АвторТема: Красноярский край. Ищу корни.  (Прочитано 2192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн митохондрияАвтор темы

  • Сообщений: 1156
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Здравствуйте!
Мечтаю найти свои корни по маминой линии (дед).
Уже кое-что известно - была переписка с архивом. Но м.б. у кого-то есть идеи, куда можно еще обратиться? Или м.б. есть электронные источники/ микрофильмы и т.д.
Дело в том, что мой дедушка (1914 г.р.) и его старшая сестра родом из Красноярского края.
История трагична. В 1918 г. их родители - коммунисты были заколоты белочехами прямо дома у своих родителей (родителей жены?) - зажиточных купцов. Т.е. по-видимому, были серьезные семейные разногласия. Мой дедушка и его сестра были сданы родственниками в детский дом. В в очень молодом возрасте сестра деда вышла замуж и уехала в Ленинград (Петроград?), потом забрала и брата (моего деда).
Известно также, что в 30-е годы деда моего деда, купца, убили, когда он ходил с торговым караваном.
При переписке с архивом была обнаружена записка сестры деда с просьбой перевести в другой дд, т.к. питание плохое. Имена тех, кто сдал детей в детский дом, фамилия родственников - купцов неизвестны. Известна фамилия деда, имя, отчество его отца и матери. Известна родина прадеда - отца моего деда.
Куда копать дальше? Очень хочется узнать, кто эти люди? Почему они сдали своих детей белочехам, а внуков в детский дом. И хотелось бы копнуть дальше, узнать более дальних предков.
 

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Красноярский край. Ищу корни.
« Ответ #1 : 17 Май 2011, 19:36:39 »
Здравствуйте!
Мечтаю найти свои корни по маминой линии (дед).
Уже кое-что известно - была переписка с архивом. Но м.б. у кого-то есть идеи, куда можно еще обратиться? Или м.б. есть электронные источники/ микрофильмы и т.д.
Дело в том, что мой дедушка (1914 г.р.) и его старшая сестра родом из Красноярского края.
История трагична. В 1918 г. их родители - коммунисты были заколоты белочехами прямо дома у своих родителей (родителей жены?) - зажиточных купцов. Т.е. по-видимому, были серьезные семейные разногласия. Мой дедушка и его сестра были сданы родственниками в детский дом. В в очень молодом возрасте сестра деда вышла замуж и уехала в Ленинград (Петроград?), потом забрала и брата (моего деда).
Известно также, что в 30-е годы деда моего деда, купца, убили, когда он ходил с торговым караваном.
При переписке с архивом была обнаружена записка сестры деда с просьбой перевести в другой дд, т.к. питание плохое. Имена тех, кто сдал детей в детский дом, фамилия родственников - купцов неизвестны. Известна фамилия деда, имя, отчество его отца и матери. Известна родина прадеда - отца моего деда.
Куда копать дальше? Очень хочется узнать, кто эти люди? Почему они сдали своих детей белочехам, а внуков в детский дом. И хотелось бы копнуть дальше, узнать более дальних предков.
 



А пробовали копать дальше? Вы же не упёрлись пока. Известны же фамилия деда, имя, отчество его родителей и где родились. Подавайте запрос теперь уже в тот архив по каждому человеку. И так по каждому поколению/семье вверх, пока не упрётесь совсем. Тем более - если есть купцы (можно просмотреть налоговые, объявления в газетах, календари - на предмет фамилии, бизнеса итд).
Правда, всё это очень долго - вести оффициальную переписку с российскими архивами, часто по полгода на запрос по каждой семье/человеку. Но, видимо, возможно. Я сам жду подобных запросов (и несколько уже пришли). Например, следующие (очень надеюсь!) должны прийти один через несколько месяцев, а другой - до августа.
На ВГД были ссылки на календари и всякие книги (зависит от региона).

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Красноярский край. Ищу корни.
« Ответ #2 : 17 Май 2011, 19:42:06 »
В метрических книгах в Государственном архиве Красноярского края должны быть сведения о рождении и крещении, бракосочетании и смерти всех членов семьи деда на территории Красноярского края. Еще полезны исповедные книги

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.