АвторТема: Получил группу N1  (Прочитано 546625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shark

  • Сообщений: 165
  • Страна: ru
  • Рейтинг +42/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a2a1a2c~
  • мтДНК: V +T3394C +A9063G
Re: Получил группу N1
« Ответ #2805 : 02 Декабрь 2017, 00:16:11 »
Спасибо за комментарий. Подскажите еще, чего делать с этим счастьем)))
Для совпаденцев по big-Y количество поколений до общего предка не указывают.
Ветки форума для обсуждения моей ветки нет, ибо россиян Саво тоже нет.
Непонятно))) Прошу помощи!
До общего предка с другим носителем BY30394 у вас должно быть 1800±150 лет примерно. Что делать с этим счастьем — вопрос другого порядка))
Могу дать ссылочку на форум, где таких должно быть много: http://muinainensuomi.foorumi.eu

Оффлайн kuha1088

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: N-M231
Re: Получил группу N1
« Ответ #2806 : 02 Декабрь 2017, 17:01:58 »
Что мне дальше делать?
Посчитал.
Есть одинаковая вероятность и L550 и L1022
Заказывайте N-SNP-Pack
Или, что дешевле, отправьте образец в YSEQ

Your final haplogroup is N1a-Y4706*
All known downstream branches have been confirmed negative.

Quick results summary:
N1a-VL29 Panel completed
Y5004 T-
L550 T+
M2783 A-
L1025 C+
Y4706 C+
Y4705 C-
Y4707 C-
A705 T-
BY21902 G-

FTDNA kit 720382

А что мне дальше делать?
Есть смысл копить на YFull?
Или ничего интересного (например, как я со своей Scandinavian II оказался в Вологде или совпаденцев каких-нибудь) в обозримом будущем я не вытащу...?

Оффлайн Onid

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-1
  • Y-ДНК: N-M178+ VL29+ Y5004+ Y5005+ PH2196+ N-A21319+
  • мтДНК: H7
Re: Получил группу N1
« Ответ #2807 : 02 Декабрь 2017, 17:48:08 »
Или ничего интересного (например, как я со своей Scandinavian II оказался в Вологде или совпаденцев каких-нибудь) в обозримом будущем я не вытащу...?
Балтская ветка у Вас. А с какого века Ваши предки в Вологде? Сейчас больше пользы от работ краеведов будет. Например, Башенькин "ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ В ДРЕВНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ": "Начиная с рубежа X- XI веков древнерусское население, преодолев волоки между реками Волжской системы и Белого моря, продвигается на восток и север [28]. Состав колонистов был сложный: здесь были и славяне, и группы прибалтийско-финского и поволжско-финского населения, поэтому обозначение колонизации как "древнерусской" наиболее точно отражает ее характер.". Вот это "прибалтийско-финского" похоже как раз про Ваших предков.

Оффлайн Shark

  • Сообщений: 165
  • Страна: ru
  • Рейтинг +42/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a2a1a2c~
  • мтДНК: V +T3394C +A9063G
Re: Получил группу N1
« Ответ #2808 : 02 Декабрь 2017, 18:40:06 »
Мы тут все что ли Вологодские?))

Оффлайн Onid

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-1
  • Y-ДНК: N-M178+ VL29+ Y5004+ Y5005+ PH2196+ N-A21319+
  • мтДНК: H7
Re: Получил группу N1
« Ответ #2809 : 02 Декабрь 2017, 18:57:13 »
Мы тут все что ли Вологодские?))
многие, во всяком случае. Я вологодский, но, в отличие от kuha1088, мои предки в древности до Балтики не доходили, а осели на вологодчине много раньше (только в середине 18в. переселились под СПб), так что они или потомки веси, или чуди заволоцкой/заволодческой. А предки kuha1088, скорее всего дошли до Балтики и через несколько веков вернулись на вологодчину (или как потомки племени кривичей, некоторые археологи считали их не совсем славянским, а с большим субстрактом балтских племён, академик (археолог, историк) Седов считал, что кривичи пришли в новгородские земли как раз с Балтики, хотя академик (лингвист) Трубачёв полемизировал с ним, говоря, что лингвистика не видит второго потока (с Балтики) распространения славянского языка на территории нынешней России, а только единый: с Дона. Или уже с Рюриком).
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2017, 19:05:40 от Onid »

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Получил группу N1
« Ответ #2810 : 02 Декабрь 2017, 20:58:49 »

Оффлайн kuha1088

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: N-M231
Re: Получил группу N1
« Ответ #2811 : 02 Декабрь 2017, 22:32:29 »
Мы тут все что ли Вологодские?))
многие, во всяком случае. Я вологодский, но, в отличие от kuha1088, мои предки в древности до Балтики не доходили, а осели на вологодчине много раньше (только в середине 18в. переселились под СПб), так что они или потомки веси, или чуди заволоцкой/заволодческой. А предки kuha1088, скорее всего дошли до Балтики и через несколько веков вернулись на вологодчину (или как потомки племени кривичей, некоторые археологи считали их не совсем славянским, а с большим субстрактом балтских племён, академик (археолог, историк) Седов считал, что кривичи пришли в новгородские земли как раз с Балтики, хотя академик (лингвист) Трубачёв полемизировал с ним, говоря, что лингвистика не видит второго потока (с Балтики) распространения славянского языка на территории нынешней России, а только единый: с Дона. Или уже с Рюриком).


Мои предки, а правильнее сказать родственники, действительно дошли до Балтики. Но, судя по результатам (N1a-Y4706), совсем не туда, где хотя бы теоретически могли жить кривичи:
1. В Прибалтике и Белоруссии, Псковской земле, Смоленщине и даже Подмосковье нет ни одного Y4706.
2. Выборка очень маленькая, чтобы делать какие-то внятные выводы о локализации ветки.
3. Кроме размера выборки надо учитывать, что у англичан и шведов денег и осведомленности о генеографии больше чем в тех глухих местах, откуда в конченом итоге меня через цепочку предков занесло в Ленинрад, поэтому результатов там больше.
4. Прибалты начинаются с M2783, а не L550. Для Y4706 L1025 такая же предковая как и для M2783.

Поименно своих предков по прямой мужской линии я знаю только до последней четверти XIX века. Зато знаю, что жили они в деревне Мигуевская Бекетовского сельского поселения Вожегодского района Вологодской области. Деревня стоит прямо на берегу озера Воже, также эти места известны под названием Чаронда. Прямые предки по материнской линии жили недалеко от тех мест - в Чагоде.
С юга к Чаронде примыкают Кирилловский и Белоозерский районы - историческая родина вепсов. Можно сказать - место их формирования. А с севера - озеро Лача и Кенозерье - карельская земля. Правда, для карел это дальняя перефирия. Они туда пришли уже в историческое время. Спустились с берега Белого моря по реке Онеге. А автохтонное население тех земель - та самая заволочская чудь, родственная саамам.

Хорошо это прослеживается по топонимике (А.К. Матвеев "Древнее население севера Европейской России. Опыт лингвоэтнической карты")

Чаронда была важным торговым узлом - с Белого моря по реке Онеге везли соль, пушнину, а с юга по Кубене - зерно. Это географическая граница, точка пересечения между водорозделами Балтийского (Онежское озеро), Белого (озеро Воже), Каспийского (Белое озеро) морей. Так что, занести туда могло много кого, какого-нибудь варяга торговца или налетчика в том числе.

Резюмирая - я думаю, что никакой я не прибалт, и никуда мои предки с Вологодчины не уезжали. Те представители Y4706, которые в Швеции - для ветки дальняя перефирия, просто они тестировались, а в Вожегосдком, Каргопольском и т.д. районах нет.
Нас ждет еще немало чудесных открытий.

Оффлайн kuha1088

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: N-M231
Re: Получил группу N1
« Ответ #2812 : 02 Декабрь 2017, 22:43:03 »
Мы тут все что ли Вологодские?))
многие, во всяком случае. Я вологодский, но, в отличие от kuha1088, мои предки в древности до Балтики не доходили, а осели на вологодчине много раньше (только в середине 18в. переселились под СПб), так что они или потомки веси, или чуди заволоцкой/заволодческой. А предки kuha1088, скорее всего дошли до Балтики и через несколько веков вернулись на вологодчину (или как потомки племени кривичей, некоторые археологи считали их не совсем славянским, а с большим субстрактом балтских племён, академик (археолог, историк) Седов считал, что кривичи пришли в новгородские земли как раз с Балтики, хотя академик (лингвист) Трубачёв полемизировал с ним, говоря, что лингвистика не видит второго потока (с Балтики) распространения славянского языка на территории нынешней России, а только единый: с Дона. Или уже с Рюриком).

Прибалтийские финны однозначно взаимодействовали с балтами (фатьяновцами).
Добрая половина всей лексики связанной с домашним хозяйством (названия с/х растений, животных, инструментов) заимствованы у балтов.
Это с примерами у Керта рассмотрено. Вообще замечательный автор.
(Карелы Карельской АССР, ПЕТРОЗАВОДСК «КАРЕЛИЯ» 1983 стр. 63-76)

Оффлайн Onid

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-1
  • Y-ДНК: N-M178+ VL29+ Y5004+ Y5005+ PH2196+ N-A21319+
  • мтДНК: H7
Re: Получил группу N1
« Ответ #2813 : 02 Декабрь 2017, 23:20:41 »
Мои предки, а правильнее сказать родственники, действительно дошли до Балтики. Но, судя по результатам (N1a-Y4706), совсем не туда, где хотя бы теоретически могли жить кривичи:
1. В Прибалтике и Белоруссии, Псковской земле, Смоленщине и даже Подмосковье нет ни одного Y4706.
2. Выборка очень маленькая, чтобы делать какие-то внятные выводы о локализации ветки.
3. Кроме размера выборки надо учитывать, что у англичан и шведов денег и осведомленности о генеографии больше чем в тех глухих местах, откуда в конченом итоге меня через цепочку предков занесло в Ленинрад, поэтому результатов там больше.

Резюмирая - я думаю, что никакой я не прибалт, и никуда мои предки с Вологодчины не уезжали. Те представители Y4706, которые в Швеции - для ветки дальняя перефирия, просто они тестировались, а в Вожегосдком, Каргопольском и т.д. районах нет.
Нас ждет еще немало чудесных открытий.
всё может быть. спорить не стану. то было просто моё предположение.
у меня примерно такая же ситуация с моим снипом: округ меня одни финны, да скандинавы (причём, скорее всего, из саамов) и также считаю, что предки мои не с фенноскандии на вологодчине оказались, а как раз наоборот, те финны со скандинавами - потомки общего с моими предка ушли на фенноскандию с территории нынешней России.
Хотя то, что у Вас в п. 1 может быть причиной того, что указано в пп. 2 и 3, так что в будущем возможно, что Y4706 будут найдены и в Прибалтике и в др. местах, та же дочерняя ветвь (к Y4706) N-BY21893 имеет двух поляков.

А автохтонное население тех земель - та самая заволочская чудь, родственная саамам.

откуда информация (кроме ДНК-генеологической), что чудь заволоцкая близкородственна саамам? У саамов много разных снипов в гаплогруппе N, не говоря уже о не меньшем проценте гаплогруппы I1 и большом проценте у R1a и R1b

хотя на моём примере можно сделать такой вывод: жители вологодчины N гаплогруппы моего снипа ставшими русскими имели относительно не столь далёкого общего предка с теми, что стали саамами, имеющими близкие с моим снипы (дочерние от N-PH2196). 

Оффлайн kuha1088

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: N-M231
Re: Получил группу N1
« Ответ #2814 : 02 Декабрь 2017, 23:43:10 »
Про саамский субстрат как у Матвеева в статье хорошо расписано

R и I у саамов это волго-окский субстрат (ямочно-гребенчатая керамика) и шведско-норвежское влияние.

Оффлайн Onid

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-1
  • Y-ДНК: N-M178+ VL29+ Y5004+ Y5005+ PH2196+ N-A21319+
  • мтДНК: H7
Re: Получил группу N1
« Ответ #2815 : 02 Декабрь 2017, 23:55:20 »
Про саамский субстрат как у Матвеева в статье хорошо расписано

R и I у саамов это волго-окский субстрат (ямочно-гребенчатая керамика) и шведско-норвежское влияние.
R и I у саамов, во всяком случае фенноскандии, это более ранний субстрат, нежели N и волго-окский регион тут не причём. I - это, вообще, "старые европейцы", автохтоны можно сказать, а N - азиаты, в Европу позже R1a и R1b пришли.

PS
В работах А.К. Матвеева, базирующихся на результатах сорокалетних полевых исследований, произведен анализ субстратной топонимии Русского Севера (РС) - Вологодской и Архангельской областей. Ареальный анализ вкупе с этимологическим анализом дифференцирующих топооснов и топоформантов показал, что основной древней этноязыковой оппозицией на РС является противостояние саамов и севернофиннов - чуди русских летописей и преданий.
т.е. саамы противостояли чуди (хотя генетически могли быть их близкими родственниками).
у саамов есть предания, что чудь воевала с ними.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 00:04:49 от Onid »

Оффлайн kuha1088

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: N-M231
Re: Получил группу N1
« Ответ #2816 : 03 Декабрь 2017, 00:08:45 »
"волго-окский" это его так называют
он распространен значительно шире Фенноскандинавии
Взять такой топоним как "Шуя" хотя бы

ну а кого включать в периметр чуди действительно вопрос)

Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Re: Получил группу N1
« Ответ #2817 : 03 Декабрь 2017, 00:26:19 »
В своё время, тестируюя Y своего деда,который родом из Большешальской волости Каргопольского уезда, в голове имел следующую картину: будет либо финон-угр N, либо славянин R1a. А получилось: http://forum.molgen.org/index.php/topic,6745.msg228684.html#msg228684  ;D
Крутятся мыли о том, чтобы  затеять небольшой проект с тестированием каргопольцев. Практически нет игреков оттуда. Но пока руки не доходят до этого.
PS
Прошу прощения за лирическое отступление

Оффлайн Onid

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-1
  • Y-ДНК: N-M178+ VL29+ Y5004+ Y5005+ PH2196+ N-A21319+
  • мтДНК: H7
Re: Получил группу N1
« Ответ #2818 : 03 Декабрь 2017, 00:34:51 »
В своё время, тестируюя Y своего деда,который родом из Большешальской волости Каргопольского уезда, в голове имел следующую картину: будет либо финон-угр N, либо славянин R1a. А получилось: http://forum.molgen.org/index.php/topic,6745.msg228684.html#msg228684  ;D
Крутятся мыли о том, чтобы  затеять небольшой проект с тестированием каргопольцев. Практически нет игреков оттуда. Но пока руки не доходят до этого.
PS
Прошу прощения за лирическое отступление
Архангельск до СПб был основным портом в России, так что удивляться появления там европейского снипа особенно не стоит.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Получил группу N1
« Ответ #2819 : 03 Декабрь 2017, 00:37:34 »
Да, Архангельск это порт что связывал с Британией. И таких городов в России пожалуй больше и нет.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.