АвторТема: Semargl.me: он-лайн сервис для анализа данных по Y-ДНК  (Прочитано 167673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
А что означает порядковый номер при просмотре таблицы гаплотипов одной группы?
Это хит парад удаленности от MODE? или что, а то протестировался недавно, а в таблице R1a-Z92+, Y4459+, YP617+, YP573+, YP569+ "Veneds" (please, order R1a-Z280 SNP Pack or Big Y) я 17.

Оффлайн Serckesh

  • Тапы и Мальково Тобольской губернии. Зюбриха Липовецкого уезда Киевской губернии. Тойси Буинского уезда Симбирской губернии
  • Сообщений: 515
  • Страна: ru
  • Рейтинг +296/-0
  • FTDNA: 644559 GEDmatch: ZQ2019538 YFull: YF11431
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3a6a2b~ (R1a CTS1211 Y2613 M12335)
  • мтДНК: U4c2a
Если не появилась каплогруппа - надо открывать тикет (с сабжем кажетсе "вопрос про Y тест" - самый нижний в листбоксе) и написать про это. Они ответят что у вас редкое сочетание STR-маркеров и они вам бесплатно сделают Backbone SNP Test  и что это займет 3-5 недель.

У меня за последнюю неделю уже два таких случая - не смогли определить гаплогруппу даже по 25 маркерам :(

Спасибо, сделал запрос, как вы сказали, а они быстро отвечают обычно?

Мне оба раза ответили на следующий день

Ждал неделю ответа, так и не дождался. Вчера написал на info@familytreedna.com - ответил робот дежурным письмом о том, что запрос надо создавать через форму обратной связи. Сегодня не выдержал, написал напрямую Гринспену. Он ответил почти сразу, пообещав разобраться. И, вуаля, через пару часов прилетел ответ от менеджера с извинениями. Вроде как уже запустили в процесс backbone test. Теперь опять от 4 до 8 недель ждать. Ниже письмо от менеджера.

Цитировать
Hello Sergey,

Thank you for your email and I sincerely apologize for the delay in a response to your email. One of my representatives who took on your email sent your information over to our Data Assurance team to investigate further why there was not a Y-DNA haplogroup present on your account, and they were waiting for a response from them before sending you information from what they gathered. I reprimanded the representative that they needed to inform you that they are contacting our Data Assurance team and that once they hear back from them they will be in further correspondence with you further from what they have found out.

What Data Assurance has informed is that we need to perform what is called a backbone test which is through our SNP Assurance program, and whenever we perform a backbone test is generally when we are unable to predict a Y-DNA haplogroup and not confident with providing one we perform this backbone test in order to confirm what your Y-DNA haplogroup is from your DNA. Generally the backbone test stated on our Learning Center takes about 6-8 weeks to process for results, but I have seen that these have been running a little quicker and taking about 4-6 weeks to process for results. We have already put in process for this backbone test for you to get the Y-DNA haplogroup on your account.

Once the backbone test is complete we will be able to confidently confirm your Y-DNA haplogroup and get this posted to your account as well. You can read more about our SNP Assurance Program and the backbone test that is being ran at the link below:

https://www.familytreedna.com/learn/project-administration/gap-interpretation/snp-assurance-program-2/

Again I apologize for not getting a reply to your request that you have sent in, but I hope that this helps and when the testing is complete from the backbone test we will be able to provide you with your Y-DNA haplogroup.

Sincerely,

Richard C.
Customer Service Manager
Family Tree DNA

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2928/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
А что означает порядковый номер при просмотре таблицы гаплотипов одной группы?
Это хит парад удаленности от MODE? или что, а то протестировался недавно, а в таблице R1a-Z92+, Y4459+, YP617+, YP573+, YP569+ "Veneds" (please, order R1a-Z280 SNP Pack or Big Y) я 17.
По фамилиям. Номер будет "плавать" при добавлении фамилий выше по алфавиту )))

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Привет!
Вопрос такой: если человек апгрейдится, то информация об этом приходит из проектов автоматически или надо проявлять личный энтузиазм и вносить коррективы?
Спасибо!

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Привет!
Вопрос такой: если человек апгрейдится, то информация об этом приходит из проектов автоматически или надо проявлять личный энтузиазм и вносить коррективы?
Спасибо!
Автоматически информация вносится в зависимости от того открыт ли семпл, в каком проекте он состоит. Регулярно запускаю робота по русским проектам. По остальным значительно реже.

Оффлайн shink

  • Сообщений: 154
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
Сделав BigY (kit 576225) определил что мой снип YP3982. Носителей этого снипа,  как я понял, известно достаточно мало. В semargle нашел 98340, N54147, N38418.
Почему по STR такие большие до них расстояния? Например 98340, N54147 дают расстояния 16 ,19 при сравнении по 37 маркерам. Что это может значить?
P.S. Что означает префикс N?
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2017, 20:52:25 от shink »

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Сделав BigY (kit 576225) определил что мой снип YP3982. Носителей этого снипа,  как я понял, известно достаточно мало. В semargle нашел 98340, N54147, N38418.
Почему по STR такие большие до них расстояния? Например 98340, N54147 дают расстояния 16 ,19 при сравнении по 37 маркерам. Что это может значить?
P.S. Что означает префикс N?
Если коротко, то несколько лет назад, люди пришли к выводам, что маркёры не отражают реальную позицию вещей, весь смысл в снипах. На маркёрах вы можете быть как братья, но по снипам находиться на разных ветках, так и наоборот, по снипам на одной ветке, а по маркёрам дистанция большая.

Оффлайн shink

  • Сообщений: 154
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
Сделав BigY (kit 576225) определил что мой снип YP3982. Носителей этого снипа,  как я понял, известно достаточно мало. В semargle нашел 98340, N54147, N38418.
Почему по STR такие большие до них расстояния? Например 98340, N54147 дают расстояния 16 ,19 при сравнении по 37 маркерам. Что это может значить?
P.S. Что означает префикс N?
Если коротко, то несколько лет назад, люди пришли к выводам, что маркёры не отражают реальную позицию вещей, весь смысл в снипах. На маркёрах вы можете быть как братья, но по снипам находиться на разных ветках, так и наоборот, по снипам на одной ветке, а по маркёрам дистанция большая.
Но ведь semargl.me как раз предназначен для того чтобы помочь людям на основе STR спрогнозировать принадлежность к той либо другой ветви дерева снипов? И в общем, мне кажется, это в основном получается...

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Сделав BigY (kit 576225) определил что мой снип YP3982. Носителей этого снипа,  как я понял, известно достаточно мало. В semargle нашел 98340, N54147, N38418.
Почему по STR такие большие до них расстояния? Например 98340, N54147 дают расстояния 16 ,19 при сравнении по 37 маркерам. Что это может значить?
P.S. Что означает префикс N?
Если коротко, то несколько лет назад, люди пришли к выводам, что маркёры не отражают реальную позицию вещей, весь смысл в снипах. На маркёрах вы можете быть как братья, но по снипам находиться на разных ветках, так и наоборот, по снипам на одной ветке, а по маркёрам дистанция большая.
Но ведь semargl.me как раз предназначен для того чтобы помочь людям на основе STR спрогнозировать принадлежность к той либо другой ветви дерева снипов? И в общем, мне кажется, это в основном получается...

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Интересная такая история.
:)

Можно имена людей "забракрвавших СТРы"?

Можно примеры длинных сходных гаплотипов, имеющих разные гаплогруппы?

Но шутка Ваша засчитана.

*** СТРы еще никто не отменял.
Более того, исчерпывающие гаплотипы (все возможные маркеры) у ИгрекФулл указуют на очевидную их связь с субкладами (перекрытие ВБОПов, исчисленных разными способами).

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Звон идет от того, что МНОГОВАРИАНТНАЯ. филогения по СТРам, по точности сильно уступает построениям по снипам.
Короче говоря, разговор за топологию.
Если же речь идет о попарных сравнениях, то используйте длинные гаплотипы. И будет вам счастье.

:)

Оффлайн shink

  • Сообщений: 154
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
Из оживленной дискуссии почему такие большие расстояния по STR я так и не понял. Мне приходит в голову только одно - снип получается достаточно немолодой, и за это время набежало столько мутаций в STR-ах. Так?

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2208
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1078/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Из оживленной дискуссии почему такие большие расстояния по STR я так и не понял. Мне приходит в голову только одно - снип получается достаточно немолодой, и за это время набежало столько мутаций в STR-ах. Так?


Да, большая беда SNP-тестирования в том, что новые снипы появляются только когда кто-то делает полное чтение Y-хромосомы (BigY у FTDNA, Y Elite у FG), а таких людей мало. Следовательно, 50+% ветвей образовались более 2000 лет назад, а 90+% ветвей - более 1000 лет назад. Так что SNP отдельно - деньги на ветер, ИМХО (не вижу особой разницы между родством в 2000 и 4000 лет). Либо BigY, либо маркеры.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Ещё в защиту "отменённых" СТРов.     :)

По моим документально выверенным линиям, ВБОПы от ФТДНА по 111 СТРам точнее, чем ВБОПы БигИгрек + ИгрекФулл.

Несмотря на то, что датировки от ИгрекФулл умозрительно считаю самыми точными среди датировок по снипам.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Ещё в защиту "отменённых" СТРов.     :)

По моим документально выверенным линиям, ВБОПы от ФТДНА по 111 СТРам точнее, чем ВБОПы БигИгрек + ИгрекФулл.

Несмотря на то, что датировки от ИгрекФулл умозрительно считаю самыми точными среди датировок по снипам.

Смотря по каким веткам. У нас в M458 это совсем не работает. Предпоследний снип Y18348 у меня с тем, кто на YFull аж из 388 сравниваемых STR-маркеров отличных от моих имеет аж 68 маркеров.На 38-м месте. В Семаргле он не попадает в список приближенцев никогда ни в одном из вариантов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.