АвторТема: Гаплогруппа N1c1 в Америке  (Прочитано 10354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Гаплогруппа N1c1 в Америке
« : 04 Июнь 2009, 11:58:11 »
Уважаемый aklyosov, не будет ли у Вас время ответить: ... , а то на той большой ветке мой вопрос совсем потерялся?
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2009, 12:27:31 от Guest1 »

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #1 : 04 Июнь 2009, 12:27:59 »
Цитата: aklyosov
Да, действительно потерялся. Думаю, что гаплогруппой N у америндов пока можно пренебречь. Хотя она (М178) и упоминается в качестве трех основных (наряду с Q и C) в Карафет и др. (2006) в Вестнике ВОГС на рис. 1 (все три оттенены темным цветом как основные у америндов). Но доминирует гаплогруппа Q. В статье Zegura et al (2004) N была единичной и рассматривалась как примесь.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #2 : 04 Июнь 2009, 12:28:14 »
Цитировать
Да, действительно потерялся. Думаю, что гаплогруппой N у америндов пока можно пренебречь. Хотя она (М178) и упоминается в качестве трех основных (наряду с Q и C) в Карафет и др. (2006) в Вестнике ВОГС на рис. 1 (все три оттенены темным цветом как основные у америндов). Но доминирует гаплогруппа Q. В статье Zegura et al (2004) N была единичной и рассматривалась как примесь.
Фу, большое спасибо, Вы меня успокоили. А я-то подумал появились новые данные с гаплотипами. Пока, судя по всему, мы можем говорить о каком-нибудь варяге (или, скажем, литовце), проникшем к навахо и осуществившем в данном племени свои законные 3,6% TAT (а там именно N1c). Появление старых гаплотипов (N*) среди коренных американцев привело бы к полному перевороту моих взглzдов на развитие гаплогруппы.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #3 : 04 Июнь 2009, 12:28:39 »
Цитата: Пастор Шлаг
mouglley, ждите, у меня такой переворот сегодня произошел. Сижу кумекаю...

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #4 : 04 Июнь 2009, 12:28:56 »
Цитировать
mouglley, ждите, у меня такой переворот сегодня произошел. Сижу кумекаю...
Да, Видел уже. Но не впечатлился. Вы ж - древние. Я, вообще думал, что у вас уже родичи с 30 000 лет. А тут только 12 000. (Но вы проверте, всё-таки Сицилия - там же мафия. Статью заказали?


Нас же с нашими (дальше-больше-некуда) 5000 лет, чуть было известные авторы, упомянутые уважаемым aklyosov чуть было в отцы-основатели Америки с 15 000 лет не определили.

Тут я и сел - с таким-то отсутствием генетического разнообразия. Мы ж - одна из десятка ветвей великого китайского О-О-О-О (с ударением на предпоследнем слоге). Самая молодая гаплогруппа - и вдруг кореннные американцы. Так и инфаркт имени миокарда заработать не долго.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #5 : 04 Июнь 2009, 12:29:14 »
Цитировать
Да, действительно потерялся. Думаю, что гаплогруппой N у америндов пока можно пренебречь. Хотя она (М178) и упоминается в качестве трех основных (наряду с Q и C) в Карафет и др. (2006) в Вестнике ВОГС на рис. 1 (все три оттенены темным цветом как основные у америндов). Но доминирует гаплогруппа Q. В статье Zegura et al (2004) N была единичной и рассматривалась как примесь.
Ну и задачку Вы задали. Все авторы, в том числе, и сама  Карафет, ссылаются на одну единственную работу: Ancestral Asian source(s) of new world Y-chromosome founder Haplotypes Karafet, T.M., Zegura, S.L., Posukh, O., Osipova, L., Bergen, A., Long, J., Goldman, D., Klitz, W., Harihara, S., de Knijff, P., Wiebe, V., Griffiths, R.C., Templeton, A.R. and Hammer, M.F.

Там из 56 навахо нашли 1 N1c. Гаплотип не указан.

Так что, мы со спокойной совестью, этого потомка то ли русских первополеленцев, то ли кого-то ещё, оставляем в покое и просто забываем. И считаем, что первый северянин прибыл в Новый Свет с викингами, а то и позднее.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #6 : 04 Июнь 2009, 12:29:42 »
Цитата: Пастор
Конечно с викингами, в Гренландии же поселения викингов нашли. А там до америки рукой подать.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #7 : 04 Июнь 2009, 12:29:55 »
Цитировать
Конечно с викингами, в Гренландии же поселения викингов нашли. А там до америки рукой подать.
От Форт Росса до Аризоны ближе. Из русских он.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #8 : 04 Июнь 2009, 12:30:19 »
Цитата: aklyosov
Что делать - таковы суровые правила жизни (и логики). Навахо не в воздухе были подвешены последние 200-300 лет, и дамы их пояса верности не носили. С тех пор на этом континенте столько N поперебывало, что удивляться приходится, почему мало N у индейцев. У индейцев и R1b немало, но все понимают, что жизнь сложнее схемы. И спокойно относят это к англо-саксам и прочим французам-шведам-испанцам.

Один гаплотип в поле не воин.

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #9 : 04 Июнь 2009, 12:30:45 »
Цитировать
От Форт Росса до Аризоны ближе. Из русских он.


Либо из испанских потомков викингов. У тех, кого вы приводили из ysearch, сплошь испанские фамилии, у одного даже место происхождения, почему-то, Испания

http://www.ysearch.org/research_comparativ...d=Wasser+clergy

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #10 : 04 Июнь 2009, 12:31:08 »
Цитировать
Либо из испанских потомков викингов. У тех, кого вы приводили из ysearch, сплошь испанские фамилии, у одного даже место происхождения, почему-то, Испания

http://www.ysearch.org/research_comparativ...d=Wasser+clergy
А какие фамилии у индейцев на границе США и Мексики?

Я не утверждаю, что они - навахо. Это, насколько я знаю, единственные с испанскими фамилиями N в ysearch. И все они из Нью Мехико, Техаса или Мексики. Тот, предок которого из Испании, пишет, что из Сан Антонио. Попытайтесь найти такий город в Испании. А потом в Техасе.

Тот, кого пытала Карафет, гаплотипа не оставил. Но он оставил гаплогруппу - ТАТ, то есть N1c.

Ну, в принципе, это уже и не важно. Важно, если бы навахо был из более старой ветви N*. Тогда разговор шёл бы о возрасте 12-15 тыс лет. А это многовато.

Даже возраст общего предка гаплогрупп N1b и N1c (а именно N1) пока более 5 500 лет не предвидится.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #11 : 04 Июнь 2009, 12:31:16 »
В данный момент мы имеем лишь двоих тестованных N1b: N42532 и 117443, они имеют 67Y-DNA. Лежат относительно недалеко от общей кучи и Yutility при скорости мутаций 0,0024 даёт 2625 и 3775 лет до меня. То есть 2625/2=1312 и 3775/2=1887 лет. Пока максимум - начало н.э. Но по двоим практически невозможно сказать точно. Будут ещё люди - будет точнее дата.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #12 : 04 Июнь 2009, 12:31:37 »
Цитировать
Либо из испанских потомков викингов. У тех, кого вы приводили из ysearch, сплошь испанские фамилии, у одного даже место происхождения, почему-то, Испания

http://www.ysearch.org/research_comparativ...d=Wasser+clergy

Без сомнения, все эти личности родственнки, слишком похожи на 12 маркерах и отличны от всех других.
По всем другим маркерам Sanchez и Martinez не отличаются от скандинавов N1c - т.е. они - потомки викингов.

http://trog.narod.ru/et/n3abs.htm

Общий предок этих товарищей и уважаемым mouglley жил 2000 лет назад.
Ближе всего к ним Roundsley, Lawrence England и Galbraith, Coldstream, Scotland - 1500 лет назад.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #13 : 04 Июнь 2009, 12:32:45 »
Вот как смотрят на миграцию моих предков на http://dna.ancestry.com/



Цитировать
The haplogroup you entered N1c, is more specific than those currently supported. A related description and map are being displayed.

Paternal Ancient Ancestry Haplogroup N is likely 10,000 years old and has three distinct subgroups: N1, N2 and N3. The most successful subgroup, N3, spans the Eurasian continent and appears independent of any ties by language. N3 is particularly frequent among many populations of northern Siberia and dominates the genetic landscape at almost 90% of the male Yakut population. Eskimo and Nenets populations also have this haplogroup at frequencies up to 50%.

Within Europe, we see N3 present in the Volga Basin amongst eastern European populations such as the Komis, Mordvin and Udmurts and also in the Finns, Saami and Estonians with frequencies up to 60%. Whereas linguistic affiliation often provides marked genetic boundaries, no such pattern can be found with Haplogroup N3 which, as well as being seen in the Finno-Ugric-speaking populations, can also be detected at 30-40% of the eastern Baltic-speaking Latvians and Lithuanians. This Haplogroup N3 is practically absent in southern and western regions of Europe. When found among individuals in British Isles (where it occurs very infrequently), Haplogroup N3 is usually considered to indicate Vikings influence to their gene pool.

Ну всё, становлюсь коренным американцеи и, как таковой, подаю в суд на американское правительство, что мне не выплачено возмещение.


Татьяна Карафет рулит.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #14 : 04 Июнь 2009, 12:32:57 »
Все может быть, до юкагиров, ительменов, эскимосов и чукчей N1c точно добрались.
Если бы еще гаплотипы дали.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.