АвторТема: ru.rjgg.org - вопросы и ответы, замечания и предложения  (Прочитано 38511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
У меня вопрос: а тот ISSN, который указан, он относится к электронной версии, или это ISSN печатного варианта? Кстати, я тут вспомнил одно разъяснение, что даже если ТО ЖЕ САМОЕ издание просто ДОПЕЧАТАНО в той же самой или иной типографии, номер ISSN (ISBN) должен быть уже другим. Это связано с тем, что при этом чуть меняются выходные данные книги, поэтому это считается новым изданием (во как!)
Надо четко себе представлять, а для чего же собственно служит ISSN?
А служит он для лучшего поиска издания. Для унифицироыанной каталогизации по всем библиотекам мира.
На электронную версию и на версию печатную рекомендуют получать два разных номера.
Но.
Для индексирования и поиска (т.е. для лучшей видимости) он-лайн издания ISSN почти не используется.
Это раз.
Содержимое печатной и он-лайн версии почти совпадает.
Это два.

Исходя из этого, используем один ISSN, изначально полученный для печатной версии. Что не возбраняется. Регистрация изданий в неполицейских государствах - дело добровольное. Ну, а в Таджикистане и равняющихся на него странах СНГ, даже наличие всех бумажек не спасет от уголовной ответственности за, скажем, комментарий в личном блоге. Или за фальсификацию истории. Нормальные такие срока можно получить.
 :o

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Исходя из этого, используем один ISSN, изначально полученный для печатной версии. Что не возбраняется.
Ну и отлично.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Уважаемый Mich Glitch, каковы технические параметры сверстанного текста? Я имею в виду размер страницы, типы шрифтов, основной и подрисуночный размер шрифта, ну и все остальное.
Еще одна проблема. Не все имеют покупной MS Office, а вместо него пользуются OpenOffice 2.4.1. Как с этим быть? Если из OpenOffice сохранять в формате doc,  а не в его родном формате odt, то разваливаются все формулы. Потом, проблема с переносимостью шрифтов (ну, да Вы эти проблемы, насколько я знаю, одолевали как-то?)

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
О-о-о... Нам следует ожидать от Вас статьи?
Было бы очень неплохо!

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Уважаемый Mich Glitch, каковы технические параметры сверстанного текста? Я имею в виду размер страницы, типы шрифтов, основной и подрисуночный размер шрифта, ну и все остальное.
Еще одна проблема. Не все имеют покупной MS Office, а вместо него пользуются OpenOffice 2.4.1. Как с этим быть? Если из OpenOffice сохранять в формате doc,  а не в его родном формате odt, то разваливаются все формулы. Потом, проблема с переносимостью шрифтов (ну, да Вы эти проблемы, насколько я знаю, одолевали как-то?)
Уважаемый Каржавин,
Пока Роман сам полностью сверстывает текст. Дай бог ему терпения и времени!

То есть Вы можете представить свой материал для опубликования в формате Ворда, присовокупив отдельными файлами имеющиеся в тексте картинки хорошего разрешения.

А вот насчет предоставления материалов в формате OpenOffice, лучше спросить у уважаемого Centurion непосредственно.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Кстати еще про OpenOffice.

Есть ли там бесплатный add-on позволяющий сохранять документы в формате pdf?

Я, думаю, это было бы отличным решением. Вы бы просто представили Ваш материал в формате pdf, в работе с которым Роман известный умелец.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Кстати еще про OpenOffice.
Есть ли там бесплатный add-on позволяющий сохранять документы в формате pdf?
В том то и прелесть OpenOffice, что pdf в нем делается одним нажатием кнопки и в выпадающем меню задается качество конвертации (так называемое jpg-сжатие).

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Материал нужно подавать в простом тексте, в doc или odt, но ни в коем случае ни в пдф. Я уже грил :)
Обожаю ОpenOffice

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Материал нужно подавать в простом тексте, в doc или odt, но ни в коем случае ни в пдф. Я уже грил :)
Обожаю ОpenOffice
Ну, слава богу, разобрались с вопросами совместимости.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Материал нужно подавать в простом тексте, в doc или odt, но ни в коем случае ни в пдф. Я уже грил :)
Обожаю ОpenOffice
Бальзам на мою душу!

НО, ВМЕСТЕ С ТЕМ, какие параметры форматирования текста надо применять (шрифты, размеры страниц,количество колонок и протчая, и протчая). Вешать все форматирование на других - это было бы нечестно с нашей стороны

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Я думаю, что сейчас не стоит "заморачиваться", подготавливайте обычный текст - а все остальное мы сделаем сами.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Статью от уважаемого Каржавина, разбитую на две части, планируем поставить в первый и второй он-лайн номера.
В виду её объёмности, в печатной версии можно было бы пустить отдельным изданием. То есть сверстываем первый печатный русский номер, второй номер, а статья идёт отдельной книжкой-номером. Надо только порешать вопрос нумерации.
А еще о более дальних планах, то неплохо было бы приготовить синопсис на английском языке в 3-5 страниц обязательно с примерами практического применения.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 20:11:13 от Mich Glitch »

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Уважаемый Mich Glitch, в принципе, я "за" любой вариант. Ваше последнее предложение соответствует и моим задумкам, поскольку 2-я часть начинается с 7-й главы, непонятно, как делать резюме только на эту 2-ю часть, также оказались "разорваны" Содержание, Литература, Приложения. Если Вы даете "добро" на единый текст статьи, то я готов. Одна закавыка - мне нужно кое-что еще промоделировать для 2-й части, а времени у меня на это - 2 недели. Успею ли? Например, сегодня с программными ошибками боролся, и Бог весть, одолею ли их завтра-послезавтра.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
А каким программным продуктом вы пользуетесь? А сама программа - ваша разработка?
Цитировать
сегодня с программными ошибками боролся

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
А каким программным продуктом вы пользуетесь? А сама программа - ваша разработка?
Цитировать
сегодня с программными ошибками боролся
Здравствуйте, Денис

Чтобы написать статью, мне пришлось разработать следующие алгоритмы и провести соответствующий цикл исследований:
- имитатор гапллотипов по заданным параметрам, а именно, скорость мутации в маркере, среднее количество мутаций, накопленное за заданный интервал времени и пр.
- проверка по различным статистическим критериям (хи-квадрат, Романовского) соответствия реальной гистограммы аллелей и их ее теоретической аппроксимации, формирование которой пришлось встроить в общий алгоритм проверки.
- расчет максимально правдоподобной оценки модального гаплотипа и времени до первопредка по совокупности гаплотипов. Это основной расчетный алгоритм, который желательно, чтобы все использовали.
- расчет максимально правдоподобной оценки времени, прошедшего от первопредка, до единственного проверяемого гаплотипа (оценка времени "жизни" гаплотипа археологических останков). Это второй расчетный алгоритм, который, по мере совершенствования технологии секвенирования и накопления археологически добытых ДНК, будет иметь все бОльшее значение.
- алгоритм статистического моделирования большой совокупности гаплотипов и расчета качества максимально правдоподобных оценок  (модального гаплотипа и времени до первопредка), а именно, смещенности, состоятельности, доверительные интервалы и пр.

Для 2-й части статьи приходится полностью повторять, причем, три алгоритма из вышеперечисленных практически новые (под новый алгоритм).
Здесь сразу хотелось бы сказать следующее. Во множестве статей изложены различные статистические методы (и их модификации), используемые в ДНК-генеалогии, но нигде серьезно не рассмотрены вопросы качества получаемых оценок, которые стандартно и обязательно должны проводиться (по крайней мере,ю мне такие публикации не попадались). Эту скучную и нудную работу никто не хочет делать. А ведь это крайне необходимо. Не зря столько сил столпы статистической науки потратили на разработку этих вопросов.
Если Вы посмотрите на мою статью под этим углом зрения, то увидите, что менее 50% посвящено модели, конкретным результатам, а остальное - это проверки, проверки, оценки качества вычислительных процедур и пр. А иначе нельзя! Именно здесь, "как и положено", после первой публикации оказались все проблемы, и огромное спасибо уважаемым А.Клесову, Nimissin'у, Князю Игорю (rodstvo.ru) за их критические замечания.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.