АвторТема: Semargl.me: он-лайн сервис для анализа данных по Y-ДНК  (Прочитано 163136 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Remmo

  • Сообщений: 250
  • Страна: ru
  • Рейтинг +37/-0
  • Y-ДНК: R1-Y178665/BY60213 (Y934>BY30762>BY30764>Y178665/BY60213)
  • мтДНК: Soon
Можно подробнее про Роберту. Я не знаю. Заранее спасибо

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Можно подробнее про Роберту. Я не знаю. Заранее спасибо
Американская дама подняла вселенский шум везде и всюду из-за размещения на сайте гаплотипа своего мужа... Дело-то прошлое... Это я к тому, что проблемы были и раньше, а вовсе не с появлением евросоюзного документа.

Оффлайн vladich

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +8/-0
Там главное чтобы не было персонализированной информации. Если на сайте не публикуется ссылка на конкретный kit из FTDNA и другие данные типа имен, местаположения и т.п., то никаких проблем быть не должно (даже если эти данные как-то используются внутри).

Оффлайн Remmo

  • Сообщений: 250
  • Страна: ru
  • Рейтинг +37/-0
  • Y-ДНК: R1-Y178665/BY60213 (Y934>BY30762>BY30764>Y178665/BY60213)
  • мтДНК: Soon
Можно подробнее про Роберту. Я не знаю. Заранее спасибо
Американская дама подняла вселенский шум везде и всюду из-за размещения на сайте гаплотипа своего мужа... Дело-то прошлое... Это я к тому, что проблемы были и раньше, а вовсе не с появлением евросоюзного документа.
Так аккаунт являлся публичным, как я предполагаю. Следовательно косвенно конечно дается одобрение. Или я ошибаюсь?

Оффлайн vladich

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +8/-0
Можно подробнее про Роберту. Я не знаю. Заранее спасибо
Американская дама подняла вселенский шум везде и всюду из-за размещения на сайте гаплотипа своего мужа... Дело-то прошлое... Это я к тому, что проблемы были и раньше, а вовсе не с появлением евросоюзного документа.
Так аккаунт являлся публичным, как я предполагаю. Следовательно косвенно конечно дается одобрение. Или я ошибаюсь?
Нужно смотреть в TOS, но в большинстве случаев конечно же никакого одобрения на использование подобной информации не дается независимо от того, публичная она или нет.
Другое дело что если эта информация не персонализированная и определить ее источник невозможно то и подкопаться к этому никак нельзя на практике.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Semargl.me: он-лайн сервис для анализа данных по Y-ДНК
« Ответ #935 : 17 Сентябрь 2018, 12:47:02 »
Если оставить только номера наборов и гаплотипы, без фамилий, стран происхождения и инфы о наиболее удалённых известных предков? В таком виде тоже нельзя?

Оффлайн ВадимЗ

  • Сообщений: 332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +212/-20
  • Y-ДНК: I-Y4882-A10230-Y152087+
  • мтДНК: H5a2
Re: Semargl.me: он-лайн сервис для анализа данных по Y-ДНК
« Ответ #936 : 17 Сентябрь 2018, 17:20:43 »
стран происхождения и инфы о наиболее удалённых известных предков?
А является ли это персональной информацией? У моего самого дальнего известного предка (около 1695 г.р.) куча потомков кроме меня, а уж в стране происхождения десятки миллионов сограждан. В YFull кстати страна происхождения и даже регион указывается при желании клиента.

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Друзья, все будет. Немного позже правда, как будет немного свободного времени. В принципе сейчас уже есть грубые, но работающие наброски чего-то подобного YSearch. Поживем-увидим.
Скажите пожалуйста, есть какие-то новости по поводу создания "Базы Semargl 2.0"?

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Друзья, все будет. Немного позже правда, как будет немного свободного времени. В принципе сейчас уже есть грубые, но работающие наброски чего-то подобного YSearch. Поживем-увидим.

Как-то не хватает ее.
Реинкарнация ожидается? Может есть смысл пособить финансово и сделать типа закрытого (клубного) доступа. Оплачивать подписку на год. Это добавит и финансовой привлекательности разработчику и отсечет неадекватов с их исками. Принимать только тех, кто подпишет согласия на обработку персональных данных. Это легко решается.

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Друзья, все будет. Немного позже правда, как будет немного свободного времени. В принципе сейчас уже есть грубые, но работающие наброски чего-то подобного YSearch. Поживем-увидим.

Как-то не хватает ее.
Реинкарнация ожидается? Может есть смысл пособить финансово и сделать типа закрытого (клубного) доступа. Оплачивать подписку на год. Это добавит и финансовой привлекательности разработчику и отсечет неадекватов с их исками. Принимать только тех, кто подпишет согласия на обработку персональных данных. Это легко решается.
Так проблема в том, что с согласием будут только десятки, может и сотни образцов, а для этого базу создавать не стоит.
Нужны как раз те, кто не давал согласия, потому что без них База будет пустой и не будет выполнять тех функций, которые у неё были раньше.

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Так проблема в том, что с согласием будут только десятки, может и сотни образцов, а для этого базу создавать не стоит.
Нужны как раз те, кто не давал согласия, потому что без них База будет пустой и не будет выполнять тех функций, которые у неё были раньше.

Те, кто не дал согласия (и не оплатил подписку) не будет иметь к ней доступа.
Т.е. может о ней слышать, но не видеть. Следовательно, не сможет предъявить претензии по существу.

Оффлайн IldarAmash

  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: R-L1
  • мтДНК: D4b1
Вы прямо таки предлагаете почти что уголовно наказуемые деяния :) Т.е. получается, вы предлагаете собираться (не важно, виртуально или нет) и изучать данные тех, кто не дает согласия на это? Это,если очень мягко сказать, не есть хорошо. Это еще что то типа, собираться и читать запрещенную литературу, и петь революционные песни :). Увы, господа офицеры, времена уже не те!

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Подобная идея была с проектом E-M35. В итоге пришли к выводу, что единственный способ - присоединиться к профильным проектам ФТДНА, и при желании, делать гаплотипы публичными.
Лично я теперь в Сети присутствую именно так и довольно легко деанонимизируюсь.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.