АвторТема: 23andMe - этно-популяционный анализ  (Прочитано 130975 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #255 : 20 Декабрь 2009, 23:01:03 »
Может вы меня видите на European страничке? (в этом случае - это просто баг графического вывода)
Похоже не баг... Я заметил, что у них имеются мёртвые зоны между региональными секторами. Т.е. на глобальной схеме люди видны, далее на континенте в Европе тоже появляются, но уже на самом краю, а при детализации(открытии регионов) их нет ни в одном из этих секторов. Это говорит от том, что при определении секторов для регионов, у системного аналитика не хватало опорных данных из научных баз (те, что квадратиками отмечены). Я, хотя результатов по себе пока и не имею(кит только дошёл до лаборатории), но тех кто  у меня в шеринге вижу, например,  два парня ашкеназа и турецкая семья из США(тоже вполне возможно что   турецкие евреи) зависают между Ближним Востоком Восточной Европой, но не в один из  этих региональных секторов, так же как вы,  не попадают. Видимо это вполне характерная ситуация для полукровок. Я полагаю, что им(23andMe) следует указать на данный факт и они внесут коррективы -у меня есть ощущение, что это не архисложная задача, но польза будет ощутимая.

А кто сказал - что я полукровка?
Я с обеих сторон - фактически угро-финн: удмурты, коми, ханты - угро-финны; русские, мордва с Оки и Волги - тоже угро-финны. Ананьинская культура (общая для чувашей, удмуртов, татар) и другие культуры охотников и рыболовов задолго до неё  - угрофинны.
Это всё классификация, опирающаяся на исторически-сложившемся делении на европу и азию - дают такой эффект, особенно если смотреть глазами сегодняшнего европейца/американца, для которого всё что восточнее Бреста - уже не европа. Они так и пишут:
---8<---
There are a couple caveats to the above. First, the advanced view of Global Similarity is not well-suited for people with mixed ancestry. The technique we use to place you on the map will position you according to the weighted average of your ancestry, which may not accurately reflect what you know about your family.
---8<---

Если финнов, эстонцев, особенно саами считают европейцами, а татар, удмуртов, чувашей и мордву - азиатами, то вот она - проблема.
они учитывают деление сложившееся последнее тысячелетие, но игнорируют предыдущие тысячелетия и родство до-русского населения с финами, саами.
Угро-финны - древнейшее население поволжья и северной и восточной европы, включая сибирь - с времён мамонтов и возможно раньше.
общие предки татар и удмуртов в Казани, неолитические стоянки вплоть до 10к лет назад, находки во Владимирщине охотников
 20к лет назад, неолитические находки в Чехии - говорят о заселении северо-востока Европы задолго до монгольской экспансии.
Родство финнов и саами с хантами - говорит о том что либо предки хантов пришли с севера европы, либо наоборот - предки северо-европейцев пришли с востока. Не только распространение гаплогрупп говорит об этом, миграция уральских языков, но и для меня - мой частный аутосомный анализ и короткие упсы (пока у меня нет оснований полагать что мои предки из других мест). Я склоняюсь всё же к последней версией - прихода североевропейцев с Волги-Урала ввиду нахождения северной европы под ледником 10 тыс. лет назад, и только на уровне Казани - ледника не было.
Т.е. я не полукровка, а вовсе даже наоборот. А градуировка/нормировка классификатора 23андме - сделана неправильно. Просто почти все сибирские, уральские, волжские народы надо тоже отнести к сев. европейцам (как это делают с Саами). Тогда всё встанет на свои места и я увижу наконец свою иконку среди европейцев.

Ясно, что родство с финнами не обнаружится в родственииках, так как оно было слишком давно. Но короткие УПСы скорее всего это хорошо показывают.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2009, 23:11:47 от Anode »

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #256 : 20 Декабрь 2009, 23:08:55 »
Anode, Вы немного неправильно толкуете суть этно-анализа по мультиснип-панелям, или по STR-аутосомным маркерам.

В том-то и дело, что там рассматриваются современные популяции. Без всяких исторических экскурсов. Географическая привязка даётся по современной карте мира. То есть в разных регионах планеты выбираются и тестируются различные референтные группы и по ним производится сравнения.
Вопрос правильности подбора кандидатур для выборок, это отдельный вопрос. Поэтому и случаются иной раз казусы, что жители Финляндии с выверенными родословиями демонстрируют меньший финский фон, нежели представители волжских и уральских народов. Или (мой случай), полукровки с родителем украинцем демонстрируют более польский этно-портрет, нежели 99% современной Польши.

По мере накопления выборок удастся достигнуть больших степеней детализации и конечно же большей точности. Даже при использовании современных методик.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #257 : 21 Декабрь 2009, 00:11:59 »
Может вы меня видите на European страничке? (в этом случае - это просто баг графического вывода)
Похоже не баг... Я заметил, что у них имеются мёртвые зоны между региональными секторами. Т.е. на глобальной схеме люди видны, далее на континенте в Европе тоже появляются, но уже на самом краю, а при детализации(открытии регионов) их нет ни в одном из этих секторов. Это говорит от том, что при определении секторов для регионов, у системного аналитика не хватало опорных данных из научных баз (те, что квадратиками отмечены). Я, хотя результатов по себе пока и не имею(кит только дошёл до лаборатории), но тех кто  у меня в шеринге вижу, например,  два парня ашкеназа и турецкая семья из США(тоже вполне возможно что   турецкие евреи) зависают между Ближним Востоком Восточной Европой, но не в один из  этих региональных секторов, так же как вы,  не попадают. Видимо это вполне характерная ситуация для полукровок. Я полагаю, что им(23andMe) следует указать на данный факт и они внесут коррективы -у меня есть ощущение, что это не архисложная задача, но польза будет ощутимая.

А кто сказал - что я полукровка?
Я с обеих сторон - фактически угро-финн: удмурты, коми, ханты - угро-финны; русские, мордва с Оки и Волги - тоже угро-финны. Ананьинская культура (общая для чувашей, удмуртов, татар) и другие культуры охотников и рыболовов задолго до неё  - угрофинны.
Это всё классификация, опирающаяся на исторически-сложившемся делении на европу и азию - дают такой эффект, особенно если смотреть глазами сегодняшнего европейца/американца, для которого всё что восточнее Бреста - уже не европа. Они так и пишут:
---8<---
There are a couple caveats to the above. First, the advanced view of Global Similarity is not well-suited for people with mixed ancestry. The technique we use to place you on the map will position you according to the weighted average of your ancestry, which may not accurately reflect what you know about your family.
---8<---

Если финнов, эстонцев, особенно саами считают европейцами, а татар, удмуртов, чувашей и мордву - азиатами, то вот она - проблема.
они учитывают деление сложившееся последнее тысячелетие, но игнорируют предыдущие тысячелетия и родство до-русского населения с финами, саами.
Угро-финны - древнейшее население поволжья и северной и восточной европы, включая сибирь - с времён мамонтов и возможно раньше.
общие предки татар и удмуртов в Казани, неолитические стоянки вплоть до 10к лет назад, находки во Владимирщине охотников
 20к лет назад, неолитические находки в Чехии - говорят о заселении северо-востока Европы задолго до монгольской экспансии.
Родство финнов и саами с хантами - говорит о том что либо предки хантов пришли с севера европы, либо наоборот - предки северо-европейцев пришли с востока. Не только распространение гаплогрупп говорит об этом, миграция уральских языков, но и для меня - мой частный аутосомный анализ и короткие упсы (пока у меня нет оснований полагать что мои предки из других мест). Я склоняюсь всё же к последней версией - прихода североевропейцев с Волги-Урала ввиду нахождения северной европы под ледником 10 тыс. лет назад, и только на уровне Казани - ледника не было.
Т.е. я не полукровка, а вовсе даже наоборот. А градуировка/нормировка классификатора 23андме - сделана неправильно. Просто почти все сибирские, уральские, волжские народы надо тоже отнести к сев. европейцам (как это делают с Саами). Тогда всё встанет на свои места и я увижу наконец свою иконку среди европейцев.

Ясно, что родство с финнами не обнаружится в родственииках, так как оно было слишком давно. Но короткие УПСы скорее всего это хорошо показывают.

Мало ли кто кого называет, главное фактические данные, а Вы их переворачиваете, нехорошо.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #258 : 21 Декабрь 2009, 00:30:34 »
Мало ли кто кого называет, главное фактические данные, а Вы их переворачиваете, нехорошо.

не понял, что имеете в виду.
Что есть фактические данные, и что я переворачиваю, что нехорошо?

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #259 : 21 Декабрь 2009, 01:58:28 »
итак, ещё раз о моей проблеме. Приаттачиваю демонстрацию своего отсутствия среди европейцев на детальной карте (среди азиатов - тоже нет). Наверное - на отрицательных координатах :)

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #260 : 21 Декабрь 2009, 02:15:05 »
Anode, посмотрите файл, приложенный в этом сообщении.
Что мы можем там увидеть?
Каждому из условных регионов отведены свои границы. Если Ваши значения в эти границы не попадают, то об этом имеется соответствующая отметка. (False или True.)
Ареалы не являются полностью перекрывающимися илишь частично покрывают географическую карту.
По "приволжским" народам референтные выборки отсутствуют. (Использую не исторический, и не лингвистический термины, а современно-географический.) Соответственно и на этно-плотах имеем белые пятна.
Иногда удается охарактеризовать конкретный сэмпл за счёт уже существующих сравниваемых этносов. Во многих случаях это ведёт к ляпам.

Если у Михаила (drgs) руки дойдут до создания этно-плота с зумом, то можно будет рассматривать ближайшее окружение по миру (т.е. неограниченное рамками предельных значений).
Иными словами вести сравнение не с референтными исходными группами из научных публикаций, а с конкретными протестированными людьми из базы 23эндМи.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #261 : 21 Декабрь 2009, 02:20:39 »
Anode, посмотрите файл, приложенный в этом сообщении.
Что мы можем там увидеть?
Каждому из условных регионов отведены свои границы. Если Ваши значения в эти границы не попадают, то об этом имеется соответствующая отметка. (False или True.)
Ареалы не являются полностью перекрывающимися илишь частично покрывают географическую карту.
По "приволжским" народам референтные выборки отсутствуют. (Использую не исторический, и не лингвистический термины, а современно-географический.) Соответственно и на этно-плотах имеем белые пятна.
Иногда удается охарактеризовать конкретный сэмпл за счёт уже существующих сравниваемых этносов. Во многих случаях это ведёт к ляпам.

Если у Михаила (drgs) руки дойдут до создания этно-плота с зумом, то можно будет рассматривать ближайшее окружение по миру (т.е. неограниченное рамками предельных значений).
Иными словами вести сравнение не с референтными исходными группами из научных публикаций, а с конкретными протестированными людьми из базы 23эндМи.

спасибо за разъяснение

Оффлайн croWind

  • Сообщений: 173
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: N1b
  • мтДНК: U5b1e
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #262 : 03 Январь 2010, 18:04:30 »
Я увидел на FT-DNA ссылку на заказ под заголовком.

AUTOSOMAL DNA TESTS FOR SIBLINGSHIP
Autosomal Markers Panel 1 and 2

и хочу протестироваться по 23 аутосомным, что для этого надо сделать?
 Просто заказать , а они высылают распечатку с цифрами или что?
Как я понял из всего сказанного по этим маркерам они могут сказать ген какого района или народа во мне больше?

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #263 : 03 Январь 2010, 18:10:00 »
Вам дадут значения маркеров и всё.
Если Вас интересуют вопросы этно портрета, то лучше всего тестироваться у http://www.23andme.com

Можно было бы ещё порекомендовать http://www.dnatribes.com , но база там по российским народам совсем крохотная. Да и метод против мульти-снип панельного послабее будет.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #264 : 03 Январь 2010, 18:12:29 »
Я увидел на FT-DNA ссылку на заказ под заголовком.

AUTOSOMAL DNA TESTS FOR SIBLINGSHIP
Autosomal Markers Panel 1 and 2

и хочу протестироваться по 23 аутосомным, что для этого надо сделать?
 Просто заказать , а они высылают распечатку с цифрами или что?
Как я понял из всего сказанного по этим маркерам они могут сказать ген какого района или народа во мне больше?

Этот набор маркеров бессмысленен для этнопозиционирования. Информацию о том, генов какого народа в Вас больше по этому анализу вообще не получите. Можете только сравнить себя с национальными и Интерполовскими базами данных ДНК-аутосомных профилей.  Впрочем, можете  использовать как тест подтверждающий отцовство и материнство.

Оффлайн croWind

  • Сообщений: 173
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: N1b
  • мтДНК: U5b1e
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #265 : 03 Январь 2010, 18:15:10 »
Вам дадут значения маркеров и всё.
Если Вас интересуют вопросы этно портрета, то лучше всего тестироваться у http://www.23andme.com

Можно было бы ещё порекомендовать http://www.dnatribes.com , но база там по российским народам совсем крохотная. Да и метод против мульти-снип панельного послабее будет.

Это значит надо отправлять туда Кит , и предворительно его получить? Других путей нет. Есть ли у нас в России какие-то заинтересованные люди или службы в подобной пробивке?

Оффлайн Yulita

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #266 : 22 Январь 2010, 16:33:16 »
Мои результаты:

Если кликнуть на мою капельку, но на фоне северной Европы я остаюсь среди французов и австрийцев (у австрийцев почти на границе, у французов ближе к центру), а среди восточной Европы я расположена ровно посредине между украинцами и поляками.
В лидерах по прежнему Vadim Verenich с результатом 74,59% (и ни одного общего упса).
« Последнее редактирование: 22 Январь 2010, 16:56:20 от Yulita »

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #267 : 23 Январь 2010, 21:06:13 »
Предлагаю Вашему вниманию beaujuste.
С ним у меня 74,70%.
Ближе только:
Sonia Gardner
Jill F. Lackey
Reynolds C Bish (родич)

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #268 : 02 Февраль 2010, 15:31:35 »
А вот наконец  и мои данные на этно плоте, так долго мной ожидаемые...
Здесь сенсаций не произошло, всё оказалось соответственно логике семейной легенды и сложившихся  представлений о своем этносе и национальности:
Глобальное сходство на карте мира:



Вся Европа:



Восток Европы:



Север Европы:



Вот такие пироги....
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2010, 15:40:28 от VictorV. »

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #269 : 02 Февраль 2010, 16:21:16 »
Виктор, Поздравляю с результатами теста

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.