АвторТема: Известные представители гаплогруппы N, Родословная N1c1  (Прочитано 68060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Наримунт - Князь Полоцкий, позже Пинский. Второй сын Великого Князя Литовского Гедимина. Родоначальник линии князей Хованских и Голицыных.


Портретная фантазия польского художника XVIII века
« Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 23:51:48 от Eugene »

Оффлайн boni

  • Сообщений: 71
  • Страна: nu
  • Рейтинг +5/-1
Гедимин - Великий Герцог Литовский


Gediminas - не какой вам там Герцог, а Король (Rex, Koenig) Литвы:

„Gedeminne, letwinorum et multorum ruthenorum rex”
„Gedeminne, qui se regem Lethoviae et ruthenorum intitulat.”
„Excellenti et magnifico viro Gedeminne, letwinorum et multorum ruthenoum regi illustri…”
„Gedeminne, dei gratia letphinorum ruthenorumque rex, princeps et dux Semigalliae.”

Его предшественник Король Vytenis: „Item praedecessor noster, rex Viten”, „Vithenus rex Lethowinorum”
Следует соблюдать оригинальную титулатуру.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
OK,
Подождем комментарии Yurgan и Wladzislaw - как знатоков в титулатуре, потому как я ограничен в этой области генеалогии.
И соответственно скорректируем титул.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
OK,
Подождем комментарии Yurgan и Wladzislaw - как знатоков в титулатуре, потому как я ограничен в этой области генеалогии.
И соответственно скорректируем титул.
Пусть будет Rex

Оффлайн senovalich

  • Сообщений: 69
  • Рейтинг +17/-0
  • Италия, о. Искья, 2007г.
  • Y-ДНК: R1a1a1g2d(Z92+)

]Трубецкой Игорь Николаевич[/url] - первый автогонщик Феррари Гран-при Монако 1948 г.
Мой двоюродный дядя. Есть фото.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
А разве королем можно стать без согласия Рима? Для этого надо быть католиком (как минимум). Гедимин - Великий Князь Литвы и Руси.
Королем был только Миндовг. Для этого он стал католиком и получил корону.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Вообщем я руководствовался тем, что он Duke. Это значит Герцог, он же Князь.
Rex для русских не понятно, а многочисленные потомки Трубецких львиная доля которых сегодня англоязычны могут именовать и Rex на своих сайтах и форумах (хотя я думаю нам эта тема интереснее чем им  ;D).

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T

]Трубецкой Игорь Николаевич[/url] - первый автогонщик Феррари Гран-при Монако 1948 г.
Мой двоюродный дядя. Есть фото.
Конечно выкладывайте, я вставлю в пост.  :)

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец

Оффлайн senovalich

  • Сообщений: 69
  • Рейтинг +17/-0
  • Италия, о. Искья, 2007г.
  • Y-ДНК: R1a1a1g2d(Z92+)

]Трубецкой Игорь Николаевич[/url] - первый автогонщик Феррари Гран-при Монако 1948 г.
Мой двоюродный дядя. Есть фото.
Конечно выкладывайте, я вставлю в пост.  :)
Завтра, 3 или 4 фото нашёл.

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
С Хованскими и Голициными передаю эстафету пользователю Mukovnikov, у самого лимит времени исчерпан  :)
Завтра почитаю про них и приму вашу эстафету.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
А разве королем можно стать без согласия Рима? Для этого надо быть католиком (как минимум). Гедимин - Великий Князь Литвы и Руси.
Королем был только Миндовг. Для этого он стал католиком и получил корону.
Даниил Галицкий.
"Рассчитывая на западных союзников в противостоянии с Ордой, согласился принять от Папы Римского в 1253 г. королевский титул.
.....в январе 1254 году был коронован в Дрогичине; в том же году установился недолгий мир с Литвой.
После 1255 года Даниил прекратил отношения с папой, однако сохранил королевский титул для себя и право на этот титул для своих преемников, которые именовали себя «Rex Russiae» и «duces totius terrae Russiae, Galicie et Ladimirie» («король Руси» или «князь всей земли русской, галицкой и владимирской»)"
Католиком он не стал. Но сын его всего лишь пару раз назван королем.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Великий князь от короля ничем не отличается. И тот и другой самодержавные правители. Разница только в отношении Римского Престола к ним. Даниил Галицкий был христианином. Такой фокус с Гедимином язычником не удался бы. А дипломатическая переписка, в которой он назван Rex, как раз относится к периоду, когда шли переговоры с Римом и принятии Гедимином католичества, от чего он потом отказался.

Оффлайн boni

  • Сообщений: 71
  • Страна: nu
  • Рейтинг +5/-1
Великий князь от короля ничем не отличается. И тот и другой самодержавные правители. Разница только в отношении Римского Престола к ним. Даниил Галицкий был христианином. Такой фокус с Гедимином язычником не удался бы. А дипломатическая переписка, в которой он назван Rex, как раз относится к периоду, когда шли переговоры с Римом и принятии Гедимином католичества, от чего он потом отказался.
Это между нами понятно, что Kunigas или Kunigaikštis (т.e. Князь) в то время и есть Король. А в переводе етому не соответствует ни Herzog, ни (Grand) Dux, ни Princeps.
Тreniota, Vytenis, Gediminas, Algirdas в переписке с Западными странами называли себя и другие их называли Королями а государство - Королевством.  Алгирдас в переписке с Константинополем себя называл Βασιλεύς. Не знаем, как они титулировались в отношениях с Ордой, но ясно, что старались свои титулы делать максимально понятными другой стороне. Из за этого и разночтение.
Эта традиця изменилась только после крещения. До этого европейская (т.е. католическая) традиция в Литве не действовала. Так, как она и сейчас не действует в протестантских странаx или в Японии.
Просто хотел обратить внимание, чтоб этого (переломного периода) не упустили с виду.

Оффлайн Sasha39

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 183
  • Страна: au
  • Рейтинг +49/-0
  • Come what may! I serve.
  • Y-ДНК: N1C1* M178+ P67- P21- P119-
  • мтДНК: H5
Вообщем я руководствовался тем, что он Duke. Это значит Герцог, он же Князь.
Rex для русских не понятно, а многочисленные потомки Трубецких львиная доля которых сегодня англоязычны могут именовать и Rex на своих сайтах и форумах (хотя я думаю нам эта тема интереснее чем им  ;D).
Greetings Eugene,

"Rex for the Russian is not clear"
Rex, is derived from the Latin word for king
A king or queen may use the initial R after their name to indicate their title. R is an abbreviation for the Latin titles Rex (King) or Regina (Queen).
The Queen of England signs her name Elizabeth R.
Hope this helps you ;)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.