АвторТема: Ваши личные истории прикладного применения генетической генеалогии  (Прочитано 26089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Но тут на помощь пришёл ещё к тесту ФФ и тест митоФулл — Х-хромосома должна быть похожая. Внимательно посмотрев нисходящее древо нашёл родственницу, тест которой мог бы подтвердить или опровергнуть составленную мной родословную. И опять успех! Тест ФФ показал 170 сМ общих сегментов и идентичную Х-хромосому.
Поправка: не X-хромосома, а митоДНК.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Всё верно, митоДНК остаётся в теории идентичной, а вот Х-хромосома рекомбинирует. Доказательством родства можно также считать наличие больших общих сегментов на Х-хромосоме.

Оффлайн arpoisk

  • Сообщений: 42
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3/-0
  • Исследователь
Могу теперь поделиться своей историей. Только пару дней, как получил результаты аутосомного теста ДНК с Myheritage.
Связался с человеком (Имя и Фамилия написаны были на русском языке), который живет в другой стране и вот какие у него параметры совпадений:
Общие ДНК - 0,5% (36,8‎ cM)
Общие сегменты - 2
Наибольший сегмент - 21,1‎ cM
Оказалось, что его дедушка жил в одном селе, где мои предки по отцу.
Проанализировал свое древо и его. Получилось, что связующим звеном с его родом был мой троюродный дед, который женился на сестре его прадедушки.
А значит, что все-равно стоит исследовать до 100См, так как потом можно анализировать деревья обоих совпаденцев и найти еще какие-то ветки.
А вы сто думаете?

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
В целом результаты аутосомных тестов, которые я сделал +- 10 родственникам (включая родителей), меня разочаровали. Новой родни практически не нашлось - ну зато, хотя бы, не выявилось никаких изменен  ;D

Из куцых интересных совпадений надо отметить родство с Натальей Машковой, которая активно занимается генеалогией (в древе у нее 3000+ персон). У нее есть свой вебсайт (правда, что-то не открылся у меня, но есть закешированная версия).

Уговорил троюродного брата (архивиста РГВИА) сделать тест по аутосомам, в результате в первый же день после получения результата ему написал человек - оказалось, тоже архивист из Москвы, и кажется, четвероюродный брат. Ну что же, можно только позавидовать.

Пытался с помощью аутосомного теста подтвердить/опровергнуть таинственный брак барона Швахгейма с дворянкой Левской в середине 19 века - но не вышло, т.к. ни про ту дворянку ничего тольком не ясно (были ли братья, например), ни Левский, что сдал тест, далеко свою родословную не знает.

Y тесты радуют сильнее, по-крайней мере, по своей фамилии (по другим - полнейший облом - не могу найти ни одного представителя-мужчину по маминой девичьей фамилии, всюду девочки, девочки, девочки...). Попал в интересную ветку, в родне с князьями Гедройцами - об этом писал отдельно.

mtDna у себя вроде как помогло "открыть" новую подветвь у гаплогруппы:

Цитировать
"You have a great set of rare variants, which strongly suggest that you belong to a subclade of I3a that has not yet been identified. These variants are: C456T, C486a, G3736A, T8260C, G9039A, and A15559G.  Currently, researchers have access to the data of one I3a sequence (from Estonia) with all of these markers except C486, and it has an extra variant G7444A.  In order to identify a subclade, researchers need to see several data sets that are similar (but not identical) with the relevant markers.  Your mtDNA is a perfect candidate to contribute evidence for your subclade. "


Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Я по FF одного родственника в 4 поколении нашёл, о котором ранее вообще не знал. Т. е документы сверяли после теста.
И одного родственника в 6 поколении, подтвердил. Т. е. сначала документально, а потом генетически.

По Y и Мт никогда ничего...

Оффлайн arpoisk

  • Сообщений: 42
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3/-0
  • Исследователь
По Y и Мт никогда ничего...

Вы думаете субъективно, что не стоит сдавать Y-DNA и Mt-DNA и оно не влияет на получение совпадений?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Дружище, ну что за б-гомерзкие вещи Вы пишете? :)

Это одни из основных генеалогических тестов! Про мито не скажу, но игрек уж точно.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Протестировать Y-DNA, а тем более Mt-DNA, и в результате найти родственников в генеалогически значимый период - это крайняя удача и очень маловероятная. Потому что результаты сравниваются не со всем миром, а с базой FTDNA, в которой присутствует даже не десятая доля процента, а ещё меньше от каждого народа мира.

Данные тесты в генеалогических целях можно использовать для подтверждения родства по прямым мужским и прямым женским линиям.

В целом, тестирование Y-DNA имеет больше историческую направленность - узнать историческое происхождение своей мужской линии и т.п. Тестирование Mt-DNA, в связи с редкостью мутаций в митохондриальной ДНК - это вообще отдельный разговор.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2019, 18:57:41 от Yaroslav »

Оффлайн Абдула Иосифович Чэнь

  • Сообщений: 29
  • Рейтинг +9/-0
  • Y-ДНК: J-FGC37548 (J-M267)
  • мтДНК: U5b1d1
тетя нашла семейство родственника, уехавшего 100 лет назад в США.
радость была не долгой, они общались лишь 2 раза, и то по email. даже фото не выслали.
исследования продолжаются

Оффлайн Eleonora

  • Сообщений: 9
  • Страна: de
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: R-M417 (гаплогруппа Стрельниковых по отцовской линии)
  • мтДНК: T1а

Оффлайн Eleonora

  • Сообщений: 9
  • Страна: de
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: R-M417 (гаплогруппа Стрельниковых по отцовской линии)
  • мтДНК: T1а
У моей русской тети есть мутация, которая на территории России встречается с наибольшей частотой у мордвинов и поморов. Сравнив ее ДНК с другими родственниками стало ясно, что она получила эту мутацию от отца: https://geneticgenealogygirl.com/ru/2020/05/%d0%bc%d1%83%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-ccr5-%ce%b432/

А вчера я узнала, что к приходу той церкви, к которой относилась деревня где жили мои прабабушка с прадедушкой, относились 128 старообрядцев поморского согласия!

Оффлайн Tanasquel

  • Сообщений: 955
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Всем всего светлого и ясного
  • Y-ДНК: G2a-CTS 342
  • мтДНК: U5a1
делал 23ми в 2013, потом трансфер в ФТДНА, потом 7 лет скептицизма :)
И вот спустя 7 лет, вроде как нашел (точнее меня нашли) двоюродную сестру своей бабушки. но это не точно.
 Y в этом плане радовал больше, да и мито помогло разрулить семейную легенду.

Оффлайн nilogov

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Мой пример ДНК-генеалогического исследования тут: https://nbdrx.ru/pdf/almanac/Ada_Chir-Suu_V-003-2015.pdf
Удалось на примере 3-юродного родства восполнить отсутствие архивного документа.

Оффлайн nilogov

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Интересно и такое приложение ДНК-тестов: установление родства через аутосомный тест для прямой мужской линии по Y-хромосоме. Недавно сделал аутосомный тест 3-юродному брату моего деда. По сантиморганам (сравнивалась родная сестра деда) совпадение на уровне 3-юродного родства, что подтверждается и документально. Общий предок родился в 1847 году. Таким образом, и без теста на Y удостоверяется родство по мужской линии. Остаётся вопрос: насколько глубоко можно отследить по аутосомам родство? 5-6-юродное ещё может дать результат, а глубже?

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Интересно и такое приложение ДНК-тестов: установление родства через аутосомный тест для прямой мужской линии по Y-хромосоме. Недавно сделал аутосомный тест 3-юродному брату моего деда. По сантиморганам (сравнивалась родная сестра деда) совпадение на уровне 3-юродного родства, что подтверждается и документально. Общий предок родился в 1847 году. Таким образом, и без теста на Y удостоверяется родство по мужской линии. Остаётся вопрос: насколько глубоко можно отследить по аутосомам родство? 5-6-юродное ещё может дать результат, а глубже?
До 17 века по аутосомам пробивает. Проверено.
Но тут либо есть, либо нет. По игреку стопроцентная гарантия.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.