АвторТема: Semargl.me: он-лайн сервис для анализа данных по Y-ДНК  (Прочитано 166659 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
что то у меня апгрейд У37>У67 в Семаргле никак не отобразится :(  B105570, есть в проектах Azerbaijan и Armenian DNA

Оффлайн kirroid

  • Выгляда як ядвинга
  • Сообщений: 1062
  • Страна: by
  • Рейтинг +338/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
Attempt to get a DNS server for semargl.me failed: Timed out   :(
Прошу починить.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Attempt to get a DNS server for semargl.me failed: Timed out   :(
Прошу починить.
Крупная авария у провайдера, обещали починить в течении дня.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Semargl, я не то, чтобы желающий (просто не знаю, насколько это для меня сложно) по портированию карты на OpenLayers, но можно узнать какие-нибудь подробности по формату входных данных для карты и запросам к серверу для получения этих данных? Если будет возможность - хочу попробовать, вдруг получится.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Semargl, я не то, чтобы желающий (просто не знаю, насколько это для меня сложно) по портированию карты на OpenLayers, но можно узнать какие-нибудь подробности по формату входных данных для карты и запросам к серверу для получения этих данных? Если будет возможность - хочу попробовать, вдруг получится.
Сначала опишу как было раньше. На странице, справа от карты был вертикальный список всех субкладов с чекбоксами. При выборе чекбокса идет AJAX запрос на сервер и полученный ответ (обычно это словарь координат, но можно любой массив) подгружается на карту в виде фишек определенного цвета. При снятии чекбокса эти данные удаляются с карты. Таким образом можно компоновать на одной карте несколько разных ветвей. Возможны и другие варианты с дополнительным функционалом, но основное взаимодействие карты с БД идет посредством AJAX, где в ответ на запрос приходит массив данных с координатами и другой доп информацией.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Вопрос: А если сделан всего лишь Y12 (или Y27 или Y37) и сразу после этого BigY - то попадут ли все соответствующие STR-маркёры в Semargl, то есть станет ли тест там соответствующим Y111 ? То что в BigY могут не считаться все "правильные" (то есть соответствующие Y111) маркеры - читал на форуме. Но интересна и чисто техническая сторона дела, каким образом можно перенести STR-маркеры из BigY в Семаргл?

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
каким образом можно перенести STR-маркеры из BigY в Семаргл?
Обратиться в соответствующем разделе форума к администратору. Я думаю внесут без проблем.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
каким образом можно перенести STR-маркеры из BigY в Семаргл?
Обратиться в соответствующем разделе форума к администратору. Я думаю внесут без проблем.

А где мне их взять чтобы передать администратору соответствующего раздела? Все эти дополнительные STR- маркеры, которые мне BigY посчитает?

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1074/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
каким образом можно перенести STR-маркеры из BigY в Семаргл?
Обратиться в соответствующем разделе форума к администратору. Я думаю внесут без проблем.

А где мне их взять чтобы передать администратору соответствующего раздела? Все эти дополнительные STR- маркеры, которые мне BigY посчитает?

Залить на yfull, дождаться обработки, заплатить 49$

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1547
  • Страна: ru
  • Рейтинг +493/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
каким образом можно перенести STR-маркеры из BigY в Семаргл?
Обратиться в соответствующем разделе форума к администратору. Я думаю внесут без проблем.

А где мне их взять чтобы передать администратору соответствующего раздела? Все эти дополнительные STR- маркеры, которые мне BigY посчитает?
Получаете ссылку от ФТДНА, регистрируетесь на УФулл, указав ссылку на файл. Команда УФулл скачивает файл, обрабатывет его и после оплаты 49$ сначало становятся доступны Снипы (Вы размещаетесь на дереве снипов), чуть позднее (месяца через 1,5-2) будут готовы результаты СТРов.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
А где мне их взять чтобы передать администратору соответствующего раздела? Все эти дополнительные STR- маркеры, которые мне BigY посчитает?

Залить на yfull, дождаться обработки, заплатить 49$

Ну это слишком простое решение ). А есть какое-нибудь посложнее но бесплатно? )))

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Ну это слишком простое решение ). А есть какое-нибудь посложнее
1) Найти в разных публикациях описание и позиции STR маркеров.
2) Установить хромосомный браузер для просмотра BAM'ов и несколько других утилит
3) Попробовать посчитать повторы STR маркеров вручную, проанализировав правильно отмаппированные риды и откинув "левые" риды.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Ну это слишком простое решение ). А есть какое-нибудь посложнее
1) Найти в разных публикациях описание и позиции STR маркеров.
2) Установить хромосомный браузер для просмотра BAM'ов и несколько других утилит
3) Попробовать посчитать повторы STR маркеров вручную, проанализировав правильно отмаппированные риды и откинув "левые" риды.

Меня собственно интересует всего 111 маркёров входящих  в FTDNA Y111. Прикинул ччто дешевле всего мне выходит делать Y12 - и сразу после этого  BigY (снипы по сути тоже бесполезная трата денег). Но тогда у моих китов в Семаргле будет только 12 STR маркеров и они будут бесполезны для пользователей.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1074/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Ну это слишком простое решение ). А есть какое-нибудь посложнее
1) Найти в разных публикациях описание и позиции STR маркеров.
2) Установить хромосомный браузер для просмотра BAM'ов и несколько других утилит
3) Попробовать посчитать повторы STR маркеров вручную, проанализировав правильно отмаппированные риды и откинув "левые" риды.

Меня собственно интересует всего 111 маркёров входящих  в FTDNA Y111. Прикинул ччто дешевле всего мне выходит делать Y12 - и сразу после этого  BigY (снипы по сути тоже бесполезная трата денег). Но тогда у моих китов в Семаргле будет только 12 STR маркеров и они будут бесполезны для пользователей.

Если я не ошибаюсь, можно написать в техподдержку и попросить выставить Вам заказ на БигМак. И не надо переплачивать за 12 маркеров)

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Меня собственно интересует всего 111 маркёров входящих  в FTDNA Y111. Прикинул ччто дешевле всего мне выходит делать Y12 - и сразу после этого  BigY (снипы по сути тоже бесполезная трата денег). Но тогда у моих китов в Семаргле будет только 12 STR маркеров и они будут бесполезны для пользователей.

Если я не ошибаюсь, можно написать в техподдержку и попросить выставить Вам заказ на БигМак. И не надо переплачивать за 12 маркеров)

Логично. Тем более у меня есть их пустые киты. Но у меня ещё и задача чтобы с данными моего Бига  могли полноценно сравниваться пользователи Семаргла у которых сделаны 37-67-111 маркёров

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.