АвторТема: Поделитесь историями прикладного применения генетической генеалогии  (Прочитано 9810 раз)

Оффлайн Ankor

• Страна: ru
  • Рейтинг +157/-0
Получилось, что связующим звеном с его родом был мой троюродный дед, который женился на сестре его прадедушки.
Непонятно как в результате такого брака у вас получилось общее ДНК

Я сам не понимаю. Все мои архивные документы метрики прямо ложатся на его совпадающих родственников, которые собраны со слов его близких.
Я про то, что брак Вашего троюродного дедушки и сестры прадедушки Вашего совпаденца не может быть связующим звеном в генетическом плане, для этого должен быть общий предок
« Последнее редактирование: 25 Июль 2019, 00:51:15 от Ankor »

Оффлайн Абдула Иосифович Чэнь

• Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: J-FGC37548 (J-M267)
  • мтДНК: U5b1d1
тетя нашла семейство родственника, уехавшего 100 лет назад в США.
радость была не долгой, они общались лишь 2 раза, и то по email. даже фото не выслали.
исследования продолжаются

Оффлайн NathanS

• Рейтинг +173/-2
  • Y-ДНК: ЖМ: N1c-Z1939
https://slakthistoria.se/slaktforskning/dna/elva-dna-tester-kravdes-for-att-hitta-morfars-far

Одиннадцать тестов ДНК потребовалось для поиска прадеда
21 декабря 2019, Элисабет Юуль Нурдебо, опубликовано в Släkthistoria 7/2019

Тесты ДНК в различных компаниях были необходимы прежде, чем Андерсу Ялмарсону удалось найти своего неизвестного прадеда (прим. morfars far - отец отца мамы).

Отец неизвестен - два слова, которые приводят к пустым веткам в семейных деревьях многих генеалогов. При помощи тестов ДНК часто можно найти ответ. Иногда быстро и просто, но часто требуется несколько тестов, много исследований и сложных анализов. Так было, когда Андерс Ялмарсон из Вэстерлёса около Линщёпинга нашел своего неизвестного прадеда.

Оффлайн Eleonora

• Страна: de
  • Рейтинг +12/-0
  • Y-ДНК: R-M417 (гаплогруппа Стрельниковых по отцовской линии)
  • мтДНК: T1а

Оффлайн Eleonora

• Рейтинг +12/-0
У моей русской тети есть мутация, которая на территории России встречается с наибольшей частотой у мордвинов и поморов. Сравнив ее ДНК с другими родственниками стало ясно, что она получила эту мутацию от отца: https://geneticgenealogygirl.com/ru/2020/05/%d0%bc%d1%83%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-ccr5-%ce%b432/

А вчера я узнала, что к приходу той церкви, к которой относилась деревня где жили мои прабабушка с прадедушкой, относились 128 старообрядцев поморского согласия!

Оффлайн Tanasquel

• всё светло
  • Рейтинг +37/-0
  • казакую :)
  • Y-ДНК: G2a1c2a1(L140+ U1-)
  • мтДНК: U5a1
делал 23ми в 2013, потом трансфер в ФТДНА, потом 7 лет скептицизма :)
И вот спустя 7 лет, вроде как нашел (точнее меня нашли) двоюродную сестру своей бабушки. но это не точно.
 Y в этом плане радовал больше, да и мито помогло разрулить семейную легенду.

Оффлайн nilogov

• Рейтинг +62/-2
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Мой пример ДНК-генеалогического исследования тут: https://nbdrx.ru/pdf/almanac/Ada_Chir-Suu_V-003-2015.pdf
Удалось на примере 3-юродного родства восполнить отсутствие архивного документа.

Оффлайн nilogov

• Рейтинг +62/-2
  • философ антиязыка
Интересно и такое приложение ДНК-тестов: установление родства через аутосомный тест для прямой мужской линии по Y-хромосоме. Недавно сделал аутосомный тест 3-юродному брату моего деда. По сантиморганам (сравнивалась родная сестра деда) совпадение на уровне 3-юродного родства, что подтверждается и документально. Общий предок родился в 1847 году. Таким образом, и без теста на Y удостоверяется родство по мужской линии. Остаётся вопрос: насколько глубоко можно отследить по аутосомам родство? 5-6-юродное ещё может дать результат, а глубже?

Оффлайн raia

• Рейтинг +45/-0
  • Y-ДНК: e
https://foma.ru/najdeny-ostanki-praprapra-i-eshhe-37-raz-pra-babushki-britanskoj-korolevy-pri-chem-zdes-pravoslavie.html?nonamp=1&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffromzen%3Dsearchapp
 Древнейшая из установленных предков Елизаветы II была святой, которую почитают и в Православной Церкви. Недавно британские ученые подтвердили, что останки основательницы женского монашества в Англии Энсвиты Фолкстонской – подлинные

Оффлайн Yurgan

• Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Страна: gt
  • Рейтинг +705/-6
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Интересно и такое приложение ДНК-тестов: установление родства через аутосомный тест для прямой мужской линии по Y-хромосоме. Недавно сделал аутосомный тест 3-юродному брату моего деда. По сантиморганам (сравнивалась родная сестра деда) совпадение на уровне 3-юродного родства, что подтверждается и документально. Общий предок родился в 1847 году. Таким образом, и без теста на Y удостоверяется родство по мужской линии. Остаётся вопрос: насколько глубоко можно отследить по аутосомам родство? 5-6-юродное ещё может дать результат, а глубже?
До 17 века по аутосомам пробивает. Проверено.
Но тут либо есть, либо нет. По игреку стопроцентная гарантия.

Оффлайн nilogov

• Рейтинг +62/-2
  • философ антиязыка
До 17 века по аутосомам пробивает. Проверено.
Но тут либо есть, либо нет. По игреку стопроцентная гарантия.

Да, как повезёт. Валидность неочевидная.

Оффлайн Tanasquel

• всё светло
  • Рейтинг +37/-0
  • казакую :)
  • Y-ДНК: G2a1c2a1(L140+ U1-)
  • мтДНК: U5a1

Я выше в своем посте ошибся , 4юродная сестра у меня обнаружилась, 3сМ с моей бабушкой

Оффлайн Eleonora

• Рейтинг +12/-0
Первый раз с помощью генетической генеалогии получилось доказать невиновность мужчины, который просидел в тюрьме более чем 20 лет за убийство молодой девушки! СиСи Мур удалось найти настоящего убийцу после составления генетических кластеров из совпаденцев преступника в GEDmatch и FTDNA.

Это конечно больше подходит в раздел "ДНК генеалогия и криминалистика", но я здесь в деталях написала как СиСи Мур применила генетические кластеры. Картинки в моем тексте ее собственные и использованы с разрешения СиСи Мур.

https://geneticgenealogygirl.com/ru/2020/06/%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%b5-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%85%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be-%d1%81%d0%b8%d1%81%d0%b8-%d0%bc/

Оффлайн Feroce

• Рейтинг +304/-0
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP6504->BY30750)
Первый раз с помощью генетической генеалогии получилось доказать невиновность мужчины, который просидел в тюрьме более чем 20 лет за убийство молодой девушки! СиСи Мур удалось найти настоящего убийцу после составления генетических кластеров из совпаденцев преступника в GEDmatch и FTDNA.

Это конечно больше подходит в раздел "ДНК генеалогия и криминалистика", но я здесь в деталях написала как СиСи Мур применила генетические кластеры. Картинки в моем тексте ее собственные и использованы с разрешения СиСи Мур.

https://geneticgenealogygirl.com/ru/2020/06/%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%b5-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%85%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be-%d1%81%d0%b8%d1%81%d0%b8-%d0%bc/

Но по словам СиСи Мур, из-за ограничений в GEDmatch сегодня это дело не получилось бы раскрыть. Многие профили совпаденцев теперь закрыты для следователей из-за настройки Opt-out. Остается надеяться, что люди пересмотрят свое решение о настройках или загрузке в GEDmatch, если узнают о таких просто незабываемых холодных делах как это!

Т.е. стать латентным Павликом Морозовым, так сказать, сдай ближнего своего  ;D

Оффлайн kardes

• Рейтинг +717/-7
  • Y-ДНК: G2a1
Анализ ДНК помог раскрыть тайну таинственного саркофага на острове Котельный
Источник © Yakutia-Daily.ru
История с таинственным захоронением, которое было найдено учеными в 2017 году в глубине арктического острова Котельный, похоже, уже раскрыта. Напомним, экспедиция Русского географического общества обнаружила скелетированные останки мужчины 40-55 лет в деревянном коробе неизвестного происхождения. Предполагалось, что охотник спрятался в коробе от хищников либо от непогоды и не смог оттуда выбраться. Он умер в результате переохлаждения между 1965-1969 годами. Это удалось выяснить благодаря фрагменту товарной накладной на мелкокалиберную винтовку ТОЗ-27, на которой видна дата – март 1965 года.
 В 2017 году в одной из республиканских газет вышел материал о находке российских ученых – на Котельном нашли деревянный ящик, а внутри находились скелетированные останки мужчины, предположительно 45-55 лет. При нем находились расчёска, компас, карманные часы, а также накладная на винтовку, датированная 1965 годом. Самого оружия при нем не было. Рядом с ящиком исследователи нашли нарды и скелетированные останки охотничьих собак. Статью прочитала родственница. Она-то и предположила, что останки могут принадлежать ее отцу, нашему дедушке. Звали его Роман Николаевич Заровняев, он родился и жил на участке Элэсин Борогонского наслега Усть-Алданского района, недалеко от села Тумул, — рассказала ЯкутияDaily Вероника Кожеваткина.
Ей пришлось ждать два года, пока Академия наук республики выделит деньги на ДНК-тест. Наконец, осенью 2019 года средства были выделены, но результат теста ждали до нынешнего лета. «Когда мне на днях позвонили и сказали, что результат теста подтвердился, я не знала, радоваться этому или нет. Представляю, как он мучился, умирая…», — поделилась Вероника. Роман Николаевич Заровняев в 1960-х годах отправился на заработки на Север по контракту с «Холбос» охотиться на пушнину. Чуть позже семье потерянного пришло письмо от начальства о том, что две его собаки вернулись без него и, возможно, он наткнулся на белого медведя, что означает верную гибель. Первое время всей семьей искали Романа, но, в итоге, так и не найдя, смирились. Его жена Варвара Николаевна так и не узнала, что произошло с ее мужем.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100