АвторТема: Semargl.me: он-лайн сервис для анализа данных по Y-ДНК  (Прочитано 166777 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Меня собственно интересует всего 111 маркёров входящих  в FTDNA Y111. Прикинул ччто дешевле всего мне выходит делать Y12 - и сразу после этого  BigY (снипы по сути тоже бесполезная трата денег). Но тогда у моих китов в Семаргле будет только 12 STR маркеров и они будут бесполезны для пользователей.

Если я не ошибаюсь, можно написать в техподдержку и попросить выставить Вам заказ на БигМак. И не надо переплачивать за 12 маркеров)

Логично. Тем более у меня есть их пустые киты. Но у меня ещё и задача чтобы с данными моего Бига  могли полноценно сравниваться пользователи Семаргла у которых сделаны 37-67-111 маркёров
Экспортировать значения маркеров из YFull просто и не составит особого труда. Когда они будут готовы - обратитесь к Ярославу или ко мне. Только конечно стоит помнить, что некоторые маркеры не входят в покрытие Big Y.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Меня собственно интересует всего 111 маркёров входящих  в FTDNA Y111. Прикинул ччто дешевле всего мне выходит делать Y12 - и сразу после этого  BigY (снипы по сути тоже бесполезная трата денег). Но тогда у моих китов в Семаргле будет только 12 STR маркеров и они будут бесполезны для пользователей.

Если я не ошибаюсь, можно написать в техподдержку и попросить выставить Вам заказ на БигМак. И не надо переплачивать за 12 маркеров)

Логично. Тем более у меня есть их пустые киты. Но у меня ещё и задача чтобы с данными моего Бига  могли полноценно сравниваться пользователи Семаргла у которых сделаны 37-67-111 маркёров
Экспортировать значения маркеров из YFull просто и не составит особого труда. Когда они будут готовы - обратитесь к Ярославу или ко мне. Только конечно стоит помнить, что некоторые маркеры не входят в покрытие Big Y.

А, вообще логично! Y12 стОит $59. Если можно без него сделать BigY - вот и получается, что этой экономии хватит на YFull - а потом из него вытащить все STR маркёры и залить их ручками и Semargl и в YSearch

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Semargl, я не то, чтобы желающий (просто не знаю, насколько это для меня сложно) по портированию карты на OpenLayers, но можно узнать какие-нибудь подробности по формату входных данных для карты и запросам к серверу для получения этих данных? Если будет возможность - хочу попробовать, вдруг получится.
Хочу представить новую версию сводных карт по субкладам из базы.
Уважаемый rLin любезно согласился переписать неработающие карты, созданные с помощью Google API, на использование свободной библиотеки Open Layers.
Хорошо когда есть такое неравнодушное и опытное комьюнити. Все плюсы идут ему в карму.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Шикарно получилось! Мой плюс от всей души!
Да не воспримет Александр как в пословице: дай палец - руку откусит...
Нельзя ли добавить возможность выборку на карте делать и по странам? Т.е. хочешь отдельно смотри по субкладам, или отдельно по странам.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Отличная карта!

Огромное спасибо!!!



:)

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Можно ли результаты Сербского DNA проекта http://dnk.poreklo.rs/naslovna/ каким-то образом "централизованно" залить в Семаргл?

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Реально ли Yearch D526M импортировать в semargl и использовать для сравнения?  Ну ооочень нужно. Очень похоже на мой PF7257 - но там всего 23 снипа и вразнобой. Если действительно похоже - я оплачу парню нормальный тест FTDNA (а может и не только ему, а и его односельчанам) ...
--------
Маленькое высокогорное село в Сербии, которое ухитрилось уцелеть нетронутым даже при турках. Откуда там мог взяться армянский  гаплотип - загадка ... Хотя в Византийской империи было много армян, которые могли укрыться в горах после взятия турками Константинополя...   

Оффлайн Karen

  • ⚠⚠⚠ Я УШЕЛ С ФОРУМА!!! УВЫ, НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УДАЛИТЬ ПРОФИЛЬ.
  • Сообщений: 381
  • Страна: ru
  • Рейтинг +205/-0
  • Y-ДНК: G-PH488*
Реально ли Yearch D526M импортировать в semargl и использовать для сравнения?  Ну ооочень нужно. Очень похоже на мой PF7257 - но там всего 23 снипа и вразнобой. Если действительно похоже - я оплачу парню нормальный тест FTDNA (а может и не только ему, а и его односельчанам) ...
--------
Маленькое высокогорное село в Сербии, которое ухитрилось уцелеть нетронутым даже при турках. Откуда там мог взяться армянский  гаплотип - загадка ... Хотя в Византийской империи было много армян, которые могли укрыться в горах после взятия турками Константинополя...

Очень мало маркеров для загрузки в Semargl. Но и так видно, что, вполне возможно, он из Вашей ветви J1-PF7257. Так что, если есть желание, можете проспонсировать тест для него.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Реально ли Yearch D526M импортировать в semargl и использовать для сравнения?  Ну ооочень нужно. Очень похоже на мой PF7257 - но там всего 23 снипа и вразнобой. Если действительно похоже - я оплачу парню нормальный тест FTDNA (а может и не только ему, а и его односельчанам) ...
--------
Маленькое высокогорное село в Сербии, которое ухитрилось уцелеть нетронутым даже при турках. Откуда там мог взяться армянский  гаплотип - загадка ... Хотя в Византийской империи было много армян, которые могли укрыться в горах после взятия турками Константинополя...
Александр, как сказал Karen, очень мало маркеров для сравнения. Недостаток базы в том, что она приспособлена под поиск только для гаплотипов в формате FTDNA  и только более 12-ти маркеров. Указанный гаплотип из сербского проекта имеет другой набор маркеров, отличающийся от стандартного в FTDNA.
В целях противодействия гапломонополизму  ;D сделал структурные изменения в ПО для поиска совпаденцев. В скором времени можно будет искать по любому набору маркеров, в том числе и по неполным панелям от YSeq. Возможно ожидаются и другие улучшения.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Александр, как с  казал Karen, очень мало маркеров для сравнения. Недостаток базы в том, что она приспособлена под поиск только для гаплотипов в формате FTDNA  и только более 12-ти маркеров. Указанный гаплотип из сербского проекта имеет другой набор маркеров, отличающийся от стандартного в FTDNA.
В целях противодействия гапломонополизму  ;D сделал структурные изменения в ПО для поиска совпаденцев. В скором времени можно будет искать по любому набору маркеров, в том числе и по неполным панелям от YSeq. Возможно ожидаются и другие улучшения.

Да-да, я заметил, когда свои 111 с его в экселе сводил. и пытался ручками обсчитать...

Про продиводействие гапломонополизму - отличная идея! Проектов подобных этому http://dnk.poreklo.rs/naslovna/ сербскому наверняка много сейчас по всему миру!

Оффлайн falcon8

  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-Y189289
  • мтДНК: H
Подскажите плз почему в Semargl.me у моего кита стоит * у 3118 а FTDNA её нет.
а также можно как нибудь обновить данные о предке? Кит 417289 есть по-моему во всех проектах )))

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Подскажите плз почему в Semargl.me у моего кита стоит * у 3118 а FTDNA её нет.
а также можно как нибудь обновить данные о предке? Кит 417289 есть по-моему во всех проектах )))
Обратитесь в гаплогрупную тему на форуме.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Plot < Tools не работают. Выдают ошибку 500.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Plot < Tools не работают. Выдают ошибку 500.
Они не работают конкретно в вашем случае. Значит некорректно внесен кто-то из ближайших совпаденцев. Постараюсь посмотреть в ближайшем будущем, сейчас критически не хватает времени. Может вы сами увидите кто новый появился рядом? Тогда проблема будет скорее-всего в нем.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Plot < Tools не работают. Выдают ошибку 500.
Они не работают конкретно в вашем случае. Значит некорректно внесен кто-то из ближайших совпаденцев. Постараюсь посмотреть в ближайшем будущем, сейчас критически не хватает времени. Может вы сами увидите кто новый появился рядом? Тогда проблема будет скорее-всего в нем.
Действительно присутствует общая ошибка. На досуге попробую понять причину ее появления и по возможности исправлю.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.