АвторТема: МолГен-вики  (Прочитано 43133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
МолГен-вики
« : 05 Июнь 2011, 14:51:40 »
Как Лев Толстой являлся зеркалом русской революции, так Википедия сейчас есть отражение сетевой революции. Надеюсь, что мирной:)

И в этом отражении тема ДНК-генеалогии представлена очень слабо. Я вчера набрался смелости и перевел (как потом выяснилось с ошибками) статью "Генетическое расстояние" из английской Википедии в русскую. Профессиональные генетики меня слегка поругали, статью поправили и теперь она есть.

Есть предложение - совместными усилиями участников форума поправить или создать соответствующие статьи в русской Википедии. Думаю, что это бы помогло всем кто интересуется или начинает интересоваться ДНК-генеалогией.
Тем более, что не напрямую, но косвенно, через Википедию мы можем продвигать и сам форум, и его отдельные проекты.

Пока прошу поправить статью  "Генетическое расстояние"

Наверное нужно дополнить про сантиморганы...
« Последнее редактирование: 16 Июль 2011, 13:49:25 от Шад »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: МолГен-вики
« Ответ #1 : 05 Июнь 2011, 15:40:10 »
Профессиональные генетики меня слегка поругали

Кто ж такие?

Оффлайн kaa76

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
Re: МолГен-вики
« Ответ #2 : 05 Июнь 2011, 15:56:18 »
Я не думаю, что стоит выкладывать знания с этого форума на Википедию, где полно такой "проффесуры", и будет вам неминуемо Война правок  ;D

Хотите нести свет просвещения - поднимем МолГен-вики на сервере. Это несложно и даже можно иметь единую базу паролей с форумом.

Форум останется для обсуждений, а последние версии исследований наших уважаемых форумчан будут изложены в доступном виде с перекрестными ссылками, картинками и таблицами.

Поверьте, Шад. Сложившееся форумное сообщество не захочет воевать на открытом всем желающим стороннем ресурсе, с "профессорами", имеющими сверхнаучную интуицию.  ;)

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: МолГен-вики
« Ответ #3 : 05 Июнь 2011, 16:01:24 »
Профессиональные генетики меня слегка поругали

Кто ж такие?

Вот этот товарищ: El-chupanebrej
Кто такой не знаю.
Но он по доброму поступил - внес поправки (я вполне допускаю, что мог что-то не так изложить) и написал в личку, что у меня много что напутано и просил сообщить ему источник. Узнав, что это английская Википедия успокоился. На коллективный разум англоскасов обижаться невозможно:)
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2011, 16:12:59 от Шад »

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: МолГен-вики
« Ответ #4 : 05 Июнь 2011, 16:10:57 »
Я не думаю, что стоит выкладывать знания с этого форума на Википедию, где полно такой "проффесуры", и будет вам неминуемо Война правок  ;D

Хотите нести свет просвещения - поднимем МолГен-вики на сервере. Это несложно и даже можно иметь единую базу паролей с форумом.

Форум останется для обсуждений, а последние версии исследований наших уважаемых форумчан будут изложены в доступном виде с перекрестными ссылками, картинками и таблицами.

Поверьте, Шад. Сложившееся форумное сообщество не захочет воевать на открытом всем желающим стороннем ресурсе, с "профессорами", имеющими сверхнаучную интуицию.  ;)

Я к войнам и не призывал. Тем более, что на форуме предпочитаю отдыхать душой от войн на других фронтах.
Речь шла только о том, что в Википедии отсутствует элементарный справочный аппарат по ДНК-генетике. А именно в Википедии (не знаю, к счастью ли, или к несчастью для науки) многие "чайники" почерпывают знания по незнакомым им предметам.
А насчет МолГен-вики я обоими руками за! На форме накоплены бесценные знания, но, к сожалению, временной ресурс ограничен и часто очень сложно быстро найти понятный ответ на интересующий вопрос. Хотя форум это суперинтересно, это живое общение, но общая база знаний (пусть закрытой в рамках форума) должна быть реализована.

А что касается Википедии - давайте поднимем хотя бы общеупотребимые термины, не вызывающие дискуссий с альтернативно одаренными академиками и профессорами. Например понятным языком про сантиморганы и генетические дистанции. Как у Farroukhа. Не на Луркоморье же нам излагать нашу тайную доктрину:)

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: МолГен-вики
« Ответ #5 : 05 Июнь 2011, 16:58:27 »

Хотите нести свет просвещения - поднимем МолГен-вики на сервере. Это несложно и даже можно иметь единую базу паролей с форумом.
Форум останется для обсуждений, а последние версии исследований наших уважаемых форумчан будут изложены в доступном виде с перекрестными ссылками, картинками и таблицами.


Речь идет об этом проекте - yTree?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: МолГен-вики
« Ответ #6 : 05 Июнь 2011, 19:51:59 »
Лучше свою wiki основать, чем на ту соваться.

Оффлайн kaa76

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
Re: МолГен-вики
« Ответ #7 : 05 Июнь 2011, 23:42:28 »
Речь идет об этом проекте - yTree?

Я не знаю что там было раньше, а сейчас всё поломано  :(

Я предложил тут другой wiki-движок. Для него существует интеграция в текущую версию форумного движка.

Есть представление как всё это запустить с технической и организационной стороны. Вернусь 11-го числа из командировки, распишу в этой ветке.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: МолГен-вики
« Ответ #8 : 05 Июнь 2011, 23:53:56 »
Думаю, это направление стало бы чрезвычайно важным для нас.
Причём параллельное русское и английское озвучивание достижений.
Желающие могли бы подключить и другие языки.

Оффлайн kaa76

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
Re: МолГен-вики
« Ответ #9 : 06 Июнь 2011, 01:07:16 »
Я не настаиваю на этом движке.
Интересующиеся могут пройти на викиматрицу сравнений wiki-движков.

Например у предлагаемого мной DokuWiki есть куча примочек:

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: МолГен-вики
« Ответ #10 : 06 Июнь 2011, 07:08:03 »
Уважаемые kaa76, Шад, все это действительно стало бы очень важным для Молгена, даже можно назвать новой страницей, вехой в популяризации того, чем сайт занимается. 
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2011, 07:15:02 от пенелопа »

Оффлайн kaa76

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
Re: МолГен-вики
« Ответ #11 : 15 Июнь 2011, 02:56:30 »
Вот что я набросал, включая тестовую сборку МолГен-Вики:

О проекте
  МолГен-Вики является следующей ступенью развития сообщества МолГен.

Цель создания
  Перенос накопленных фактов и знаний, как бесспорных, так и авторских проектов.
  Все обсуждения оставляем на форуме. Если у вас есть авторские теории, то создавайте их в простраствах имён prj.
 
Участники
  Разработка - kaa76
  Редакторы - Шад, Пенелопа

  Кому интересно первичное наполнение - подключайтесь. Нужно всего лишь знать азы wiki-разметки.

Безопасность
  Учётная запись и пароль в Вики те же, что и для форума. Регистрация новых пользователей в Вики не производится.
  На форуме заводится группа Вики, в которую нужно подать заявку. Попавшие в эту группу могут создавать и править статьи в Вики.
  Все остальные могут только читать статьи.

Интернационализация
  Язык определяется автоматически по предпочтениям в браузере пользователя.
  В настоящее время включена поддержка следующих языков:

  • Русский - по умолчанию
  • Английский
  • Немецкий
  • Польский
Переводы страниц доступны через флаги соответствующих языков в верхнем правом углу экрана.
Если нужно, можно включить поддержку дополнительных языков из следующего списка.
 
Пространства имён
  При именовании пространств имён используются только латинские символы - для облегчения восприятия иностранными пользователями.

  Подробнее с переходами на тестовые страницы - на тестовой сборке Молген-Вики.

  Примеры сводных таблиц здесь и здесь.
 
Синтаксис
  Описание синтаксиса приведено здесь.
  Кроме того можно создать список акронимов(сокращений), которые будут автоматически отображать расшифровку в тексте статьи.
  Ссылки на наш форум будут выглядеть в виде [[mf>НомерВеткиФорума]] или со ссылкой на конкретное сообщение в ветке [[mf>НомерВеткиФорума.msgНомерСообщения]] - примеры я привёл на начальной странице тестовой сборки.
   
Поиск
  Не забываем о поиске по Вики, который выдаст присутствие нужной фразы в записях.
 
Организация работы
  • Согласование структуры Вики, т.е. пространств имён
  • Перенос на форумный сервер
  • Прикрутка к форумной базе данных для авторизации пользователей
  • Первичное заполнение редакторами
  • Открытие доступа на редактирование для пользователей форумной группы Вики


Готов ответить на вопросы  ;)
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2011, 03:15:49 от kaa76 »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: МолГен-вики
« Ответ #12 : 15 Июнь 2011, 05:30:42 »
Очень круто.
Спасибо.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: МолГен-вики
« Ответ #13 : 15 Июнь 2011, 06:09:29 »
Как и всегда со всеми гениальными идеями сейчас (постфактум) кажется: и как эта казалось бы настолько очевидная идея - не пришла в голову раньше?

+ Шад, + kaa76

Наверное только вики на сегодняшнем этапе развития сможет быть таким удобным концентратором знаний, с удобным сёрчем, ресурсами итд.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: МолГен-вики
« Ответ #14 : 15 Июнь 2011, 08:15:21 »
Замечательно!

Кто про что, а худред про... ;D
А можно там шапочку будет какую-нибудь прикрутить, вроде этой? Хочется, чтобы не только познавательно, но и завлекательно, то есть симпатично ::)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.