АвторТема: Евреи  (Прочитано 57729 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Евреи
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2011, 15:57:57 »
С точки зрения ортодоксальных иудеев термин еврей=иудей во всех смыслах в настоящее время, а если кто-то хочет стать иудеем, то он станет евреем, но гером (т.е. не генетическим евреем).
А если наоборот генетический еврей не является верующим, то он всей равно иудей, но не верующий.Если генетически еврей только по папе, то с точки зрения ортодоксов - это абсолютно такой же не еврей, как и тот у кого вообще нет еврейской примеси.

В общем тут все по-еврейски хитро.
Смею с этим не согласиться.
Наоборот, иудей – это верующий ортодоксальный еврей.
иудаизм есть прокрессивный, реформистский - короче полно течений помимо ортодоксального.....иудей это лишь вероисповедание, так как сейчас далеко ни каждый еврей назовет себя иудеем...

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Евреи
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2011, 15:59:08 »
Я имею ввиду и тот и другой закон.
Знаю можно сказать от первоисточника (от раввина).

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Евреи
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2011, 16:00:52 »
иудаизм есть прокрессивный, реформистский - короче полно течений помимо ортодоксального.....иудей это лишь вероисповедание, так как сейчас далеко ни каждый еврей назовет себя иудеем...

Мы говорим о еврейской религии, хотя конечно есть ее разновидности по степени реформированности. Но если полагаться на мнение самих евреев о том кто еврей а кто нет, то вообще можно ни к чему не прийти потому что далеко не все евреи уважают Галаху и вообще даже не всегда знают сразу кто из их круга общения галахический а кто нет :)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Евреи
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2011, 16:02:01 »
Я имею ввиду и тот и другой закон.
Знаю можно сказать от первоисточника (от раввина).

От какого первоисточника? Камень преткновения, насколько я в курсе, факт возможного отступничества кого-то по прямой линии.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Евреи
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2011, 16:07:10 »
Валери проблемы самоопределения у всех народов, так же кто такие русские?
Я говорю только что слышал от раввина и от общения с евреями. Вот 2 моих друга у них отцы евреи но они православные и считают себя славянами, а третий друг чистокровный еврей и каждый шабат тусуется в синагоге и определяет только по законам галахи. больше мне не доводилось общаться =)

Я имел ввиду что меня проконсультировал поэтому вопросу раввин, и что это авторитетный источник, как я  полагаю.

Оффлайн

  • Сообщений: 11
  • Рейтинг +0/-0
  • आर्य
Re: Евреи
« Ответ #20 : 25 Ноябрь 2011, 16:13:22 »
С точки зрения ортодоксальных иудеев термин еврей=иудей во всех смыслах в настоящее время, а если кто-то хочет стать иудеем, то он станет евреем, но гером (т.е. не генетическим евреем).
А если наоборот генетический еврей не является верующим, то он всей равно иудей, но не верующий.Если генетически еврей только по папе, то с точки зрения ортодоксов - это абсолютно такой же не еврей, как и тот у кого вообще нет еврейской примеси.

В общем тут все по-еврейски хитро.
Смею с этим не согласиться.
Наоборот, иудей – это верующий ортодоксальный еврей.
иудаизм есть прокрессивный, реформистский - короче полно течений помимо ортодоксального.....иудей это лишь вероисповедание, так как сейчас далеко ни каждый еврей назовет себя иудеем...
Замечу, что во времена оны был период, когда существовало два государства Иудея и Израиль, в первом жили ортодоксальные евреи, а во втором язычники.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Евреи
« Ответ #21 : 25 Ноябрь 2011, 16:14:50 »
Валери проблемы самоопределения у всех народов, так же кто такие русские?
Я говорю только что слышал от раввина и от общения с евреями. Вот 2 моих друга у них отцы евреи но они православные и считают себя славянами, а третий друг чистокровный еврей и каждый шабат тусуется в синагоге и определяет только по законам галахи. больше мне не доводилось общаться =)

Я имел ввиду что меня проконсультировал поэтому вопросу раввин, и что это авторитетный источник, как я  полагаю.


Отдельно взятый раввин может придерживаться любого мнения. Не надо нас убеждать в том в чем и сами евреи не уверены точно.

С другой стороны, признаю, я исключительно редко видел ортодоксов. Для всех кого я знал синагога - место тусовки, не больше. Я не встречал евреев предосудительно относящихся к евреям только по отцу.

Оффлайн

  • Сообщений: 11
  • Рейтинг +0/-0
  • आर्य
Re: Евреи
« Ответ #22 : 25 Ноябрь 2011, 16:18:06 »
Я имел ввиду что меня проконсультировал поэтому вопросу раввин, и что это авторитетный источник, как я  полагаю.
Истинно так, и к тому же, он является первосвященником.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Евреи
« Ответ #23 : 25 Ноябрь 2011, 16:21:03 »
ИМХО Михаил, Вы пытаетесь из евреев делать религиозных фанатиков. По факту это не так. Слишком много евреев сейчас бросается камнями в Галаху.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Евреи
« Ответ #24 : 25 Ноябрь 2011, 16:43:58 »
ИМХО Михаил, Вы пытаетесь из евреев делать религиозных фанатиков. По факту это не так. Слишком много евреев сейчас бросается камнями в Галаху.
да что вы, и не думал ;D. вы неверно меня поняли...


"""Замечу, что во времена оны был период, когда существовало два государства Иудея и Израиль, в первом жили ортодоксальные евреи, а во втором язычники."""
ещё было гос-во иудейское - Хазарский Каганат, если не знаете, рекомендую почитать, очень познавательно.

Оффлайн

  • Сообщений: 11
  • Рейтинг +0/-0
  • आर्य
Re: Евреи
« Ответ #25 : 25 Ноябрь 2011, 16:50:58 »
["""Замечу, что во времена оны был период, когда существовало два государства Иудея и Израиль, в первом жили ортодоксальные евреи, а во втором язычники."""
ещё было гос-во иудейское - Хазарский Каганат, если не знаете, рекомендую почитать, очень познавательно.
Я об истоках...

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Евреи
« Ответ #26 : 25 Ноябрь 2011, 18:14:58 »
все обязательно посмотрите =) :
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=S727AvKfP-Y

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Евреи
« Ответ #27 : 28 Ноябрь 2011, 10:43:57 »
Иудаизм - это религия. Человек с любой гаплой может его принять, и стать евреем. Еврей и иудей - понятия синонимичные.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Евреи
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2011, 10:52:17 »
Иудаизм - это религия. Человек с любой гаплой может его принять, и стать евреем. Еврей и иудей - понятия синонимичные.

В большинстве языков:) Но не в русском языке.
Цитировать
Для начала хотелось бы уточнить терминологию. Иудей - религиозная принадлежность, человек исповедующий иудаизм. Еврей - национальная принадлежность. В узком определении это этнос, сложившийся на базе достаточно многонациональной европейской иудейской общины в Х-ХV веках. То есть к 15 веку европейское еврейство стало относительно однородным, несмотря на то, что первоначально складывалось как на семитском, так и на тюрко-славянском субстрате.
Для проверки тезиса: фалаши - иудеи, но не евреи. Согласны?
При этом во всех языках кроме русского иудей=еврей. То есть у них термин "этнический еврей" не возникает даже на уровне лингвистики. Потому и пишут, и переводя без учета нюансов.

Кроме того здесь комплекс проблем связанных с идентификацией и самоидентификацией.
Кем будет считать себя человек, имеющий еврея-отца и маму-нееврейку, и не исповедующий иудаизм? Кем будут считать его иудеи? Кем будут считать его окружающие? На эти три вопроса во многих случаях будут даны три разных ответа.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2011, 11:05:43 от Шад »

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Евреи
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2011, 11:08:16 »
Человек с любой гаплой может его принять, и стать евреем. Еврей и иудей - понятия синонимичные.
Фаррух не вводите людей в заблуждение. Далеко не каждый может пройти гиюр.

"Конечно, Всевышний не стремится направить по еврейскому руслу целые народы, как это было до Синая (Мидраш рассказывает, как Всевышний предлагал Тору разным народам, пока её не приняли евреи). В течение поколений народы определили свои духовные качества, их настоящая задача — выполнить миссию, которая больше всего подходит их природе (см. Р. Моше-Хаим Луццато, «Путь Творца»). С момента дарования Торы Творец призывает к нашей вере только отдельных выдающихся людей, а не целые народы."

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.