АвторТема: Вот такие результаты теста. Что с ними делать?  (Прочитано 10060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chaykaАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +6/-0
  • мтДНК: J1b1a1
Построила филогенетическое древо для Ваганова 17-4. Конечно, понимаю, что на 17 маркерах не показательно, но очень увлекательно. Может быть есть, что здесь посоветовать.
С уважением, Лариса

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Я переделала все с установкой
-37 маркеров
-6 генетическая дистанция.
Получилась такая картинка.
Если возможно, помогите понять результат.

Немного толкований по рыбьим косточкам. :)

1) Дерево построено с укоренением по модальному гаплотипу. Это Один из возможных вариантов укоренений. Модальный гаплотип, это набор наиболее часто встречающихся в выборке значений по каждому из маркеров.
Сейчас у Вас в выборке 6 совпаденцев - модальный гаплотип (и последующее построение) один. Убавьте кого-то, или прибавьте - значения модала и результаты построения изменятся.
Основной вывод: филогенетическое построение выборкозависимое:o

2) Рассматривайте данное построение как генеалогическое дерево. Узлы (пересечения) соответствуют общим предкам. Длина ветвей (в соотношениях) соответствуют поколенным расстояниям. Вопрос о том, как получить масштабную линейку, увязанную с ВБОП пока опускаем. (Есть несколько простых артизанальных методов - о них, если хотите, позже.)
Теперь самое главное. Для данной группы сэмплов можно построить не одно, а несколько различных филогенетических деревьев. Обычно по мере накопления новых данных указания родственных связей (будем называть ветви древа именно так) - меняются.
Основной вывод: все построения всегда носят некий промежуточный характер.

3) Посмотрим на веточку FDTEZ и DGSUV. Вроде имеют общего предка. А расстояния до предка разные. Почему? Как это следует понимать?
Допустим, между двумя указанными сэмплами 6 шагов генетической дистанции. Вполне может быть, что от какого-то предкового гаплотипа один образец отличается к примеру на две мутации, а другой на четыре. Поэтому и ветки разной длины.

Извините, на работу бегу. Надеюсь, ещё кто-нибудь подключится к объяснению.

а) Я помню Вас как серьёзного генеалога с СВРТ.
2) Вы проявили необыкновенную прыть и сообразительность (пардон, за фамильярность  :-[ ), которую я не видел ни от кого из новичков с данного форума.
Иными словами, потенциал Ваш велик и хотелось бы Вас по полной увлечь ДНК-генеалогией.

Коллеги, не спите!!!

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Таки я смотрю и восхищаюсь.
Но:
1. Для гаплогруппы I 17 маркеров - это ничто. Этого мало даже для в десяток раз более молодой гаплогруппы N1.
Необходим апгрейд.

2. Укоренение на модал - это несерьёзно.
Есть предковые гаплотипы. Предковые значения для 16 маркеров для разных ветвей I рассчитаны уважаемым wertner. Лучше пользовать их. Насчёт значения 17-го маркера - не знаю.

3. Необходимо вносить в просчёт не менее 20-ти близких гаплотипов.

4. С Вашим потенциалом пора переходить к филогении. Первый этап, через который мы все прошли - Network.
Именно эта бесплатная программа даёт начальные представления о филогении. О том, что вариант результата не может быть, однозначно, один. Их - много.
« Последнее редактирование: 09 Май 2011, 16:46:36 от mouglley »

Оффлайн chaykaАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +6/-0
  • мтДНК: J1b1a1
Добрый вечер.
Спасибо за Ваши оценки моих действий.
К сожалению, некоторые шаги я делала не понимая, что происходит, и зачем я это делаю. Все поняла с получающейся шахматкой. Она мне даже более понятна, чем деревья.
Еще менее понятна мне терминология. Я как с другой планеты. Вроде бы буквы наши, а слова - нет!
Network закачала. И обязательно буду изучать.
Пожалуйста, посоветуйте мне книги и темы форума, которые помогут мне продолжить образование в области ДНК-генеалогии. Все для чайников и то, что советовали читать для начинающих на ВГД я читала.
Завтра отправляю 5 китов своих родственников в 23andMe. Надеюсь, что после получения результатов у меня будет больше источников для обсуждения.
С уважением, Лариса

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Наш человек.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Завтра отправляю 5 китов своих родственников в 23andMe.

Вот это Вам не халам-балам!

Респект и плюсик!!!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.