Дискуссии на тему ДНК-генеалогии > Гаплогруппа N1

Гунны/Хунны-N1

(1/18) > >>

Yurgan:
Согласно Л.Н.Гумилеву - гунны (хунну) являются прежде всего потомками племен хяньюнь и хуньюй, кочевавшими на южной окраине Гоби и в XVIII веке до н.э. перешедшие Гоби и вступившие в соприкосновение с жившим здесь народом ху. Из этого смешения появились ранние хунну.

Кем же могли быть по гаплотипу прародители гуннов?

Yurgan:
Из Китая могли прийти представители только двух групп - N или O.

В XVIII в. до н.э. в Северном Китае произошли два события, имевшие огромные последствия. В 1797 г. китайский вельможа Гун-лю попал в опалу и бежал на запад к жунам. За ним последовали, видимо, немало сторонников, ибо здесь он смог построить для себя городок и властвовать самостоятельно, отделившись от китайского царства Ся. По сообщению источников, Гун-лю "претворился в западного жуна" [7]. Однако за 300 с лишком лет совместной жизни эмигранты-китайцы все-таки окончательно не слились с жунами, и в 1327 г. их потомки с князем Шань-фу во главе, гонимые жунами, вернулись на родину и поселились в северном Шэньси (у горы Цишань) [8]. Из этого вновь сложившегося племени произошла династия Чжоу [9]. Еще будучи небольшим княжеством, Чжоу воевало против жунов, и в 1140 - 1130 гг. до н.э. князь Чан "прогнал жун-и от рек Гин и Ло" (в провинции Ганьсу) на север

А в это самое время в степи, примыкавшей к южной окраине Гоби, складывался новый народ - хунны. Издавна там кочевали племена хяньюнь и хуньюй. Ни те ни другие не были хуннами [11]. В ту эпоху хуннов еще не было. Но после того, как была низвергнута династия Ся, сын последнего царя Цзе-куя, умершего в изгнании, - Шун Вэй - с семейством и подданными ушел в северные степи [12]. Шун Вэй, по китайской исторической традиции, считается предком хуннов. Согласно этой традиции, хунны возникли из смешения китайских эмигрантов и степных кочевых племен.

Но кто же были эти загадочные племена хяньюнь и хуньюй, с которыми смешались соратники Шун Вэя? Окраину Гоби в древности китайцы называли "песчаной страной Шасай" [17] и считали родиной динлинов. По данным антропологии, здесь в это время метизировались европеоидный короткоголовый тип с монголоидным узколицым, т.е. китайским [18]. Монголоидный широколицый тип был распространен в то время на север от Гоби.

Мы вправе сделать заключение, что ханьюнь и хуньюй были потомками аборигенов Северного Китая, оттесненных "черноголовыми" предками китайцев в степь еще в III тысячелетии до н.э. С этими племенами смешались китайцы, пришедшие с Шун Вэем, и образовался первый прахуннский этнический субстрат, который стал хуннским лишь в последующую эпоху, когда прахунны пересекли песчаные пустыни. Тогда на равнинах Халхи произошло новое скрещивание, в результате чего возникли исторические хунны. До тех пор они назывались ху, т.е. степные кочевники. Итак, хунны были первым народом, победившим пустыни. А для этого надо было обладать мужеством и упорством.

Yurgan:

--- Цитата: asan-kaygy ---Безусловно хунну были многосоставным этносом.

Думаю ди, пришедшие в китай а потом к хунну были R1a, а динлины, частью влившиеся в хунну были той азиатской R1b.

Плюс к этому были еще племена хяньюнь и хуньюй скорее всего были аборигенами с непонятной гаплогруппой (N,O  и еще что-нибудь),С3 сяньби (дунху) были. А к кому ближе по гаплогтипу 2 сектор хуннского могильника? Не сравнивали их с N?

По предиктору получаются западные гаплогруппы, что скорее всего объясняется недостатком данных по Востоку.
--- Конец цитаты ---

ДАР_ИСИДЫ:
Получается, N1b или N1b-A.

Yurgan:

--- Цитата: asan-kaygy ---Вполне возможно.
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии