АвторТема: Евреи  (Прочитано 57736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA6ATG

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-1
  • Y-ДНК: J-M172
Re: Евреи
« Ответ #30 : 28 Ноябрь 2011, 13:36:32 »
У меня дедушка был евреем.  Когда то, это было одно из самых сильных впечатлений моего детства (это когда я прочитал дедушкин паспорт)
Чисто практически, как вообще начинать искать "еврейские корни"? (разумеется с чисто генетических позиций ) Кин  на FTDNA  послал.  Может потом SNP какой нужно будет заказывать?

P.S если вопрос дурацкий ,прошу извинить Начинающие мы...   

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Евреи
« Ответ #31 : 28 Ноябрь 2011, 13:42:29 »
У меня дедушка был евреем.  Когда то, это было одно из самых сильных впечатлений моего детства (это когда я прочитал дедушкин паспорт)
Чисто практически, как вообще начинать искать "еврейские корни"? (разумеется с чисто генетических позиций ) Кин  на FTDNA  послал.  Может потом SNP какой нужно будет заказывать?

P.S если вопрос дурацкий ,прошу извинить Начинающие мы...   
когда придут результаты вашего теста - мы вам скажем из еврейской группы ваш генотип или нет.
А дедушка который еврей он по мужской линии или по материнской?

Оффлайн UA6ATG

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-1
  • Y-ДНК: J-M172
Re: Евреи
« Ответ #32 : 28 Ноябрь 2011, 13:46:42 »
У меня дедушка был евреем.  Когда то, это было одно из самых сильных впечатлений моего детства (это когда я прочитал дедушкин паспорт)
Чисто практически, как вообще начинать искать "еврейские корни"? (разумеется с чисто генетических позиций ) Кин  на FTDNA  послал.  Может потом SNP какой нужно будет заказывать?

P.S если вопрос дурацкий ,прошу извинить Начинающие мы...   
когда придут результаты вашего теста - мы вам скажем из еврейской группы ваш генотип или нет.
А дедушка который еврей он по мужской линии или по материнской?

По отцовской.   Просто есть подозрение, что в генeтическом плане я могу и не быть евреем.  Вопрос понимаете имеет чисто научно познавательную окраску.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Евреи
« Ответ #33 : 28 Ноябрь 2011, 14:23:58 »
Если по отцовской - то скорее всего увидите одну из гаплогрупп, традиционных для ашеназов. Может даже Q1b будет как у меня:) Хотя Q1b есть и уйгуров, и у казахов, и у армян, и даже у индийских брахманов.
В FTDNA сразу увидите кучу народа в совпаденцах - ашкеназы очень любят искать корни и протестированных очень много.

Но насчет еврейского генотипа уважаемый Михаил не совсем прав. Если у Вас еврейские корни только по дедушкиной линии, то генотип в целом (который, кстати, можно частично установить только по аутосомному тесту) будет типичным для микста. То есть похож на что угодно, но не на чистый генотип определенных популяций. Хотя понятие чистый генотип весьма условно и тоже определяется на основании достаточно условных научных выборок. Вам нужно дозаказать пока есть скидки Family Finder - и через GEDMatch или этно-популяционные тесты посмотреть к кому ближе Ваш генотип. Хотя полученный результат будет иметь скорее познавательное, чем практическое значение. В Вашем фенотипе вполне могут преобладать черты, характерные для других национальностей. Тем более что и фенотип евреев достаточно разнообразен (посмотрите ссылки на фото в начале этой темы).

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Евреи
« Ответ #34 : 28 Ноябрь 2011, 15:15:13 »
Цитировать
Фаррух не вводите людей в заблуждение. Далеко не каждый может пройти гиюр.
А я и не ввожу, ибо на самом деле это может каждый. Церемония прохождения гиюра довольна муторная, но в итоге проблем быть не должно. По крайней мере, любой добропорядочный гражданин Израиля может принять иудаизм.
Ну а вот это:
Цитировать
С момента дарования Торы Творец призывает к нашей вере только отдельных выдающихся людей, а не целые народы."
не возьмётся классифицировать ни один равин, поскольку объективных критериев "выдающности" не существует.

Слова "еврей" и "иудей" - происходят от одного корня "jew". Это одно и то же слово и смысл там один.

Другое дело, что можно вести речь о гаплогруппах первоначальных носителей иудейской религиозной традиции.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Евреи
« Ответ #35 : 28 Ноябрь 2011, 21:05:06 »
В FTDNA сразу увидите кучу народа в совпаденцах - ашкеназы очень любят искать корни и протестированных очень много.

Но насчет еврейского генотипа уважаемый Михаил не совсем прав. Если у Вас еврейские корни только по дедушкиной линии, то генотип в целом (который, кстати, можно частично установить только по аутосомному тесту) будет типичным для микста. То есть похож на что угодно, но не на чистый генотип определенных популяций. Хотя понятие чистый генотип весьма условно и тоже определяется на основании достаточно условных научных выборок. Вам нужно дозаказать пока есть скидки Family Finder - и через GEDMatch или этно-популяционные тесты посмотреть к кому ближе Ваш генотип. Хотя полученный результат будет иметь скорее познавательное, чем практическое значение. В Вашем фенотипе вполне могут преобладать черты, характерные для других национальностей. Тем более что и фенотип евреев достаточно разнообразен (посмотрите ссылки на фото в начале этой темы).
Моё мнение несколько отличается.
Если Вы закажете свой анализ через 23andme (как я, к примеру), то увидите явное обозначение наличия/отсутствия глубоких ашекеназских корней.
Если Вы даже на 1/8 долю генома ашкеназ, в базах данных 23andMe Вы найдёте тысячу родственников, у которых, зачастую, имеется глубокая документальная генеалогия.
Это может помочь в исследованиях родословной.

Если же Вы не имеете близких предков-ашкеназов, то у Вас, как и меня, в родственниках окажется всего пара сотен людей.

Оффлайн Naeel

  • Сообщений: 630
  • Страна: ru
  • Рейтинг +50/-2
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a2b* L342+ Z94+ L871+ L875+ Z2122+ L657- Z2123- F1345-
  • мтДНК: T2a 16126C 16217C 16294T 16296T 16519C 73G 263G 315.1C
Re: Евреи
« Ответ #36 : 28 Ноябрь 2011, 21:15:57 »
Если же Вы не имеете близких предков-ашкеназов, то у Вас, как и меня, в родственниках окажется всего пара сотен людей.
ну а если вы не имеете даже знакомых-ашкеназов, то в родственниках 23иЯ у вас вааще никого не окажется
как у меня  ;)

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Евреи
« Ответ #37 : 28 Ноябрь 2011, 21:30:15 »
И знакомых ашкеназов у меня не мало - в Москве живу, однако. Друзей тоже хватает.

Да и родственников (не предков) среди ашкеназов у меня немало. Тоже, однако.
Есть определённые ветви ашкеназов с Украины, в сложении которых мои предки поимели участие.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Евреи
« Ответ #38 : 28 Ноябрь 2011, 21:56:51 »
Слова "еврей" и "иудей" - происходят от одного корня "jew". Это одно и то же слово и смысл там один.

разве от одного?

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Re: Евреи
« Ответ #39 : 28 Ноябрь 2011, 22:50:44 »
Слова "еврей" и "иудей" - происходят от одного корня "jew". Это одно и то же слово и смысл там один.

разве от одного?
Из Вики:
Происхождение слова «иудеи»

Греческое Ἰουδαῖος происходят от древнееврейского יהודי (иеhуди)[10]. В свою очередь, от греческого происходят лат. judaeus, англ. Jew, фр. Juif, нем. Jude, польск. żyd, рус. иудей и т. д.

Изначальное название иеhуди относилось к потомкам (колена) Иуды, впоследствии — к жителям Иудейского царства вне зависимости от их племенной принадлежности. После падения Иудейского царства название иеhуди потеряло специфическую связь с Иудейским царством и превратилось в термин, обозначающий национально-религиозную принадлежность вне связи с какой-либо территорией или коленом.

Происхождение слова «евреи»

На иврите произносится «иври» (собственно, отсюда и название языка иврит = «еврейский­», букв. «еврейская»). Буквальное значение слова «иври» — «перешедший» (от корня (ивр. ע-ב-ר‎) — «перейти»). Это дает возможность дополнительного толкования — «пришелец с той стороны (реки Евфрат?)»[11]. Другое традиционное толкование упоминает предка Авраама Евера (Эвера), правнука Сима. Существует также версия происхождения этнонима «иври» от названия группы племен хабиру[12].

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Евреи
« Ответ #40 : 28 Ноябрь 2011, 22:56:41 »
Фаррух, где тут про одинаковые корни?

ЗЫ: ты что-то заврался  ;D

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Re: Евреи
« Ответ #41 : 28 Ноябрь 2011, 23:07:24 »
Версий этимологии слова довольно много, единого мнения нет, например:

Известно, что слово "Евреи" в древнееврейском написании означает "идущие", "ведОмые".
Может быть "Еврей" - это нечто вроде "странствующий" или "нездешний, тамошний" (на странице Blue Letter Bible даётся значение слова Hebrew = "one from beyond") - одна из характеристик Авраама (вышел из дома родства, долго странствовал, вплоть до Египта, и был пришельцем в земле Хеттеев), которая стала как-бы его прозвищем, так что дети Авраама и Евреи - это одно и то же...

Слово еврей, ИВРИ, произошло от глагола ЛААВОР, переходить. Первым иври был Авраам. А что лаавор? Некоторые говорят, что перешел от язычества, которое исповедовал его отец, к вере в Единого Бога. А некоторые трактуют как перешедший в другую землю, оставивший родину(Месопотамию). То есть, аналогичную слову пришлый, чужак, иммигрант.

Есть такая гипотеза. Слово "еврей" происходит от названия города Ур (Эвр), откуда был родом Авраам. В таком случае евреи - это "люди света", то есть люди, ищущие истину. Конечно, корни в этих словах немного отличаются...

Оффлайн UA6ATG

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-1
  • Y-ДНК: J-M172
Re: Евреи
« Ответ #42 : 29 Ноябрь 2011, 10:16:21 »
Цитировать
Если Вы даже на 1/8 долю генома ашкеназ, в базах данных 23andMe Вы найдёте тысячу родственников, у которых, зачастую, имеется глубокая документальная генеалогия.

Я прошу прошение за наивность.  ашкеназ это типа что то "маркера" еврейства?
Мне несколько проще.  У меня довольно редкая фамилия.  Главное чтобы предполагаемые совпаденцы  имели в наличии Gedcom хотя бы века 18..
А так я имею данные не далее своих дедушек и бабушек. 
в 23andme есть планы протестироваться, но пока жду результатов с фонда соренсона и FTDNA.  Вообщем не все сразу.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Евреи
« Ответ #43 : 29 Ноябрь 2011, 10:26:04 »
Да, действительно. Еврей - это от "иври".

Тем не менее, традиционное понимание таково еврей=иудей. В азербайджанском, персидском и пр. языках Ближнего Востока нельзя быть одновременно евреем (джухуд, яхуди) и мусульманином (муслим). В этих языках для обозначения еврея/иудея используется одно и то же слово.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Евреи
« Ответ #44 : 29 Ноябрь 2011, 10:44:01 »
Я прошу прошение за наивность.  ашкеназ это типа что то "маркера" еврейства?
Ашкеназы - субэтнос евреев.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.