АвторТема: Геногеографический проект "Южное Порубежье Российского государства".  (Прочитано 604738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
В добрый путь! Ниболее адекватно тематике и слаженно по звучанию для носителя англ. языка название будет звучать так: "The Moskovite Russia South Boundary Line". Слово Moskovite  четко очерчивает эпоху.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Есть вот такой проект
http://www.familytreedna.com/public/CossackDNA/default.aspx?section=yresults
по казакам. Он не пересекается с Вашим?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
В общем-то дело не в том, что создаётся ещё один проект сходной тематики.

Да, и название дело второе.

Основная надежда на то, что наконец-то удастся подвигнуть массы опытных генеалогов с ВГД.ру на тестирование. Тестирование - само по себе хорошо и необходимо. Когда же тестируются люди со знанием своих глубоких корней - ценность таких исследований возрастает на порядки.

Оффлайн RomanSАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +530/-0
Уважаемые участники!

В принципе, я не возражаю насчёт удаления временных рамок из названия, и дачи более подробных  объяснений в описании проекта. Прежде всего, здесь больше прицел на наших жителей России, Украины, Беларуси.
Почему я и против слова "Москва" в любых формах в названии?  Я уже писал, что у целого ряда людей здесь в Украине, в Беларуси и даже в самой России  сформирован негативный, даже на уровне подсознательных рефлексий, образ этого слова. А ведь я планирую серъёзно привлекать выходцев со Слобожанщины, Южной Полтавщины, Донетчины, Луганщины. 

Оффлайн RomanSАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +530/-0
По казакам мы не совсем пересекаемся. Дело в том, что служилые казаки Московии, козаки Гетманщины  и казаки разного рода войск, Запорожского, Донского, Яицкого - это несколько резные категории, хотя и тесно взаимосвязанные. На Порубежье России  казаки были одной из групп служилых "по прибору" наряду с пушкарями, затинщиками, воротниками. А были ещё служилые "по  отечеству" - дети боярские. Плюс, разного рода службы - солдатские, станичные и т.д. где пересекались и те, и другие. А ещё дворцовые крестьяне, монастырские, гулящие люди, бобыли, иноземцы, черкасы... 

Оффлайн Genesis

  • Сообщений: 109
  • Страна: 00
  • Рейтинг +33/-0
  • Y-ДНК: R1a (CTS1211+)
  • мтДНК: H
Однодворцы Борисоглебского уезда (конца 18 века, по сведениям на сегодня), в Проект не вписываются?

Оффлайн RomanSАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +530/-0
Почему же не вписываются? Вполне вписываются. Несмотря на инкорпорирование в сословие однодворцев отставных солдат, выходцев из других сословий, староверов, черкас и т.д. по моим оценкам в среднем 80-90% из них - это потомки служилых 17-го века..Но, нужно смотреть генеалогии.
Как фамилия предка?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Да пусть будет развёрнуто: Russian south frontier settlers in the XV - XVIII centuries.

Ничего, что длинновато. Зато солидно.  :)

Кстати, когда проект создадите, то можете сразу рассчитывать на четыре 111-маркерных сэмпла:

1) Мой. Хоть и Западная оконечность Киевской губернии, но всё равно, пусть и с большими натяжками, но в тему. Ветка-то у меня идёт всего до 1700 года. А раньше предок может и бродил как раз там, где нужно.
2) Шестиюродного брата. Самая, что ни на есть казацкая фамилия.
3) Двоюродного брата. Рязанщина, что когда-то как раз и граничило с южными оконечностями Руси.
4) Дальнего рязанского родича (см. предыдущий пункт).

Плюс один полный мито-сиквенс моей матери (рязанщина опять же).

Это чтобы сразу массовость на ФТДНА создать и под это дело дело киты без предоплаты попросить.

Ну, а на 23эндМи с десяток моих сэмплов пойдут в тему.

Короче говоря, нужен москвич, или киевлянин, или харьковчанин из уже тестированных. Согласные взвалить на себя обязанности по сбору образцов.
Из тестированных москвичей в ветке отметились mouglley, VictorV., Фурсов. Может кто-то из них добровольцем вызовется?     ::)

Оффлайн Genesis

  • Сообщений: 109
  • Страна: 00
  • Рейтинг +33/-0
  • Y-ДНК: R1a (CTS1211+)
  • мтДНК: H
Почему же не вписываются? Вполне вписываются. Несмотря на инкорпорирование в сословие однодворцев отставных солдат, выходцев из других сословий, староверов, черкас и т.д. по моим оценкам в среднем 80-90% из них - это потомки служилых 17-го века..Но, нужно смотреть генеалогии.
Как фамилия предка?

Сизинцев

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Из тестированных москвичей в ветке отметились mouglley, VictorV., Фурсов. Может кто-то из них добровольцем вызовется?     ::)
Вопрос находится в  процессе обсуждения в приватном режиме.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Обсуждение темы, я так понимаю, будет идти и на ВГД.
Ссылка http://forum.vgd.ru/post/169/38747/p1015022.htm#pp1015022

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Из тестированных москвичей в ветке отметились mouglley, VictorV., Фурсов. Может кто-то из них добровольцем вызовется?     ::)
Вопрос находится в  процессе обсуждения в приватном режиме.

VictorV.,

Я считаю, что Вы бы были идеальным московским координатором по сбору образцов.
Доводы следующие:
1) Вы уже протестированы на ФТДНА.
2) Ваш генетический профиль идеально укладывается в рамки проекта.
3) Вы специалист по логистике.
4) У Вас есть подтверждённый счёт PayPal.

То есть, если бы Вы согласились нести эту общественную нагрузку, то вообще можно было бы обойтись без заказа бесплатных китов. Люди бы просто отдавали Вам деньги, а Вы им заказывали бы через PayPal тестовые наборы по их адресам.
Заодно бы и напоминали про малый заказной пакет, или другие способы отправки. Ну, и объясняли бы как надо правильно делать забор слюны.

Оффлайн RomanSАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +530/-0
Договорённости достигнуты.

Уважаемый VictorV. регистрирует на себя этот проект а позже передаёт мне права администратора, как я протестируюсь.  С названием тоже вроде определились.

Оффлайн RomanSАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +530/-0
По фамилии Сизинцов ничего толкового у меня под рукой нет, есть какая-то мещанка в Орле в конце 19-го века. Но.. есть Сижинцевы - переход "ж" в "з" вполне возможен.  В начале 17-го века они жили в Ливнах, потом часть переселилась в Усерд.  Ливны город интересный. Первоначально заселялся служилыми с Поокской засечной черты, плюс беглые крестьяне, плюс, повёрстанные вольные люди, донские казаки, черкасы. Исходя их того, что поместье у него было уже на 1616 год, скорее всего он из первой волны, и возможно с Тульщины.   

Оффлайн mladshij

  • Сообщений: 801
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 -> YP569 -> Y85137
  • мтДНК: H1
Как будет зарегистрирован проект - скажите. Мои предки из однодворцев из-под Старого Оскола (по косвенным данным жили там с 1620-х). Как мне кажется, вполне подходят под ваши цели. Так что будет вам ещё один Y111 из R1a1a1i* (Z280+).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.