АвторТема: Влияние на генотип предков по материнской линии  (Прочитано 12911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Простите за наивный вопрос, но, насколько, я понимаю, Y-DNA передается только по прямой мужской линии. Таким образом, гаплогруппа характеризует в геноме конкретного человека только генетическую информацию полученную от общего предка группы (с учетом прошедших мутаций), но полностью игнорирует генетическую информацию полученную по материнской линии? Но ведь любой человек получает набор генов и отца и от матери. И полученные по материнской линии гены должны нести информацию касающуюся ее происхождения не только по ее материнской линии (от матери к дочери), но и по линии ее мужских предков? Возможно ли путем дополнительных тестов получить и интерпретировать эту информацию?
То есть если у меня нет возможности организовать тестирование родственников матери по мужской линии - есть ли какая-нибудь альтернатива в форме дополнительного изучения моего генетического материала для этих целей?

И второй вопрос. Если Y-DNA передается по прямой мужской линии на протяжении многих поколений, то есть ли в этом какой-то особый смысл? Ведь механизм передачи наследственной информации явно подчинен определенным закономерностям и всё в нем имеет целесообразность. Эта генетическая информация имеет приоритет над другой (полученной от матери и содержащей информацию о ее предках по мужским линиям)? Как же тогда проявляются в индивидуальном генотипе наследственные признаки явно полученные от дедушек и прадедушек по материнской линии?

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Простите за наивный вопрос, но, насколько, я понимаю, Y-DNA передается только по прямой мужской линии. Таким образом, гаплогруппа характеризует в геноме конкретного человека только генетическую информацию полученную от общего предка группы (с учетом прошедших мутаций), но полностью игнорирует генетическую информацию полученную по материнской линии? Но ведь любой человек получает набор генов и отца и от матери. И полученные по материнской линии гены должны нести информацию касающуюся ее происхождения не только по ее материнской линии (от матери к дочери), но и по линии ее мужских предков? Возможно ли путем дополнительных тестов получить и интерпретировать эту информацию?

Аутосомный тест.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Можно, и таких тестов существует порядка десятка разновидностей.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Как же тогда проявляются в индивидуальном генотипе наследственные признаки явно полученные от дедушек и прадедушек по материнской линии?

Элементарно - в виде первичных половых признаков, т.е эти признаки определяют пол.
Остальную часть вопроса не понял.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Спасибо. Я просто не знал как называется этот тест. По ссылке "аутосомный тест" нашел много информации, в том числе на форуме:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1654.msg49697.html#msg49697
А также понял, что у меня этот аутосомный тест уже заказан:) Я в FTDNA заказывал Family Finder + Y-DNA12. Так что получается как у Мольера - говорил прозой, но не знал об этом.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
На вторую часть ответа тоже нашел ответ на форуме. И по странному совпадению его дал как раз тот, кто его не понял:)
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1654.msg49705.html#msg49705
Я именно про это и спрашивал - как генетическая информация полученная не по прямой отцовской/материнской линии отображается в нашем генокоде? Теперь все понятно.
Вопрос возник в силу естественных причин - позавчера получил результаты теста FTDNA из которого узнал о моей принадлежности к гаплогруппе Q... Пытаюсь понять как правильно интерпретировать эту информацию.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Я именно про это и спрашивал - как генетическая информация полученная не по прямой отцовской/материнской линии отображается в нашем генокоде? Теперь все понятно.
Вопрос возник в силу естественных причин - позавчера получил результаты теста FTDNA из которого узнал о моей принадлежности к гаплогруппе Q... Пытаюсь понять как правильно интерпретировать эту информацию.

Я думаю, что Ваш вопрос, будучи представлен в корректном виде, должен был выглядеть следущим образом -коррелирует ли гаплогруппа с фенотипом?  Ответ -нет.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Вернее - как получится :)

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Чем больше узнаешь, тем меньше понимаешь:)
Насколько я понял, аутосомные участки ДНК, полученные от предков не по прямой линии, в течении 5-6 поколений видоизменяются настолько, что уже не могут служить для достоверного определения степени родства. А Y-ДНК и mitoДНК сохраняются неизменными. Если они фиксируют лишь незначительную часть генетической информации, которая не определяет фенотип ("ответ - нет"), то для чего они нужны? Не могла же эволюция привести к возникновению такого сложного, но не несущего никакой функциональной нагрузки механизма передачи наследственной информации?

И ещё вопрос - определить по результатам аутосомных тестов этнофон можно только на 23andMe или на FTDNA тоже?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
И ещё вопрос - определить по результатам аутосомных тестов этнофон можно только на 23andMe или на FTDNA тоже?

Можно и у ФТДНА. Тест называется ФэмилиФайндер.

Но у 23эндМи много дешевле (сегодня вообще почти даром) и сравнительная база много больше.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
А можно ли по результатам аутосомного теста на FTDNA определить гаплогруппы деда и прадедов по материнской линии?
 

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
А можно ли по результатам аутосомного теста на FTDNA определить гаплогруппы деда и прадедов по материнской линии?
Нет. Тест на гаплогруппу проводится не по аутосомным маркерам, а по Y-хромосоме.
Можно взять анализ у их потомков по мужской линии. Т.е. у деда по Вашей материнской линии должен быть сын - можно у него взять, или внук от этого сына - у него...

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Но ведь FamilyFinder (если мне правильно объяснили) это тест определяющий аутосомные участки ДНК. И здесь, на форуме, я видел данные по результатам аутосомного теста где списком шли гаплогруппы предков...

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
По аутосомному тесту определить гаплогруппы предков определить нельзя (кроме двух прямых линий отца и матери). Всего же в 7 поколениях, по которым можно судить о родстве по аутосомам у Вас будет 128 предков.
 
То есть  у 126 из 128 гаплогруппы неизвестны.
 
"Списком" же шли гаплогруппы современных совпаденцев, а не предков.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Но ведь FamilyFinder (если мне правильно объяснили) это тест определяющий аутосомные участки ДНК. И здесь, на форуме, я видел данные по результатам аутосомного теста где списком шли гаплогруппы предков...
Возможно Вы видели результаты теста в компании 23эндми, где помимо аутосомного теста, проводят еще тест на снипы, по которым и определяется гаплогруппа. Это два разных теста, но в одном пакете услуг.
FamilyFinder тоже аутосомный тест, проводимой компанией ФТДНА. В этой компании можно сделать и тест на снипы. Но это разные тесты. Аутосомный тест не показывает гаплогруппы.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.