АвторТема: Semargl.me: он-лайн сервис для анализа данных по Y-ДНК  (Прочитано 166626 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
А можно ли сделать автоматическое заполнение в формате Genebase? У них появились 91-маркерные гаплотипы. Вот, например.

Пришлось пока сделать вручную. Но результат себя оправдал - нашелся второй северо-африканский Q1b. Именно про него я писал здесь.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
А можно ли сделать автоматическое заполнение в формате Genebase? У них появились 91-маркерные гаплотипы. Вот, например.

Пришлось пока сделать вручную. Но результат себя оправдал - нашелся второй северо-африканский Q1b. Именно про него я писал здесь.
Уважаемый Владимир, я к большому сожалению, не успеваю сделать все сразу. Я помню наш разговор, вполне возможно, займусь этим вопросом завтра. Сегодня уж, сделаю себе выходной (с Казахстана привехли 2 сумки с воблой :)).
По поводу поля для данных из Genebase, для качественного решения этого вопроса, нужен спец по JavaScript. А мне понадобится значительно больше времени (прочитать документацию и тп). Но ей боХу, в самое ближайшее время приступлю к реализации сего чуда.
А до сего дня у меня в приоритетах была разработка модуля для поиска матчей.

Хочется побыстрей закончить с массовой разработкой фич (осталось несколько мелочей при аутентификации и модуль поиска матчей) и перевести приложение в статус бета, поэтому такие приоритеты в разработке.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2012, 13:28:15 от Тунец »

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Сегодня уж, сделаю себе выходной (с Казахстана привехли 2 сумки с воблой :)) .
Живут же люди, а тут приходится в сухомятку пивом с чипсами давиться.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Сегодня уж, сделаю себе выходной (с Казахстана привехли 2 сумки с воблой :)) .
Живут же люди, а тут приходится в сухомятку пивом с чипсами давиться.
Сам себе завидую :)

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Началось :/
Как отвечать этому перцу?
Цитировать
You seem to have taken my research notes and a lot of personal information and put it on your site without permission. Can you remove it all please. Thankyou.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Пошлите-ка его к ... FTDNA.
Он сам отметил информацию, которую считает нужным разместить доступе, в открытом для всех.

Как только он её закроет и представит о том сведения Вам, лично, у Вас не будет причин эту информацию не удалять.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
У меня давно были ощущения, что такой вопрос зададут:(
Даже в России есть закон о защите персональных данных,
Цитировать
персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
а там всё это возведено в квадрат и в куб.
Цитировать
обработка персональных данных - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных;
Был печальный опыт скандального общения с мужем одной из моих очень дальних родственниц, который узрев себя на сайте Rpdovid.org потребовал удаления данных и грозил иском.
Я от греха подальше удалил.
Не могу сказать точно по странам правоприменения (например как к этому относятся в Монтенегро), но законодательство чаще всего исходит из безусловного права гражданина разрешать или не разрешать обработку персональных данных по нему. При этом это требование не распространяется на общедоступные персональные данные, но, в данном случае, бремя доказывания общедоступности данных возлагается на оператора.
Вот например как это изложено в российском Федеральном законе "О защите персональных данных..."
Цитировать
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.
2. Настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами предусматриваются случаи обязательного предоставления субъектом персональных данных своих персональных данных в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, а в случае обработки общедоступных персональных данных обязанность доказывания того, что обрабатываемые персональные данные являются общедоступными, возлагается на оператора.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

3) цель обработки персональных данных;

4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.
5. Для обработки персональных данных, содержащихся в согласии в письменной форме субъекта на обработку его персональных данных, дополнительное согласие не требуется.
6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает в письменной форме законный представитель субъекта персональных данных.
7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают в письменной форме наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.
При этом следует отметить, что по требованию субъекта его персональные данные должны быть удалены из общедоступных в любое время.

Итого. Алгоритм (при возникновении скандального субъекта) следующий:
1. информирование об источнике данных, размещенных на сайте, с указанием на то, что они размещены в публичном доступе с согласия субъекта.
2. согласие удалить данные по субъекту с ресурса при соблюдении следующих условий:
(1) удаления персональных данных с источника (как субъект это будет делать - не Ваш вопрос);
(2) представление письменного требования об удалении данных, позвляющих идентифицировать автора (откуда мы знаем, что субъект это тот, за кого он себя выдает).
Хотя, ИМХО, достаточно удаления данных с первоисточника... Если дрогнуло ФТДНА, то зачем уж нам нарываться.
После этого может быть реализован план "Б": деперсонализация данных с оставлением данных по СТР-маркерах и местности происхождения.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
После этого может быть реализован план "Б": деперсонализация данных с оставлением данных по СТР-маркерах и местности происхождения.
Да, в этом, крайнем, случае оставляем только номер кита и страну происхождения предков.

Тут уж будет трудно к чему-то придраться.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Вот так всегда. Решил человек сделать что-то полезное ДЛЯ ВСЕХ, а к нему - с претензиями.
Ни одно доброе дело никогда не останется безнаказанным.
Если будут рецидивы - закрыть внешний доступ в базу. Пароли выдавать только доверенным участникам форума МолГен, не обремененными заморочками насчет защиты персональных данных:)

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
После этого может быть реализован план "Б": деперсонализация данных с оставлением данных по СТР-маркерах и местности происхождения.
Да, в этом, крайнем, случае оставляем только номер кита и страну происхождения предков.

Тут уж будет трудно к чему-то придраться.
Я сейчас не за компьютером. Но думаю оставить для публичного просмотра только номер кита и страну происхождения. :( жаль конечно что есть такие больные на всю голову персонажи.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Я сейчас не за компьютером. Но думаю оставить для публичного просмотра только номер кита и страну происхождения. :( жаль конечно что есть такие больные на всю голову персонажи.

Самое разумное в этой ситуации решение. Надеюсь, для тех кто в доступе всё останется по прежнему?
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2012, 20:01:57 от Шад »

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Я сейчас не за компьютером. Но думаю оставить для публичного просмотра только номер кита и страну происхождения. :( жаль конечно что есть такие больные на всю голову персонажи.

Самое разумное в этой ситуации решение. Налеюсь, для тех кто в доступе всё останется по прежнему?

Вы правы, наверное оставлю доступ только по инвайтам.
У меня нет слов. Что за секретные личные данные?

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Пошлите-ка его к ... FTDNA.
Он сам отметил информацию, которую считает нужным разместить доступе, в открытом для всех.

Как только он её закроет и представит о том сведения Вам, лично, у Вас не будет причин эту информацию не удалять.
Тоже так думаю.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Жалобщика зовут "тортохлеб", живет в Cruz del Sud, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina. :)

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Владимир, не расстраивайтесь, такие жалобы - вполне в порядке вещей. Ко мне иногда были такие же просьбы об удалении информации о имени, фамилии или номера кита из публикуемой мной на форуме инфы.
 
В таком случае имеет смысл просто пойти навстречу жалобщику и удалить личную информацию из базы, оставив там только сам гаплотип и местность его происхождения - это снимет все вопросы и претензии, не обесценив саму запись в базе. Пояснив при этом, что вся личная инфа была взята из открытого источника, что снимает с вас всякую ответственность за её упоминание на вашем ресурсе.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.