АвторТема: Лапоноидная раса  (Прочитано 27019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: Лапоноидная раса
« Ответ #30 : 15 Апрель 2011, 23:14:02 »
Цитировать
Теперь тоже самое, но относительно венгров о которых я предоставил информацию
Что насчет венгров? Не забыл что у них чистых европеоидов под 80%, остальные в разной степени миксы(по большей части все же с более значительным европеоидным влиянием). Это при том, что насчет гуннов, аваров, мадьяров в Венрии у нас есть четкие исторические свидетельства - они там не просто жили, а создавали свои государства. Ты что-то подобное знаешь о Бадене и Вюртемберге?
У гуннов и мадьяров монголоидность от уральцев. За аваров не знаю. По крайней мере, единственное известное мне изображение аварского всадника - чернявый хлопец с большими глазами и густыми бровями. Никак не монголоид. Скорее на армянина похож  ;D

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Лапоноидная раса
« Ответ #31 : 15 Апрель 2011, 23:55:35 »
Причем здесь это, у русских своих скелетов хватает.
Да как же причем? Это ведь была пожалуй главная задача, сделать такие выводы:

" Но парадоксально здесь только кажущееся, так как в действительности большая "замонголизированность" баварцев в сравнении с русскими "

Ты тоже так считаешь?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Лапоноидная раса
« Ответ #32 : 15 Апрель 2011, 23:59:56 »

Ежели вопрос зашёл за лапаноидность - то тут вопрос к палеоевропейцам.
А таких среди немцев есть больше, чем где-то ещё.

Когда лапаноидность давно уже была в Европах, мы ещё Сибирь осваивали.
Вот и я об этом.. Зачем притягивать за уши монгольских оккупантов, которые осели от Вюртемберга до Баварии таким образом, что их никто не заметил, если есть вполне разумное объяснение?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Лапоноидная раса
« Ответ #33 : 16 Апрель 2011, 00:18:26 »
У гуннов и мадьяров монголоидность от уральцев. За аваров не знаю. По крайней мере, единственное известное мне изображение аварского всадника - чернявый хлопец с большими глазами и густыми бровями. Никак не монголоид. Скорее на армянина похож  ;D
Если вы мне расскажите каким образом уральский тип попал в Монголию, где раскопаны захоронения ранних хунну, буду вам весьма благодарен. И каким образом он превратился в
"Наконец, краниологический анализ хуннских погребений сделан Г.Ф. Дебецом ([16], с. 121). Он выделил особый палеосибирский тип азиатского ствола с хотя и не плоским, но и не сильно выступающим носом, нечто похожее на некоторых североамериканских индейцев. "

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Лапоноидная раса
« Ответ #34 : 16 Апрель 2011, 00:36:31 »
Причем здесь это, у русских своих скелетов хватает.
Да как же причем? Это ведь была пожалуй главная задача, сделать такие выводы:

" Но парадоксально здесь только кажущееся, так как в действительности большая "замонголизированность" баварцев в сравнении с русскими "

Ты тоже так считаешь?

Выводы не мои, но присутствие монголоидности/тураноидности не отрицаешь даже ты. А ее отсутствие у русских вроде бы доказывать не надо.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Лапоноидная раса
« Ответ #35 : 16 Апрель 2011, 01:12:24 »
Цитировать
Выводы не мои, но присутствие монголоидности/тураноидности не отрицаешь даже ты. А ее отсутствие у русских вроде бы доказывать не надо.
Во первых то что в этой статье называется монголоидностью, я считаю по большей части уралоидными(лапоидными) признаками, во-вторых я считаю, что в статье присутствие этих компонентов у немцев сознательно преувеличено, в-третьих отсутствие "монголоидности" ( и собственно монголоидности и уралоидности) у русских.. - та ладно!
Можно ссылаться на какие-то выборки и говорить, что у всех русских монголоидных признаков ноль целых, ноль десятых... А можно выглянуть в окошко где-нибудь под Архангельском, в Иркутске или Ростове.. И сравнить количество людей титульной нации с монголоидными признаками там или в Мюнхене. Про Украину вообще молчу. Понятно, что в целом процент будет невелик, но следовательно в Германии он будет еще ниже.
P.S. Аквила когда-то эту работу активно двигал, теперь вот вещает о 45 000 летнем возрасте русской арийской цивилизации. Саш, ну правда, это ж одна из любимых статей фриков от национализма, конечно их любимой теме про укротюрок уступает :), но все-таки. Чего ты в нее так уцепился?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Лапоноидная раса
« Ответ #36 : 16 Апрель 2011, 09:26:39 »
Если вы мне расскажите каким образом уральский тип попал в Монголию, где раскопаны захоронения ранних хунну, буду вам весьма благодарен.

А зачем ему в Монголию попадать, если предполагается движение гуннов с востока? Или они по пути движения были жуткими ксенофобами?  :)

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Лапоноидная раса
« Ответ #37 : 16 Апрель 2011, 10:32:28 »
Просто уважаемый Каржавин помнится настаивал, что гунны были европеоидны и уралоидные черты приобрели на Урале.

Оффлайн Pavel72

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: I1
Re: Лапоноидная раса
« Ответ #38 : 22 Апрель 2011, 01:44:42 »
Римский историк Аммиан Марцеллин указал,что по внешности гунны явно были не тюрки и тем более не европейцы.И на некоторые оссобенности,в частности - гунны носили серьгу в левом ухе.Вызовите в поиске "Портреты ойратской знати" и вы увидите,что и через тысячу с лишним лет у кого эта особенность сохранилась.Можно интересные вещи найти и у других историков.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Лапоноидная раса
« Ответ #39 : 22 Апрель 2011, 10:53:22 »
Римский историк Аммиан Марцеллин указал,что по внешности гунны явно были не тюрки и тем более не европейцы.И на некоторые оссобенности,в частности - гунны носили серьгу в левом ухе.Вызовите в поиске "Портреты ойратской знати" и вы увидите,что и через тысячу с лишним лет у кого эта особенность сохранилась.Можно интересные вещи найти и у других историков.
В каком месте он указал что они не тюрки? О каких тюрках он вообще мог писать, если Тюркский каганат (имя  основателей которого и стало по большому счету обобщающим именем племен и народов, говорящих на родственных языках) возник через 150 лет после его смерти в тысячах километров восточнее?
Так ойратская знать выглядит именно так как Марцеллин описывал гуннов? :)

"Племя гуннов, о которых древние писатели осведомлены очень мало, обитает за Мэотийским болотом в сторону Ледовитого океана и превосходит в своей дикости всякую меру. Так как при самом рождении на свет младенца ему глубоко изрезывают щеки острым оружием, чтобы тем задержать своевременное появление волос на зарубцевавшихся нарезах, то они доживают свой век до старости без бороды, безобразные, похожие на скопцов. Члены тела у них мускулистые и крепкие, шеи толстые, чудовищный и страшный вид, так что их можно принять за двуногих зверей или уподобить тем грубо обтесанным наподобие человека чурбанам, какие ставятся на концах мостов."

Оффлайн Pavel72

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: I1
Re: Лапоноидная раса
« Ответ #40 : 25 Апрель 2011, 18:31:58 »
(В каком месте он указал что они не тюрки? О каких тюрках он вообще мог писать, если Тюркский каганат (имя  основателей которого и стало по большому счету обобщающим именем племен и народов, говорящих на родственных языках) возник через 150 лет после его смерти в тысячах километров восточнее?
Так ойратская знать выглядит именно так как Марцеллин описывал гуннов? )                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------                                                                                                                                                                         На счет тюрков я потому,как многие константируют бездоказательно,что гунны это тюрки,и привел к примеру ойратов.А текст Марцеллина на счет нанесения шрамов на кожу лица видимо объясняет почему у гуннов плохо растут бороды .У монголоидов растительность на лице и так слабоватая.                                                                                                         

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Лапоноидная раса
« Ответ #41 : 25 Апрель 2011, 19:20:13 »
На счет тюрков я потому,как многие константируют бездоказательно,что гунны это тюрки,и привел к примеру ойратов.

Если не согласны с тюркоязычием гуннов, то зачем приводите в пример монголоязычных ойратов? Не понял идеи.

Оффлайн Pavel72

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: I1
Re: Лапоноидная раса
« Ответ #42 : 02 Май 2011, 02:21:44 »
Я высказал свое мнение.Нашел еще кое-что о калмыцких украшениях,а они потомки ойратов - западных монголов:Так, считалось, что носить серьги и кольца женщины и мужчины обязаны, иначе в загробном царстве Эрлик Номин-хана вместо этих украшений на ушах и пальцах будут висеть змеи . Женщины носили серьги в ушах, девушки — в одном правом, мужчины — в одном левом ухе. В этом проявляется традиционное для монгольского мира мышление в стиле бинарной оппозиции, согласно которой душа женщины находится в правой половине тела, а душа мужчины — в левой. Поэтому серьгу, кольцо, нож — все это мужчина носил слева.

Оффлайн Михаил Подгайный

  • Сообщений: 307
  • Рейтинг +20/-4
Re: Лапоноидная раса
« Ответ #43 : 13 Май 2011, 02:59:38 »

На счет тюрков я потому,как многие константируют бездоказательно,что гунны это тюрки,и привел к примеру ойратов.

Если не согласны с тюркоязычием гуннов, то зачем приводите в пример монголоязычных ойратов? Не понял идеи.
О тюркоязычности исторических гуннов пишут чаще историки, а не лингвисты. От гунского языка сохранилось в источниках несколько десятков слов, это в основном имена вождей. Характерная особенность этих слов - отсутствие каких-либо следов тюркской гармонии гласных. Представить себе тюркский язык той эпохи без гармонии гласных просто невозможно. Гуннский язык, похоже, изолят.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Лапоноидная раса
« Ответ #44 : 13 Май 2011, 10:31:15 »
О тюркоязычности исторических гуннов пишут чаще историки, а не лингвисты.
Дыбо, Мудрак, Тенишев и прочие не лингвисты?
Цитировать
Характерная особенность этих слов - отсутствие каких-либо следов тюркской гармонии гласных. Представить себе тюркский язык той эпохи без гармонии гласных просто невозможно. Гуннский язык, похоже, изолят.
Я не настолько хорошо разбираюсь в лингвистике, чтобы рассуждать о гармонии гласных. Поэтому я скорее доверюсь мнению доктора филологии, члена-корреспондента РАН, заведующего Отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН, председателя Российского комитета тюркологов, действительного члена РАЕН, действительного члена Международной информационной академии и т.д. и т.п. Э.Р.Тенишева.
Его же мнение  прямо противоположно вашему.
Тенишев:
Фонологические сведения о гуннском (хуннском) языке

"Существовали смычные глухие и звонкие: *p, *b, *k, *g, *t, *d. В начале слова встречался только *b, в середине - только *p. Остальные согласные могли быть как в начале, так и в середине слова. Очень редко встречались аспирированные *kh и *th. В конечной позиции был d (yd 'посылай!'), как в языках рунических и древнеуйгурских памятников.
Действовала гармония гласных по ряду и губности: а - а, у - а, а - у, ? - i, о - о, u - u, u - a, o - u - y, ? - ?.
Встречаются слоги открытые и закрытые типа CV, VC, CVC: t??-ri, or-do, s?g."

"Морфология носит общетюркский характер. Морфологический тип слов тюркского происхождения носит агглютинативный характер.
Выделяются имена и глаголы, имеющие аффиксальное выражение грамматических категорий: форма винительного падежа на -?/-g, совпадающая с таковой в языках рунических и древнеуйгурских памятников, прошедшее (перфективное) на -qan, встречающееся в кыпчакских и южносибирских языках."
"Тюркская лексика хунну и гуннов совпадает с той, что представлена в языках рунических и древнеуйгурских памятников. Сведения о диалектах отсутствуют."
« Последнее редактирование: 13 Май 2011, 10:37:52 от zastrug »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.