АвторТема: Геногеографический проект "Южное Порубежье Российского государства".  (Прочитано 599225 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Здравствуйте! Проект ещё рабочий? Мой род из под Нового Оскола. Можно сделать анализ на Y гаплогруппу?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Здравствуйте! Проект ещё рабочий? Мой род из под Нового Оскола. Можно сделать анализ на Y гаплогруппу?

Делайте, кто ж Вам то запрещает. Делайте не менее 37 маркеров https://www.familytreedna.com/products , а еще лучше BUNDLE Family Finder + Y-37

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Здравствуйте! Проект ещё рабочий? Мой род из под Нового Оскола. Можно сделать анализ на Y гаплогруппу?

Делайте, кто ж Вам то запрещает. Делайте не менее 37 маркеров https://www.familytreedna.com/products , а еще лучше BUNDLE Family Finder + Y-37
Ещё меня интересует, что за лаборатория это делает? Клёсовская "академия ДНК генеалогии", или  лаборатория Балановских? И сайт, собственно, под чьим патронажем?

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i

Ещё меня интересует, что за лаборатория это делает? Клёсовская "академия ДНК генеалогии", или  лаборатория Балановских? И сайт, собственно, под чьим патронажем?
  https://ru.wikipedia.org/wiki/FamilyTreeDNA

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g

Ещё меня интересует, что за лаборатория это делает? Клёсовская "академия ДНК генеалогии", или  лаборатория Балановских? И сайт, собственно, под чьим патронажем?
  https://ru.wikipedia.org/wiki/FamilyTreeDNA
Спасибо! А разве тесты Мт днк до сих пор релевантны????  В прошлом году прошла информация, что, во первых, МТ ДНК способно переноситься в яйцеклетку сперматозоидом при нарушениях слияния, а во вторых, разнообразие МТ ДНК столь велико, что даже в одной клетке могут быть митохондрии с разной ДНК?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Здравствуйте! Проект ещё рабочий? Мой род из под Нового Оскола. Можно сделать анализ на Y гаплогруппу?

Делайте, кто ж Вам то запрещает. Делайте не менее 37 маркеров https://www.familytreedna.com/products , а еще лучше BUNDLE Family Finder + Y-37
Ещё меня интересует, что за лаборатория это делает? Клёсовская "академия ДНК генеалогии", или  лаборатория Балановских? И сайт, собственно, под чьим патронажем?

FTDNA это американская лаборатория (г. Хьюстон, штат Техас), которая имеет крупнейшую базу гаплотипов, а также имеет групповые тематические проекты (гаплогруппные, территориальные, фамильные, национальные, исторические и т.д.), где администраторы и местные знатоки помогают новичкам в интерпретации полученных данных. Лаборатория выдает результаты теста и прогнозную гаплогруппу, дальше тестируемые вступают в гаплогруппные, территориальные и иные подходящие проекты для глубокого прогноза ветвей; также стоит обратится в профильную тему этого форума за консультацией.
Я читал отчеты Академия ДНК генеалогии, где видно что и они собирают материалы и информацию из проектов FTDNA.
Есть много разных лабораторий, которые делают разную глубину тестирования, но максимум информации можно получить там, где большие базы данных и активное исследовательское сообщество.

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Здравствуйте! Проект ещё рабочий? Мой род из под Нового Оскола. Можно сделать анализ на Y гаплогруппу?

Делайте, кто ж Вам то запрещает. Делайте не менее 37 маркеров https://www.familytreedna.com/products , а еще лучше BUNDLE Family Finder + Y-37
Ещё меня интересует, что за лаборатория это делает? Клёсовская "академия ДНК генеалогии", или  лаборатория Балановских? И сайт, собственно, под чьим патронажем?

FTDNA это американская лаборатория (г. Хьюстон, штат Техас), которая имеет крупнейшую базу гаплотипов, а также имеет групповые тематические проекты (гаплогруппные, территориальные, фамильные, национальные, исторические и т.д.), где администраторы и местные знатоки помогают новичкам в интерпретации полученных данных. Лаборатория выдает результаты теста и прогнозную гаплогруппу, дальше тестируемые вступают в гаплогруппные, территориальные и иные подходящие проекты для глубокого прогноза ветвей; также стоит обратится в профильную тему этого форума за консультацией.
Я читал отчеты Академия ДНК генеалогии, где видно что и они собирают материалы и информацию из проектов FTDNA.
Есть много разных лабораторий, которые делают разную глубину тестирования, но максимум информации можно получить там, где большие базы данных и активное исследовательское сообщество.
Спасибо! Осталось сравнить цены. что немаловажно.  В случае, если всё таки сделаю в Клёсовской, можно будет результат тут обсуждать? Я думаю сделать Y 111 Или это избыточно?

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
  В случае, если всё таки сделаю в Клёсовской, можно будет результат тут обсуждать? Я думаю сделать Y 111 Или это избыточно?
А что ещё обсуждать, если хотите выкинуть деньги на ветер, а какая конечная цель теста?
Почему "на ветер"? Можно подробнее?

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
  В случае, если всё таки сделаю в Клёсовской, можно будет результат тут обсуждать? Я думаю сделать Y 111 Или это избыточно?
А что ещё обсуждать, если хотите выкинуть деньги на ветер, а какая конечная цель теста?
Почему "на ветер"? Можно подробнее?

В FTDNA тест Вам обойдётся в разы дешевле. Делайте 37 маркеров и если нужен глубокий субклад берите сразу BigY

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
  В случае, если всё таки сделаю в Клёсовской, можно будет результат тут обсуждать? Я думаю сделать Y 111 Или это избыточно?
А что ещё обсуждать, если хотите выкинуть деньги на ветер, а какая конечная цель теста?
Почему "на ветер"? Можно подробнее?

В FTDNA тест Вам обойдётся в разы дешевле. Делайте 37 маркеров и если нужен глубокий субклад берите сразу BigY
угу, и сейчас пока скидки.

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
  В случае, если всё таки сделаю в Клёсовской, можно будет результат тут обсуждать? Я думаю сделать Y 111 Или это избыточно?
А что ещё обсуждать, если хотите выкинуть деньги на ветер, а какая конечная цель теста?
Почему "на ветер"? Можно подробнее?
Не считая практически отсутствующую базу - вы можете уточнить, как именно вы собираетесь заказывать там Y111? У них на сайте есть только Y18 и Y27 (за 280$ - как раз в полтора раза дороже, чем именно Y111 у FTDNA сейчас).

Впрочем, если у вас какая-то редкая группа, то может так и лучше. Меньше данных - больше шансов найти хоть каких-то совпаденцев. ;D

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Y18 и Y27 за $280 это просто развод трудящихся на деньги, при этом вообще непонятно куда они их пересылают

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
  В случае, если всё таки сделаю в Клёсовской, можно будет результат тут обсуждать? Я думаю сделать Y 111 Или это избыточно?
А что ещё обсуждать, если хотите выкинуть деньги на ветер, а какая конечная цель теста?
Почему "на ветер"? Можно подробнее?
Не считая практически отсутствующую базу - вы можете уточнить, как именно вы собираетесь заказывать там Y111? У них на сайте есть только Y18 и Y27 (за 280$ - как раз в полтора раза дороже, чем именно Y111 у FTDNA сейчас).

Впрочем, если у вас какая-то редкая группа, то может так и лучше. Меньше данных - больше шансов найти хоть каких-то совпаденцев. ;D
Спасибо всем! Посмотрел цены там и там, действительно, надо в FTDNA посылать. Хотелось бы выяснить "бытовые мелочи". Первое - как заказать? Английский практически не знаю. Как переводить оплату?  Возможны ли почтовые пересылки с FTDNA из почтовых отделений в глухомани?

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Все тестировали каких-то родственников даже в глухомани, проблем не было. Оплата обычной карточкой

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i

 Английский практически не знаю. Как переводить оплату?  Возможны ли почтовые пересылки с FTDNA из почтовых отделений в глухомани?
https://translate.google.ru/
http://forum.molgen.org/index.php/topic,9832.msg370494.html#msg370494 там ниже в сообщении ссылка на книгу-инструкцию на русском

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.