АвторТема: Маршруты мито-предков  (Прочитано 919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grimsvotnАвтор темы

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Маршруты мито-предков
« : 29 Март 2022, 13:23:21 »
Всем привет!

Хочу поделиться своим скромным генеалогическим опытом в установлении маршрутов мито-предков. Может, кому-то будет интересно и поделитесь своими находками))

В свое время мне стало интересно: насколько далеко я бы смог зайти в поисках предках по прямой женской линии.

Ничего особенно в географии, в принципе, нет, т.к. перемещения происходили в пределах Московской губернии. Но, тем не менее, за несколько поколений с самого севера Московской губернии мито-предки предки переселились на самый ее юг (из Дмитровского уезда в Серпуховской).

Роспись:
Себя не указываю, но, если что, я родился в Москве, а живу в ближайшем Подмосковье))
Татьяна Николаевна, 1958, Чирково Михневского р-на (ныне Ступинский) р-н Московской области
Лидия Иосифовна, 1926, Глотаево Михневского р-на (тот же Ступинский), в прошлом - Хатунская волость Серпуховского/Московского уезда
Вера Антиповна, 1895, Косино Вельяминовской волости Серпуховского уезда, ранее - Замыцкая волость Московского уезда
Александра Семеновна, 1863, Климовка Подольского уезда (ныне Климовск)
Екатерина Федотова, 1846, Юшино Подольского уезда (ныне пригород Подольска)
Екатерина Еремеева, 1805, Юшино, из семьи, которая переведена из Клинского уезда (сельцо Сатино-Васильевское, вотчина Татищевых)
Федора Иванова, 1766, Сатино (Сатинки), Берендеев стан Дмитровского уезда - был установлен другой мито-предок, Дарья Михайлова, 1768, также из Сатинок (сц. Васильевское тож)


Далее изучить линию уже не представляется возможным: ни метрик, ни исповедок, ни ревизий  (1-3) по Сатинкам Берендеева стана нет. Вероятно, у Татищевых (тех самых) этот куст селений возник в третьей четверти 18 в. Откуда они были переселены - загадка. Ближайший ФМС кузен с дистанцией 0 с линией с границы Киевщины и Черниговщины (копнул он тоже достаточно далеко с моей помощью 8)): https://www.yfull.com/mtree/T1a1y/ , хотя, ТМРКА ни о чем не говорит, да и банально - у Татищевых не было южных вотчин, насколько мне известно. UPD: линия оказалась все же с Черниговщины: https://forum.molgen.org/index.php/topic,14032.msg558357.html#msg558357

Карта:
https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A59f71838554fd9254b14e4611c8e6af53656f87ae6cd855122524c43c71366ef&source=constructorLink

Две последних (Екатерина Еремеева и Федора Иванова) отмечены на карте в д. Малеевка Клинского р-на, это соседний населенный пункт с Сатинками (ныне не существуют).

Запись о первом (первой) мито-предке за 1788 г.:

(Федора Иванова, жена Еремея Максимова)

Выводы:
За ближайшие ~200 лет линия переместилась на целых 150 км.

О митогаплогруппе T1a1y:
https://forum.molgen.org/index.php/topic,14032.msg540049.html#msg540049

P.S.  предки ФМС-кузена отсюда: https://www.google.com/maps/place/Velyka+Oleksandrivka,+Kherson+Oblast,+Ukraine,+74100/@47.3246837,33.2599811,13z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x40c4be353afc5b45:0xbc4313b7173b492e!8m2!3d47.3211543!4d33.3032699

Известно, что в конце 18 века село было основано выходцами из Киевской, Черниговской и Полтавской губерний (казаки), но, к сожалению, до момента переселения мы так и не дошли (потому что с 1790 по 1820 пробел в документах). Наиболее вероятный вариант - это Ново-Басаньская сотня Переяславского полка (в некоторый момент истории - это часть Черниговщины, примыкающая к Киевщины). Если его линия ведет на Черниговщину или Киевщину, то это уже серьезно расширяет географию линиджа Т1а1у и не понятно: следствие ли это миграций 16-17 вв. в  или миграций эпохи Киевской Руси, скажем, после разорения Киевщины и Переяславщины монголами (я думаю, это наиболее вероятный вариант).

UPD: к тому же субкладу относятся и два ирландца с мито-линией из графства Leitrim, но у них есть доп мутация в кодирующей, плюс 09.01.2024 в T1a1y субкладе появился ещё один ирландец, но без 16188. Образует параллельный субклад с американцем из научной работы, заявленном как Hispanic. Вероятно, мито-линия американца уходит либо в ту же Ирландию, либо на Иберийский полуостров.

Скромно предположу, что вся Т1а1у - что-то пограничное между культурой колоколовидных кубков с протобалтославянскими племенами. Или общая праматерь проживала на периферии области расселения кельтов и славян. Ну, или же ещё что-то более древнее:)

А как у Вас?)


« Последнее редактирование: 21 Январь 2024, 19:57:09 от grimsvotn »

Оффлайн dirchuprov

  • Сообщений: 57
  • Страна: cn
  • Рейтинг +36/-0
  • Севщина/Стародубщина + Верхоленье/Приангарье
  • Y-ДНК: R1a-YP728*
  • мтДНК: H11a1i - Narva culture
Re: Маршруты мито-предков
« Ответ #1 : 29 Март 2022, 14:49:37 »
Моя мито - H11a1i https://www.yfull.com/mtree/H11a1i/
Перемещения происходили в пределах Иркутской области:
Галина Георгиевна, 1959, Верхнемарково Усть-Кутского р-на Иркутской области
Нина Дмитриевна, 1935, Баля Иркутского округа Восточно-Сибирского края
Евдокия Ивановна, Баля Братской волости Нижнеудинского уезда Иркутской губернии
Прасковья Максимовна, Кежма Братской волости Нижнеудинского округа Иркутской губернии
Маремьяна, Кежма Братской волости Нижнеудинского округа Иркутской губернии
Старожилы Сибири, пришли с Русского Севера, скорее всего.
В архивах не искал прямую женскую линию, все данные - со слов бабушки.

Оффлайн grimsvotnАвтор темы

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Маршруты мито-предков
« Ответ #2 : 21 Июнь 2022, 22:35:08 »
Оказалось, что мой первый (первая) известный мито-предок вовсе не та женщина, которую я считал своей праматерью ;D ;D ;D

Благодаря большому массиву оцифрованных исповедок на сайте ЦГА, выяснилось, что у Еремея Максимова была вторая жена, Дарья Михайлова (запись 1804 г.), в то время как первая - это ФедОра Иванова (исповедки 1788 г.). Т.к. мой мито-предок, ранее предшествующий "первому известному" Екатерина Еремеева 1801 г.р., то, наверняка, происходит она именно от второй жены.




А вот и подтверждение: в ревизии 1816 г. указана как раз Дарья Михайлова:

« Последнее редактирование: 23 Июнь 2022, 16:54:09 от grimsvotn »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.