АвторТема: Малопольская клада (М).  (Прочитано 42240 раз)

Оффлайн I2a1a

• ...
  • Страна: ee
  • Рейтинг +754/-8
Re: Малопольская клада (М).
« Ответ #15 : 25 Февраль 2011, 02:25:14 »
Спасибо.  С удовольствием взгяну.

Оффлайн zastrug

• ...
  • Страна: tt
  • Рейтинг +1336/-40
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
« Ответ #16 : 25 Февраль 2011, 09:19:52 »
География ветви и время экспансии очень хорошо коррелирует с аналогичными у I2a2-Din, предков которых я отождествляю с носителями пражско-корчаковской культуры. Цент тяжести приходится на регион Моравии, Словакии и Карпат.
Я думаю, что это ветвь -потомки носителей пражско-корчаковской культуры (дулебов?) или, например, белых хорватов.
Вадим, мне кажется, что со славянами праги-корчака связаны несколько крупных ветвей R1a1, а не только эта.
Конкретно эта скорее всего больше связана с полабскими славянами.

Оффлайн I2a1a

• ...
  • Рейтинг +754/-8
« Ответ #17 : 25 Февраль 2011, 10:09:19 »
География ветви и время экспансии очень хорошо коррелирует с аналогичными у I2a2-Din, предков которых я отождествляю с носителями пражско-корчаковской культуры. Цент тяжести приходится на регион Моравии, Словакии и Карпат.
Я думаю, что это ветвь -потомки носителей пражско-корчаковской культуры (дулебов?) или, например, белых хорватов.
Вадим, мне кажется, что со славянами праги-корчака связаны несколько крупных ветвей R1a1, а не только эта.
Конкретно эта скорее всего больше связана с полабскими славянами.

Почему именно с полабскими славянами? :)
Хотя весьма возможно, что со славянами праги-корчака связаны несколько крупных ветвей R1a1, а не только эта, однако моя интуиция подсказывает, что за вычитом пары онемченных поляков, это скорее всего немцы на этой ветви -суть онемеченные потомки чешских дудлебов из Судетской области и/или австрийцы со словенскими корнями.

Оффлайн zastrug

• ...
  • Рейтинг +1336/-40
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
« Ответ #18 : 25 Февраль 2011, 11:06:27 »

Хотя весьма возможно, что со славянами праги-корчака связаны несколько крупных ветвей R1a1, а не только эта, однако моя интуиция подсказывает, что за вычитом пары онемченных поляков, это скорее всего немцы на этой ветви -суть онемеченные потомки чешских дудлебов из Судетской области и/или австрийцы со словенскими корнями.
Ну  Судетская область и была в свое время заселена одной из групп полабских славян :)

Оффлайн I2a1a

• ...
  • Рейтинг +754/-8
« Ответ #19 : 25 Февраль 2011, 11:08:10 »

Ну  Судетская область и была в свое время заселена одной из групп полабских славян :)

А что полабские славяне или, вернее их потомки, делают в Словакии, Закарпатьи, Словении, Венгрии, Хорватии и Италии? В таком случае, I2a2-Din - тоже потомки полабских славян.

Оффлайн ОводАвтор темы

• Главный модератор
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
« Ответ #20 : 25 Февраль 2011, 13:02:16 »

А что полабские славяне или, вернее их потомки, делают в Словакии, Закарпатьи, Словении, Венгрии, Хорватии и Италии? В таком случае, I2a2-Din - тоже потомки полабских славян

В польско-германской кладе две ветки. Вполне возможно, одна из них (верхняя, более северная) принадлежит предку (и потомкам) полабских славян, а втораю, южная - дулебам.

Оффлайн zastrug

• ...
  • Рейтинг +1336/-40
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
« Ответ #21 : 25 Февраль 2011, 14:28:36 »
А что полабские славяне или, вернее их потомки, делают в Словакии, Закарпатьи, Словении, Венгрии, Хорватии и Италии? В таком случае, I2a2-Din - тоже потомки полабских славян.
Так мы это уже обсуждали, вы кажется даже цитировали Седова, где он указывал на многовекторность колонизации Балкан, в том числе и с района Эльбы. Он это видел как миграцию каких-то племен(больше кажется упирал на часть хорватов но не только) из района Волыни-Прикарпатья на Эльбу, а затем части же из них на Балканы.
Кстати недавно была работа по антропологии хорватов, вдумчиво прочесть пока не успел, но просматривая обратил внимание на то, что по фенотипу хорваты преемственны к раннесредневековому населению южного Полабья. Со стопроцентной уверенностью утверждать не буду, но кажется где-то так.

Оффлайн I2a1a

• ...
  • Рейтинг +754/-8
« Ответ #22 : 25 Февраль 2011, 14:34:11 »
Ну, тогда возможно верхняя часть -это хорваты (у I2a2-Din это кластер Din-S), а нижняя -это дулебы (у I2a2-Din кластер Din-N). У дулебов соотношение I2a2 к R1a1 было заведомо выше, чему у "хорватов" (где, наоборот приобладала R1a1).

Оффлайн Yurgan

• Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Страна: gt
  • Рейтинг +641/-6
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
« Ответ #23 : 25 Февраль 2011, 16:45:09 »

А что полабские славяне или, вернее их потомки, делают в Словакии, Закарпатьи, Словении, Венгрии, Хорватии и Италии? В таком случае, I2a2-Din - тоже потомки полабских славян

В польско-германской кладе две ветки. Вполне возможно, одна из них (верхняя, более северная) принадлежит предку (и потомкам) полабских славян, а втораю, южная - дулебам.
В верхней ветке казах Садыков и Калин (скорее всего из зырян) с Урала

Оффлайн zastrug

• ...
  • Рейтинг +1336/-40
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
« Ответ #24 : 25 Февраль 2011, 16:52:53 »
Ну и что? Мигации то были многовекторны, как на запад, так и восток. Пока на этой ветви всего один казах, о какой-то тенденции мне кажется говорить рановато.

Оффлайн ОводАвтор темы

• Главный модератор
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
« Ответ #25 : 25 Февраль 2011, 16:54:02 »
В контексте данной клады они вполне могут оказаться чужаками, поскольку ни у казахов, ни у зырян своего кластера пока нет. Вот и блуждают по дереву их гаплотипы, ища куда бы приткнуться.

Но характерно то, что к верифицируемо "славянским" веткам (обе антских и венеды) подобные гаплотипы не "прилипают". Равно как и к чисто "западным" Викингам, Данам и Пруссам. Зато прилипают к Сарматской и (в корень) к Левитам.

Трудно пока сказать, случайность это или намёк на родство. Ждем-с.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2011, 17:06:59 от Овод »

Оффлайн mouglley

• ...
  • Страна: hr
  • Рейтинг +433/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
« Ответ #26 : 25 Февраль 2011, 18:35:53 »
Но характерно то, что к верифицируемо "славянским" веткам (обе антских и венеды) подобные гаплотипы не "прилипают".
По поводу венедов не соглашусь, что это славянская ветка.
Больше подходит под определение "Балто-Славянская".

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1950/-8
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK01/VK03+)
« Ответ #27 : 26 Февраль 2011, 19:19:34 »
И ещё, Маугли, можно было бы уже ввести в Вашу таблицу Польско-германскую кладу (PL-GER на драфте).
Я бы назвал весь клад Лужицким, но не по названию союза племен, а по названию археологической культуры.

Оффлайн zastrug

• ...
  • Рейтинг +1336/-40
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
« Ответ #28 : 26 Февраль 2011, 23:25:08 »
Я бы назвал весь клад Лужицким, но не по названию союза племен, а по названию археологической культуры.
Я честно говоря даже не знаю. Конечно, среди лужицких племен практически наверняка были и R1a1(наверняка в немалом количестве), "накрытые" более поздней лужицкой культурой. Но в целом (если маркировать только по доминирующей гаплогруппе) культуры полей погребальных урн( и лужицкая как одна из них) все же связаны с R1b

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1950/-8
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK01/VK03+)
« Ответ #29 : 26 Февраль 2011, 23:58:09 »
Я честно говоря даже не знаю. Конечно, среди лужицких племен практически наверняка были и R1a1(наверняка в немалом количестве), "накрытые" более поздней лужицкой культурой. Но в целом (если маркировать только по доминирующей гаплогруппе) культуры полей погребальных урн( и лужицкая как одна из них) все же связаны с R1b
Так ведь и ветки небольшие. Жили среди R1b, как и сейчас частично среди германцев.
Мы ведь абсолютно не приравниваем ветки и племена/культуры.
Это же стык R1b и R1a1, наслоения неминуемы.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100