АвторТема: Semargl.me: он-лайн сервис для анализа данных по Y-ДНК  (Прочитано 167984 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Цитировать
Good work, however on the I2 map (and some others) the American pins fall somewhere in Cental Asia. Maybe the East/West Longitude is mixed up.

А такое действительно есть. Так что...
Ну при наличии координат, исправить - дело тридцати секунд.
Если будут заинтересованные люди, которые будут следить за корректностью введенных данных, каждый за своим участком, проблем не будет. Отдельное спасибо форумчанам: Шаду, Аббату, Лесле, Оводу за неоценимую помощь по наведению порядка :) И отдельное спасибо Пенелопе за поддержку.

А то, как пример R1b - огромная куча гаплотипов, с непроверенными данными, имеющими дубли и тп. Я боюсь туда даже соваться ;)

Цитировать
Я там 5 тем создал по Вашему приложению: E, I, J, N, R.
Спасибо за помощь в популяризации моего приложения. Оно сделано для вас, и без поддержки уважаемых форумчан, думаю, оно бы не существовало.
Так штаа.. Все в ваших руках.
Со своей стороны, попробую реализовать сводные карты снипов (для одновременного вывода на карту, например, Z93 и Z283 и Z284)

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Уважаемый Тунец, ответьте пожалуйста:
http://dna-forums.org/index.php?/topic/16821-google-maps-of-snps-distribution/page__view__findpost__p__287705

Я там 5 тем создал по Вашему приложению: E, I, J, N, R.

Зря, еще не все готово, зачем сырой материал показывать (по I по-крайней мере)?

По R1a тоже очень сыро. Понемногу перетаскиваю "неопределившихся" предиктором (а таких подавляющее большинство) по веткам. Есть и неудовлетворительные отнесения, подлежащие коррекции.
 
Дело пока идёт не слишком споро. Хотелось бы сначала создать достойный контент, а потом уж хвалиться.
 
Сама же база Семаргл по организации и возможностям - выше всяких похвал. Ещё раз +1 Тунцу.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Цитировать
Good work, however on the I2 map (and some others) the American pins fall somewhere in Cental Asia. Maybe the East/West Longitude is mixed up.

А такое действительно есть. Так что...
Ну при наличии координат, исправить - дело тридцати секунд.
Если будут заинтересованные люди, которые будут следить за корректностью введенных данных, каждый за своим участком, проблем не будет. Отдельное спасибо форумчанам: Шаду, Аббату, Лесле, Оводу за неоценимую помощь по наведению порядка :) И отдельное спасибо Пенелопе за поддержку.

А то, как пример R1b - огромная куча гаплотипов, с непроверенными данными, имеющими дубли и тп. Я боюсь туда даже соваться ;)

Цитировать
Я там 5 тем создал по Вашему приложению: E, I, J, N, R.
Спасибо за помощь в популяризации моего приложения. Оно сделано для вас, и без поддержки уважаемых форумчан, думаю, оно бы не существовало.
Так штаа.. Все в ваших руках.
Со своей стороны, попробую реализовать сводные карты снипов (для одновременного вывода на карту, например, Z93 и Z283 и Z284)

Вы то у нас молодец, это мы тормозим  ;D

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Зря, еще не все готово, зачем сырой материал показывать?
Я думаю уважаемый Mouglley прав, разместив ссылки на DNA-forum'e.
Тем более, были размещены ссылки на карты по распространению носителей определенных снипов, а не на карты наших бранчей.
От "импортников" пошли корректировки координат предков, что есть очень гуд.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Дело пока идёт не слишком споро. Хотелось бы сначала создать достойный контент, а потом уж хвалиться.
Не согласен.
Слишком сильно в наших общих вопросах продвинулись в последнее время поляки!
Надо держать нашу марку.

Они не боятся выносить на обсуждение свои полуфабрикаты, которые в последствии доводят до идеала.
А у нас - готовый продукт, результаты которого зависят исключительно от нашей лени.

Поляки не обиделись, а как и положено толковым ребятам, похвалили и ухватились за проект уважаемого Тунца.
Думаю, они, также, помогут в заполнении прорех нашей базы данных.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Вижу еще две приоритетных задачи на ближайшее время (для себя :))
Хочу внедрить функцию поиска подобных гаплотипов, с заданными условиями поиска, как на ysearch.
И попробовать разграничить привилегии пользователей. Те, ввести разграничение для админов групп. Допустим, запретить админам гг N менять гаплотипы и другую инфу из R1a. С этим есть определенные проблемы, но буду пытаться)

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Разграничение необходимо. Если у себя накосячишь - то самому и исправлять, для этого возможности есть.
 
А ежели ненароком у соседа? Когда в его материале не разбираешься - всё это ему на голову и свалится.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Говорю заранее - в иную гаплогруппу, окромя N1 не сунусь.
В них у меня - совещательный (на молгене) голос.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Мне тоже кроме I1 пока никто не интересен.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Говорю заранее - в иную гаплогруппу, окромя N1 не сунусь.
В них у меня - совещательный (на молгене) голос.
Цитировать
Мне тоже кроме I1 пока никто не интересен.
Это я прекрасно понимаю. Но понимаю и то, что при расширении круга администраторов, а это, принимая во внимание, рост кол-ва гаплотипов и охват всех гаплогрупп, произойдет неизбежно, придется решать вопросы доверия. Просто как пример: кто у нас будет заниматься группой O и C? Возможно придеться принимать помощь от "иноземцев", а там, как раз и возникает вопрос _первоначального_ доверия.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Мне тоже кроме I1 пока никто не интересен.

Я не про "интерес" - он, кстати, отнюдь не лишний, даже к чужой гаплогруппе. В информационном режиме, ясно дело.
 
Речь идёт о защите от случайных, ненамеренных воздействий. Типа не на ту кнопку нажал по ошибке. Или отредактировав гаплотип Иванова, не заметил, что он - не твой Иванов, а чужой.
 
Всяко бывает...

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Все будеть номально - завтра сделаю возможность выборок из базы, по вашим условиям.
Те будет возможен запрос: "показать все DYS388 = 10 и DYS666 = 23"

Это было бы здорово... Так как текущая кластеризация многих гаплогрупп строится не только на открытых снипах, но и на предполагаемых по филогении и характерным значениям STR-маркеров. А для этих целей такая выборка была бы очень полезна.
С небольшой задержкой :)
Просьба оценить "запросы к БД". Интерфейс не сложный, разобраться легко.
Приветствуется помощь в написании краткой инструкции пользователя для этой функции.
Хотелось бы видеть на языках: английском, немецком, русском, польском, финском.
"Поможите кто чем может" :)

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Задумка хорошая. Однако, составлять список определённых значений отдельных маркеров "поперёк" всех гаплогрупп - не имеет смысла.
 
Нужно дополнительно задавать снип и/или гаплогруппу, в которых вести поиск. Тогда будет практично.
 
Да, и на выходе выдавать не только гаплотипы, но и принадлежность к гаплогруппе и ветки в ней.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Задумка хорошая. Однако, составлять список определённых значений отдельных маркеров "поперёк" всех гаплогрупп - не имеет смысла.

Нужно дополнительно задавать снип и/или гаплогруппу, в которых вести поиск. Тогда будет практично.
Уже пробую, буду вводить ограничение по гаплогруппе.

Цитировать

Да, и на выходе выдавать не только гаплотипы, но и принадлежность к гаплогруппе и ветки в ней.
А это уже есть. Смотрите, в таблице, колонки HG и Branch

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Задумка хорошая. Однако, составлять список определённых значений отдельных маркеров "поперёк" всех гаплогрупп - не имеет смысла.

Нужно дополнительно задавать снип и/или гаплогруппу, в которых вести поиск. Тогда будет практично.
Уже пробую, буду вводить ограничение по гаплогруппе.
Ввел дополнительный фильтр при запросе. Теперь можно указывать нужную вам гаплогруппу.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.