АвторТема: Гаплогруппа N: прошлое, настоящее и будущее, Общие вопросы о гаплогруппе N  (Прочитано 91602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
http://forum.molgen.org/index.php/topic,280.msg172672.html#msg172672
Зачем перенесли этот мой пост из "Рюриковичей-N" сюда?
Это было временно, теперь он в теме про варягов, так как не имеет прямого отношения к кому-то из Рюриковичей.

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
http://forum.molgen.org/index.php/topic,280.msg172672.html#msg172672
Зачем перенесли этот мой пост из "Рюриковичей-N" сюда?
Это было временно, теперь он в теме про варягов, так как не имеет прямого отношения к кому-то из Рюриковичей.
Если потом еще кто-нибудь будет искать про специфику кластера и отличия проторюрикидов от Рюриковичей, то скорее всего будет искать в теме "Рюриковичи", а не в теме "Варяги".

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Отличие гаплотипов семьи Рюриковичей от остальных варягов - это, как раз и есть тема про варягов.

Думаю, я ещё проряжу тему про Рюриковичей.
Много лишнего.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Отличие гаплотипов семьи Рюриковичей от остальных варягов - это, как раз и есть тема про варягов.

Думаю, я ещё проряжу тему про Рюриковичей.
Много лишнего.
Надо вернуть посты об отличии Рюриковичей от остальных варягов в тему Рюриковичи.

Оффлайн r741

  • Сообщений: 203
  • Страна: lt
  • Рейтинг +61/-0
  • Y-ДНК: N1c1a1a1a1*
https://anthrogenica.com/showthread.php?21635-First-Finnish-ancient-Y-DNA
Палеофинн оказаля и по аутосомам уральцем.
Resulting BAMs and autosomal data. ERR4495008= PD28, ERR4494995 = CHS119.
так этот финн из 16-ого века, тут не палео ДНК

Оффлайн i.vet

  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +48/-0
  • Y-ДНК: N-FGC14542
Давно хотел узнать
Можно ли сейчас реконструировать приблизительное время и маршрут миграции ветви N-L550 в Северо-восточную Европу? Была ли при этом данная ветвь уже "индоевропеизирована" или все еще сохраняла уральский язык?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Давно хотел узнать
Можно ли сейчас реконструировать приблизительное время и маршрут миграции ветви N-L550 в Северо-восточную Европу? Была ли при этом данная ветвь уже "индоевропеизирована" или все еще сохраняла уральский язык?
Можно, по данным древней ДНК в середине или первой половине первого тысячелетия до нашей эры N-L550 приходят в Эстонию и вступают в контакт с предыдущим населением "балтийской бронзы" (судя по их геномным результатам, "балтийская бронза" это прабалты или парабалты). Ну а дальше, по-видимому, N-L1025 попадают к балтами, другие ветви разбегаются по землям Швеции, России, Финляндии. "Сибирский аутосомный компонент" у этих L550 имеется. Разумно связать их с языковыми предками прибалтийских финнов и/или саамов, но может, там было и как-то хитрее.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2023, 16:09:16 от Srkz »

Оффлайн i.vet

  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +48/-0
  • Y-ДНК: N-FGC14542
Давно хотел узнать
Можно ли сейчас реконструировать приблизительное время и маршрут миграции ветви N-L550 в Северо-восточную Европу? Была ли при этом данная ветвь уже "индоевропеизирована" или все еще сохраняла уральский язык?
Можно, по данным древней ДНК в середине или первой половине первого тысячелетия до нашей эры N-L550 приходят в Эстонию и вступают в контакт с предыдущим населением "балтийской бронзы" (судя по их геномным результатам, "балтийская бронза" это прабалты или парабалты). Ну а дальше, по-видимому, N-L1025 попадают к балтами, другие ветви разбегаются по землям Швеции, России, Финляндии. "Сибирский аутосомный компонент" у этих L550 имеется. Разумно связать их с языковыми предками прибалтийских финнов и/или саамов, но может, там было и как-то хитрее.

Спасибо!
Значит, вероятно, в Скандинавию N-L550 приходят уже в последних столетиях до н.э.?

P.S. В генетическом плане, как я слышал, у прибалтийско-финских народов и саамов преобладают ветви под Z1936 и CTS9976. Или L550 тоже встречается?

Оффлайн Rower

  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Рейтинг +47/-0
  • Y-ДНК: N-BY10361 (Seima-Turbino), R1b-Z2103-FGC43625 (Yamnaya), R1a-Z280-Y11268 (Schnurkeramik)
Добавлю, что может быть связь с распространением кельтов акозинско-меларского типа. Ареал от Скандинавии (включая озеро Меларен) и Прибалтики (включая Литву) на западе до Волго-Камья на востоке.
"По форме кельты подразделяются на две большие группы. 141 имеют акозинско-меларскую (или акозинскую) форму, 208 – ананьинскую. Обе группы синхронны. Они встречены в одних и тех же могильниках (Старший Ахмыловский и Акозинской), в погребениях с однообразным комплексом вещей. Характерно, что совместно в одной могиле, за редким исключением, они не встречены.".
http://lad.lt/data/com_ladlibrary/1117/48-54.pdf
https://survincity.ru/2015/10/akozinsko-melarskie-kelty-marijskogo-povolzhja/

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
P.S. В генетическом плане, как я слышал, у прибалтийско-финских народов и саамов преобладают ветви под Z1936 и CTS9976. Или L550 тоже встречается?
Есть у финнов L550. И ещё, считается, что в Финляндию финны позже пришли именно из Эстонии. Но с другой стороны, основная масса веток действительно другая. Так что не уверен, как оно было с языками в деталях. Может быть, L550 это скорее их "языковые кузены", чем прямые языковые предки. Или ещё какие-нибудь варианты :) Без письменности ведь сложно установить такие вещи.

Цитировать
Значит, вероятно, в Скандинавию N-L550 приходят уже в последних столетиях до н.э.?
Наверное. В середине первого тысячелетия нашей эры там уже находят N, и даже одного N-Y4339 римского железного века (3-4 век), правда, прочтение слабое.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2023, 17:49:58 от Srkz »

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Предиктор Morleydna на основе теста 23andme (N-M231) определил suggested subclade (most likely) N-F2344 (N-F769, N-F1061).
Насколько я поняла, это N-M231 и есть - в смысле он не предсказывает субклад далее чем N-M231. Правильно?
О чем это говорит?
« Последнее редактирование: 01 Март 2023, 16:24:42 от Eleanor »

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Это говорит, что далее чем N в данном случае ничего нет.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
И ещё, считается, что в Финляндию финны позже пришли именно из Эстонии.
Через Карельский перешеек или через Карелию не смогли пройти? :-[

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
И ещё, считается, что в Финляндию финны позже пришли именно из Эстонии.
Через Карельский перешеек или через Карелию не смогли пройти? :-[

Предки большинства финнов, а также мои предки, однозначно пришли в Финляндию северным путем, вероятно, по северу Карелии на север Финляндии а потом пошли на юг.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
И ещё, считается, что в Финляндию финны позже пришли именно из Эстонии.
Через Карельский перешеек или через Карелию не смогли пройти? :-[

Предки большинства финнов, а также мои предки, однозначно пришли в Финляндию северным путем, вероятно, по северу Карелии на север Финляндии а потом пошли на юг.
Я нечётко выразился, там подразумевалось именно племя суоми, т.е. финны в самом узком смысле. Наверняка другие группы шли в Финляндию и через перешеек, и через север. Но у вас, наверное, оценка по игрек-линиям, а я рассуждаю про аутосомный генофонд.
Логика такая - если ориентироваться на образцы из Levanluhta первого тысячелетия нашей эры, как возможных представителей северного маршрута миграций, то аутосомно они походят больше на саамов, чем на финнов. Чтобы из них получить финнов, нужен значительный приток генофонда с меньшей долей "Сибири", с разбавлением компонента Levanluhta в два-три раза. И мы теперь знаем, что на Волге в начале нашей эры тоже были люди со значительной долей "Сибири", выборка VolgaOka-IA. То есть, сомнительно, чтобы люди с низкой долей "Сибири" жили севернее. Значит, они должны были всё-таки прийти в Финляндию южным/юго-восточным путём, через Карельский перешеек либо Финский залив. Подходящие древние группы с низкой долей "Сибири" к югу или юго-востоку от Финляндии есть.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.