АвторТема: Гаплогруппа G2b-М377  (Прочитано 25601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гулмамад

  • Pamir
  • Сообщений: 41
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Bartang
  • Y-ДНК: G2b1 M377
Re: Гаплогруппа G2b-М377
« Ответ #30 : 31 Май 2014, 22:32:05 »
Цитировать
Вот узнаю когда и до скольки маркеров будут продлевать.
Для генеалогических целей ваш гаплотип и гаплотип киргиза можно продлить хотя бы до 37 маркёров. на 12 маркёрах они идентичны, разнообразия не видно. На 37 можно было бы прикинуть, когда жил ваш с ним БОП.
Киргизбеков Рушанец, не Киргиз,
это Рушанская фамилия.

Он рушанец, такая фамилия могла произойти от таких обстоятельств, к примеру его предок часто бывал в Мургабе, где в основном киргизы и называли и  его так и при чем шутя, а уже при советской власти, когда начинали давать фамилии на русский манер,  то могли спросить  - Как вас записывать, а они потомки киргиза, ну будете Киргизбековами.

Оффлайн Гулмамад

  • Pamir
  • Сообщений: 41
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Bartang
  • Y-ДНК: G2b1 M377
Re: Гаплогруппа G2b-М377
« Ответ #31 : 31 Май 2014, 22:33:18 »
Цитировать
Вот узнаю когда и до скольки маркеров будут продлевать.
Для генеалогических целей ваш гаплотип и гаплотип киргиза можно продлить хотя бы до 37 маркёров. на 12 маркёрах они идентичны, разнообразия не видно. На 37 можно было бы прикинуть, когда жил ваш с ним БОП.

скоро сделаю до 67, но только пока свою.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Гаплогруппа G2b-М377
« Ответ #32 : 31 Май 2014, 22:34:45 »
Кто у вас в совпаденцах кроме Киргизбекова?

Оффлайн Гулмамад

  • Pamir
  • Сообщений: 41
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Bartang
  • Y-ДНК: G2b1 M377
Re: Гаплогруппа G2b-М377
« Ответ #33 : 31 Май 2014, 22:36:01 »
только я и он

Оффлайн Гулмамад

  • Pamir
  • Сообщений: 41
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Bartang
  • Y-ДНК: G2b1 M377
Re: Гаплогруппа G2b-М377
« Ответ #34 : 31 Май 2014, 22:37:05 »
Я вижу высокое разнообразие гаплогрупп при низком разнообразии гаплотипов.
? а можно чуть подробней или пример.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Гаплогруппа G2b-М377
« Ответ #35 : 31 Май 2014, 22:51:28 »
только я и он
На 12 маркерах полностью совпадаете и с Сицилийцем
N19100   Colonello   Italy   G-M377   13   23   15   10   13-16   11   12   11   14   11   30
343349   Gulmamadov   Gulmamadov, Rushani, Bartangi   Tajikistan   G-M201   13   23   15   10   13-16   11   12   11   14   11   30
343361   Kirgizbekov   Kirgizbekov, Rushani   Tajikistan   G-M201   13   23   15   10   13-16   11   12   11   14   11   30                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Гаплогруппа G2b-М377
« Ответ #36 : 31 Май 2014, 22:53:22 »
Я вижу высокое разнообразие гаплогрупп при низком разнообразии гаплотипов.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,6943.msg239128.html#msg239128

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Гаплогруппа G2b-М377
« Ответ #37 : 01 Июнь 2014, 07:39:50 »
Цитировать
а можно чуть подробней или пример.
Конечно можно. Вот смотрите: в проекте представлено 7 гаплогрупп. Для закрытого региона типа Памира это относительно много. Для горных регионов обычно бывает максимум 4-5 гаплогрупп, из которых с большим отрывом лидирует одна, а остальные в миноре.

Но среди 7 гаплогрупп в каждой из них я вижу только один гаплотип (то есть в гаплогруппе людей несколько, но гаплотип у всех одинаковый). Может быть, просто потому что всего 12 маркёров - если сделать больше, разницу увидим. А может быть, потому что родственники очень близкие, потомки одного недавнего отца-основателя, прошедшего через бутылочное горлышко.

Оффлайн Гулмамад

  • Pamir
  • Сообщений: 41
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Bartang
  • Y-ДНК: G2b1 M377
Re: Гаплогруппа G2b-М377
« Ответ #38 : 01 Июнь 2014, 12:20:38 »
Цитировать
а можно чуть подробней или пример.
Конечно можно. Вот смотрите: в проекте представлено 7 гаплогрупп. Для закрытого региона типа Памира это относительно много. Для горных регионов обычно бывает максимум 4-5 гаплогрупп, из которых с большим отрывом лидирует одна, а остальные в миноре.

Но среди 7 гаплогрупп в каждой из них я вижу только один гаплотип (то есть в гаплогруппе людей несколько, но гаплотип у всех одинаковый). Может быть, просто потому что всего 12 маркёров - если сделать больше, разницу увидим. А может быть, потому что родственники очень близкие, потомки одного недавнего отца-основателя, прошедшего через бутылочное горлышко.

Дело в том, что  на Памире принято  отдавать за муж или жениться на родственниках, но не близких, но бывают троюродные. А кол - во гаплогрупп это скорее всего результат реэмиграции,  Шугнанцы,рушанцы, баргтанцы - в одной яз. группе шугнанский, но чуть различаются. Язгулямцы - отдельная яз. группа, очень специфическая) некоторые слова шугнанские. Ишкашимцы - два отдельных диалекта, внешне очень схожи с буришами. Далее дарвазские, ванджские памирцы - таджиская яз. группа.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Гаплогруппа G2b-М377
« Ответ #39 : 01 Июнь 2014, 14:14:56 »
Цитировать
а можно чуть подробней или пример.
Конечно можно. Вот смотрите: в проекте представлено 7 гаплогрупп. Для закрытого региона типа Памира это относительно много. Для горных регионов обычно бывает максимум 4-5 гаплогрупп, из которых с большим отрывом лидирует одна, а остальные в миноре.

Но среди 7 гаплогрупп в каждой из них я вижу только один гаплотип (то есть в гаплогруппе людей несколько, но гаплотип у всех одинаковый). Может быть, просто потому что всего 12 маркёров - если сделать больше, разницу увидим. А может быть, потому что родственники очень близкие, потомки одного недавнего отца-основателя, прошедшего через бутылочное горлышко.

Дело в том, что  на Памире принято  отдавать за муж или жениться на родственниках, но не близких, но бывают троюродные. А кол - во гаплогрупп это скорее всего результат реэмиграции,  Шугнанцы,рушанцы, баргтанцы - в одной яз. группе шугнанский, но чуть различаются. Язгулямцы - отдельная яз. группа, очень специфическая) некоторые слова шугнанские. Ишкашимцы - два отдельных диалекта, внешне очень схожи с буришами. Далее дарвазские, ванджские памирцы - таджиская яз. группа.
От родственных браков не зависит то, что мало гаплотипов при относительно большом количестве гаплогрупп. В Дагестане тоже кросскузенные и ортокузенные браки составляют основу, особенно, в горных районах.

Кстати, очень интересно было бы узнать немного о горцах Памира от них самих. Было бы хорошо, если бы вы открыли тему или можно, наверное, в теме "Памирский ДНК-проект", где расписали бы какие-то особенности антропологические, языковые, ландшафтные памирских народов. Эта тема очень интересна, поскольку о памирцах мы знаем не так много сравнительно.

Оффлайн Гулмамад

  • Pamir
  • Сообщений: 41
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Bartang
  • Y-ДНК: G2b1 M377
Re: Гаплогруппа G2b-М377
« Ответ #40 : 01 Июнь 2014, 15:19:22 »
Цитировать
а можно чуть подробней или пример.
Конечно можно. Вот смотрите: в проекте представлено 7 гаплогрупп. Для закрытого региона типа Памира это относительно много. Для горных регионов обычно бывает максимум 4-5 гаплогрупп, из которых с большим отрывом лидирует одна, а остальные в миноре.

Но среди 7 гаплогрупп в каждой из них я вижу только один гаплотип (то есть в гаплогруппе людей несколько, но гаплотип у всех одинаковый). Может быть, просто потому что всего 12 маркёров - если сделать больше, разницу увидим. А может быть, потому что родственники очень близкие, потомки одного недавнего отца-основателя, прошедшего через бутылочное горлышко.


Дело в том, что  на Памире принято  отдавать за муж или жениться на родственниках, но не близких, но бывают троюродные. А кол - во гаплогрупп это скорее всего результат реэмиграции,  Шугнанцы,рушанцы, баргтанцы - в одной яз. группе шугнанский, но чуть различаются. Язгулямцы - отдельная яз. группа, очень специфическая) некоторые слова шугнанские. Ишкашимцы - два отдельных диалекта, внешне очень схожи с буришами. Далее дарвазские, ванджские памирцы - таджиская яз. группа.
От родственных браков не зависит то, что мало гаплотипов при относительно большом количестве гаплогрупп. В Дагестане тоже кросскузенные и ортокузенные браки составляют основу, особенно, в горных районах.

Кстати, очень интересно было бы узнать немного о горцах Памира от них самих. Было бы хорошо, если бы вы открыли тему или можно, наверное, в теме "Памирский ДНК-проект", где расписали бы какие-то особенности антропологические, языковые, ландшафтные памирских народов. Эта тема очень интересна, поскольку о памирцах мы знаем не так много сравнительно.
да, в ближайшее время открою тему

Оффлайн Гулмамад

  • Pamir
  • Сообщений: 41
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Bartang
  • Y-ДНК: G2b1 M377
Re: Гаплогруппа G2b-М377
« Ответ #41 : 01 Июнь 2014, 16:32:36 »
Цитировать
Вот узнаю когда и до скольки маркеров будут продлевать.
Для генеалогических целей ваш гаплотип и гаплотип киргиза можно продлить хотя бы до 37 маркёров. на 12 маркёрах они идентичны, разнообразия не видно. На 37 можно было бы прикинуть, когда жил ваш с ним БОП.

Киргизбеков не рушанец, он баргтанец и причем оказался моим родственником по отцовской линии, а почему у него такая фамилия отец мой не знает.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2014, 16:39:19 от Гулмамад »

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Гаплогруппа G2b-М377
« Ответ #42 : 01 Июнь 2014, 23:35:27 »
Киргизбеков не рушанец, он баргтанец и причем оказался моим родственником по отцовской линии, а почему у него такая фамилия отец мой не знает.
Я поменял его данные
343361   Kirgizbekov   Kirgizbekov, Rushani, Bartangi

В Памирском проекте для некоторых еще надо добавить села из которых протестированые
У вас есть замечания по этому поводу?


Оффлайн Гулмамад

  • Pamir
  • Сообщений: 41
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Bartang
  • Y-ДНК: G2b1 M377
Re: Гаплогруппа G2b-М377
« Ответ #43 : 02 Июнь 2014, 00:07:31 »
Киргизбеков не рушанец, он баргтанец и причем оказался моим родственником по отцовской линии, а почему у него такая фамилия отец мой не знает.
Я поменял его данные
343361   Kirgizbekov   Kirgizbekov, Rushani, Bartangi

В Памирском проекте для некоторых еще надо добавить села из которых протестированые
У вас есть замечания по этому поводу?
Да.  Думаю в течении недели узнаю подробней по отцовским линиям у большинства протестированных

Оффлайн Гулмамад

  • Pamir
  • Сообщений: 41
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Bartang
  • Y-ДНК: G2b1 M377
Re: Гаплогруппа G2b-М377
« Ответ #44 : 02 Июнь 2014, 16:29:01 »
Киргизбеков не рушанец, он баргтанец и причем оказался моим родственником по отцовской линии, а почему у него такая фамилия отец мой не знает.
Я поменял его данные
343361   Kirgizbekov   Kirgizbekov, Rushani, Bartangi

В Памирском проекте для некоторых еще надо добавить села из которых протестированые
У вас есть замечания по этому поводу?

 Протестированных  язгулямцев найти не удастся, ребят просто встретили на стройке.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.