АвторТема: Крымские татары  (Прочитано 63161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Крымские татары
« Ответ #45 : 14 Июнь 2014, 10:31:59 »
ГЕНОФОНД НАРОДОВ КРЫМА ПО ДАННЫМ АНАЛИЗА Y-ХРОМОСОМЫ, мтДНК И ПОЛНОГЕНОМНЫХ ПАНЕЛЕЙ МАРКЕРОВ

Агджоян А.Т.*, 1, Чухряева М.И. 1, 2, Дибирова Х.Д. 2,Утевская О.М. 3, Кушнеревич Е.И. 4, Атраментова Л.А. 3,Виллемс Р. 2, Балановская Е.В. 2, Балановский О.П. 1, 2
1ФГБУН Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН(Москва), Россия;
2ФГБУ «Медико-генетический научный центр» РАМН(Москва), Россия;
3Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина (Харьков), Украина;
4Эстонский биоцентр (Тарту), Эстония
*e-mail: aagdzhoyan@gmal.com

Крымские греки являются далекими наследниками античных древнегреческих и последующих греческих переселенцев из Византии. Другой народ Крыма - крымские татары - сформировались в результате миграции степных кочевников в XIV веке, которые отчасти включили в свой состав более раннее население полуострова. Для надежной реконструкции происхождения этих народов Крыма использованы наиболее информативные современные системы генетических маркеров: полногеномные панели аутосомных SNP-маркеров, полные сиквенсы митохондриальной ДНК и филогенетически глубокий анализ Y-хромосомы. Проанализировано 400 образцов ДНК, полученных от неродственных между собой мужчин – представителей трех субэтносов крымских татар и двух субэтносов крымских греков. Гаплогруппы Y-хромосомы определены с высоким разрешением в результате анализа 40 филогенетически наиболее информативных SNP-маркеров, а изменчивость внутри гаплогрупп охарактеризована по 17 STR-маркерам. Представители всех 5 субэтносов генотипированы по 1 000 000 SNP-маркеров с использованием Illumina Human 1M-Duo BeadChip. Результаты анализа маркеров и Y-хромосомы (многомерное шкалирование, кластерный анализ, карты генетических расстояний), и аутосомного генома (метод главных компонент) выявили идентичные закономерности в структуре генофонда исследованных групп. Обнаружено, что степной субэтнос крымских татар генетически приближен к народам Евразийской степи и Приуралья; генофонд горных и южнобережных крымских татар и обеих групп крымских греков сходен с популяциями Восточного Средиземноморья (в особенности греков и турков); не выявляется сходство народов Крыма с их географическими соседями – русскими и украинцами. Эти результаты геномных исследований указывают на сохранение в генофонде Крыма первоначального «греческого» компонента на протяжении более 2,5 тысяч лет, при частичном влиянии «степного» компонента в северных районах Крыма. Исследование поддержано грантами РФФИ №13-06-00670_а,№ 13-04-01711_а, 13-04-90420_укр_ф_а и программами Президиума РАН «Динамика генофондов» и «Молекулярная и клеточная биология».
http://conf.nsc.ru/files/conferences/vogis...OGiS%202014.pdf

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Крымские татары
« Ответ #46 : 14 Июнь 2014, 11:43:45 »
Не открывается...((

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Крымские татары
« Ответ #47 : 14 Июнь 2014, 12:03:07 »
ГЕНОФОНД НАРОДОВ КРЫМА ПО ДАННЫМ АНАЛИЗА Y-ХРОМОСОМЫ, мтДНК И ПОЛНОГЕНОМНЫХ ПАНЕЛЕЙ МАРКЕРОВ

Агджоян А.Т.*, 1, Чухряева М.И. 1, 2, Дибирова Х.Д. 2,Утевская О.М. 3, Кушнеревич Е.И. 4, Атраментова Л.А. 3,Виллемс Р. 2, Балановская Е.В. 2, Балановский О.П. 1, 2
1ФГБУН Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН(Москва), Россия;
2ФГБУ «Медико-генетический научный центр» РАМН(Москва), Россия;
3Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина (Харьков), Украина;
4Эстонский биоцентр (Тарту), Эстония
*e-mail: aagdzhoyan@gmal.com

Крымские греки являются далекими наследниками античных древнегреческих и последующих греческих переселенцев из Византии. Другой народ Крыма - крымские татары - сформировались в результате миграции степных кочевников в XIV веке, которые отчасти включили в свой состав более раннее население полуострова. Для надежной реконструкции происхождения этих народов Крыма использованы наиболее информативные современные системы генетических маркеров: полногеномные панели аутосомных SNP-маркеров, полные сиквенсы митохондриальной ДНК и филогенетически глубокий анализ Y-хромосомы. Проанализировано 400 образцов ДНК, полученных от неродственных между собой мужчин – представителей трех субэтносов крымских татар и двух субэтносов крымских греков. Гаплогруппы Y-хромосомы определены с высоким разрешением в результате анализа 40 филогенетически наиболее информативных SNP-маркеров, а изменчивость внутри гаплогрупп охарактеризована по 17 STR-маркерам. Представители всех 5 субэтносов генотипированы по 1 000 000 SNP-маркеров с использованием Illumina Human 1M-Duo BeadChip. Результаты анализа маркеров и Y-хромосомы (многомерное шкалирование, кластерный анализ, карты генетических расстояний), и аутосомного генома (метод главных компонент) выявили идентичные закономерности в структуре генофонда исследованных групп. Обнаружено, что степной субэтнос крымских татар генетически приближен к народам Евразийской степи и Приуралья; генофонд горных и южнобережных крымских татар и обеих групп крымских греков сходен с популяциями Восточного Средиземноморья (в особенности греков и турков); не выявляется сходство народов Крыма с их географическими соседями – русскими и украинцами. Эти результаты геномных исследований указывают на сохранение в генофонде Крыма первоначального «греческого» компонента на протяжении более 2,5 тысяч лет, при частичном влиянии «степного» компонента в северных районах Крыма. Исследование поддержано грантами РФФИ №13-06-00670_а,№ 13-04-01711_а, 13-04-90420_укр_ф_а и программами Президиума РАН «Динамика генофондов» и «Молекулярная и клеточная биология».
http://conf.nsc.ru/files/conferences/vogis2014/234648/Abstract%20book%20VOGiS%202014.pdf

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Крымские татары
« Ответ #48 : 14 Июнь 2014, 14:54:43 »
Спасибо, Файер! Я надеялся, что вышла-такие работа по крымским татарам...((

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Крымские татары
« Ответ #49 : 15 Июнь 2014, 12:32:37 »
ГЕНОФОНД НАРОДОВ КРЫМА ПО ДАННЫМ АНАЛИЗА Y-ХРОМОСОМЫ, мтДНК И ПОЛНОГЕНОМНЫХ ПАНЕЛЕЙ МАРКЕРОВ

Агджоян А.Т.*, 1, Чухряева М.И. 1, 2, Дибирова Х.Д. 2,Утевская О.М. 3, Кушнеревич Е.И. 4, Атраментова Л.А. 3,Виллемс Р. 2, Балановская Е.В. 2, Балановский О.П. 1, 2
1ФГБУН Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН(Москва), Россия;
2ФГБУ «Медико-генетический научный центр» РАМН(Москва), Россия;
3Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина (Харьков), Украина;
4Эстонский биоцентр (Тарту), Эстония
*e-mail: aagdzhoyan@gmal.com

Крымские греки являются далекими наследниками античных древнегреческих и последующих греческих переселенцев из Византии. Другой народ Крыма - крымские татары - сформировались в результате миграции степных кочевников в XIV веке, которые отчасти включили в свой состав более раннее население полуострова. Для надежной реконструкции происхождения этих народов Крыма использованы наиболее информативные современные системы генетических маркеров: полногеномные панели аутосомных SNP-маркеров, полные сиквенсы митохондриальной ДНК и филогенетически глубокий анализ Y-хромосомы. Проанализировано 400 образцов ДНК, полученных от неродственных между собой мужчин – представителей трех субэтносов крымских татар и двух субэтносов крымских греков. Гаплогруппы Y-хромосомы определены с высоким разрешением в результате анализа 40 филогенетически наиболее информативных SNP-маркеров, а изменчивость внутри гаплогрупп охарактеризована по 17 STR-маркерам. Представители всех 5 субэтносов генотипированы по 1 000 000 SNP-маркеров с использованием Illumina Human 1M-Duo BeadChip. Результаты анализа маркеров и Y-хромосомы (многомерное шкалирование, кластерный анализ, карты генетических расстояний), и аутосомного генома (метод главных компонент) выявили идентичные закономерности в структуре генофонда исследованных групп. Обнаружено, что степной субэтнос крымских татар генетически приближен к народам Евразийской степи и Приуралья; генофонд горных и южнобережных крымских татар и обеих групп крымских греков сходен с популяциями Восточного Средиземноморья (в особенности греков и турков); не выявляется сходство народов Крыма с их географическими соседями – русскими и украинцами. Эти результаты геномных исследований указывают на сохранение в генофонде Крыма первоначального «греческого» компонента на протяжении более 2,5 тысяч лет, при частичном влиянии «степного» компонента в северных районах Крыма. Исследование поддержано грантами РФФИ №13-06-00670_а,№ 13-04-01711_а, 13-04-90420_укр_ф_а и программами Президиума РАН «Динамика генофондов» и «Молекулярная и клеточная биология».
http://conf.nsc.ru/files/conferences/vogis2014/234648/Abstract%20book%20VOGiS%202014.pdf

Интересно было бы прочесть сам доклад, а не только тезисы...
Особенно - про византийский и готские компоненты в генофонде понтийских греков. Кстати, относительно сходства с турками... А мы уверенны, что генетически современные турки более близки к сельджукам, а не к общему генетическому пулу Малой Азии и Балкан?

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Крымские татары
« Ответ #50 : 15 Июнь 2014, 16:02:54 »
Я конечно не спец, но скорее всего основной генофонд Турков местный схожий с соседним народами. Учитывая их политику ассимиляции, налога кровью и т.д. Хотя я и могу ошибаться. Честно говоря самому интересна эта тематика, так как сам немного турок по матери деда.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Крымские татары
« Ответ #51 : 15 Июнь 2014, 16:47:44 »
Я конечно не спец, но скорее всего основной генофонд Турков местный схожий с соседним народами. Учитывая их политику ассимиляции, налога кровью и т.д. Хотя я и могу ошибаться. Честно говоря самому интересна эта тематика, так как сам немного турок по матери деда.

Не считаю себя первооткрывателем темы - просто делюсь своими выводами.
1. Пришедшие в Малую Азию (тогда - Византию) тюрки были немногочисленны относительно местного оседлого населения.
2. Византийцы (точнее - ромеи) не представляли собой этнической общности и тем более не были моногаплогруппны:) В основном, объединяла религия. По крайней мере она детерминировала границы возможных браков (в большинстве случаев).
3. После того как тюрки принесли на эти земли ислам, он стал религией и значительной части местного населения. Тех кто остался православными христианами со временем стали называть греками, вне зависимости от их происхождения.
4. Греки Пелопонеса и Фессалии могли этнически отличаться от населения малоазиатских фем империи еще в византийский период.

Вывод: в целом понтийские греки могут по гаплогруппному составу значительно отличаться от современных эллинов. И это нормально.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Крымские татары
« Ответ #52 : 15 Июнь 2014, 19:45:10 »
Я конечно не спец, но скорее всего основной генофонд Турков местный схожий с соседним народами. Учитывая их политику ассимиляции, налога кровью и т.д. Хотя я и могу ошибаться. Честно говоря самому интересна эта тематика, так как сам немного турок по матери деда.

Не считаю себя первооткрывателем темы - просто делюсь своими выводами.
1. Пришедшие в Малую Азию (тогда - Византию) тюрки были немногочисленны относительно местного оседлого населения.
2. Византийцы (точнее - ромеи) не представляли собой этнической общности и тем более не были моногаплогруппны:) В основном, объединяла религия. По крайней мере она детерминировала границы возможных браков (в большинстве случаев).
3. После того как тюрки принесли на эти земли ислам, он стал религией и значительной части местного населения. Тех кто остался православными христианами со временем стали называть греками, вне зависимости от их происхождения.
4. Греки Пелопонеса и Фессалии могли этнически отличаться от населения малоазиатских фем империи еще в византийский период.

Вывод: в целом понтийские греки могут по гаплогруппному составу значительно отличаться от современных эллинов. И это нормально.
Я так понял это версия примерно как с венграми?

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Крымские татары
« Ответ #53 : 15 Июнь 2014, 21:06:41 »
Я конечно не спец, но скорее всего основной генофонд Турков местный схожий с соседним народами. Учитывая их политику ассимиляции, налога кровью и т.д. Хотя я и могу ошибаться. Честно говоря самому интересна эта тематика, так как сам немного турок по матери деда.

Не считаю себя первооткрывателем темы - просто делюсь своими выводами.
1. Пришедшие в Малую Азию (тогда - Византию) тюрки были немногочисленны относительно местного оседлого населения.
2. Византийцы (точнее - ромеи) не представляли собой этнической общности и тем более не были моногаплогруппны:) В основном, объединяла религия. По крайней мере она детерминировала границы возможных браков (в большинстве случаев).
3. После того как тюрки принесли на эти земли ислам, он стал религией и значительной части местного населения. Тех кто остался православными христианами со временем стали называть греками, вне зависимости от их происхождения.
4. Греки Пелопонеса и Фессалии могли этнически отличаться от населения малоазиатских фем империи еще в византийский период.

Вывод: в целом понтийские греки могут по гаплогруппному составу значительно отличаться от современных эллинов. И это нормально.
Я так понял это версия примерно как с венграми?
да только вместо религии, язык элиты который выучили все.
по последним данным венгерского проекта у венгров:
N1a = 0,7%
N1b = 0,3%
N1c = 2,3%
Q ?  = 0,3%
Q1a2= 1,7%
Q1a3= 0,3%
в сумме 5,7%
и только R1a(evropean) 23%
и I2a2(dinaric) 14%
НО в учебниках истории они все потомки селькупов...комментарии излишне.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Крымские татары
« Ответ #54 : 15 Июнь 2014, 21:42:14 »
да только вместо религии, язык элиты который выучили все.
по последним данным венгерского проекта у венгров:
N1a = 0,7%
N1b = 0,3%
N1c = 2,3%
Q ?  = 0,3%
Q1a2= 1,7%
Q1a3= 0,3%
в сумме 5,7%
и только R1a(evropean) 23%
и I2a2(dinaric) 14%
НО в учебниках истории они все потомки селькупов...комментарии излишне.
Наверное все таки  хантов ? Селькупы это уже что то сильно севернее. Как я понял, язык у них ближе всего к хантама-манси,да и то в венгерском тьма диалектов и всевозможных заимствований(тюрских,славянских и прочие прочие)Я как то долго еще не мог понять каким образом они приходят родней тюрским народам.Курултаи там устраивают, а всякие исследователи ищут параллели башкир и мадьяр. Но что то с такой то генетикой чудно это все.

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Крымские татары
« Ответ #55 : 15 Июнь 2014, 21:57:51 »
"Представители всех 5 субэтносов генотипированы по 1 000 000 SNP-маркеров
с использованием Illumina Human 1M-Duo BeadChip." - и где результаты, где сами гаплотипы? Все молчат, "как партизаны".

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Крымские татары
« Ответ #56 : 16 Июнь 2014, 22:59:39 »
Пока никто из крымских R1a, окромя меня, не опубликовал свой гаплотип, все какие-то дюже скрытные. Хотя этот гаплотип массовый для Южного Крыма. Ближайший ко мне R1a отличается на 8 мутаций из 17 маркёров. Кавказские 17-маркёрные гаплотипы известны и никакой трагедии, а тут тайна покрытая мраком. 8)

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Крымские татары
« Ответ #57 : 17 Июнь 2014, 00:02:27 »
Я думаю крымских татар в ФТДНА в принципе очень мало.

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Крымские татары
« Ответ #58 : 17 Июнь 2014, 11:53:20 »
Пока никто из крымских R1a, окромя меня, не опубликовал свой гаплотип, все какие-то дюже скрытные. Хотя этот гаплотип массовый для Южного Крыма. Ближайший ко мне R1a отличается на 8 мутаций из 17 маркёров. Кавказские 17-маркёрные гаплотипы известны и никакой трагедии, а тут тайна покрытая мраком. 8)
Крымский грек 236736, предположительно R1a1 M458, CTS11962, L1029?
13   23   16   10   11-15   12   12   10   13   11   29

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Крымские татары
« Ответ #59 : 17 Июнь 2014, 12:11:09 »
Пока никто из крымских R1a, окромя меня, не опубликовал свой гаплотип, все какие-то дюже скрытные. Хотя этот гаплотип массовый для Южного Крыма. Ближайший ко мне R1a отличается на 8 мутаций из 17 маркёров. Кавказские 17-маркёрные гаплотипы известны и никакой трагедии, а тут тайна покрытая мраком. 8)
Крымский грек 236736, предположительно R1a1 M458, CTS11962, L1029?
13   23   16   10   11-15   12   12   10   13   11   29

Может нам отдельную тему по понтийским грекам создать?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.