АвторТема: Semargl.me: он-лайн сервис для анализа данных по Y-ДНК  (Прочитано 163071 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Владимир, не расстраивайтесь, такие жалобы - вполне в порядке вещей. Ко мне иногда были такие же просьбы об удалении информации о имени, фамилии или номера кита из публикуемой мной на форуме инфы.
 
В таком случае имеет смысл просто пойти навстречу жалобщику и удалить личную информацию из базы, оставив там только сам гаплотип и местность его происхождения - это снимет все вопросы и претензии. Пояснив при этом, что вся личная инфа была взята из открытого источника, что снимает с вас всякую ответственность за её упоминание на вашем ресурсе.
Спасибо, Игорь.
С автором просьбы об удалении личной информации я общаюсь уже некоторое время.
Осталась одна проблема, он, требуя удаления личной информации, не указывает где эта самая информация находится. Где, среди 40 тыс гаплотипов я найду его гаплотип? Я даже не знаю какая гаплогруппа у него. Поэтому у нас с ним сейчас идет очень тупая переписка :)
Вот пробить его адрес - это не проблема :)

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Можно отсечь лишнее с помощью страницы поиска совпаденцев: пример1, пример2
Уважаемый Тунец, как можно ограничить количество выданных результатов по приближенцам? Определённо в 100 выдаваемых нет никакой необходимости и это всего лишь запутывает неискушённых пользователей. Рекомендую ограничить как минимум вдвое или ввести на поисковой странице здание для количества выводимых, похожих на заданный, случаев.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Можно отсечь лишнее с помощью страницы поиска совпаденцев: пример1, пример2
Уважаемый Тунец, как можно ограничить количество выданных результатов по приближенцам? Определённо в 100 выдаваемых нет никакой необходимости и это всего лишь запутывает неискушённых пользователей. Рекомендую ограничить как минимум вдвое или ввести на поисковой странице здание для количества выводимых, похожих на заданный, случаев.
С помощью кнопки "Search for Genetic Matches" :)
Ссылки на сравнение "demo1" и "demo2" в ближайшее время будут удалены.
Ссылка "Search for Genetic Matches" доступна из меню поиска, находится справа от найденного гаплотипа.
Пример.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Ссылки на сравнение "demo1" и "demo2" в ближайшее время будут удалены.
Ссылка "Search for Genetic Matches" доступна из меню поиска, находится справа от найденного гаплотипа.
Пример.
Да, да это я знаю, но по этой опции поиска, если не трогать demo1 b demo2, выдаёт по умолчанию всего 4 случая, хотя по умолчанию указана выдача 15 случаев(строк). Проверьте.
И ещё проблема - не все киты находятся через поиск номеру кита и по ID Ysearch в Semargl... Похоже база их не "втянула", т.е. импорта  по каким-то причинам по ним небыло...или кто-то их умышленно снёс? :)

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
И ещё проблема - не все киты находятся через поиск номеру кита и по ID Ysearch в Semargl... Похоже база их не "втянула", т.е. импорта  по каким-то причинам по ним небыло...или кто-то их умышленно снёс? :)
67маркерные? Потому что автоматически вносятся только они, а остальные вручную, что естественно не гарантирует попадания в базу.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Ссылки на сравнение "demo1" и "demo2" в ближайшее время будут удалены.
Ссылка "Search for Genetic Matches" доступна из меню поиска, находится справа от найденного гаплотипа.
Пример.
Да, да это я знаю, но по этой опции поиска, если не трогать demo1 b demo2, выдаёт по умолчанию всего 4 случая, хотя по умолчанию указана выдача 15 случаев(строк). Проверьте.
И ещё проблема - не все киты находятся через поиск номеру кита и по ID Ysearch в Semargl... Похоже база их не "втянула", т.е. импорта  по каким-то причинам по ним небыло...или кто-то их умышленно снёс? :)
По умолчанию выводится не 15 строк, а гаплотипы с генетической дистанцией (GD) 15 шагов.
Можно установить любую, нужную вам дистанцию. Поставьте 20, и будет выдано большее количество совпаденцев.
Ограничение на вывод 251 строка (251 гаплотип).

Вячеслав прав, в базе только 67-маркерные гаплотипы, и только те, которые были найдены роботом Вертнера на просторах интернета. Остальные (менее 67 маркеров, или не найденые роботом) надо вносить вручную. Это не слишком сложно.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
67маркерные? Потому что автоматически вносятся только они, а остальные вручную, что естественно не гарантирует попадания в базу.
Я заметил отсутствие именно 67-ми маркерных. Хотя надо всё проверить ещё раз. Если будут конкретные случаи -сообщу.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
67маркерные? Потому что автоматически вносятся только они, а остальные вручную, что естественно не гарантирует попадания в базу.
Я заметил отсутствие именно 67-ми маркерных. Хотя надо всё проверить ещё раз. Если будут конкретные случаи -сообщу.
Вы знаете из каких они проектов?
Можно попросить Вадима (Wertner'a) включить эти проекты в поиск.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
и только те, которые были найдены роботом Вертнера на просторах интернета.
Мда, в любом случае задумка неплохая -отлавливает то, что небыло внесено, по каким либо причинам, в Ysearch

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16

Вы знаете из каких они проектов?
Можно попросить Вадима (Wertner'a) включить эти проекты в поиск.
Именно так я и поступлю.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Господа, так никто и не взял на себя труд разгрести часть I2 в этом, потрясающем ресурсе уважаемого Тунца.

Это не есть хорошо.

Без плотного разгрёба невозможно выделить северославянские кластеры от финских и от южнославянских (личная заинтересованность).

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Не менее трудное дело с J2/

Тут, вообще, славян и ромеев от арабов без знатоков не отличишь.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Необходимо договориться с общим обозначением гаплогрупп.

Будет это так (наобум, без реальности):

R1b1r3z9(L8056)
или
R1b1r3z9-L8056

Скажите мнения и мы пристроимся.

У меня пока со скобками.
Дальше: идёт наименование гаплогруппы по полной программе, затем снип, затем прозвище на форуме - кликуха.

В то же время, для наименования ветвей, не выделенных снипами можно типа:
R1b1r3z9(L8056)-Средние Пикты
R1b1r3z9(L8056)-Южные Пикты

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Необходимо договориться с общим обозначением гаплогрупп.

Будет это так (наобум, без реальности):

R1b1r3z9(L8056)
или
R1b1r3z9-L8056

Скажите мнения и мы пристроимся.

У меня пока со скобками.
Дальше: идёт наименование гаплогруппы по полной программе, затем снип, затем прозвище на форуме - кликуха.

В то же время, для наименования ветвей, не выделенных снипами можно типа:
R1b1r3z9(L8056)-Средние Пикты
R1b1r3z9(L8056)-Южные Пикты
Одно обязательное требование к названиям ветвей: употребляются символы только латинского алфавита, никакой кириллицы, во избежание проблем в дальнейшем.
В именах гаплотипов, так же кириллица недопустима.

Для удобства сортировки, у нас в R1a, названия состоят из префикса гаплогруппы: R1a, и далее названия ветви и/или терминального, для ветви, снипа.

!!! В каждой гаплогруппе есть ветвь с названием <гаплогруппа>-Unknown
!!! ее нельзя переименовывать и изменять
!!! наличие этой ветви непременное условие для успешного обновления данных роботом Вертнера.
!!! Так же недопустимо переименование ветви <гаплогруппа>-Trash. Это "корзина" для дублей, ошибочных данных и прочего.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Господа, так никто и не взял на себя труд разгрести часть I2 в этом, потрясающем ресурсе уважаемого Тунца.

Это не есть хорошо.

Без плотного разгрёба невозможно выделить северославянские кластеры от финских и от южнославянских (личная заинтересованность).
С I2 обещал помочь I2a1b, но наверное времени нет.
С E1b хотел помочь Farroukh, но наверное тоже занят.

Логин и пароль я им выслал, но приставть к уважаемым форумчанам я не собираюсь.

С J2 я даже не знаю кто может помочь.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.