АвторТема: 23andMe - этно-популяционный анализ  (Прочитано 131996 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sanych_85

  • Сообщений: 370
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1a1b
  • мтДНК: H, H6a1b (по отцу)
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #420 : 11 Декабрь 2012, 01:33:29 »
Цитировать
По идее здесь ближе валдайские карелы.

Да, этот район прямо центр Валдая. Вот на карте обозначены расселения тверских  карел,  жирным обведен район 3-х сел моих предков. Совпадает неточно, но весьма близко.

« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2012, 00:41:56 от sanych_85 »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #421 : 11 Декабрь 2012, 02:07:12 »
Одна моя прапрабабка из Чамерова, самого что ни на есть села тверских карел. Правда она из семьи церковнослужителей, а там браки были только внутрисословные, ну во всяком случае до начала 18 века, а откуда прислали церковнослужителей в тверские села.. Бог знает.. Наверное поэтому у меня вообще ничего североевропейского нет.

Оффлайн nmash

  • Сообщений: 585
  • Страна: ru
  • Рейтинг +63/-0
  • Чем глубже корни, тем устойчивее древо.
    • Генеалогия русских крестьян
  • мтДНК: U5a1d2a
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #422 : 11 Декабрь 2012, 22:47:45 »
Great news just in time for the holidays!

Effective immediately, 23andMe now costs only $99.
We know how important your 23andMe results can be in empowering you to make informed health decisions and learn more about your ancestry.  This new low price will enable your family and friends to enjoy the same discoveries.
 
This price cut is a key part of our drive to grow the 23andMe member base to one million people. This will power research and medical breakthroughs and allow all of us together to revolutionize health care and help people live longer, healthier lives.
 
Tell your family and friends to purchase now so they can be part of this one million person challenge.

Оффлайн chelmohotsky

  • Сообщений: 336
  • Страна: us
  • Рейтинг +51/-0
  • Y-ДНК: N1c1*
  • мтДНК: H27a
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #423 : 11 Декабрь 2012, 23:04:32 »
Цитировать
По идее здесь ближе валдайские карелы.

Да, этот район прямо центр Валдая. Вот на карте обозначены расселения тверских  карел, а в жирным обведен район 3-х сел моих предков. Совпадает неточно, но весьма близко.



sanych_85, откуда такая карта. Очень любопытно.

Оффлайн sanych_85

  • Сообщений: 370
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1a1b
  • мтДНК: H, H6a1b (по отцу)
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #424 : 12 Декабрь 2012, 00:41:12 »
Цитировать
sanych_85, откуда такая карта. Очень любопытно.

http://www.kirjazh.spb.ru/history/shvar/shvarz.htm

Оффлайн obs_il

  • Сообщений: 35
  • Страна: be
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
  • мтДНК: H1a3
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #425 : 19 Декабрь 2012, 04:19:38 »

Цитировать
Очень крупный ашкеназский кусок получился. В GEDMATCH у меня вываливается чрезвычайно много людей с 25%+ Ashkenazi и 15%+ East Med в JTest, т.е. явных ашкеназов. При этом в этом же JTest я набираю 2.11% Ashkenazi и 0% East Med, что меньше среднего для любой группы русских. West Asian, обычно повышающийся у русских в связи с примесями ашкенази, у меня стабильно низкий. И на картах меня тянет не к ашкеназам.

Возможно, это один из тех описанных выше восточноевропейских кусков, который впитали в себя ашкенази. Но он какой-то большой; обычно все-таки в районе 0.5% у других. А тут прямо 2.5-3.3%.

Для справки: родители отца - русские из-под Москвы и Ржева, матери - кубанские казаки и украино-русские. О предках-ашкеназах не слышал, но могут и быть; неизвестно.

А сколько у вас родственников в 23andMe?
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 04:31:14 от obs_il »

Оффлайн Teresh

  • Сообщений: 392
  • Страна: ru
  • Рейтинг +159/-0
  • Y-ДНК: R1a [YP237+ YP578+]
  • мтДНК: U5a1f
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #426 : 19 Декабрь 2012, 04:27:45 »
Цитировать
А сколько у вас родственников в 23andMe?

И у скольких из них mito-hg  K1a1b1a?

Оффлайн obs_il

  • Сообщений: 35
  • Страна: be
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
  • мтДНК: H1a3
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #427 : 19 Декабрь 2012, 04:37:24 »
Цитировать
А сколько у вас родственников в 23andMe?

И у скольких из них mito-hg  K1a1b1a?
;D
Да не, я спрашиваю потому-что у людей с еврейской примесью обычно их много. (больше 1000?)
Например у меня 540, правда я точно не знаю, есть ли у меня эта самая примесь, но очень возможно что-есть.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8538
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #428 : 19 Декабрь 2012, 08:23:28 »
[img]При этом в этом же JTest я набираю 2.11% Ashkenazi и 0% East Med, что меньше среднего для любой группы русских. West Asian, обычно повышающийся у русских в связи с примесями ашкенази, у меня стабильно низкий. И на картах меня тянет не к ашкеназам.

Для справки: родители отца - русские из-под Москвы и Ржева, матери - кубанские казаки и украино-русские. О предках-ашкеназах не слышал, но могут и быть; неизвестно.
Насчет ашкенази странно, конечно. Возможно, такие маленькие сегменты JTest не может уловить?
Мне вот интересно другое - большое количество нераспределенной Северной Европы, а распределенные сегменты достаются тоже явно случайным образом. Пока что, включая меня, я видел трех человек с такой особенностью, и у всех есть часть корней откуда-то с русско-украинской границы, и часть из центральной России или с Севера. Можно уже предположить в этом закономерность, видимо, 23andme не может однозначно отнести такие сочетания к Восточной Европе из-за маленькой выборки и часть сегментов отдает северным европейцам.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8538
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #429 : 19 Декабрь 2012, 09:16:02 »
В Relative Finder много (992), отсюда и эти 2.5-3.3%. Они же и на GEDMATCH. По идее это должно безошибочно указывать на ашкеназский элемент.
Ну East Med и West Asian вам они привнести в заметном количестве не могли при таком дальнем родстве, а вот Ashkenazi должно бы быть побольше. Скорее всего, ваши пересекающиеся с ними сегменты просто не все попали в базу данных JTest. Как я понимаю, сами по себе ашкеназские снипы в основном относятся к Средиземноморью (в том числе Athlantic-Mediterranean), Ближнему Востоку и Северной/Восточной Европе, просто у ашкеназов есть много их специфичных сочетаний.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8538
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #430 : 19 Декабрь 2012, 09:24:59 »
Вон и у немцев-меннонитов оказалось 100% East European. Логично полагать, что некая часть является более-менее общеевропейской; такой она оказывается у многих поляков и русских из моих shares. Например, у поляка 5.1% Nonspec. N. Euro, у русской 4.7% и т.п. Так что тут, мне кажется, мы не исключение.
Выбивающиеся из общей массы образцы должны были исключить, но похоже, немцы оказались слишком близки к славянам :) Восточная Европа самая обделенная по количеству исходных образцов среди европейских регионов, отсюда и казусы. Но лучще иметь 100% ВЕ, чем лже-германские или итальянские сегменты.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8538
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #431 : 19 Декабрь 2012, 09:37:31 »
Что касается похромосомного режима калькуляторов, он показывает отличающиеся от общего режима результаты, и при этом более зашумленные. Для каждого из калькуляторов шум свой. Именно в данном случае я бы больше доверял 23andme.

Оффлайн Humanophage

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: E-V13
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #432 : 19 Декабрь 2012, 09:47:21 »
По-моему, лучше бы они использовали какие-нибудь абстрактные элементы, а не пытались гадать о происхождении. Например, можно как-то запихнуть шведа и датчанина в 100% Scandinavian, но на деле они довольно сильно отличаются. Сибирский элемент в финнах не показывается, они тут просто 100% Finnish. Как узреть, какой финн восточный, какой южный? У многих англичан, несмотря на огромные сэмплы, все равно половина Nonspecific Northern Euro. У испанца 14% Nonspecific Northern Euro.

С лже-итальянцами хотя бы понятно, что какая-то часть выбивается в эту сторону и может быть ошибочно принята за такую. Это информативно. 100% East European дает очень мало информации, да и вообще смущает однозначностью.

Кстати, в случае кавказских и еврейских предков, кавказских делят между В. Европой и ашкенази без остатка.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 09:53:48 от Humanophage »

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #433 : 19 Декабрь 2012, 12:21:27 »
По-моему, лучше бы они использовали какие-нибудь абстрактные элементы, а не пытались гадать о происхождении. ...
А мне нравится, что гадают. У меня есть любимая идея, которую я всюду повторяю (пардон  :-[) про то, что еще 2 года назад (!!!) тест на 23эндМи стоил 500 долл., да и в 2012 еще 300 - это не те суммы, которые могут оторвать от семьи среднестатистические граждане СНГ (и даже в Европе-Америке таких не очень много), т.е. все это еще в очень младенческой стадии развития. Калькулятору Веренича на ГМ еще года нет, кажется...
Так что спасибо всем "гадалкам" (и их критикам тоже) - благодаря им этноанализ становится все точнее  :) :) :)

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8538
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #434 : 19 Декабрь 2012, 15:03:36 »
По-моему, лучше бы они использовали какие-нибудь абстрактные элементы, а не пытались гадать о происхождении. Например, можно как-то запихнуть шведа и датчанина в 100% Scandinavian, но на деле они довольно сильно отличаются. Сибирский элемент в финнах не показывается, они тут просто 100% Finnish. Как узреть, какой финн восточный, какой южный? У многих англичан, несмотря на огромные сэмплы, все равно половина Nonspecific Northern Euro. У испанца 14% Nonspecific Northern Euro.

С лже-итальянцами хотя бы понятно, что какая-то часть выбивается в эту сторону и может быть ошибочно принята за такую. Это информативно. 100% East European дает очень мало информации, да и вообще смущает однозначностью.

Кстати, в случае кавказских и еврейских предков, кавказских делят между В. Европой и ашкенази без остатка.
Вы уж слишком суровы к ним :) Во-первых, это огромный прогресс по сравнению с тем, что было в 23andme раньше. Во-вторых, разбивка ориентирована в первую очередь на американцев, а для них Северная и Южная Европа заметно актуальнее Восточной. И в-третьих, наиболее интересующий большинство людей этнос сделан на пять баллов  ;D (думаю, все догадались, что это ашкенази).

А мне нравится, что гадают. У меня есть любимая идея, которую я всюду повторяю (пардон  :-[) про то, что еще 2 года назад (!!!) тест на 23эндМи стоил 500 долл., да и в 2012 еще 300 - это не те суммы, которые могут оторвать от семьи среднестатистические граждане СНГ (и даже в Европе-Америке таких не очень много), т.е. все это еще в очень младенческой стадии развития. Калькулятору Веренича на ГМ еще года нет, кажется...
Так что спасибо всем "гадалкам" (и их критикам тоже) - благодаря им этноанализ становится все точнее  :) :) :)
Кстати, прогресс в калькуляторах хорошо заметен, поддерживаю вашу любимую идею :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.