АвторТема: Semargl.me: он-лайн сервис для анализа данных по Y-ДНК  (Прочитано 167970 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Можно ли загрузить все данные по гаплогруппе Q1b? То, что было уже распределено.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Можно ли загрузить все данные по гаплогруппе Q1b? То, что было уже распределено.
Если Вы имеет ввиду загрузку имеющихся у Вас гаплотипов, непредставленных на карте (не занесенных в базу веб-приложения),  то конечно же,- загружайте.
Благодарен за помощь.
PS. В ближайшее время буду немного занят, но собираюсь, к середине следующей недели, сделать возможность скачивать (только для администраторов?) данные по гаплогруппам и субкладам (внесенным в базу), в TNT формате.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
собираюсь, к середине следующей недели, сделать возможность скачивать (только для администраторов?) данные по гаплогруппам и субкладам (внесенным в базу), в TNT формате.
Первая, пробная версия, сделана. Просьба к зарегистрированным пользователям, протестировать эту "фишку", и по возможности прокомментировать.
Скачать .tnt файлы с гаплотипами по гаплогруппам (например все R1a), или по бранчам (например все гт из r1a-sarmats) можно с этой страницы.
PS Пока, в каждой выборке, первым идет модал этой выборки. Если надо сделать первым гаплотип из ближайшей родственной ветви/гаплогруппы, то надо определиться с таковыми.
PPS Выборка производится по 67 маркерам, все гт, имеющие меньшее кол-во маркеров - в выборку не входят.
PPS Обработку исключений(ошибок), пока не написал. Это значит, что при попытке скачать файл для ТНТ, по бранчу, не имеющему ни одного 67 маркерного гаплотипа, будет вызвана страница с ошибкой "Internal Server Error". На красоту пока нет времени. Очень хочется "добить" функционал.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
"Прикрутил" внесение снипов. Данная функция в процессе разработки, будет немного меняться, но внесенные данные остануться, можно вбивать.
Минус этой функции - все делается ручками.
Привязать снип к гаплотипу, можно со страницы редактирования гаплотипа.
Если снипа нет в перечне доступных, значит его надо добавить.
Добавить снип можно через пункт меню "Добавить снип".
Просмотреть привязанные снипы можно через пункт меню "Снипы".
Пример по L342.2(занес несколько гаплотипов из таблицы napobo3.

Оффлайн KVY

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1g1b (L260+)
По поводу не соответствия указанных пользователями координат и действительного положения:
дело в том, что пользователи берут уже забитые в профиль FTDNA координаты в виде 49.5269432,35.6116676 , а в Y-Serch им предлагают забить в виде градус, минуты, секунды и вместо того чтобы указать 49° 31' 37" человек пытается разложить 49.5269 на 49° 52' 69", а вместо 35° 36' 42" указать 35° 61' 16"

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
По поводу не соответствия указанных пользователями координат и действительного положения:
дело в том, что пользователи берут уже забитые в профиль FTDNA координаты в виде 49.5269432,35.6116676 , а в Y-Serch им предлагают забить в виде градус, минуты, секунды и вместо того чтобы указать 49° 31' 37" человек пытается разложить 49.5269 на 49° 52' 69", а вместо 35° 36' 42" указать 35° 61' 16"

Есть он-лайн сервис, который легко справляется с задачей изменения формата ввода координат: http://www.4turista.ru/node/261

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
"Прикрутил" внесение снипов. Данная функция в процессе разработки, будет немного меняться, но внесенные данные остануться, можно вбивать.
Добавить снип можно через пункт меню "Добавить снип".
Просмотреть привязанные снипы можно через пункт меню "Снипы".


При попытке добавить снип ведет на повторную авторизацию. Почему-то безрезультатную...

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Уважаемый Тунец, Ваш проект все еще в Альфа-версии, да? Какие планы на ближайшее время? Планируется ли объединение с МолГен-вики?
Я хочу поместить на главной странице ресурса новость о запуске  проекта МолГен-вики. Было бы просто замечательно сделать анонс и Вашего проекта.Не могли бы Вы составить небольшой пресс-релиз (пусть даже  упрощенный) с указанием цели и возможностей, а также указать дату,  которая будет считаться датой запуска проекта?

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
При попытке добавить снип ведет на повторную авторизацию. Почему-то безрезультатную...
Я пытался ввести разграничение прав на редактирование.
К сожалению, я сейчас, пару дней, не смогу заниматься своим вэб-сервисом. Болею.
Если, вы мне отошлете на е-майл список снипов, которые необходимо добавить, то я их внесу.
Приношу извинения за временные неудобства.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Уважаемый Тунец, Ваш проект все еще в Альфа-версии, да?
Да, пока еще альфа. Но можно уже пользоваться. На бету сменю, как только переделую разграничение прав доступа. И настроим, совместно с ув. Вертнером, автоматическое добавление гаплотипов и снипов.
Цитировать
Какие планы на ближайшее время?
Помимо того, что было указано выше, хотелось бы, на основании внесенной информации, генерировать таблицы со статистикой распространения гаплогрупп и субкладов, по странам, или в случае России, по областям. Ну и можно добавить то, что необходимо нашим форумчанам.
Цитировать
Планируется ли объединение с МолГен-вики?
Пока, к сожалению, я не знаю, с какой стороны подойти к этому сотрудничеству. Т.е. если есть предложения, то с радостью их рассмотрю.
Цитировать
Я хочу поместить на главной странице ресурса новость о запуске  проекта МолГен-вики. Было бы просто замечательно сделать анонс и Вашего проекта.Не могли бы Вы составить небольшой пресс-релиз (пусть даже  упрощенный) с указанием цели и возможностей, а также указать дату,  которая будет считаться датой запуска проекта?
К сожалению, я не писатель :)
Можно, например, набросать черновой список возможностей, для дальнейшей обработки теми, у кого есть способности к литературному изложению текста.

PS. Хочу на главной станице приложения, повесить баннер МолГена, и разместить ссылки на форум и вики. Можно?

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Добавил возможность просмотра графиков и таблиц по странам (процентное соотношение гаплогрупп и бранчей).
Как пример: Германия
Список стран можно вывести, нажав в левом меню "страны".
У меня разрешение монитора 2560 x 1440, возможности проверить на меньшем разрешении - нет.
Просьба, если есть проблемы с отображением графиков - отпишитесь.
Вопрос: оставлять ли графики по бранчам? или это перегруз ненужной информацией? может оставить только по гаплогруппам?

Плюс добавил мелкие изменения в страницу вывода инф-ии по снипу.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Добавил возможность просмотра графиков и таблиц по странам (процентное соотношение гаплогрупп и бранчей).
Как пример: Германия
Список стран можно вывести, нажав в левом меню "страны".
У меня разрешение монитора 2560 x 1440, возможности проверить на меньшем разрешении - нет.
Просьба, если есть проблемы с отображением графиков - отпишитесь.
Вопрос: оставлять ли графики по бранчам? или это перегруз ненужной информацией? может оставить только по гаплогруппам?

Плюс добавил мелкие изменения в страницу вывода инф-ии по снипу.

Всё работает (1920 х 1200). Отображение по бранчам конечно можно оставить (+).
А что значит - "дополнительная информация от робота Вертнера"? Как это будет работать?


Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Всё работает (1920 х 1200). Отображение по бранчам конечно можно оставить (+).
А что значит - "дополнительная информация от робота Вертнера"? Как это будет работать?
Углядели :).
С Вадимом уже давно занимались автоматическим экспортом гаплотипов. Проблема в отсутствии времени, то у него, то у меня. В данный момент времени, с моей стороны, АПИ грубо, но реализовано. Жду свободного времени у Вадима - будем проводить тестирование.
В поле "дополнительная информация от робота Вертнера" будут вноситься все шаги робота и время изменений. В дальнейшем, если это лишняя информация, то можно поле скрыть.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6010
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Добавил простейший поиск в базе. Осуществляется по номеру FTDNA или YSearch или имени.

Оффлайн kaa76

  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
У меня разрешение монитора 2560 x 1440, возможности проверить на меньшем разрешении - нет.
Просьба, если есть проблемы с отображением графиков - отпишитесь.

Тунец, пользуйтесь Screenfly - инструментом для просмотра в других разрешениях и устройствах. Пользователи у нас и с айпадами есть  :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.