие трагикомичные случаи:

РГАДА, фонд №210, Столбцы Белгородского стола, дело № 501.—7146/1638 г.:

Челобитная калужского стрельца Осипа Суздальца о даче жалованья тёще его „за кровь" её мужа, убитого в Усерде городовыми воротами: 77.—78 л.

Но, пытливый ум здесь увидит интересную деталь - калужский стрелец Суздалец. Нонсенс? Да нет, это ещё одно свидетельство, что на Южное Порубежье поселяли стрельцов, набранных в замосковных городах, в частности, в Суздале, и как правило, по общим названием - московские стрельцы.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2012, 15:56:16 от RomanS »

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Любопытные сведения о детях боярских, живущих на дворцовых землях:

Так, были положен в подушный оклад дворцового села Сетное Севского уезда Комарицкой волости братья Шалимовы - Иван и Федор Дементьевичи, ранее служившие в Севске городовую службу в детях боярских . РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 3023, л. 55 об

Еще:

Рославские дети боярские о своем бедственном положении, просили перевести их на вечное житье в Олешню (июнь 1647 года):
«В Севске … жить не с чево, земли и сено жате и никокова угодья … нет, … з женишками и детишками волочимся промеж двор по Комарицкой волости скитаючи» - писали они в своей челобитной (РГАДА, ф. 210, Столбцы Белгородского стола, д. 262, л. 274)

Ремарка:
Интересно то обстоятельство, что после выхода из отданных Речи Посполитой московских городов дворян и детей боярских, далеко не все из них вновь продолжили службу в Севске. Некая часть из них поселилась среди крестьян на дворцовых землях Комарицкой волости и, видимо, ничем существенным от них не отличались. Тому есть характерный случай.
В феврале 1741 года С.Ф. Апраксину были пожалованы 14058 душ обоего пола в дворцовой Комарицкой волости. В том же крестьяне этого же помещика из деревни Тросна Брасовского стана – братья Данила и Василий Дубровские пытались записаться в севское купечество, Апраксин же требовал их возвращения «во крестьянство». Как выяснилось, дед и отец братьев Дубровских были «прежних служб дворяне» и служили по Стародубу. Позже, по челобитью их отца Никиты, он вместе с семьей был записан в комарицкой деревне Ивачево «на пустой жеребей» наряду с другими выходцами из Стародуба «ис казаков и стрельцов, ис пушкарей и ис площадных подьячих». Живущих на тяглых жеребьях в Комарицкой волости. В подушную перепись Никита Дубровский с сыновьями Герасимом и Иваном были записаны там же, а два других сына – Данила и Дмитрий с сыном Василием – в деревне Тросна Брасовского стана. При этом указаний на их сословную принадлежность нет – записаны как обычные дворцовые крестьяне. В другой ревизской сказке 1722 года есть такая пометка: «родом города Севска стародубцы, по указу Его Императорского Высочества из Москвы из Розряду велено ему [Никите Иванову сыну] Дубровскому быть на тегле в оной деревне Ивачевой». Длительное разбирательство продолжалось порядка 10 лет, концовка дела не известна.

РГАДА, ф.350, оп.2, д. 3027, л.201
РГАДА, ф. 350, оп.2, д. 3023, лл. 374, 375
 Н.В. Козлова Российский абсолютизм и купечество в XVIII веке. М. 1999, 258-260 // Подробнее о деле: РГАДА. Ф. 248. Оп. 39. Кн. 2491. Л. 76


А.Р. © 2012
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2012, 15:32:20 от grimsvotn »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.