АвторТема: ru.rjgg.org - вопросы и ответы, замечания и предложения  (Прочитано 38413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Russian Journal of Genetic Genealogy (Русская версия)
ru.rjgg.org

Предлагаю в данной теме оставлять комментарии по работе сайта журнала RJGG (Русская версия).
Буду признателен за любые найденные ошибки и недочеты по любому из разделов, а также за пожелания по улучшению сайта.

P.S. Для удобства пользоваелей/читателей тему создал специально отдельно от основной по журналу, дабы не затерялись "технические" вопросы и решения.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Посмотрел первый номер. Статьи, как и ожидалось, очень интересные. Верстка просто замечательная. Никакие мелочи не упущены. Весьма и весьма профессионально выглядит (говорю как неоднократно сам занимавшийся серьезной версткой для типографии).
Хоть и первый блин, но отнюдь не комом, а вку-у-усненький!

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Идеи бьют через край, но для реализации нужны люди.

Итак, концепт первый.
Денис активировал опцию, которая позволяете любому человеку отправлять свои материалы для публикования.
Из моих разговоров в личке, один опытный участник данного форума выразил свое согласие принимать участие в рецензировании некоторых материалах.
Сразу хочу подчеркнуть, данная корректура и предварительная оценка материала призвана помочь авторам. С тем чтобы устранить возможные ошибки, слабые места и пр. То есть речь идёт о сотрудничестве.
Я надеюсь, что уважаемый ... догадался, что я имею его в виду и согласится время от времени выполнять редакторские функции. По английски это называется Редактор Раздела (Section Editor). Для этого ему надо зарегистрироваться на журнале и сообщить Денису о своём согласии.
Разделов и подразделов можно создать достаточно много.
В том числе и гаплогруппных.
К примеру mouglley мог бы взвалить на себе редакторскую ношу по разделу N1. парово3 мог бы рецензировать работы, связанные с тесты по мульти-снип панелям.

Никого особо не тороплю, но все желающие принять участие в работе журнала - приветствуются.

Второе, что надо бы сделать, чтобы сдвинуть с места английскую версию. Надо пригласить зарубежных авторов. Лучше всего это сделать, разместив краткое (не более трёх предложений) но понятное приглашение на странице английской версии журнала.

Указать следующее. Что мы рады всем авторам, как пишущим на общие ДНК-генеалогические темы, но особенно тем, чьи наработки так или иначе касаются народов России.
К стыду своему сознаюсь, что не могу придумать этих внятных фраз (на русском - перевести, переведём). Очень прошу помощи форумчан.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Если кратко, то Авторам для отправки статьи на публикацию необходимо сделать следующее:

1. Зарегистрироваться в журнале и выбрать опцию прав Автора.

2. На странице "User Home" нажать на ссылку "Author"
3. Далее, нажимаем на "Click here"
(Start a New Submission
Click here to go to step one of the five-step submission process.)


Далее, всего 5 шагов:
    * 1. Start
    * 2. Enter Metadata
    * 3. Upload Submission
    * 4. Upload Supplementary Files
    * 5. Confirmation

1. Выбираем раздел для своей статьи "Section*"
Отмечаем все пункты в "Submission Checklist", затем "Save"
2. Вводим данные
3. Загружаем файл статьи в формате "*.doc"
4. Если есть supl.data - загружаем файлы или же сразу "Save"
5. Подтверждаем отправку файла (статьи).

Затем редактор обработает Вашу заявку, согласует с Вами окончательный вариант статьи и все. Готово!

P.S. Если нет желания вникать во все тонкости, то можете смело отправлять статьи мне, Роману или Михаилу в файле *.doc
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2009, 00:23:23 от Grigoriev »

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Предлагаю рассмотреть мой предварительный вариант анонса для англоязычной версии журнала. Прошу внимательно отнестись к грамматическим и смысловым оборотам в моем тексте.
-----------------

The Russian Journal of Genetic Genealogy (RJGG) offers research and theories, proof and disproofs, examples and techniques to readers. It is dedicated to disseminating research-based and practical information, with examples, the use of the possibilities of genetics in genealogy to general public. The RJGG will acquaint readers with scientists and their activity, with amateurs and their development and projects.

We invite you (authors) to submit an article for consideration in The Russian Journal of Genetic Genealogy, a web-based (and print version) publication of the Community of Genetic Genealogists. The journal will be published few times annually by 100-150 pages.
We invite you to join Author's group (which is free).

We are glad to all authors writing on general Genetis Genealogy themes, but especially to those of them, whose operating time concern the people of Russia. We look forward to hearing from you. Please feel free to email us if you would like to discuss your proposed contribution.

For more information about The Russian Journal of Genetic Genealogy (RJGG), contact:
Michael Temosh, Editor-in-Chief (rjgg.editor@gmail.com)
Denis Grigoriev, Technical Editor (rjgg.techeditor@gmail.com)
Roman Sychev, Design Editor (email)
http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE
http://forum.molgen.org/
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2009, 23:55:18 от Grigoriev »

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Итак, коллеги!
Ваши комментарии, исправления? Ваши варианты?
Мой текст не является окончательной инстанцией. Его легко можно вообще удалить... и предложить свой, оптимальнее подходящий для поставленной задачи.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Денис,

Ваше сообщение принимаем за базу и над ним будем работать.

Я вот о чем хотел Вас слезно попросить. Не могли бы Вы привести на русском языке начальный текст, пожалуйста?
С тем, чтобы мы могли подключить к обсуждению бльшее количество людей и выявить возможные оплошки  в переводе.

Этому тексту я придаю архиважное значение.

Идея такова. Даются ссылки на площадку под английский номер. Англоговорящие читатели забредают.
Некоторые из них прочитав приглашение делятся своими материалами.

Поэтому полагаю, что приглашение авторам надо подготовить, отшлифовать и разместить в самое ближайшее время.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Изучив похожие анонсы в различных научных онлайн журналах, я составил такой текст, учитывая стиль изложения в профессиональных изданиях:

The Russian Journal of Genetic Genealogy (RJGG) предлагает читателям  исследования и теории, доказательства и опровержения, примеры и методы использования данных. Журнал посвящен распространению среди широкой аудитории информации, основанной на теоретических исследованиях и практике, с примерами использования возможностей генетики в генеалогии. Также, RJGG будет знакомить читателей с учеными-генетиками и их деятельностью, с любителями и их разработками и проектами.

Мы предлагаем Вам (авторам) направить свои статьи для опубликования в The Russian Journal of Genetic Genealogy, онлайн журнале сообщества ДНК-генеалогов (имеется также и печатная версия издания). Журнал планируется издавать несколько раз в год по 100-150 страниц в выпуске.
Мы приглашаем Вас присоединяться к группе Авторов (бесплатно).

Мы рады всем авторам, пишущим на общие ДНК-генеалогические темы, но особенно к тем, чьи работы касаются народов России. Мы с нетерпением ждем вашего участия. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам по электронной почте с любыми вопросами о сотрудничестве, о ваших материалах и о вашем участии в жизни журнала.

За дополнительной информацией о The Russian Journal of Genetic Genealogy   (RJGG) обращайтесь к:
Михаил Темош, Главный редактор (rjgg.editor@gmail.com)
Денис Григорьев, Технический Редактор (rjgg.techeditor@gmail.com)
Роман Сычев, Художественный Редактор (электронная почта)
http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE
http://forum.molgen.org/

Также, текст наполнен "ключевыми" словами для поисковиков...

P.S. Кстати, раздел журнала не виден гостям... Я думаю, это тоже в определенной степени тормозит процесс развития... Может сделать как бы разделение - технические (организационные) вопросы - закрытие от гостей, а общие обсуждения и т.п. начать в новой теме и открытой для гостей?
Правда придется иметь два раздела, т.к. просто тему нельзя скрыть - это опция для разделов.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
На полновесный печатный номер статей пока не хватает, но с учётом того, что уже пообещали предоставить - номер придётся сверстывать очень скоро.
С версткой внутри уважаемый Centurion разобрался очень хорошо.
Теперь бы ему и, если есть, другим желающим разобраться с обложкой.

Я разглядываю шаблоны обложек и специальные программки для их создания. Например, как здесь. Но хотелось бы, чтобы обложка выглядела профессионально. Пусть неброско, но стильно.

И еще хотелось бы, чтобы было полное стилистическое сходство для русской и английской версией. В то же время, чтобы обложки различались какой-нибудь заметной деталью.
Скажем, на русской версии широкая красная полоса, а на английской в том же месте полоса голубая.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Скажем, на русской версии широкая красная полоса...
Трёхцветная, наверное, корректнее по отношению к самим генеалогам.
Ведь как сильно эта, красная, полоса прошла по каждой российской семье.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
С целью отбора чаще просматриваемых статей выпуска, и возможной "подсказки" на популярные статьи русскоязычного выпуска для перевода и размещения на страницах англоязычной весрии, я установил блок "Популярные статьи".


Popular Articles 

»Генеалогический мега-проект Михаила Темоша, или инновационные методы в генеалогии
66 views since: 2009-06-10

»К проблеме ирландских гаплотипов группы R1b1b2 (атлантического модального гаплотипа): опыт ДНК-генеалогического исследования. Часть 1
58 views since: 2009-06-10

»Географическое отнесение некоторых ветвей филогенетического древа E1b1b1a2-V13
47 views since: 2009-06-10


Сейчас отображается три статьи, наиболее часто просматриваемых за все время. Можно установить фильтр на любое кол-во статей (для отбора) за 1, 2, 3... и т.д. месяцев.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
С целью отбора чаще просматриваемых статей выпуска, и возможной "подсказки" на популярные статьи русскоязычного выпуска для перевода и размещения на страницах англоязычной весрии, я установил блок "Популярные статьи".


Popular Articles 

»Генеалогический мега-проект Михаила Темоша, или инновационные методы в генеалогии
66 views since: 2009-06-10

»К проблеме ирландских гаплотипов группы R1b1b2 (атлантического модального гаплотипа): опыт ДНК-генеалогического исследования. Часть 1
58 views since: 2009-06-10

»Географическое отнесение некоторых ветвей филогенетического древа E1b1b1a2-V13
47 views since: 2009-06-10


Сейчас отображается три статьи, наиболее часто просматриваемых за все время. Можно установить фильтр на любое кол-во статей (для отбора) за 1, 2, 3... и т.д. месяцев.

Денис, великолепная опция!

Думаю, что в будущем она позволит отбирать материал для печатной версии. Я очень надеюсь, что наступит время, когда придётся отбирать лучшие материалы для печатной версии журнала.
А также сия фичка  :) будет нужна для того, чтобы выбирать те материалы, которые нуждаются в первоочередном переводе на английский.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Сейчас отображается три статьи, наиболее часто просматриваемых за все время. Можно установить фильтр на любое кол-во статей (для отбора) за 1, 2, 3... и т.д. месяцев.
Этот фильтр выставляет Администратор, или же каждый пользователь по собственному желанию?  ???

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Администратор... вернее даже "программист".. Это устанавливается в коде.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
На счет обложки.
Мне нравится всем известный дизайн:


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.