АвторТема: МолГен-вики  (Прочитано 43117 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: МолГен-вики
« Ответ #60 : 17 Июнь 2011, 13:32:58 »
Спасибо, замечательно. У нас такие "новички" в последнее время появились, что это просто праздник какой-то... ::)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: МолГен-вики
« Ответ #61 : 17 Июнь 2011, 13:35:59 »
Здравствуй, племя младое, незнакомое. (с)
Новички меня порадовали своей инициативностью.
Скоро "старичкам" (например, мне) можно будет уходить на покой со спокойной совестью.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: МолГен-вики
« Ответ #62 : 17 Июнь 2011, 13:44:12 »
Скоро "старичкам" (например, мне) можно будет уходить на покой со спокойной совестью.
Нет, мы просто уйдем на пенсию, будем сажать строить деревья  на даче в Мурке ;D

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: МолГен-вики
« Ответ #63 : 17 Июнь 2011, 13:47:38 »
Скоро "старичкам" (например, мне) можно будет уходить на покой со спокойной совестью.
Нет, мы просто уйдем на пенсию, будем сажать строить деревья  на даче в Мурке ;D

Мы будет мастерить этно-плоты и пускать их вплавь по Балтийскому морю.
На крайний случай, можно писать на даче Вестники ДНК-генеалогии. Чем мы хуже Анатолия Ильича? ;D

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: МолГен-вики
« Ответ #64 : 20 Июнь 2011, 11:08:57 »
Нет, мы просто уйдем на пенсию, будем сажать строить деревья  на даче в Мурке ;D
Трудно придумать более продуктивную пенсионную жизнь  ;) Ну а если серьезно, то без деревьев дальше никак не продвинуться в оценке TMRCA. Видимо, придется ждать выхода на пенсию ряда уважаемых форумчан?

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: МолГен-вики
« Ответ #65 : 25 Июнь 2011, 11:07:49 »
А можно ли использовать для классификации статей МолГен-вики категории как в Википедии? Не нашел такую опцию в документации:(

И ещё. Идея МолГен-вики прежде всего заключалась в переносе в более структурированное пространство чем форум знаний, которые по крупицам разбросаны по постам в форуме. А реализован пока только перенос проектов. Это тоже суперинтересно, но все же не хотелось бы свести идею МолГен-вики только к этому.
Тем более, что есть ощущение, что все заинтересованные лица переключили свое внимание на замечательную идею Тунца с визуализацией...

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: МолГен-вики
« Ответ #66 : 25 Июнь 2011, 11:13:32 »
Цитировать
Идея МолГен-вики прежде всего заключалась в переносе в более структурированное пространство чем форум знаний, которые по крупицам разбросаны по постам в форуме.

Абсолютно согласна. Но наполнять крупицами знаний Молген-Вики, видимо, надо начинать только тогда, когда он будет располагаться на постоянном месте, интегрирован в форум или что там, я мало что понимаю в сайтостроительстве ::) Есть какие-то загвоздки с этим?..

Оффлайн kaa76

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
Re: МолГен-вики
« Ответ #67 : 25 Июнь 2011, 16:18:28 »
А можно ли использовать для классификации статей МолГен-вики категории как в Википедии? Не нашел такую опцию в документации:(
Наверно я перемудрил с пространствами имён. Я сделаю метки (теги), которые и будут отвечать за категории.
И список категорий будет и т.п.

И ещё. Идея МолГен-вики прежде всего заключалась в переносе в более структурированное пространство чем форум знаний, которые по крупицам разбросаны по постам в форуме. А реализован пока только перенос проектов. Это тоже суперинтересно, но все же не хотелось бы свести идею МолГен-вики только к этому.
Тем более, что есть ощущение, что все заинтересованные лица переключили свое внимание на замечательную идею Тунца с визуализацией...

Хорошо, что нас двое - каждый занимается своим.  :)
Пусть пока дорабатывают Y-гаплогруппы.

Я завершил подготовку по мито-гаплогруппам

Оффлайн kaa76

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
Re: МолГен-вики
« Ответ #68 : 25 Июнь 2011, 16:19:27 »
Цитировать
Идея МолГен-вики прежде всего заключалась в переносе в более структурированное пространство чем форум знаний, которые по крупицам разбросаны по постам в форуме.

Абсолютно согласна. Но наполнять крупицами знаний Молген-Вики, видимо, надо начинать только тогда, когда он будет располагаться на постоянном месте, интегрирован в форум или что там, я мало что понимаю в сайтостроительстве ::) Есть какие-то загвоздки с этим?..

По технологиям вроде все прояснилось. Теперь можно прикручивать к форуму  :)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: МолГен-вики
« Ответ #69 : 25 Июнь 2011, 16:43:01 »
взял у Valery его индекс гаплогрупп и перенес в Вики сюда[/li][/list]

Дело в том что я использую некоторые отступления от общепринятой номенклатуры, это касается только названий гг. В скором времени наверное перейду на систему как у всех. Кабы Вам не пришлось переделывать )

Оффлайн kaa76

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
Re: МолГен-вики
« Ответ #70 : 25 Июнь 2011, 16:51:12 »
    взял у Valery его индекс гаплогрупп и перенес в Вики сюда[/li][/list]

    Дело в том что я использую некоторые отступления от общепринятой номенклатуры, это касается только названий гг. В скором времени наверное перейду на систему как у всех. Кабы Вам не пришлось переделывать )

    А где взять "как у всех"?

    Оффлайн I2a1a

    • ...
    • Сообщений: 10364
    • Страна: ee
    • Рейтинг +761/-8
    Re: МолГен-вики
    « Ответ #71 : 25 Июнь 2011, 16:52:42 »
      взял у Valery его индекс гаплогрупп и перенес в Вики сюда[/li][/list]

      Дело в том что я использую некоторые отступления от общепринятой номенклатуры, это касается только названий гг. В скором времени наверное перейду на систему как у всех. Кабы Вам не пришлось переделывать )

      А где взять "как у всех"?

      http://www.phylotree.org/tree/main.htm

      Оффлайн kaa76

      • Модератор
      • *****
      • Сообщений: 631
      • Страна: ru
      • Рейтинг +214/-0
      • Y-ДНК: R-L1029
      • мтДНК: U5a2a2
      Re: МолГен-вики
      « Ответ #72 : 25 Июнь 2011, 17:01:24 »
      http://www.phylotree.org/tree/main.htm

      Спасибо, это я уже видел. Но намного проще простым списком, чем выковыривать из дерева.

      Оффлайн ШадАвтор темы

      • Главный модератор
      • *****
      • Сообщений: 6334
      • Страна: ru
      • Рейтинг +1330/-4
      • Ex oriente lux
      • Y-ДНК: Q-Y2750
      • мтДНК: J1c2z
      Re: МолГен-вики
      « Ответ #73 : 25 Июнь 2011, 17:08:06 »

      Хорошо, что нас двое - каждый занимается своим.  :)
      Пусть пока дорабатывают Y-гаплогруппы.

      Я завершил подготовку по мито-гаплогруппам

      А по Y-гаплогруппам планируется создать аналогичные возможности? Визуализация отнюдь не заменяет перенос данных в МолГен-вики.
      И напрашивается некий рубрикатор: Термины и определения, Он-лайн сервисы, Программное обеспечение и т.п.
      За основу можно взять рубрикацию форума, переработав ее под цели справочнка. Это не "убьет" аналогичные разделы форума, просто мы отделим ЗНАНИЯ (наработанные коллективно) от обсуждения их применения.
      Кроме этого, нужен HALL OF FAME форума. Мне неоднократно встречались посты, которые просто хочется зафиксировать где-то для памяти. А они потом теряются в дебрях обсуждений и их невозможно найти. Ещё меньше вероятность, что до них доберутся новые участники форума.
      В качестве примера: пост уважаемого Анода http://forum.molgen.org/index.php/topic,2468.msg91457.html#msg91457
       

      Оффлайн kaa76

      • Модератор
      • *****
      • Сообщений: 631
      • Страна: ru
      • Рейтинг +214/-0
      • Y-ДНК: R-L1029
      • мтДНК: U5a2a2
      Re: МолГен-вики
      « Ответ #74 : 25 Июнь 2011, 17:33:55 »
      А по Y-гаплогруппам планируется создать аналогичные возможности? Визуализация отнюдь не заменяет перенос данных в МолГен-вики.
      Да я и хотел начать с Y-гаплогрупп. Потом активизировался Тунец с приложением отображения гаплотипов на картах. Может там еще что у него получится. Подожду и учту его работу.

      И напрашивается некий рубрикатор: Термины и определения, Он-лайн сервисы, Программное обеспечение и т.п.
      За основу можно взять рубрикацию форума, переработав ее под цели справочнка. Это не "убьет" аналогичные разделы форума, просто мы отделим ЗНАНИЯ (наработанные коллективно) от обсуждения их применения.
      Это хорошая идея. Подумаю.
      Кроме этого, нужен HALL OF FAME форума. Мне неоднократно встречались посты, которые просто хочется зафиксировать где-то для памяти. А они потом теряются в дебрях обсуждений и их невозможно найти. Ещё меньше вероятность, что до них доберутся новые участники форума.
      В качестве примера: пост уважаемого Анода http://forum.molgen.org/index.php/topic,2468.msg91457.html#msg91457
      Завел ваш зал славы. Добавляйте по аналогии.

       

      © 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

      Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
      Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.