АвторТема: East Asian haplogroups in the Neolithic Hungary  (Прочитано 7254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ValikhanАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: East Asian haplogroups in the Neolithic Hungary
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2011, 15:25:03 »
Валихан, а г-н Верхотуров, главный сибирский сепаратист, еще посещает Туран Инфо?
Без понятия. Я и на Туран-то случайно заглянул. Но свой сайт вроде апдейтит, значит ещё на свободе ;D .
Помню, как смеялся несколько лет назад читая на Евразике, когда его пытали кто же он по национальности. Тогда и услышал в первый раз про сибирский сепаратизм и новую национальность - сибиряк

меня смущает не то что он сепаратист а то что он очень мило любезничал на Туране с очень откровенными русофобами. Без кавычек - с теми кто предлагал русских и немусульман вообще уничтожать. Это были единичные экземпляры, в целом сетевые туранисты люди вменяемые и интеллигентные, с ними  действительно интересно говорить.
Наверное мне повезло не встретить таких. Я вообще на форумах редкими набегами бываю, очень скоро они превращаются в обычную сетевую грызню и перестают давать новую информацию.

Оффлайн ValikhanАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: East Asian haplogroups in the Neolithic Hungary
« Ответ #16 : 17 Ноябрь 2011, 15:26:31 »
Ну вот не могу понять в чем неожиданность? Ну понятно же, что R1a1 не автохтоны Восточной Европы и те же ямники имеют местные корни как минимум с энеолита. Следовательно пришли в неолите, может быть даже в мезолите, пришли из Азии. Что такого сенсационного что у них встречаются азиатские мито?
Абстракт вышеупомянутой статьи прочитайте, ссылки были.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: East Asian haplogroups in the Neolithic Hungary
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2011, 16:49:19 »
А вот эти песни Буготак (на выбор) вполне могут использоваться в качестве гимна Рода N1c.

 ;D

"К тебе приходит песец" или "Танец Грома" (кажется по мотивам какой-то долганской (??) сказки).
Последняя песня "Танец Грома" мне больше нравится - почему то при прослушке сего опуса возникает мысленный образ пьяного Юргана, который заблудился на улицах Томска и не может добраться до дома.
Я не пью алкоголь и пьяным не бываю. Поэтому данная картина невозможна.

Значит, это сюрреализм.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: East Asian haplogroups in the Neolithic Hungary
« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2011, 17:50:35 »
Значит, это сюрреализм.

Нет, сюрр - это кода Вадим с Мичем пьют на брудершафт херес марки Пино.  :)

Оффлайн Lesley

  • Сообщений: 187
  • Рейтинг +22/-1
  • АНГЕЛ ЗАПАДНОГО ОКНА
Re: East Asian haplogroups in the Neolithic Hungary
« Ответ #19 : 17 Ноябрь 2011, 20:28:52 »
Помню, как смеялся несколько лет назад читая на Евразике, когда его пытали кто же он по национальности. Тогда и услышал в первый раз про сибирский сепаратизм и новую национальность - сибиряк

Гыг, так ведь даже была википедия на сибирско-чолдонской мове, нонче изничтоженная зловредными московитами. Но некий Интернет-спайдербот (увы, имя его не попало в скрижали истории, но подвиг его бессмертен) сохранил копию этой Педивикии для благодарных потомков.

Ярославза пеарите?
Нюню.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: East Asian haplogroups in the Neolithic Hungary
« Ответ #20 : 17 Ноябрь 2011, 21:03:16 »
Помню, как смеялся несколько лет назад читая на Евразике, когда его пытали кто же он по национальности. Тогда и услышал в первый раз про сибирский сепаратизм и новую национальность - сибиряк

Гыг, так ведь даже была википедия на сибирско-чолдонской мове, нонче изничтоженная зловредными московитами. Но некий Интернет-спайдербот (увы, имя его не попало в скрижали истории, но подвиг его бессмертен) сохранил копию этой Педивикии для благодарных потомков.

Ярославза пеарите?
Нюню.

Чего?

Оффлайн Lesley

  • Сообщений: 187
  • Рейтинг +22/-1
  • АНГЕЛ ЗАПАДНОГО ОКНА
Re: East Asian haplogroups in the Neolithic Hungary
« Ответ #21 : 17 Ноябрь 2011, 21:47:12 »
Помню, как смеялся несколько лет назад читая на Евразике, когда его пытали кто же он по национальности. Тогда и услышал в первый раз про сибирский сепаратизм и новую национальность - сибиряк

Гыг, так ведь даже была википедия на сибирско-чолдонской мове, нонче изничтоженная зловредными московитами. Но некий Интернет-спайдербот (увы, имя его не попало в скрижали истории, но подвиг его бессмертен) сохранил копию этой Педивикии для благодарных потомков.

Ярославза пеарите?
Нюню.

Чего?
Не чего, а кого
(подразумевается аффтар нетленки).

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: East Asian haplogroups in the Neolithic Hungary
« Ответ #22 : 18 Ноябрь 2011, 00:18:29 »
А что, это он придумал чолдонскую поговорку?

Оффлайн Lesley

  • Сообщений: 187
  • Рейтинг +22/-1
  • АНГЕЛ ЗАПАДНОГО ОКНА
Re: East Asian haplogroups in the Neolithic Hungary
« Ответ #23 : 21 Ноябрь 2011, 00:10:12 »
Не, ну разговор же раньше был за «википедию на сибирско-чолдонской мове, нонче изничтоженную зловредными московитами». Аффтаром оной и являлся «матьорой сибирской баюн да говорознайка» (с).
Объясню по пунктам.
1.   Обычно я не ставлю смайлики (а наверно, надо бы).
2.   Я не думаю, что Вы риальне собирались пеарить Ярославза (даже подозреваю, что ничего ране не знали о его суйществовании).
3.   И это правильно.
4.   Но здесь есть один пойнт: мне кажется довольно сомнительным, что Золотарьов (и примкнувшие к нему Верхотуров и Патрушев) страдали исключительно пиарастией, когда стали в поте лица разыгрывать «сибирский сепаратизьм».
5.   Подозреваю, что изначально этот был проЭкт с некоторым финансированием (по мере сокращения которого иссякали и творческие позывы Ярославза и его команды).
6.   Чиста для примера: в процессе выпиливания СибВики неожиданно выяснилось, что «ГОВОРОЗНАЙКА» (ТМ) успел вполне кошерно изучить не токмо  сибирску мову, но заодно и инглиш.
7.   В целом, вся эта СибВикипедия изначально была типичным УГ, однако нельзя отрицать, что иногда Ярославз сочинял и по зову сердца (или других своих органов): те же переводы из Шекспира и Пушкина равно доставляют и по сей день:
Цитировать
Мой дедя шыбко чесных веров,
Кода-от шыбко захворал,
Людям дык всю дыхню зашкерил,
В горбыль всех просто зайобал.
Я-от мужык сполна загньотной,
Однако шыбко нероботно
Сиеть со хворым день и тьон,
Хер отойдьош кода-нить вон!
Кака-от сволочна повадка
Полузадохлово лясать,
Подушки сраны поправлять,
Кручинно подносить прикладку,
Всьо время мекая в мозге:
«Кода ж сгодишса ты Яге?»

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8444
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: East Asian haplogroups in the Neolithic Hungary
« Ответ #24 : 21 Ноябрь 2011, 09:08:42 »
Не, ну разговор же раньше был за «википедию на сибирско-чолдонской мове, нонче изничтоженную зловредными московитами». Аффтаром оной и являлся «матьорой сибирской баюн да говорознайка» (с).
Объясню по пунктам.
1.   Обычно я не ставлю смайлики (а наверно, надо бы).
2.   Я не думаю, что Вы риальне собирались пеарить Ярославза (даже подозреваю, что ничего ране не знали о его суйществовании).
3.   И это правильно.
4.   Но здесь есть один пойнт: мне кажется довольно сомнительным, что Золотарьов (и примкнувшие к нему Верхотуров и Патрушев) страдали исключительно пиарастией, когда стали в поте лица разыгрывать «сибирский сепаратизьм».
5.   Подозреваю, что изначально этот был проЭкт с некоторым финансированием (по мере сокращения которого иссякали и творческие позывы Ярославза и его команды).
6.   Чиста для примера: в процессе выпиливания СибВики неожиданно выяснилось, что «ГОВОРОЗНАЙКА» (ТМ) успел вполне кошерно изучить не токмо  сибирску мову, но заодно и инглиш.
7.   В целом, вся эта СибВикипедия изначально была типичным УГ, однако нельзя отрицать, что иногда Ярославз сочинял и по зову сердца (или других своих органов): те же переводы из Шекспира и Пушкина равно доставляют и по сей день:
Цитировать
Мой дедя шыбко чесных веров,
Кода-от шыбко захворал,
Людям дык всю дыхню зашкерил,
В горбыль всех просто зайобал.
Я-от мужык сполна загньотной,
Однако шыбко нероботно
Сиеть со хворым день и тьон,
Хер отойдьош кода-нить вон!
Кака-от сволочна повадка
Полузадохлово лясать,
Подушки сраны поправлять,
Кручинно подносить прикладку,
Всьо время мекая в мозге:
«Кода ж сгодишса ты Яге?»
А Вы  Лесли, на кой мове гутарите? На шкотской, судя по нику Лесли.
Или Вам не нравится, то есть национальность сибиряк?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 17:01:54 от Yurgan »

Оффлайн Lesley

  • Сообщений: 187
  • Рейтинг +22/-1
  • АНГЕЛ ЗАПАДНОГО ОКНА
Re: East Asian haplogroups in the Neolithic Hungary
« Ответ #25 : 21 Ноябрь 2011, 21:58:11 »
Гутарю я на обычной сетевой мове, ничем не выделяясь из общих рядов..
Ко всем национальностям отношусь ровно, при этом излишней толерастией не страдаю.
За национальность сибиряк ничё не ведаю, здесь надобноть гуторить с матьорым баюном, шо столмачил не токо «Хамлета» Вильки Шекспирова, но и вершуна Лександра Пушкина, как-то: зачало вершышша-тово «Евгений Вонегин» да верш про дружку:

Цитировать
Я вас дружыл. Дык ета дружка, мобыть,
В мойой дыхне не шыбко и погасла.
Кручины лиш не надоть гонодобить.
Я не хочу мухрыжыть вас напрасно.


Я вас дружыл без всякой-от надьожы,
Дык охренненно как обревновалса!
Таперь я знам - любовь дурна кальожа,
Бажаю вам с дружными блядоватса.

А вот относительно специфицких проЭктов имею большие сомненья, т.к. рано или поздно финансирование прекращают, и тогда зашкваренные блоггеры продолжают тянуть лямку разве что по инерции, - но уже без прежнего (зельоного) огонька.

ПС.
What's Yaroslavz to you, or you to Yaroslavz,
That you should weep for him?


Оффлайн Lesley

  • Сообщений: 187
  • Рейтинг +22/-1
  • АНГЕЛ ЗАПАДНОГО ОКНА
Re: East Asian haplogroups in the Neolithic Hungary
« Ответ #26 : 18 Декабрь 2011, 23:12:45 »
Р.Я.Денисова Проблема наличия монголоидного компонента в составе древнего населения восточной Европы / НЕОЛИТ ЛЕСНОЙ ПОЛОСЫ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ (АНТРОПОЛОГИЯ САХТЫШСКИХ СТОЯНОК) / под ред. Т.И. Алексеевой. -  М.: Научный мир, 1997 – С. 41-53.
Цитировать
На имеющемся палеоантропологическом материале мезолита-неолита Европы можно выделить две североевропеоидные модификации.
 Одна из них - долихокранная морфологическая форма с шириной лица 136-142 мм - в мезолите распространена довольно широко: на Украине, в Прибалтике и в Средней Европе. Впрочем, она известна и на северо-западе Франции (Гоедик) и севере Италии (Сан Теодора). В неолите ее ареал сужается и как бы оттесняется на север. Европеоидные долихокранные формы этого периода со среднешироким лицом представлены у племен варварской культуры  Прибалтики,  культуры  воронковидных кубков Польши и Средний Стог на Украине.
Вторая, крайне массивная европеоидная долихокранная морфологическая форма с очень широким лицом (144-150 мм), как бы разъединена на два крыла. Она представлена мезолитическим населением в Крыму и ранненеолитическим населением  днепро-донецкой   культуры  на Украине, а также мезолитическим и ранненеолитическим населением Дании и Швеции.

В антропологическом отношении лесная зона Восточной Европы по отношению к названным территориям представляет собой резкий контраст. Здесь явно преобладают находки, характеризующиеся мезо- и брахикранией, что, основываясь на предложенной нами оценке черепного указателя, позволяет рассматривать эту территорию Восточной Европы как зону интенсивного смешения. Это обусловлено, вероятно, заселением лесной зоны популяциями разного происхождения и последующим их смешением.
Самобытный комплекс признаков - брахикрания (или выраженная мезокрания), обусловленная очень большим поперечным диаметром черепа и сопровождающаяся очень широким, плоским лицом со слабо выступающим носом - у населения Восточной Европы выявлен трижды: у мезолитического населения на Южном Оленьем острове, у племен культуры  ямочно-гребенчатой керамики и населения днепро-донецкой культуры. Этот антропологический тип на территории Европы является инородным, не имеющим ничего общего с основными антропологическими типами этой территории. Бесспорные аналогии этой морфологической форме выявляются в Восточной Сибири.
Г.Ф.Дебец предположил, что брахикрания была, очевидно, характерной особенностью древнейших монголоидных популяций, проникших в лесную зону Восточной Европы, что полностью подтвердилось на материале Сахтыша II.

Строение мозгового отдела черепа, горизонтальная профилировка лица и морфологические особенности носа у двух сахтышских черепов несомненно подтверждают их принадлежность монголоидной расе. Ближайшие аналоги этих находок, как показал факторный анализ, выявляются в Восточной Сибири.
 Обратимся к палеоантропологическому материалу Восточной Европы и, в первую очередь, к популяциям  днепро-донецкой   культуры . Особый интерес представляет палеоантропологический материал из Васильевки II, где более отчетливо, чем в любой другой серии черепов населения  днепро-донецкой   культуры , выявляется неоднородный антропологический состав. Именно по этой причине палеоантропологический материал из Васильевки II может явиться своеобразным ключом для того антропологического своеобразия  днепро-донецких  популяций, которое заключается в тенденции у них к уплощенности горизонтального профиля лица. Эта отличительная черта у серии черепов из Васильевки II сопровождается и рядом других особенностей - выраженной тенденцией к брахикрании, очень широким лицом, пониженным переносьем и вогнутой спинкой носа
Черепа из Васильевки II, судя по комплексу признаков, очень близки к антропологическому типу, представленному двумя черепами из Сахтыша II.
Различие между ними несущественно. Оно относится только к признакам горизонтального профиля и ширине лба и объясняется метисным характером черепов из Васильевки II. Мезокранные черепа из Ясиноватки также имеют метисный характер. Однако у последних явно преобладает европеоидный компонент, тогда как у черепов из Васильевки II сильнее проявляется антропологический тип, характерный для черепов из Сахтыша II.
Исконным антропологическим типом  днепро-донецких  племен, несомненно, является долихокранная европеоидная морфологическая форма, которая представлена наиболее ранними погребениями Ясиноватки (яма А). Этот антропологический тип в краниологической серии из Васильевки II представлен весьма слабо. Здесь в основном преобладают метисные формы.
 Могильник Ясиноватка примечателен тем, что содержащиеся в нем погребения неодновременны и разделены периодом в 500 лет (период А и В), что дало основание анализировать отдельно черепа, соответственно двум разным периодам.
 У черепов из более древних погребений выделены два разных антропологических типа. Важным представляется то обстоятельство, что различие в антропологических типах связано с половой принадлежностью погребенных. Мужские черепа обладают очень крупным продольным диаметром (198,5 мм), выраженной долихокранией (70,5), широким (147,5 мм) и резко профилированным в горизонтальном сечении лицом (вазомалярный угол - 134, зигомаксиллярный - 128,7). У женских черепов, к сожалению, лицо не сохранилось. Но морфологические особенности мозгового отдела не вызывают сомнений в том, что ими представлен совсем иной антропологический тип, который характеризуется небольшим продольным диаметром (176,5 мм), выраженной мезокранией и узким лбом. Эти различия нельзя объяснить половым диморфизмом, т.к. продольный диаметр женских черепов, превращенный в мужскую величину, на 13 мм меньше, чем у мужских черепов (185 и 198 мм соответственно). Во втором периоде различия между двумя антропологическими типами сохраняются, но мезокранный антропологический тип в результате метисации явно претерпел трансформацию в сторону увеличения абсолютных размеров мозгового отдела черепа. Выраженно мезокранный антропологический вариант второго, наряду с резко долихокранным, представлен не только женскими, но и мужскими черепами, которые помимо мезокрании (76,0) обладают очень широким (150 мм), высоким (76,7) и уплощенным лицом (см. табл. 7).
 Очевидно, процесс метисации, имевший место в среде  днепро-донецких  племен в результате их контакта с инородными популяциями, уже не может вызвать сомнений. Основной вопрос, который требует своего решения, связан с выявлением генезиса мезобрахикранного варианта, который наиболее отчетливо прослеживается у погребенных в могильниках Васильевки II и Ясиноватки.
 Таким образом, прослеживающуюся у племен  днепро-донецкой  культуры  тенденцию к ослаблению горизонтального профиля лица, а в отдельных случаях сильное ее проявление (Васильевка II), нет никаких оснований связывать с наследием палеоевропеоидности. Брахикрания в сочетании с очень широким и плоским лицом, выявляемая в лесной зоне Восточной Европы и представленная в серии черепов из Васильевки II в виде мезобрахикранного компонента, имеет восточное происхождение.
Появление брахикранного компонента у  днепро-донецких  племен, очевидно, следует связывать с контактом этих племен с популяциями  культуры   ямочно-¬гребенчатой керамики.
В.И.Неприна в своей монографии, посвященной этой  культуре  на севере Украины, сообщает, что "о культурном смыкании раннего этапа неолита ямочно-гребенчатой керамики с ранней  днепро-донецкой   культурой  имеется значительное количество археологических фактов".
Многолетний опыт, который нами получен в результате изучения краниологических сери й разных хронологических срезов, позволяет сделать один предварительный вывод. По нашему мнению, выраженная долихокрания является изначальной древнеевропеоидной морфологической особенностью мезолитического и ранненеолитического населения Европы. Выявляющаяся в пределах этой долихокранной формы мезокрания, а тем более брахикрания, является указанием на происходившее смешение разных по происхождению (первоначально территориально отдаленных) популяций.
(Не вполне по сабжу, но, может, кому-то и пригодится).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.