АвторТема: Semargl.me: он-лайн сервис для анализа данных по Y-ДНК  (Прочитано 163159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
У меня вообще в сети скорость небольшая. Ткнула наугад в несколько карт - G2, I2, J2, N1, E1b и др., от 30 сек. до 1,5 мин. Для моих техвозможностей это нормально :D

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5994
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Цитировать
от 30 сек. до 1,5 мин.
Исправлю.
Пока сделал небольшие изменения, для ускорения загрузки карт. Карты теперь открываются без списка гаплотипов снизу. Для просмотра гаплотипов конкретной ветви, добавил нужные ссылки рядом с названием ветви.
Для более быстрой правки, ввел облегченный список ГТ, без значений маркеров. Ссылка на редактирование доступна зарегистрированным администраторам.
Над быстродействием еще работать и работать, но считаю существующую скорость приемлемой (не считая ГГ R1b, да и то только список из 3000 персон со значениями маркеров. Карта отображается нормально :))
Можете вносить изменения, они не исчезнут. Я работаю только над репрезентацией данных, база данных будет оставаться без изменений.
Какие предложения, замечания - пишите. Рад помочь.
PS Просьба. Я рад буду "наполнить" ветвь сарматов. Можно списочек ГТ этой ветви?
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2011, 14:30:37 от Тунец »

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z

Выслал по всем гаплогруппам. К сожалению, мало людей вбивает координаты местожительства предков. Не-R1b 3000 гаплотипов, R1b 2700.
К тому же из YSearch выборка старая (с редкими вкраплениями новых гаплотипов).

Я со своими Q1b уже справился:) А данные будут только из YSearch или можно рассчитывать на загрузку полной базы?
Вопрос технический или речь идет о каких-то этических ограничениях по публикации данных из проектов FTDNA?

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5994
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
А зачем их распознавать?
Там стандартная ссылка типа:
http://www.ysearch.org/search_view.asp?uid=ySearch_ID&viewuid=ySearch_ID&p=1

Если ySearch_ID известен, то остальное - дело техники для программиста (думаю, что не ошибаюсь).
Для распознавания нужен ySearch_ID, так вот, основное время, как я думаю уйдет именно на создание списка этих ID'шек. А капча на их сайте действительно непробиваемая. Я на нескольких проектах такую использовал ;)
Цитировать
А данные будут только из YSearch или можно рассчитывать на загрузку полной базы?
Уважаемый Wertner обещал, в скором будущем, что база увеличится в два раза. Будем ждать. Боюсь только добавлять гаплотипы к R1b, уж больно их много в "неразобранных".
Цитировать
Чуть попозже обращусь к Вам за возможностью рассортировать N1 по кластерам (хотя, можете мне на личку кинуть пароли, как только у Вас появится свободная минутка).
Если у Вас достаточно времени, то вот ссылка на кластеризацию N1.
К сожалению файл скачивается с нулевой длиной :(, логин и пароль скинул в личку.

До инструкции пока не дошли руки, но на примере уважаемого Шад'а, думаю, проблем не возникнет. Все интуитивно понятно.
PS. По "наводке", уважаемого Шада исправил баг на сводной карте. Баг выражался, в добавлении (не сохранении), новых маркеров по двойному клику мыши.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2011, 09:56:19 от Тунец »

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5994
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
На картах половина координат смещены не по детски  :) Нидерланды где-то в Казахстане, а Германия в Пакистане.
Данные взяты из ysearch. К сожалению пользователи зачастую вбивают неправильные координаты :(
Проверил на 9DSWA
Населенный пункт указан "Wilmslow Parish, England", а координаты указывают на юг северного моря.
Поэтому при распределении гаплотипов по ветвям, нужно обращать внимание на положение маркера на карте, и при несоответсвии, просто переместить маркер в нужное место. На странице редактирования гаплотипа, чуть выше карты, есть поле для ввода текста. Будет достаточно туда ввести "Wilmslow Parish", и маркер автоматически будет установлен на город Wilmslow Parish.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5994
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Если нет N в ysearch, то на карте гаплотип не отражается, почему?
Поле ysearch не является обязательным.
Обязательные для заполнения поля:
  • kit
  • country (Страна)
  • name (Имя)
  • ht (Ветвь/Кластер)
  • hg (Субклад)
Поля ht и hg переименовал, для ясности, в Branch и Subclade, соответственно.
Так как номер кита зачастую неизвестен, в поле kit можно вставлять номер YSearch. Это поле введено для исключения дублей (по возможности, но не всегда помогает :().
Гаплотип не будет отображаться на карте только при отсутствии введенных координат (поля Latitude и Longitude), которые заполняются автоматически, при выборе точки маркера на карте.
Информация об ошибках, при неправильном заполнении формы гаплотипа (не заполненных полях и прочем), выводиться вверху страницы, в красном поле, после нажатия кнопки Submit.
Всем спасибо за участие. Пишите об обнаруженных ошибках и Ваших пожеланиях.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5994
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Тунец, а можно на ярлычке показывать количество человек оказавшихся в одной географической точке, как в ФТДНА?
Не обещаю, но попробую.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Особенно радует возможность создания общей карты, удобно для исторических реконструкций и анализа, можно накладывать разные ветви разных гаплогрупп друг на друга.

+

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Ага, подобного нигде не видели.
Надеюсь с помощью такой карты мы вместе найдём пару-другую ответов на исторические загадки.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Ага, подобного нигде не видели.
Надеюсь с помощью такой карты мы вместе найдём пару-другую ответов на исторические загадки.

Теперь осталось нанести все это надо на карту.  ;D

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Ну, ysearch немного.
Когда же повалят ftdna, тут очумеешь!

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Ну, ysearch немного.
Когда же повалят ftdna, тут очумеешь!

И когда же этого ждать? Данные FTDNA по всем обсуждаемым на форуме гаплогруппам планируется импортировать из базы уважаемого Wertnera или их нужно будет вносить вручную?
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2011, 01:03:10 от Шад »

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5994
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Вроде как, уважаемый Wertner, обещал поскачивать данные с YSearch, но там много ручной работы.
Основу БД Вадима составляют гаплотипы не с YSearch, а с открытых проектов FTDNA. В них координаты предков, зачастую, явно, недоступны. Хотя, можно попросить уважаемого Вадима сделать выгрузку из его базы, не только гаплотипов с координатами, но и без оных. А затем ручками вбивать координаты, если станут известны.
PS Просьба при распределении и добавлении новых гаплотипов в моем приложении, вбивать номер kit и номер YSearch. Если не известен номер kit, то вбивать вместо него номер YSearch. Номер YSearch очень желателен, для борьбы с дубликатами. Дело в том что при загрузке гаплотипов из базы Wertnera я использую номер из YSearch как уникальный идентификатор, т.е. если в поле "номер кит" или "номер YSearch" по всем гаплотипам моей базы не встречается номер YSearch вносимого гаплотипа, то новый ГТ добавляется. Таким же образом используется номер kit.

Оффлайн kaa76

  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
Вроде как, уважаемый Wertner, обещал поскачивать данные с YSearch, но там много ручной работы.
Основу БД Вадима составляют гаплотипы не с YSearch, а с открытых проектов FTDNA. В них координаты предков, зачастую, явно, недоступны. Хотя, можно попросить уважаемого Вадима сделать выгрузку из его базы, не только гаплотипов с координатами, но и без оных. А затем ручками вбивать координаты, если станут известны.
PS Просьба при распределении и добавлении новых гаплотипов в моем приложении, вбивать номер kit и номер YSearch. Если не известен номер kit, то вбивать вместо него номер YSearch. Номер YSearch очень желателен, для борьбы с дубликатами. Дело в том что при загрузке гаплотипов из базы Wertnera я использую номер из YSearch как уникальный идентификатор, т.е. если в поле "номер кит" или "номер YSearch" по всем гаплотипам моей базы не встречается номер YSearch вносимого гаплотипа, то новый ГТ добавляется. Таким же образом используется номер kit.

Ох братцы, как у вас всё сложно  ???
А по таким прямым ссылкам напрямую из FTDNA-проектов не пробовали?

Новый проект Лукаша

Проект Леслы

Т.е. так можно снимать инфу по всем Y-проектам FTDNA.
Присутствуют следующие поля:
  • # кита
  • долгота
  • широта
  • Имя места
  • Имя человека, делавшего тест
  • Предок
  • Гаплогруппа
  • Субклад
  • Флаг подтверждения субклада
  • Подгруппа в проекте

Эта информация публичная и всегда самая свежая и только с координатами.
Снимайте всё, заливайте и всё на одну карту. Умрут все браузеры  ;D

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
kaa76, спасибо. Не знал о такой возможности. Скачаю :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.