АвторТема: DNA tribes - этно-популяционный анализ  (Прочитано 64847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #150 : 12 Февраль 2013, 10:23:37 »
Друзья подскажите как мне сделать анализ от DNA tribes ? Аутосомы делал в ФТДНА.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #151 : 12 Февраль 2013, 10:28:02 »
Друзья подскажите как мне сделать анализ от DNA tribes ? Аутосомы делал в ФТДНА.
Здесь вся информация
http://dnatribes.com/snp.html

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #152 : 12 Февраль 2013, 11:04:57 »
Если указано только распределение языков в Азии,то греческий на карте - обозначен для территории Турции?

В Турции живут грекоязычные мусульмане, например.

Оффлайн Санька

  • Сообщений: 159
  • Страна: 00
  • Рейтинг +9/-3
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #153 : 27 Июнь 2013, 18:23:19 »
Скажите, пожалуйста, компания сырые данные от 23иЯ принимает?
Долго ли придется ждать результатов?
И хороший ли анализ данных в компаний? :)
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 18:31:47 от Санька »

Оффлайн FenriR

  • Сообщений: 2068
  • Страна: 00
  • Рейтинг +550/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #154 : 27 Июнь 2013, 18:57:39 »
Скажите, пожалуйста, компания сырые данные от 23иЯ принимает?
Долго ли придется ждать результатов?
И хороший ли анализ данных в компаний? :)

что-то я сомневаюсь, что это прям "компания"...
принимает. сейчас даже цену скинули, раньше было 99 уе, сейчас 59, а со скидкой, которая там минимум месяца 2 уже, 49$, а если расскажите им о своих предках то, 39$
не долго, мне за полчаса сделали))
анализ, ИМХО, не очень, но у них много выборок (потом сможете апдейтиться, за деньги. естественно) и результаты красиво оформлены))

Вот прямая ссылка на их snp-анализ, если заинтересуетесь:
http://www.dnatribes.com/snp.html

Оффлайн Санька

  • Сообщений: 159
  • Страна: 00
  • Рейтинг +9/-3
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #155 : 27 Июнь 2013, 19:07:55 »
Спасибо!

Я уже приблизительно знаю, какие у меня результаты будут. Близкие популяции - Литва или Польша судя по многочисленным результатам на последних страницах.  :)

Оффлайн FenriR

  • Сообщений: 2068
  • Страна: 00
  • Рейтинг +550/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #156 : 27 Июнь 2013, 19:21:27 »
Спасибо!

Я уже приблизительно знаю, какие у меня результаты будут. Близкие популяции - Литва или Польша судя по многочисленным результатам на последних страницах.  :)

Да, Литва и Белоруссия - очень вероятно.
Мои:
1Lithuania 0.7172
2Sweden 0.7170
3Belarus 0.7162
4Netherlands 0.7159
5Germany 0.7155
6Russia General 0.7153
7France 0.7147
8Ukraine 0.7147-
9Ireland 0.7145
10Finland 0.7145
11Poland 0.7145

Польша весьма неблизко.

Собственно адмикс:
European 89.9%
South Asian 4.2%
Native American 4.2%
Sub-Saharan African 1.8%

Slavic-Baltic 56.9%
Uralic 16.8%
Northwest European 11.1%
East Mediterranean 5.4%
Mesoamerican 3.0%
Indus Valley 2.9%
West African 2.0%
Caucasus Mountains 1.8%
Horn of Africa 0.3%

Не знаю, по мне так результаты немного странные=))

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #157 : 28 Июнь 2013, 20:13:48 »
Молодые люди,
Не хотелось бы вас очень расстраивать, но всё-таки сообщу.
Основной конёк компании ДНАтрайбз - анализ по аутосомным СТР маркерам. По СТРам, а не по снипам.
Парадигма проста: собрано всё, что было опубликовано (а именно в этом направлении этно-анализ двигался последних лет десять) и разработан алгоритм сравнения.

Что до снипов. То никто вам больше и вразумительнее чем 23эндМи-ФТДНА-Макдональд-Весловски и др. не скажет.

Особенно по белорусам.

Причина проста - отсутствие выверенной сравнительной базы; референтных образцов, говоря иначе.

И что вы собственно хотите узнать? То что вы белорусы? Разве это не очевидно?

При современном развитии тестов, по большому счёту, они имеют смысл только в двух случаях:
1. Тестируемый хочет проверить, не еврей ли он каким-то боком. (Был удивлён, насколько данный вопрос для многих навязчиво значим.)
2. Тестируемый приёмный ребёнок и хочет знать хоть что-то о своих биологических родителях.

Во всём прочем надо терпеливо подождать, пока будет накоплено достаточно сравнительного материала.

Оффлайн FenriR

  • Сообщений: 2068
  • Страна: 00
  • Рейтинг +550/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #158 : 28 Июнь 2013, 21:38:35 »
Навряд ли Вы смогли расстроить меня своим постом выше.
Вопрос был о качестве снп-тестирования от днатрайбс и о мнении клиентов, я ответил + привел пример из своей интерпретации сырых данных, полученной от них же.

Оффлайн Санька

  • Сообщений: 159
  • Страна: 00
  • Рейтинг +9/-3
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #159 : 28 Июнь 2013, 21:48:09 »
Спасибо FenriR!

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #160 : 29 Июнь 2013, 08:59:04 »
Если Вам нужен более-менее нормальный этно-анализ (непонятно для чего, но нужен; типа, каприз такой), то логичнее всего заказать 27 СТР маркеров у ДНАтрайбз. Больше тысячи опубликованных научных работ (читай, популяций). Методика отлажена на миллионах (МИЛ-ЛИ-О-НАХ) сэмплов. Потому как всё изначально создавалось с простой целью - по ДНК образцу восстановить этно профиль преступника. (В США создавалось, а не в странах третьего мира.)

По поводу снип интерпретаций устаю повторять. Сравнительная база по белорусам - почти нулевая. Поэтому и будут вас показывать кем ни попадя.

Приведу излюбленный пример.
Допустим в каком-то языке есть слова только для следующих цветов: чёрный, белый, жёлтый, зелёный. Ставится задача носителю этого языка описать красный, или синий цвет. Вот он и мудрит. На зелёный и черный вроде похоже (в разной степени), а на белый и жёлтый не очень.
Если нет белоруской референтной группы, то будете себе скакать между разными народами.

Теперь ещё азы. Про положение на этно-плотах.
Представьте себе расположенные в объёме предметы.
Представили?
Так вот, всегда можно выбрать такую проекцию (то есть точку и направление зрения), что два любых произвольных предмета окажутся по соседству.
Вот и мудрят на двухмерных картах, пытаясь расположить этносы, согласно их географическим ареалам проживания.

И в чём смысл, юноши?

Вы и так знаете, что являетесь белорусами. Любой смышлённый школяр вам также скажет, что скорее всего взаимопроникающие интерференции связаны с соседними народами.

Что Вы собираетесь в конце-концов выяснить? И какого ответа ждёте?

Я, например, могу чётко доложить, на что надеюсь и что получаю при проведении каждого вида теста. Включая и этно-анализ по снипам. У вас, похоже, трудно вербализуемая каша.

Оффлайн FenriR

  • Сообщений: 2068
  • Страна: 00
  • Рейтинг +550/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #161 : 29 Июнь 2013, 14:37:52 »
Раз уж я, по какой-то причине, не даю Вам покоя, отвечу.
С чего Вы взяли, что я знал/осознавал себя белорусом? Единственное, что я действительно знал до теста 23andme, что бабушка у меня из Белоруссии, но то, что я, согласно этно-анализу, генетически окажусь ближе всего именно к белорусам, явилось для меня новостью, и только после упорных расспросов оказалось, что и большая часть предков моего деда именно оттуда, причем из той же области, что и бабушка.  Но дедов у меня не только два, и на четверть я немец, вот только никаких типичных соотношений компонентов, ассоциирующихся с немцами (конкретно с потомками германцев) у меня не обнаружилось, зато появились указания на влияния неких ФУ - всего этого я не знал.
И моя цель для снп-тестированя была довольно проста: узнать к какой этнической группе я ближе всего и найти родственников, если повезет. Примерно тоже самое в отношении Y-гаплогруппы.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8537
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4874/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #162 : 29 Июнь 2013, 16:29:32 »
Задумался насчет заказа СТР-теста, но, поизучав их сайт, убедился, что точность его ниже, чем у лучших снип-тестов. Причины, как мне кажется, следующие:
1) Примерно один маркер на хромосому - это маловато. В хорошем снип-анализе используются тысячи снипов на каждой хромосоме. Для идентификации личности человека этих стр-маркеров достаточно, но не для углубленного этно-анализа.
2) Слишком простой алгоритм, вычисляется только абсолютная близость к популяциям. Это годится только в случае, когда близость к какой-либо популяции очень высока. В противном случае более хорошие результаты дает, к примеру "Оракул четырех предков" (для снип-тестов).
Тем не менее, на уровне континентов тест вполне работает.

Оффлайн Санька

  • Сообщений: 159
  • Страна: 00
  • Рейтинг +9/-3
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #163 : 29 Июнь 2013, 22:13:21 »
Gedmatch данные не принимает до 15/08
Population Finder в FTDNA - beta release. Мои результаты - 75% британец, 25% русский с нулевой погрешностью в обоих случаях. Не аккуратный тест, скорее всего по причине маленькой выборок.
МкДанолд больше не анализирует данные для европейцев. Исключение для сирот.
Countries of ancestry в 23andMe у меня не работает. И выборки по многим популяциям маленькие в 23andme.
В калькуляторах Веселовского и Понтикоса результаты не точные по восточноевропейским популяциям. Они рекомендуют участвовать в их проектах, но принимают данные в свои проекты раз в год.

На мой взгляд калькулятор Вадима Веренича наиболее аккуратный по восточноевропейским популяциям.

И что люди пытаются найти в таких теста? Мало случаев, когда совершенно случайно находят примесь в своем геноме, а потом изучая родословную узнают, что прабабка - гречанка из Крыма или прадед - заезжий гастролер из Армении.  В стране с двумя мировыми войнами, гражданской войной и становлением советского власти много всякого произошло. Некоторым в деталях надо объяснять, что не все люди в России, Украине, Беларуси знают свою родословное дальше прадедов по всем линиям.

FenriR спасибо вам за ответ еще раз.  И не обращайте внимание на советы в назидательном тоне а-ля "зачем это вам?" и "что вы в тесте пытаетесь отыскать"?

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #164 : 29 Июнь 2013, 22:49:42 »
И моя цель для снп-тестированя была довольно проста: узнать к какой этнической группе я ближе всего и найти родственников, если повезет.

Давайте начнём разгребать завалы именно сэтой фразы.
Вопрос прост: каковы Ваши цели?

Например, меня интересуют только мои предки.
Ещё раз. Только мои, т.е. не Пушкина, не Высоцкого, не Николая Второго, а именно мои. Будь они хоть зачуханные крепостные крестьяне, хоть столбовые дворяне.
И только предки.
Всё остальное: ныне живущие родичи, СТРы, снипы, там, этно-анализы, филогения и прочая заумь - только средства, инструмент для этого интереса.

Что интересно Вам?
Зачем Вам хочется найти родственников?
Вопрос не так прост. Один из форумных молчунов долго теребил меня через личку, надеясь найти именно родственников и использовать их как трамплин для эмиграции.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.